Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für Anbieter 'Agrotinas'

Suchergebnis für

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)
Einzelbuch

Sonderbares Land. Ein Lesebuch von westfälischer Art und Kunst. Mit einem Geleitwort von Landeshauptmann Dr. Anton Köchling. Vierte durchgesehene und erweiterte Auflage

Sonderbares Land. Ein Lesebuch von westfälischer Art und Kunst. Mit einem Geleitwort von Landeshauptmann Dr. Anton Köchling. Vierte durchgesehene und erweiterte Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit 32 s/w Kunstdrucktafeln. Kopfschnitt minimal fleckig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Verlag Regensberg Münster/Westfalen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0934

1 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Boschenkas große Reise. Die Geschichte einer Sehnsucht

Boschenkas große Reise. Die Geschichte einer Sehnsucht

farbig illustrierter Karton-Einband. Mit Innen-Einband mit Buchandlungsstempel

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Eugen Salzer-Verlag Heilbronn erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0645

2 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Konvolut "Lidice". 2 Titel.

  1. Lidice "Dokumenty" Svazek 66 (Text in Tschechisch, Russisch, Englisch, Französisch, Deutsch), 100 Dokumente über die brutale Vernichtung eines Dorfes durch die deutschen Truppen im zweiten Weltkrieg. O.Karton-Einband, Einband an den Rändern minimal abgenutzt, sonst gut erhalten.
  2. Eleanor Wheeler: Lidice, zweite, ergänzte Auflage, Orbis Prag 1962, 53 Seiten, Karton-Einband,...

Konvolut "Lidice". 2 Titel.

  1. Lidice "Dokumenty" Svazek 66 (Text in Tschechisch, Russisch, Englisch, Französisch, Deutsch), 100 Dokumente über die brutale Vernichtung eines Dorfes durch die deutschen Truppen im zweiten Weltkrieg. O.Karton-Einband, Einband an den Rändern minimal abgenutzt, sonst gut erhalten.
  2. Eleanor Wheeler: Lidice, zweite, ergänzte Auflage, Orbis Prag 1962, 53 Seiten, Karton-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Von der Gestapo Nazideutschlands wurden mehr als 192 Männer und Jungen erschossen. Die Frauen wurden in die Konzentrationslager Ravensbrück und Auschwitz verbracht. 60 starben. 82 Kinder wurden ermordet. Nur wenige Frauen und Kinder überlebten. Die Männer...

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Praha, Nase Vojsko erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0239

3 Zustand: wie oben angegeben

Preis 12,00

Konvolut "Leonhard Frank". 8 Titel.

  1. Leonhard Frank: Der Bürger. Roman, MAlik-Verlag Berlin, 1.-44 Tausend 1924, Leinenrücken mit festem Kartondeckel, Papier leicht gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, insgesamnochg gut erhalten.
  2. Das Ochsenfurter Männerquartett, Lizenzausgabe für die DDR, 1952, 320 Seiten, rotbrauner Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Die Jünger Jesu, Roman,...

Konvolut "Leonhard Frank". 8 Titel.

  1. Leonhard Frank: Der Bürger. Roman, MAlik-Verlag Berlin, 1.-44 Tausend 1924, Leinenrücken mit festem Kartondeckel, Papier leicht gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, insgesamnochg gut erhalten.
  2. Das Ochsenfurter Männerquartett, Lizenzausgabe für die DDR, 1952, 320 Seiten, rotbrauner Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Die Jünger Jesu, Roman,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0007

4 Zustand: wie angegeben

Preis 26,00

Einzelbuch

Eros in Albion. Sei pittori inglesi. Six English painters

Eros in Albion. Sei pittori inglesi. Six English painters

weißer Hochglanz-Karton-Umschlag, durchgehend farbige Gemälde-Reproduktionen von Joe Tilson, David Tindle, John Bellany, Louise Blair, Christopher Cook und Ken Kiff. Texte in Italienisch und Englisch

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Mondadori Electa Firenze erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0527

5 Zustand: gut erhalten

Preis 35,00

Einzelbuch

Aus der Rechtsprechung des Kammergerichts in Strafsachen. Seit dem 8. Mai 1945, Auflage 1950

Aus der Rechtsprechung des Kammergerichts in Strafsachen. Seit dem 8. Mai 1945, Auflage 1950

Halbkunstleder. Die wichtigsten Entscheidungen, bearbeitet und geordnet von Oberstaatsanwalt Karl Klockmann, Vertreter des Generalstaatsanwalts beim Kammergericht Berlin

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel aus der Kategorie Strafrecht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Deutscher Zentralverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0376

6 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Africa Romana. Text von Milada Vilimkova. Photographien von Hed Wimmer

Africa Romana. Text von Milada Vilimkova. Photographien von Hed Wimmer

Leinen-Einband mit an der Rückseite transparent repariertem O. Schutzumschlag, sauberer Besitzeintrag, mit 44 Textseiten und 114 Bildseiten, Bildbeschreibung ausklappbar. Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im Artia Verlag Prag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EB-0019

7 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Über den Großen Vaterländischen Krieg der Sowjetunion. Mit Stalin-Porträt. Darin Reden, Befehle, Antworten, Telegramme, Berichte

Über den Großen Vaterländischen Krieg der Sowjetunion. Mit Stalin-Porträt. Darin Reden, Befehle, Antworten, Telegramme, Berichte

altersfleckiger Karton-Umschlag mit gelockertem Leinen-Rücken, Vorsatz lichtrandig, Textblock gut erhalten, mit vielen sorgfältigen Anstreichungen

Erscheinungsjahr: 1945

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag der SMAD Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0358

8 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Die Frau. Gesellschaft, Geschlechtersoziologie/ -psychologie". 3 Titel.

  1. Helga Hörz: Die Frau als Persönlichkeit; Taschenbuchreihe "Unser Weltbild", VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1968, 124 Seiten, leicht abgenutzter Karton-Umschlag, sonst gut erhalten (Diese Arbeit ging aus der wissenschaftlichen Tätigkeit der Autorin an der Humboldt-Universität Berlin hervor).
  2. Kleine...

Büchersammlung "Die Frau. Gesellschaft, Geschlechtersoziologie/ -psychologie". 3 Titel.

  1. Helga Hörz: Die Frau als Persönlichkeit; Taschenbuchreihe "Unser Weltbild", VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1968, 124 Seiten, leicht abgenutzter Karton-Umschlag, sonst gut erhalten (Diese Arbeit ging aus der wissenschaftlichen Tätigkeit der Autorin an der Humboldt-Universität Berlin hervor).
  2. Kleine...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Sozialwissenschaften

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0323

9 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Textilien Kulturgeschichte von Stoffen und Farben, 1. Auflage

Textilien Kulturgeschichte von Stoffen und Farben, 1. Auflage

farbig illustrierter Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1997

Artikel aus der Kategorie Volkskunde

Artikel gefunden im Sachgebiet Volkskunde, Kunsthandwerk, altes Handwerk, Gewerbe und Industrie

Artikel im ecomed Verlagsgesellschaft Landsberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0009

10 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig, ...

Preis 58,00

Einzelbuch

Das Steppenmärchen. Übersetzung aus dem Ukrainischen von Musa Schubarth. Illustrationen von Olexandra Prachowa. 1. Auflage

Das Steppenmärchen. Übersetzung aus dem Ukrainischen von Musa Schubarth. Illustrationen von Olexandra Prachowa. 1. Auflage

farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel. Tiergeschichten aus der Ukraine. Aus dem Inhalt: Die vergessene Strohhütte. Wenn das Murmeltier pfeift...Ein gefährlicher Freund. Unheil, geh vorüber! Der Lahmflügel. Eine Waldhütte. Der nächtliche Räuber. Wie ein...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Illustrierte Bücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Dnipro Kiew erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0935

11 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

2 Taschenbücher bb-Reihe. 1.) Jeanne Peyrouton. 2.) Die Kastanie

2 Taschenbücher bb-Reihe. 1.) Jeanne Peyrouton. 2.) Die Kastanie

farbig illustrierte Karton-Umschläge, Rückseite jeweils mit Autoren-Portrait und Kurzbiographie, Format 17,5 x 10,5 cm, Papier geringfügig gebräunt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1968/1972

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0118

12 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 3,00

Einzelbuch

Der Schutzbereich des deutschen Reichs-Patentes.

Der Schutzbereich des deutschen Reichs-Patentes.

O.Kartonumschlag. Untertitel: Darf im Patentverletzungsstreit der Schutzbereich des Patentes abweichend von der im Patentanspruch gegebenen Definition unterstellt werden?

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1935)

Artikel aus der Kategorie Handels- & Wirtschaftsrecht, Arbeits- & Sozialrecht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Kranich-Verlag Berlin-Zehlendorf erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1006

13 Zustand: gut erhalten

Preis 28,00

Philatelie

XI. Parlament der FDJ

XI. Parlament der FDJ

Kollektion "XI.Parlament der FDJ". 3 Positonen. 1.) Dreierstreifen (Michel-Nr. 2609 und 2610 durch Zierfeld verbunden, postfrisch. 2.) Dreierstreifen (Michel-Nr. 2609 und 2610 durch Zierfeld verbunden, gestempelt. 3.) 5er Streifen mit Schnittmarke, oberes...

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BR-0030

14 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 28,00

Anatomie, Physiologie, Pathologie des Menschen. Ein Lehrbuch für Pharmazeuten und Biologen. 2., überarbeitete Auflage

Anatomie, Physiologie, Pathologie des Menschen. Ein Lehrbuch für Pharmazeuten und Biologen. 2., überarbeitete Auflage

illustrierter Hart-Karton-Deckel, mit 382 Abbildungen in 513 Einzeldarstellungen, 62 Tabellen

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im Wissenschaftliche Verlagsanstalt mbH Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GX-0130

15 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Einführung in die Siebschaltungstheorie der elektrischen Nachrichtentechnik. Dritte Auflage. Mit 121 Abbildungen

Einführung in die Siebschaltungstheorie der elektrischen Nachrichtentechnik. Dritte Auflage. Mit 121 Abbildungen

Karton-Einband. Band IV in der Reihe "Monographien der elektrischen Nachrichtentechnik"

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im S. Hirzel Verlag Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0224

16 Zustand: Einband minimal lichtrandig, ...

Preis 12,00

Einzelbuch

Ferien auf dem Wasser. Lübbes Urlaubsbücher

Ferien auf dem Wasser. Lübbes Urlaubsbücher

Einband: farbig illustrierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Bastei Lübbe erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0680

17 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Einzelbuch

Zwischen Alex und Marzahn. Studie zur Lebensweise in Berlin, 1. Auflage/1987

Zwischen Alex und Marzahn. Studie zur Lebensweise in Berlin, 1. Auflage/1987

Einband: illustrierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0362

18 Zustand: mit Anstreichungen, sonst gut ...

Preis 8,00

Zeitschriftensammlung „Verlag für die Frau Leipzig“. 6 Titel.

  1. Hanna Enderlein u.a.: Allerlei aus Kartoffeln, 1973, 62 Seiten, s/w und farbige Abbildungen.
  2. Was Männer gern kochen, 1978, 47 großformatige Seiten, darin Prof. Werner Klemke: Unser Frühstück; Bruno Apitz: Warme Happen und „Scharfe Sachen“; Prof. Hermann Henselmann: Grillen und Würzen; Sydney Gordon: Was unseren Gästen schmeckt;...

Zeitschriftensammlung „Verlag für die Frau Leipzig“. 6 Titel.

  1. Hanna Enderlein u.a.: Allerlei aus Kartoffeln, 1973, 62 Seiten, s/w und farbige Abbildungen.
  2. Was Männer gern kochen, 1978, 47 großformatige Seiten, darin Prof. Werner Klemke: Unser Frühstück; Bruno Apitz: Warme Happen und „Scharfe Sachen“; Prof. Hermann Henselmann: Grillen und Würzen; Sydney Gordon: Was unseren Gästen schmeckt;...
[Alle Titel anzeigen]
geklammerte Hefte, verschiedene Formate, teils stark abgenutzt

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Kochkunst, Restaurants und Hotels

Artikel im Verlag für die Frau Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0009

19 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Die Wissenschaft und das Ganze der Bewegung. Roland Daniels in der Wissenschaftsgeschichte des Sozialismus. Sonderdruck

Die Wissenschaft und das Ganze der Bewegung. Roland Daniels in der Wissenschaftsgeschichte des Sozialismus. Sonderdruck

geklammertes Heft, mit Anstreichungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Verlag Peter Lang Frankfurtam Main, Bern, New York, Paris erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0059

20 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Lenau. Neue Beiträge zur Litaraturwissenschaft, Band 12

Lenau. Neue Beiträge zur Litaraturwissenschaft, Band 12

dunkelblauer Leinen-Einband und goldfarbener Beschriftung, mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Deutschsprachige Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0007

21 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Erfüllter Jahresraum. Die Jahreszeiten in Wort und Bild, 1963. Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke Vierter Druck

Erfüllter Jahresraum. Die Jahreszeiten in Wort und Bild, 1963. Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke Vierter Druck

O. Pappeinband mit O. Schutzumschlag, im Schuber (Schuber mit kleiner abgeruppelter Stelle).

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Manutius Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0023

22 Zustand: Vorsatz mit Querkniff, sonst ...

Preis 6,00

Einzelbuch

Über kommunistische Erziehung. Ausgewählte Reden und Aufsätze, Organisationsausgabe für die Freie Deutsche Jugend, 1951

Über kommunistische Erziehung. Ausgewählte Reden und Aufsätze, Organisationsausgabe für die Freie Deutsche Jugend, 1951

Halbleinen. Einband minimal abgenutzt, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Einleitendes Zitat: "Die kommunistischen Grundsätze, wenn man sie in ihrer einfachen Form nimmt, das sind die Grundsätze eines hochgebildeten, ehrlichen, fortschrittlichen...

Erscheinungsjahr: 1951

Artikel aus der Kategorie Bildungswesen

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Dietz Verlag GmbH Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0235

23 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 3,00

Konvolut "Salvador Allende. Volodia Teitelboim. Republik Chile". 10 Titel.

  1. Chile - Volkskampf gegen Reaktion und Imperialismus. Aus Reden des Präsidenten der Republik Chile Salvador Allende Gossens, Staatsverlag der DDR Berlin, Auflage/1973, 230 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Osvaldo Puccio: Ein Vierteljahrhundert mit Allende, Erinnerungen seines Privatsekretärs...

Konvolut "Salvador Allende. Volodia Teitelboim. Republik Chile". 10 Titel.

  1. Chile - Volkskampf gegen Reaktion und Imperialismus. Aus Reden des Präsidenten der Republik Chile Salvador Allende Gossens, Staatsverlag der DDR Berlin, Auflage/1973, 230 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Osvaldo Puccio: Ein Vierteljahrhundert mit Allende, Erinnerungen seines Privatsekretärs...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0448

24 Zustand: wie angegeben

Preis 40,00

Einzelbuch

Parteien in der BRD. Ein Handbuch

Parteien in der BRD. Ein Handbuch

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, herausgegeben vom Institut für Internationale Politik und Wirtschaft der DDR

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0288

25 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 4,00

Alaeddin und die Wunderlampe. Märchen aus Tausendundeiner Nacht. Nach einer Übersetzung aus dem Arabischen von Gustav Weil. Illustrationen: Eva Johanna Rubin. 6. Auflage

Alaeddin und die Wunderlampe. Märchen aus Tausendundeiner Nacht. Nach einer Übersetzung aus dem Arabischen von Gustav Weil. Illustrationen: Eva Johanna Rubin. 6. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Folie am hinteren Deckel etwas lose/lädiert, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. Aus dem Inhalt: Ali Baba und die vierzig Räuber. Die Geschichte vom Zauberpferd. Prinz Ahmed und die Fee Pari Banu....

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GX-0056

26 Zustand: wie angegeben

Preis 6,50

Einzelbuch

Mitgliederverzeichnis. Verein Berliner Kaufleute und Industrieller e. V., gegründet 1879, Aufgabe 1984

Mitgliederverzeichnis. Verein Berliner Kaufleute und Industrieller e. V., gegründet 1879, Aufgabe 1984

Im plastebezogenem Klemmbinder,

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet osteuropäische Geschichte

Artikel im Druck Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0314

27 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Weltgeschehen 1945-1966. Internationale Zeitgeschichte

Weltgeschehen 1945-1966. Internationale Zeitgeschichte

Leinen-Einband (mit O. Schutzumschlag). Struktur des Inhalts: Sozialistisches Weltsystem: Allgemeiner Teil, Sowjetunion, DDR, Polen, CSSR, Ungarn, Rumänien, Bulgarien, Jugoslawien, Albanien, China, Mongolische VR, Koreanische VDR, DR Vietnam. / Die nationale...

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0340

28 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Natjurmort sowjetskich chudoshnikow (Stillleben sowjetischer Künstler). Bild-Mappe mit Texten in russischer Sprache

Natjurmort sowjetskich chudoshnikow (Stillleben sowjetischer Künstler). Bild-Mappe mit Texten in russischer Sprache

farbig illustrierte Mappe, laminiert, 28 Seiten mit farbigen Reproduktionen

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Bildende Kunst

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Isdatelstwo "Sowjetskii chudoshnik" Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0029

29 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Sieben und siebzig sehr anmuthige Neue Arien und Lieder oder Ganz neue 77blätterige Lust- und Liebesrose worinnen viele neue Liebes-Arien und angenehme weltliche Lieder zu finden welche ohne Ärgernis können gelesen werden. Illustriert von Erika Baarmann. 1. Auflage

Sieben und siebzig sehr anmuthige Neue Arien und Lieder oder Ganz neue 77blätterige Lust- und Liebesrose worinnen viele neue Liebes-Arien und angenehme weltliche Lieder zu finden welche ohne Ärgernis können gelesen werden. Illustriert von Erika Baarmann. 1. Auflage

illustrierter Karton-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Gedichte & Dramen

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KH-0068

30 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Der Engel mit dem goldenen Schnurrbart. Illustrationen von G. Ruth Mossner, 2. Auflage

Der Engel mit dem goldenen Schnurrbart. Illustrationen von G. Ruth Mossner, 2. Auflage

fester farbig illustrierter Karton-Umschlag, Buch der Gewerkschaftsbibliothek VEB Textil- und Konfektionsbetrieb Cottbus mit den entsprechenden Einklebern, insgesamt gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0316

31 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Jahre der Finsternis. Die österreichische Widerstandsbewegung 1938-1945. Österreich Dokumentationen

Jahre der Finsternis. Die österreichische Widerstandsbewegung 1938-1945. Österreich Dokumentationen

O.Karton-Einband, mit Aufkleber und Stempel Handbibliothek, herausgegeben vom Bundespressedienst Wien

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Druck Richter & Springer Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0226

32 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Theodor Hosemann, herausgegeben von Hans Ludwig, 2. Auflage. Klassiker der Karikatur 9

Theodor Hosemann, herausgegeben von Hans Ludwig, 2. Auflage. Klassiker der Karikatur 9

blauer Leine-Einband mit O.Schutzumschlag. S/w und farbige Darstellungen auf festem Matt-Glanz-Papier. Inhalt: Bildtafeln (Seiten 5-86), Nachwort (87), Biographische Daten (101). Verzeichnis der Bilder mit Quellenangaben und Anmerkungen (102), Literatur (1...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Illustrierte Bücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0329

33 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Unser Kind". 3 Titel.

  1. Ulrich Diekmeyer: Das Elternbuch. Unser Kind im 2. Lebensjahr (Sauberkeitserziehung. Kinderkrankheiten. Spielen. Erfahrungen sammeln. die Umwelt verstehen lernen), Rowohlt 1986, 156 Seiten, O.-Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Ulrich Diekmeyer: Das Elternbuch. Unser Kind im 4. Lebensjahr (Kindergarten und Umwelt des Kindes. Psychische Störungen - Ursachen und...

Konvolut "Unser Kind". 3 Titel.

  1. Ulrich Diekmeyer: Das Elternbuch. Unser Kind im 2. Lebensjahr (Sauberkeitserziehung. Kinderkrankheiten. Spielen. Erfahrungen sammeln. die Umwelt verstehen lernen), Rowohlt 1986, 156 Seiten, O.-Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Ulrich Diekmeyer: Das Elternbuch. Unser Kind im 4. Lebensjahr (Kindergarten und Umwelt des Kindes. Psychische Störungen - Ursachen und...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Erziehungsratgeber

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Rowohlt Verlag Hamburg u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0415

34 Zustand: wie oben angegeben

Preis 6,00

Büchersammlung „Varia“. 4 Titel.

  1. Herbert Huber (Hrsg.): Sittliche Bildung, Ethik in Erziehung und Unterricht, MUT-Verlag Asendorf, 1993, 447 Seiten, ISBN: 3891820569, farbig illustrierter Karton-Einband.
  2. Ernst Jünger: Eine gefährliche Begegnung, Klett-Cotta Stuttgart, 1985, 169 Seiten, ISBN: 3608953337, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Maximilian Spaeth (Hrsg.): Glück der Mutter,...

Büchersammlung „Varia“. 4 Titel.

  1. Herbert Huber (Hrsg.): Sittliche Bildung, Ethik in Erziehung und Unterricht, MUT-Verlag Asendorf, 1993, 447 Seiten, ISBN: 3891820569, farbig illustrierter Karton-Einband.
  2. Ernst Jünger: Eine gefährliche Begegnung, Klett-Cotta Stuttgart, 1985, 169 Seiten, ISBN: 3608953337, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  3. Maximilian Spaeth (Hrsg.): Glück der Mutter,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im MUT-Verlag Asendorf u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0424

35 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Einzelbuch

Johann Strauß (Sohn)in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten

Johann Strauß (Sohn)in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten

illustrierter Karton-Umschlag. Reihe "Rowohlts Monographien, herausgegeben von Kurt und Beate Kusenberg"

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbek bei Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0102

36 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Einzelbuch

Erziehung und Gesellschaft. Pädagogische Schriften. Ausgewählt, eingeleitet und erläutert von Karl Heinz Günther, Helmut König und Rudi Schulz, signiert vom Autor Robert Alt mit Widmung für Ernst Z. Ichenhäuser

Erziehung und Gesellschaft. Pädagogische Schriften. Ausgewählt, eingeleitet und erläutert von Karl Heinz Günther, Helmut König und Rudi Schulz, signiert vom Autor Robert Alt mit Widmung für Ernst Z. Ichenhäuser

hellbrauner Leinen-Einband mit grünfarbenem O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Pädagogik

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Volk und Wissen Volkeigener Verlg Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EB-0050

37 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Der Garten des Menschlichen. Beiträge zur geschichtlichen Anthropologie. Mit einem Nachwort von Eduard Zwierlein

Der Garten des Menschlichen. Beiträge zur geschichtlichen Anthropologie. Mit einem Nachwort von Eduard Zwierlein

Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und O.Schutzumschlag. Reihe: Klassiker des modernen Denkens

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel aus der Kategorie Garten & Natur

Artikel gefunden im Sachgebiet Gärten, Gartenbau, Landschaftsgestaltung, Zimmerpflanzen

Artikel im Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0045

38 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 6,00

On Colonialism. 5. Auflage. In englischer Sprache

On Colonialism. 5. Auflage. In englischer Sprache

Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung und beriebenem O.Schutzumschlag, gut erhalten, kaum benutzt. Mit 2 Portäts von Marx bzw. Engels

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Progress Publishers Moscow erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0461

39 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Bulgarien. Text-Bild-Band. Text in deutscher Sprache

Bulgarien. Text-Bild-Band. Text in deutscher Sprache

illustrierter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Rückseite mit kleinem getrockneten Wasserfleck, Vorsatz mit Widmung Dritter. Letzte Seite mit Zitat - Georgi Dimitroff in seiner Rede auf dem 27. Ordentlichen Kongress des Bulgarischen Bauernverbandes am...

Erscheinungsjahr: 1956

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Osteuropas

Artikel im Sachsenverlag Dresden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0352

40 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Philatelie

100. Todestag von Heinrich Heine, 1956

100. Todestag von Heinrich Heine, 1956

100. Todestag von Heinrich Heine, Satz komplett (10, 20 Pf.), MichelNr. 516 bis 517, postfrisch. Das Foto gibt die Originalmarke wieder. Geringe farbliche Abweichungen sind aus technischen Gründen möglich.

Erscheinungsjahr: 1956

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BR-0070

41 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Traumfänger. Die Reise einer Frau in die Welt der Aborigines. Aus dem Amerikanischen von Anne Rademacher. Ungekürzte Lizenzausgabe

Traumfänger. Die Reise einer Frau in die Welt der Aborigines. Aus dem Amerikanischen von Anne Rademacher. Ungekürzte Lizenzausgabe

Farbig illustrierter Karton-Umschlag. Aus dem Inhalt: Die Amerikanerin Marlo Morgan wandert drei Monate mit den Aborigines durch den australischen Busch. Sie sieht sich ganz neuen Lebensumständen ausgesetzt: Messerscharfes Gras und Dornengestrüpp malträtieren...

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Boulevard Taschenbuch erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0564

42 Zustand: kleiner Kniff am hinteren ...

Preis 6,50

Einzelbuch

Grieben-Reiseführer: Fichtelgebirge, Frankenwald und Coburger Land (Band 35) und Fränkische Schweiz, Steigerwald und Frankenalb (Band 120)

Grieben-Reiseführer: Fichtelgebirge, Frankenwald und Coburger Land (Band 35) und Fränkische Schweiz, Steigerwald und Frankenalb (Band 120)

illustrierte Karton-Umschläge, jeweils mit Faltkarte

Erscheinungsjahr: um 1960

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Karl Thiemig KG München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0732

43 Zustand: leicht lichrandig, aber gut ...

Preis 12,00

Taschenbuchsammlung „Romane, Erzählungen/Reisen“. 7 Titel.

  1. Mika Waltari: Sinuhe, der Ägypter, historischer Roman, Bastei Lübbe, 2008, 794 Seiten, gut erhalten.
  2. John Gray: Männer sind anders, Frauen auch, Männer sind vom Mars, Frauen von der Venus, Mosaik bei Goldmann Verlag München, 1998, 317 Seiten, Vorsatz mit ganzseitigem Schriftstück, insgesamt leichte Benutzungsspuren.
  3. Dirk Schröder;...

Taschenbuchsammlung „Romane, Erzählungen/Reisen“. 7 Titel.

  1. Mika Waltari: Sinuhe, der Ägypter, historischer Roman, Bastei Lübbe, 2008, 794 Seiten, gut erhalten.
  2. John Gray: Männer sind anders, Frauen auch, Männer sind vom Mars, Frauen von der Venus, Mosaik bei Goldmann Verlag München, 1998, 317 Seiten, Vorsatz mit ganzseitigem Schriftstück, insgesamt leichte Benutzungsspuren.
  3. Dirk Schröder;...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Umschläge, Format 18,5 x 12,5 cm

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Goldmann Verlag München u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0531

44 Zustand: wie angegeben

Preis 21,00

Konvolut "Reiseland Kroatien". 8 Titel.

  1. Lore Marr-Bieger: Kroatien, Zagreb, Küste und Inseln, Reiseführer, Vista Point Verlag Köln, 2005, 186 Seiten, reich illustriert mit Farbfotos, Übersichtskarten, farbig illustrierter Klapp-Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
  2. Langenscheidts Sprachführer, Kroatisch, Praktische Redewendungen und Wörter für die Reise, mit Farbfotos, Langenscheidt Berlin...

Konvolut "Reiseland Kroatien". 8 Titel.

  1. Lore Marr-Bieger: Kroatien, Zagreb, Küste und Inseln, Reiseführer, Vista Point Verlag Köln, 2005, 186 Seiten, reich illustriert mit Farbfotos, Übersichtskarten, farbig illustrierter Klapp-Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
  2. Langenscheidts Sprachführer, Kroatisch, Praktische Redewendungen und Wörter für die Reise, mit Farbfotos, Langenscheidt Berlin...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im Vista Point Verlag Köln u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1598

45 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 28,00

Antik

Zinnbecher

Zinnbecher

Zinn in Reliefguß, mit verschiedenen Motivbildern. Maße: Höhe 14 cm, Duchmesser oben 8,3 cm, Gewicht 375 Gramm. Mit Produktionsstempel und Namenszug "Dresden", "Freiberg", "Zinn 95 %". Herstellung: 90er Jahre. Anzahl der Becher zwei, ungebraucht

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: HB-0043

46 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig

Preis 40,00

Einzelbuch

Région, Nation, Europe: Unité et Diversité des processus sociaux et culturels de la Révolution francais. Actes du colloque international organisé à Besancon dans le cadre de la commémoration du bicentenaire de la Révolution francais les 25, 26 et 27 novembre 1987. Konferenzbericht in französischer Sprache

Région, Nation, Europe: Unité et Diversité des processus sociaux et culturels de la Révolution francais. Actes du colloque international organisé à Besancon dans le cadre de la commémoration du bicentenaire de la Révolution francais les 25, 26 et 27 novembre 1987. Konferenzbericht in französischer Sprache

weißer illustrierter Karton-Umschlag. Von Marita Gilli mit Widmung für Prof. Heinrich Scheel signiert

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0026

47 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Das Stadtarchiv Erfurt und seine Bestände. Thüringische Archivstudien Band 5, hrsg. von Willy Flach

Das Stadtarchiv Erfurt und seine Bestände. Thüringische Archivstudien Band 5, hrsg. von Willy Flach

Karton-Einband. Mit 9 s/w Bildtafeln (Rathaus um 1840, Urkunden, Weistümer usw.). Textseiten z. T. unaufgeschnitten

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Hermann Böhlaus Nachfolger Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0213

48 Zustand: gering lichtrandig, sonst gut ...

Preis 12,00

Zeitungs-Reproduktionen. 3 Titel.

  1. „Die rote Fahne“, Ehemaliger Berliner Lokal-Anzeiger – 2. Abend-Ausgabe, vom 9. November 1918, Preis 10 Pfennig, Verlag August Scherl Berlin SW Zimmerstraße 35-41, 4 zusammenhängende Seiten, A-3-Format, weißes Papier.
  2. Der Sozialdemokrat, Organ der Sozialdemokratie deutscher Zunge, vom 8. März 1890, Erscheint wöchentlich einmal in London, Verlag der German...

Zeitungs-Reproduktionen. 3 Titel.

  1. „Die rote Fahne“, Ehemaliger Berliner Lokal-Anzeiger – 2. Abend-Ausgabe, vom 9. November 1918, Preis 10 Pfennig, Verlag August Scherl Berlin SW Zimmerstraße 35-41, 4 zusammenhängende Seiten, A-3-Format, weißes Papier.
  2. Der Sozialdemokrat, Organ der Sozialdemokratie deutscher Zunge, vom 8. März 1890, Erscheint wöchentlich einmal in London, Verlag der German...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Plakate

Artikel im Verlag August Scherl Berlin SW Zimmerstraße 35-41 u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0360

49 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Ein reizender Job für eine Frau. Kriminalroman. Aus dem Englichen von Wolfdietrich Müller, 1. Auflage

Ein reizender Job für eine Frau. Kriminalroman. Aus dem Englichen von Wolfdietrich Müller, 1. Auflage

illustrierter, folienbeschichteter Karton-Umschlag, Folie rückseitig teils gelöst, sonst Buch gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0037

50 Zustand: wie angegeben

Preis 4,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved