Konvolut „Gauner, Gaukler, Gangster“. 3 Titel. - Micheil Dshawachischwili: Das fürstliche Leben des Kwatschi K., Ein Gaunerroman, Aus dem Georgischen von Kristiane Lichtenfeld, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 511 Seiten, ISBN: 3-353-00009-7, dunkelgrüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, dunkler Kopfschnitt, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto)....
Konvolut „Gauner, Gaukler, Gangster“. 3 Titel. - Micheil Dshawachischwili: Das fürstliche Leben des Kwatschi K., Ein Gaunerroman, Aus dem Georgischen von Kristiane Lichtenfeld, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1986, 511 Seiten, ISBN: 3-353-00009-7, dunkelgrüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, dunkler Kopfschnitt, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto)....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1045
|
Büchersammlung "Wilhelm Ostwald". 4 Titel. - Jan-Peter Domschke; Peter Lewandrowski: Wilhelm Ostwald, Chemiker Wissenschaftstheoretiker, Organisator, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 1. Auflage/1982, 112 Seiten, mit mehreren Abbildungen, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Wilhelm Ostwald: Zur Geschichte der Wissenschaft, Reihe Ostwalds Klassiker der...
Büchersammlung "Wilhelm Ostwald". 4 Titel. - Jan-Peter Domschke; Peter Lewandrowski: Wilhelm Ostwald, Chemiker Wissenschaftstheoretiker, Organisator, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 1. Auflage/1982, 112 Seiten, mit mehreren Abbildungen, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Wilhelm Ostwald: Zur Geschichte der Wissenschaft, Reihe Ostwalds Klassiker der...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1970
|
Büchersammlung „Hobby/Basteln/Selbsthilfe“. 6 Titel. - Acrylmalerei, Grundlagen-Techniken-Motive, Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft Köln, 2006, 160 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Nga und Hung Bui: Origami Geldgeschenke, Geld zum Verschenken fantasievoll falten, 64 Seiten, Knaur Ratgeber Verlage München, 2004, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- ...
Büchersammlung „Hobby/Basteln/Selbsthilfe“. 6 Titel. - Acrylmalerei, Grundlagen-Techniken-Motive, Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft Köln, 2006, 160 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Nga und Hung Bui: Origami Geldgeschenke, Geld zum Verschenken fantasievoll falten, 64 Seiten, Knaur Ratgeber Verlage München, 2004, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0217
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Geschichte der Schrift". 4 Titel. - Béla Kéki: 5000 Jahre Schrift, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 2. Auflage/1978, 127 Seiten, Reihe "akzent", Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- Elisabeth Hering: Rätsel der Schrift, Mit 36 Fotos sowie zahlreichen Schriftproben, Im Prisma-Verlag 1969, 226 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Robert Claiborne...
Büchersammlung "Geschichte der Schrift". 4 Titel. - Béla Kéki: 5000 Jahre Schrift, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 2. Auflage/1978, 127 Seiten, Reihe "akzent", Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- Elisabeth Hering: Rätsel der Schrift, Mit 36 Fotos sowie zahlreichen Schriftproben, Im Prisma-Verlag 1969, 226 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Robert Claiborne...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LA-0502
|
Konvolut „Verkehrsgeschichte, Verkehrsinfarkt “. 8 Titel. - Elfriede Rehbein: Einbaum, Dampflok, Düsenklipper. Streifzug durch das deutsche Verkehrswesen in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, erarbeitet von einem Autorenkollektiv des Instituts für Verkehrsgeschichte an der Hochschule für Verkehrswesen "Friedrich List" Dresden, Urania - Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1969, 502 Seiten,...
Konvolut „Verkehrsgeschichte, Verkehrsinfarkt “. 8 Titel. - Elfriede Rehbein: Einbaum, Dampflok, Düsenklipper. Streifzug durch das deutsche Verkehrswesen in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, erarbeitet von einem Autorenkollektiv des Instituts für Verkehrsgeschichte an der Hochschule für Verkehrswesen "Friedrich List" Dresden, Urania - Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1969, 502 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0156
|
Büchersammlung "Karl Hecht", 2 Titel. - Der Mensch neben Dir. Physio-psychologische Grundfragen des Leitens, 1. Auflage/1966, 307 Seiten, Halbleinen, Besitzeintrag, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Der Mensch neben Dir. Psychologische Probleme der sozialistischen Leitungstätigkeit, 4. Auflage/1974, 324 Seiten, Halbleinen. gut erhalten. // Anmerkung: Beide Titel unterscheiden sich erheblich;...
Büchersammlung "Karl Hecht", 2 Titel. - Der Mensch neben Dir. Physio-psychologische Grundfragen des Leitens, 1. Auflage/1966, 307 Seiten, Halbleinen, Besitzeintrag, leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Der Mensch neben Dir. Psychologische Probleme der sozialistischen Leitungstätigkeit, 4. Auflage/1974, 324 Seiten, Halbleinen. gut erhalten. // Anmerkung: Beide Titel unterscheiden sich erheblich;...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0540
|
|
|
Konvolut "Aussenpolitische Ziele des US-amerikanischen Großkapitals". 8 Titel. - Horst Pattke: Wie wird man USA-Präsident? Amerika zwischen Weißem Haus und Kapitol, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1.1984, 142 Seiten, gut erhalten.
- John Ney: Die europäische Kapitulation, Thesen und Prognosen zur Amerikanisierung Europas, C. J. Verlag Luzern und Frankfurt/M, 1971, 367 Seiten, Leinen-Einband,...
Konvolut "Aussenpolitische Ziele des US-amerikanischen Großkapitals". 8 Titel. - Horst Pattke: Wie wird man USA-Präsident? Amerika zwischen Weißem Haus und Kapitol, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1.1984, 142 Seiten, gut erhalten.
- John Ney: Die europäische Kapitulation, Thesen und Prognosen zur Amerikanisierung Europas, C. J. Verlag Luzern und Frankfurt/M, 1971, 367 Seiten, Leinen-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZA-0050
|
|
|
Büchersammlung "Fauna und Flora". 3 Titel. - Ulrich Sedlag: Die Tierwelt der Erde, Mit 400 Tierzeichnungen von Reiner Zieger, 60 Karten und 70 Fotos, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1972, 199 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 24,5 x 22,5 cm, gut erhalten.
- Ulrich Sedlag: Wunderbare Welt der Insekten, Mit 120 Zeichnungen von Gerd Ohnesorge und 22 Farbfotos des...
Büchersammlung "Fauna und Flora". 3 Titel. - Ulrich Sedlag: Die Tierwelt der Erde, Mit 400 Tierzeichnungen von Reiner Zieger, 60 Karten und 70 Fotos, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1972, 199 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 24,5 x 22,5 cm, gut erhalten.
- Ulrich Sedlag: Wunderbare Welt der Insekten, Mit 120 Zeichnungen von Gerd Ohnesorge und 22 Farbfotos des...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KW-0048
|
Büchersammlung "Wissenschaft und Menschheit, Internationales Jahrbuch ". 22 Titel. - 1965 Wissenschaft und Menschheit, Leinen-Einband mit (an den Rändern gestoßenem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- 1966 Wissenschaft und Menschheit, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- 1967 Wissenschaft und Menschheit, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, vorsichtiger...
Büchersammlung "Wissenschaft und Menschheit, Internationales Jahrbuch ". 22 Titel. - 1965 Wissenschaft und Menschheit, Leinen-Einband mit (an den Rändern gestoßenem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- 1966 Wissenschaft und Menschheit, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- 1967 Wissenschaft und Menschheit, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, vorsichtiger...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DP-0333
|
Büchersammlung "Das Weltall". 3 Tittel. - Iosif S. Schklowski: Geburt und Tod der Sterne. Verlag Mir Moskau und Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 1. Auflage 1988, 367 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christian Friedmann: Das Weltall. Eine moderne Kosmogonie, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 2., verbesserte Auflage 1971, 223 Seiten, Karton-Einband, Vorsätze etwas...
Büchersammlung "Das Weltall". 3 Tittel. - Iosif S. Schklowski: Geburt und Tod der Sterne. Verlag Mir Moskau und Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 1. Auflage 1988, 367 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christian Friedmann: Das Weltall. Eine moderne Kosmogonie, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 2., verbesserte Auflage 1971, 223 Seiten, Karton-Einband, Vorsätze etwas...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
EC-0039
|
|
|
|
|
"Pilze sammeln". 3 Titel. - Katharina Bickerich-Stoll: Pilze sicher bestimmt, mit 60 Tafeln der Autorin, Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1980, 144 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, Format 18 x 11 cm, gut erhalten.
- Friedrich Böhme: Unsere Pilze, Die neue Brehm-Bücherei, mit 2 farbigen Tafeln, 2 Textzeichnungen und 53 Aufnahmen, A. Ziemsen Verlag Wittenberg Lutherstadt,...
"Pilze sammeln". 3 Titel. - Katharina Bickerich-Stoll: Pilze sicher bestimmt, mit 60 Tafeln der Autorin, Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1980, 144 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, Format 18 x 11 cm, gut erhalten.
- Friedrich Böhme: Unsere Pilze, Die neue Brehm-Bücherei, mit 2 farbigen Tafeln, 2 Textzeichnungen und 53 Aufnahmen, A. Ziemsen Verlag Wittenberg Lutherstadt,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LF-0167
|
|
|
Büchersammlung "Natur-Mensch - Beziehung, Veränderung, Dialektik". 3 Titel. - Friedrich Engels: Dialektik der Natur, Einzelband, gut erhalten.
- Erich Hanke: Ins nächste Jahrhundert. Was steht uns bevor? 2. Auflage/1984, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Naturerkenntnis und Weltanschauung, Dietz Verlag Berlin 1986, 125 Seiten, Taschenbuchformat, gut erhalten.
Büchersammlung "Natur-Mensch - Beziehung, Veränderung, Dialektik". 3 Titel. - Friedrich Engels: Dialektik der Natur, Einzelband, gut erhalten.
- Erich Hanke: Ins nächste Jahrhundert. Was steht uns bevor? 2. Auflage/1984, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Naturerkenntnis und Weltanschauung, Dietz Verlag Berlin 1986, 125 Seiten, Taschenbuchformat, gut erhalten.
Bestell-Nr.:
AB-0038
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Urania-Universum. Wissenschaft, Technik, Kultur, Sport". 25 Titel. - Band 2, 1956, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
- Band 3, 1957, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
- Band 4, 1958, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
- Band 5, 1959, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
- Band 6, 1960, Leinen-Einband...
Büchersammlung "Urania-Universum. Wissenschaft, Technik, Kultur, Sport". 25 Titel. - Band 2, 1956, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
- Band 3, 1957, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
- Band 4, 1958, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
- Band 5, 1959, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
- Band 6, 1960, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Die Bände vermitteln einen Überblick über damals jeweils aktuelle Ereignisse in Wissenschaft, Technik, Kultur, Sport und Unterhaltung, die speziell für die Urania geschrieben wurden. Sie sind eine Fundgrube für Wissenschaftsgeschichte, Kultur, Sportereignisse,...
Artikel aus der Kategorie
Naturwissenschaft allgemein
Artikel gefunden im Sachgebiet
Allgemeine Wissenschaft, Populärwissenschaft
Artikel im
Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
ZA-0327
|
|
|
Sammlung "akzent". Taschenbuchreihe. 29 Hefte. - Heft 3: Peter Kirchberg, Oldtimer - Autos von einst.
- Heft 4: Klaus Lindner, Sternhimmel.
- Heft 5: Johann Dorschner, Sind wir allein im Weltall?
- Heft 6: Horst Rast, Aus dem Tagebuch der Erde.
- Heft 10: Günther Peters, Mensch und Tierwelt.
- Heft 11: Burchard Brentjes, Die Erfindung der Haustiere.
- Heft 14: Editha Thomas/Hermann...
Sammlung "akzent". Taschenbuchreihe. 29 Hefte. - Heft 3: Peter Kirchberg, Oldtimer - Autos von einst.
- Heft 4: Klaus Lindner, Sternhimmel.
- Heft 5: Johann Dorschner, Sind wir allein im Weltall?
- Heft 6: Horst Rast, Aus dem Tagebuch der Erde.
- Heft 10: Günther Peters, Mensch und Tierwelt.
- Heft 11: Burchard Brentjes, Die Erfindung der Haustiere.
- Heft 14: Editha Thomas/Hermann...
[Alle Artikel anzeigen]
einheitliche Gestaltung mit jeweils charakteristischem Titelmotiv in Farbe. Karton-Deckel. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ca. 120 Seiten/Heft, Format 18 x 11 cm. Namhafte Autoren wissenschaftlicher Institute der DDR und anderer Länder informierten...
Erscheinungsjahr: 1975/1990
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kulturgeschichte
Artikel im
Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0180
|
|
|
|
|
|
|
Sammlung "Wissen und Leben. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Stadt und Land". 4 Titel. - Jahrgang 1959, Heft 1 bis 12 (komplett), gut erhalten.
- Jahrgang 1962, Heft 1 bis 12 (komplett), gut erhalten.
- Jahrgang 1963, Heft 1 bis 12 (komplett), gut erhalten.
- Jahrgang 1964, Heft 1 bis 12 (komplett), gut erhalten.
Sammlung "Wissen und Leben. Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Stadt und Land". 4 Titel. - Jahrgang 1959, Heft 1 bis 12 (komplett), gut erhalten.
- Jahrgang 1962, Heft 1 bis 12 (komplett), gut erhalten.
- Jahrgang 1963, Heft 1 bis 12 (komplett), gut erhalten.
- Jahrgang 1964, Heft 1 bis 12 (komplett), gut erhalten.
Bestell-Nr.:
EC-0014
|
Büchersammlung "Stätten und Denkmale. Historische Führer DDR". 3 Titel. - Historischer Führer - Stätten und Denkmale der Geschichte in den Bezirken Erfurt, Gera, Suhl. 1. Auflage 1978, 272 Seiten, Leinen-Einband mit (minimal bestoßenem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Historischer Führer - Stätten und Denkmale der Geschichte in den Bezirken Dresden, Cottbus, 2., überarbeitet Auflage 1988,...
Büchersammlung "Stätten und Denkmale. Historische Führer DDR". 3 Titel. - Historischer Führer - Stätten und Denkmale der Geschichte in den Bezirken Erfurt, Gera, Suhl. 1. Auflage 1978, 272 Seiten, Leinen-Einband mit (minimal bestoßenem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Historischer Führer - Stätten und Denkmale der Geschichte in den Bezirken Dresden, Cottbus, 2., überarbeitet Auflage 1988,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0151
|
|
|
Konvolut "Franz Loeser". 4 Titel. - Franz Loeser: Rationelles Lesen, Eine Anleitung zum schnellen und gründlicheren Lesen, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 2. Auflage/1972, 232 Seiten, Format 20 x 13 cm, illustrierter Karton-Deckel, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Die Wissensflut steigt sprunghaft an! Es ist immer weniger möglich, mit konventionellen Methoden zu lesen, was gelesen...
Konvolut "Franz Loeser". 4 Titel. - Franz Loeser: Rationelles Lesen, Eine Anleitung zum schnellen und gründlicheren Lesen, Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 2. Auflage/1972, 232 Seiten, Format 20 x 13 cm, illustrierter Karton-Deckel, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Die Wissensflut steigt sprunghaft an! Es ist immer weniger möglich, mit konventionellen Methoden zu lesen, was gelesen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KW-0071
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Universitäten und Hochschulen in Deutschland / Geschichte, Struktur, Entwicklung" 5 Titel. - Magister und Scholaren, Professoren und Studenten. Geschichte deutscher Universitäten und Hochschulen im Überblick; Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 1. Auflage/1981, 304 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen und unteren Rand leicht bestoßenem, teils transparent repariertem O. Schutzumschlag,...
Büchersammlung "Universitäten und Hochschulen in Deutschland / Geschichte, Struktur, Entwicklung" 5 Titel. - Magister und Scholaren, Professoren und Studenten. Geschichte deutscher Universitäten und Hochschulen im Überblick; Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, 1. Auflage/1981, 304 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen und unteren Rand leicht bestoßenem, teils transparent repariertem O. Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
MA-0036
|
|
|
|
|
Ideen Schule. Übungen zum schöpferischen Denken. Aus dem Zentralinstitut für Jugendforschung Leipzig. 1. Auflage
Ideen Schule. Übungen zum schöpferischen Denken. Aus dem Zentralinstitut für Jugendforschung Leipzig. 1. Auflage
illustrierter Karton-Einband, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten. Beigelegt J. Rudnianski: Lernen - aber wie? Übersetzung aus dem Polnischen von Hedwig Loppe, Illustrationen von Karl Schrader, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1974, 158 Seiten, illustrierter...
Erscheinungsjahr: 1975
Artikel gefunden im Sachgebiet
Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte
Artikel im
Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DJ-0353
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Ingrid Deich". 6 Titel. - Zwischen Dallas und New York, Wie ich die USA erlebte, Notizen eines Aufenthaltes. Urania - Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1986, 143 Seiten, gut erhalten (Foto).
- Artikel/Kopie: Die US-amerikanischen Sozialwissenschaften unter der Reagan-Administration (Forum Wissenschaft, Marburg, Heft 2/1986, 4 Seiten).
- Artikel/Kopie: Das Abrüstungsengagement...
Konvolut "Ingrid Deich". 6 Titel. - Zwischen Dallas und New York, Wie ich die USA erlebte, Notizen eines Aufenthaltes. Urania - Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1. Auflage/1986, 143 Seiten, gut erhalten (Foto).
- Artikel/Kopie: Die US-amerikanischen Sozialwissenschaften unter der Reagan-Administration (Forum Wissenschaft, Marburg, Heft 2/1986, 4 Seiten).
- Artikel/Kopie: Das Abrüstungsengagement...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0515
|
|
|