|
|
|
|
Büchersammlung "Eva und Erwin Strittmatter". 5 Titel. - Eva Strittmatter: Mai in Piestany, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 212 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, ISBN: 3-351-00289-0.
- Erwin Strittmatter: Der Wundertäter, Roman, Erster Band, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1974, 501 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig,...
Büchersammlung "Eva und Erwin Strittmatter". 5 Titel. - Eva Strittmatter: Mai in Piestany, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 212 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, ISBN: 3-351-00289-0.
- Erwin Strittmatter: Der Wundertäter, Roman, Erster Band, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1974, 501 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0333
|
|
|
Büchersammlung "Tirol". 3 Titel. - Tirol A bis Z, Südtirol-Verlag 1970, 1131 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
- Ole Hoyer; Wendy Snowdon, Johannes Klein: Südtirol, Verlag Herder Freiburg, Basel, Wien (Bildband), 1989, 79 Seiten, fester Karton-Einband mit Fadenbindung, Vorsatz mit ganzseitiger Widmung in großer Schrift, sonst gut erhalten.
- Ulrike Klufmann (Red.): HB Bildatlas Tirol,...
Büchersammlung "Tirol". 3 Titel. - Tirol A bis Z, Südtirol-Verlag 1970, 1131 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
- Ole Hoyer; Wendy Snowdon, Johannes Klein: Südtirol, Verlag Herder Freiburg, Basel, Wien (Bildband), 1989, 79 Seiten, fester Karton-Einband mit Fadenbindung, Vorsatz mit ganzseitiger Widmung in großer Schrift, sonst gut erhalten.
- Ulrike Klufmann (Red.): HB Bildatlas Tirol,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0547
|
Büchersammlung "Fitness". 6 Titel. - Heike Drude; Markus M. Voll: Fitness-Guide für Frauen, Tandem Verlag Königswinter, o. J. (um 2000), 152 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, sehr gut erhalten.
- Ulrich Strunz: forever Young, Das Erfolgsprogramm, Gräfe und Unzer Verlag München, 1999, 192 Seiten, ISBN 377421736x, sehr gut erhalten.
- Rita Irlesberger; Sonja Carlsson: 10 Minuten Workout für...
Büchersammlung "Fitness". 6 Titel. - Heike Drude; Markus M. Voll: Fitness-Guide für Frauen, Tandem Verlag Königswinter, o. J. (um 2000), 152 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, sehr gut erhalten.
- Ulrich Strunz: forever Young, Das Erfolgsprogramm, Gräfe und Unzer Verlag München, 1999, 192 Seiten, ISBN 377421736x, sehr gut erhalten.
- Rita Irlesberger; Sonja Carlsson: 10 Minuten Workout für...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0033
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Mundarten". 4 Titel. - Kurt Gerhard Franke: Ei Forrbibbich - 1000 Wörter Säggs'sch, Bücherei Sächsischer Miniaturen, Band 1, Sachsenbuch Verlagsgesellschaft Leipzig, 5. Auflage/2008, 94 Seiten, ISBN 3910148409, sehr gut erhalten.
- Kristian Pech: Reyn pflantzlicke Lybe, Eyn gutt halp schock spryche alfabettisch, Mit Illustrationen von Alfred T. Mörstedt, Hinstrorff Verlag Rostock,...
Büchersammlung "Mundarten". 4 Titel. - Kurt Gerhard Franke: Ei Forrbibbich - 1000 Wörter Säggs'sch, Bücherei Sächsischer Miniaturen, Band 1, Sachsenbuch Verlagsgesellschaft Leipzig, 5. Auflage/2008, 94 Seiten, ISBN 3910148409, sehr gut erhalten.
- Kristian Pech: Reyn pflantzlicke Lybe, Eyn gutt halp schock spryche alfabettisch, Mit Illustrationen von Alfred T. Mörstedt, Hinstrorff Verlag Rostock,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0564
|
|
|
|
|
|
|
Sammlung "Die kleinen Trompeterbücher". 6 Titel. - Katrin Pieper: Die ABC-Mädchen, 6. Auflage/1986, 71 Seiten.
- Kurt Menke: Max im Tunnel, 1975, 83 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
- Helga Talke: Ich werde Seeräuber, 1974, 120 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
- Wolfgang Kienast: Das Haus in Azabu-ku, 1974, 121 Seiten, etwas lichtrandig, aber gut erhalten.
- Geschichten über...
Sammlung "Die kleinen Trompeterbücher". 6 Titel. - Katrin Pieper: Die ABC-Mädchen, 6. Auflage/1986, 71 Seiten.
- Kurt Menke: Max im Tunnel, 1975, 83 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
- Helga Talke: Ich werde Seeräuber, 1974, 120 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
- Wolfgang Kienast: Das Haus in Azabu-ku, 1974, 121 Seiten, etwas lichtrandig, aber gut erhalten.
- Geschichten über...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0157
|
Sammlung „Sowjetliteratur“. 8 Titel. - Heft 11/1982, Monatsschrift des Schriftstellerverbandes der UdSSR in deutscher Sprache, 190 Seiten, Schwerpunkt-Thema „Schriftsteller im Kampf für den Frieden“, darin Texte u. a. von Alexander Tschakowski, Rassul Gamsatow, Jewgeni Jewtuschenko, Maxim Gorki, Alexej Tolstoi, Ilja Ehrenburg, Konstantin Simonow, Bertolt Brecht und Anna Seghers.
- Heft 4/1983,...
Sammlung „Sowjetliteratur“. 8 Titel. - Heft 11/1982, Monatsschrift des Schriftstellerverbandes der UdSSR in deutscher Sprache, 190 Seiten, Schwerpunkt-Thema „Schriftsteller im Kampf für den Frieden“, darin Texte u. a. von Alexander Tschakowski, Rassul Gamsatow, Jewgeni Jewtuschenko, Maxim Gorki, Alexej Tolstoi, Ilja Ehrenburg, Konstantin Simonow, Bertolt Brecht und Anna Seghers.
- Heft 4/1983,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0612
|
|
|
|
|
Konvolut „Werner Legère“. 3 Titel. - Werner Legère: Der Ruf von Castiglione, Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1960, 227 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Vorbesitzstempel, sonst gut erhalten (Foto), Inhalt: Aus der Lebensgeschichte von Henri Dunant, den Genfer Bankier und Vorsitzenden einer Aktiengesellschaft, den Gründer des Roten Kreuzes....
Konvolut „Werner Legère“. 3 Titel. - Werner Legère: Der Ruf von Castiglione, Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1960, 227 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Vorbesitzstempel, sonst gut erhalten (Foto), Inhalt: Aus der Lebensgeschichte von Henri Dunant, den Genfer Bankier und Vorsitzenden einer Aktiengesellschaft, den Gründer des Roten Kreuzes....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0503
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Kriminalromane. Gelbe Reihe". 11 Titel. - Karl-Heinz Weber: Der Fall Erika Groller, 1971, 278 Seiten.
- Fritz Erpenbeck: Der Fall Fatima, Kriminalroman, 1. Auflage 1969, 234 Seiten.
- Reinhard Müller: Nachtzug. Kriminalroman, 1987, 168 Seiten.
- Hasso Magner: Gier. Kriminalroman, 5. Auflage 1983, 206 Seiten.
- Jan Flieger: Der graue Mann. Kriminalroman, 1988, 172 Seiten....
Büchersammlung "Kriminalromane. Gelbe Reihe". 11 Titel. - Karl-Heinz Weber: Der Fall Erika Groller, 1971, 278 Seiten.
- Fritz Erpenbeck: Der Fall Fatima, Kriminalroman, 1. Auflage 1969, 234 Seiten.
- Reinhard Müller: Nachtzug. Kriminalroman, 1987, 168 Seiten.
- Hasso Magner: Gier. Kriminalroman, 5. Auflage 1983, 206 Seiten.
- Jan Flieger: Der graue Mann. Kriminalroman, 1988, 172 Seiten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0485
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Österreich“. 7 Titel. - Erich Landgrebe: Urlaub in Österreich, Ein Reiseführer für Menschen von heute, hrsg. von der Bertelsmann Reisebücher-Redaktion, 1966, 188 Seiten, ca. 70 s/w Abbildungen, zwei doppelseitige Karten und eine Liste der Wintersportorte, Format 19 x 12 cm, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel, gut erhalten.
- G. Rennhofer: Dürnstein in der Wachau, Kellner...
Büchersammlung „Österreich“. 7 Titel. - Erich Landgrebe: Urlaub in Österreich, Ein Reiseführer für Menschen von heute, hrsg. von der Bertelsmann Reisebücher-Redaktion, 1966, 188 Seiten, ca. 70 s/w Abbildungen, zwei doppelseitige Karten und eine Liste der Wintersportorte, Format 19 x 12 cm, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel, gut erhalten.
- G. Rennhofer: Dürnstein in der Wachau, Kellner...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0457
|
Büchersammlung "Wohnungspolitik der DDR, Rechtsgrundlagen". 3 Titel. - Sozialistische Wohnungspolitik. Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister, hrsg. von der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, zusammengestellt und bearbeitet von Ludwig Penig, Staatsverlag der DDR, 1. Auflage/1977, 278 Seiten, gut erhalten.
- Sozialistische Wohnungspolitik, Textausgabe mit Anmerkungen und...
Büchersammlung "Wohnungspolitik der DDR, Rechtsgrundlagen". 3 Titel. - Sozialistische Wohnungspolitik. Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister, hrsg. von der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, zusammengestellt und bearbeitet von Ludwig Penig, Staatsverlag der DDR, 1. Auflage/1977, 278 Seiten, gut erhalten.
- Sozialistische Wohnungspolitik, Textausgabe mit Anmerkungen und...
[Alle Titel anzeigen]
blaue Kunstleder-Einbände, Einzelpreis 10,00 Euro, Versand Inland 2,50. Die einzelnen Ausgaben widerspiegeln die Fortentwicklung der rechtlichen Grundlagen in der Wohnungspolitik der DDR
Artikel aus der Kategorie
Öffentliches Recht
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
Staatsverlag der DDR
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KG-0014
|
Konvolut "Oskar Lafontaine" 5 Titel. - Oskar Lafontaine: Das Herz schlägt links, ECON, 1999, 316 Seiten, Format 21 x 13,5 cm, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Oskar Lafontaine: Der neue Weg und Der neue Weg - ökologisch, sozial, wirtschaftlich stark, Regierungsprogramm 1990-1994, Beschlossen vom SPD-Parteitag in Berlin am 28. September 1990, 2 geklammerte Hefte, hrsg. Vorstand...
Konvolut "Oskar Lafontaine" 5 Titel. - Oskar Lafontaine: Das Herz schlägt links, ECON, 1999, 316 Seiten, Format 21 x 13,5 cm, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Oskar Lafontaine: Der neue Weg und Der neue Weg - ökologisch, sozial, wirtschaftlich stark, Regierungsprogramm 1990-1994, Beschlossen vom SPD-Parteitag in Berlin am 28. September 1990, 2 geklammerte Hefte, hrsg. Vorstand...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0123
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Überschwemmungen". 4 Titel. - Champ Clark: Der Planet Erde, Überschwemmungen, Time-Life Bücher Amsterdam 1983, 176 Seiten, farbig illustrierter Hartcover, Fadenbindung, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen zu Hochwasser-Katastrophen, gut erhalten.
- 54 Tage ODER, Wir konnten helfen, Dieser Bildband ist allen gewidmet, die den vom Jahrhunderthochwasser bedrohten und betroffenen Menschen...
Konvolut "Überschwemmungen". 4 Titel. - Champ Clark: Der Planet Erde, Überschwemmungen, Time-Life Bücher Amsterdam 1983, 176 Seiten, farbig illustrierter Hartcover, Fadenbindung, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen zu Hochwasser-Katastrophen, gut erhalten.
- 54 Tage ODER, Wir konnten helfen, Dieser Bildband ist allen gewidmet, die den vom Jahrhunderthochwasser bedrohten und betroffenen Menschen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0641
|
Konvolut "Über Eigentumsverhältnisse von Naturgütern und das Naturrecht". 3 Titel. - Günter Hoell: Vom Umgang mit dem Boden. Artikel in: Die Weltbühne vom 14. Februar 1989, Heft 7, Seite 196 bis 198.
- Gesetz über die landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften LPG-Gesetz-, Heft 2, 8. Wahlperiode 1982 Volkskammer der DDR, 48 Seiten (hier über Eigentumsrechte der landwirtschaftlichen Flächen),...
Konvolut "Über Eigentumsverhältnisse von Naturgütern und das Naturrecht". 3 Titel. - Günter Hoell: Vom Umgang mit dem Boden. Artikel in: Die Weltbühne vom 14. Februar 1989, Heft 7, Seite 196 bis 198.
- Gesetz über die landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften LPG-Gesetz-, Heft 2, 8. Wahlperiode 1982 Volkskammer der DDR, 48 Seiten (hier über Eigentumsrechte der landwirtschaftlichen Flächen),...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DS-0005
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Gabriele und John Stave". 10 Titel. - Der barfüßige Steptänzer, Illustrationen: Louis Rauwolf, 2. Auflage/1976, 165 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- Jetzt kommt Onkel Ferdinand, 30 Geschichten, Illustrationen: Louis Rauwolf, 2. Auflage/1985, 141 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- John Stave: Der Kellner im Nachthemd,...
Büchersammlung "Gabriele und John Stave". 10 Titel. - Der barfüßige Steptänzer, Illustrationen: Louis Rauwolf, 2. Auflage/1976, 165 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- Jetzt kommt Onkel Ferdinand, 30 Geschichten, Illustrationen: Louis Rauwolf, 2. Auflage/1985, 141 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten.
- John Stave: Der Kellner im Nachthemd,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0167
|
"Japanische Holzschnittkunst". 2 Titel. - Otto Benesch: Die Spätmeister des japanischen Holzschnitts Sharahu, Hokusai, Hiroshige, 62 Abbildungen auf 58 Tafeln, davon 10 farbige, Otto Lorenz Verlag Wien, 1987, XXII, 52 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, teils farbig montierte Tafeln sowie 2 Postkarten mit Motiven der abgebildeten Kunstwerke, Format 29,5 x 23 cm, gut erhalten.
- Ursula Horn...
"Japanische Holzschnittkunst". 2 Titel. - Otto Benesch: Die Spätmeister des japanischen Holzschnitts Sharahu, Hokusai, Hiroshige, 62 Abbildungen auf 58 Tafeln, davon 10 farbige, Otto Lorenz Verlag Wien, 1987, XXII, 52 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, teils farbig montierte Tafeln sowie 2 Postkarten mit Motiven der abgebildeten Kunstwerke, Format 29,5 x 23 cm, gut erhalten.
- Ursula Horn...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LH-0017
|
|
|
Konvolut "Raubzug und Abbau Ost". 3 Titel. - Klaus Huhn: Raubzug Ost, Wie die Treuhand die DDR plünderte, edition ost im Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/2009, 191 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten, Vorsatz mit Zitat von Edgar Most, bis 2004 im Vorstand der Deutschen Bank: Der "Aufbau Ost" bedeutete eine entschiedene Stabilisierung West.
- Olaf Baale: Abbau Ost,...
Konvolut "Raubzug und Abbau Ost". 3 Titel. - Klaus Huhn: Raubzug Ost, Wie die Treuhand die DDR plünderte, edition ost im Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/2009, 191 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten, Vorsatz mit Zitat von Edgar Most, bis 2004 im Vorstand der Deutschen Bank: Der "Aufbau Ost" bedeutete eine entschiedene Stabilisierung West.
- Olaf Baale: Abbau Ost,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0450
|
Konvolut "Lektionen an der Parteihochschule 'Karl Marx' beim ZK der SED, Deutschland und die deutsche Arbeiterbewegung". 6 Titel. - Prof. Dr. Horst Bednareck u. a. (Hrsg.): Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, Erfahrungen der SED in der sozialistischen Revolution, Verlag Zeit im Bild Dresden, 1985, 389 Seiten, einige Abbildungen, gelber Karton-Einband mit brauner Beschriftung, sehr gut...
Konvolut "Lektionen an der Parteihochschule 'Karl Marx' beim ZK der SED, Deutschland und die deutsche Arbeiterbewegung". 6 Titel. - Prof. Dr. Horst Bednareck u. a. (Hrsg.): Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, Erfahrungen der SED in der sozialistischen Revolution, Verlag Zeit im Bild Dresden, 1985, 389 Seiten, einige Abbildungen, gelber Karton-Einband mit brauner Beschriftung, sehr gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-0053
|
Konvolut "Aus erster Hand. Berichte über die DDR, Herausgeber: Staatssekretariat der DDR für westdeutsche Fragen". 7 Titel. - Bildung für heute und morgen. Eine Information über das einheitliche sozialistische Bildungssystem der DDR, 1968, 77 Seiten.
- Demokratie in der DDR. Von Machtverhältnissen und gesellschaftlichen Lebensformen im sozialistischen deutschen Staat, 1968, 91 Seiten.
- Wo...
Konvolut "Aus erster Hand. Berichte über die DDR, Herausgeber: Staatssekretariat der DDR für westdeutsche Fragen". 7 Titel. - Bildung für heute und morgen. Eine Information über das einheitliche sozialistische Bildungssystem der DDR, 1968, 77 Seiten.
- Demokratie in der DDR. Von Machtverhältnissen und gesellschaftlichen Lebensformen im sozialistischen deutschen Staat, 1968, 91 Seiten.
- Wo...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0148
|
|
|
Büchersammlung "Rudi Strahl". 6 Titel. - Menschen, Masken, Mimen in kleiner Prosa, Vers und Szene, Henschelverlag Berlin, 1. Auflage/1984, 142 Seiten, Karton-Umschlag, am hinteren Umschlag leicht fleckig, sonst gut erhalten.
- Von Augenblick zu Augenblick, Heitere Verse und szenische Miniaturen im Eulenspiegel Verlag Berlin, 4. Auflage/1981, 133 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel.
- ...
Büchersammlung "Rudi Strahl". 6 Titel. - Menschen, Masken, Mimen in kleiner Prosa, Vers und Szene, Henschelverlag Berlin, 1. Auflage/1984, 142 Seiten, Karton-Umschlag, am hinteren Umschlag leicht fleckig, sonst gut erhalten.
- Von Augenblick zu Augenblick, Heitere Verse und szenische Miniaturen im Eulenspiegel Verlag Berlin, 4. Auflage/1981, 133 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0884
|
|
|
|
|
Büchersammlung " Die Berliner Akademie der Wissenschaften. DDR". 3 Titel. - Wolfgang Schlicker u.a.: Die Berliner Akademie der Wissenschaften in der Zeit des Imperialismus, Teil II, Von der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution bis 1933, Studien zur Geschichte der AdW der DDR, Band 2/II, unter Gesamtredaktion von Leo Stern, Akademie-Verlag Berlin, 1975, 375 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem...
Büchersammlung " Die Berliner Akademie der Wissenschaften. DDR". 3 Titel. - Wolfgang Schlicker u.a.: Die Berliner Akademie der Wissenschaften in der Zeit des Imperialismus, Teil II, Von der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution bis 1933, Studien zur Geschichte der AdW der DDR, Band 2/II, unter Gesamtredaktion von Leo Stern, Akademie-Verlag Berlin, 1975, 375 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DH-0086
|