Büchersammlung "Jacques Duclos". 6 Titel. - Jacques Duclos: Memoiren, Teil I (1896-1939), Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1972, mit 29 Abbildungen, 758 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 20 x 13 cm, gut erhalten.
- Jacques Duclos: Memoiren, Teil II (1940-1945), Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1973, mit 40 Abbildungen, 484 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
Büchersammlung "Jacques Duclos". 6 Titel. - Jacques Duclos: Memoiren, Teil I (1896-1939), Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1972, mit 29 Abbildungen, 758 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 20 x 13 cm, gut erhalten.
- Jacques Duclos: Memoiren, Teil II (1940-1945), Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1973, mit 40 Abbildungen, 484 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1214
|
Konvolut „Wilhelm Pieck“. 12 Titel. - Reden und Aufsätze, Band I bis III, Dietz Verlag Berlin 1950, ca. 1600 Seiten, Format 21 x 14 cm, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken ohne O.Schutzumschlag, einige Anstreichungen, teils lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Heinz Voßke; Gerhard Nitzsche: Wilhelm Pieck, Biographischer Abriß, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1975, 406 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen,...
Konvolut „Wilhelm Pieck“. 12 Titel. - Reden und Aufsätze, Band I bis III, Dietz Verlag Berlin 1950, ca. 1600 Seiten, Format 21 x 14 cm, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken ohne O.Schutzumschlag, einige Anstreichungen, teils lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Heinz Voßke; Gerhard Nitzsche: Wilhelm Pieck, Biographischer Abriß, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1975, 406 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0061
|
|
|
Broschürensammlung „Kochen/Gesundes Essen“. 20 Titel. - Rezeptbüchlein, Back- und Bratgerät, VEB Aluminiumwarenfabrik Fischbach (Rhön), Rezepturen: Küchenmeister Erich Riedel, Hotel „Erfurter Hof“, 48 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, geklammert (etwas gelockert), sonst gut erhalten (Foto).
- Guten Appetit, 1986, Kalender mit vielen Rezepten und Ratschlägen, Hrsg. Staatliches Kontor...
Broschürensammlung „Kochen/Gesundes Essen“. 20 Titel. - Rezeptbüchlein, Back- und Bratgerät, VEB Aluminiumwarenfabrik Fischbach (Rhön), Rezepturen: Küchenmeister Erich Riedel, Hotel „Erfurter Hof“, 48 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, geklammert (etwas gelockert), sonst gut erhalten (Foto).
- Guten Appetit, 1986, Kalender mit vielen Rezepten und Ratschlägen, Hrsg. Staatliches Kontor...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1352
|
Tierparadies Schweiz.
Tierparadies Schweiz.
Dunkelbrauner Kunstleder-Deckel mit Goldbeschriftung/Illustration und farbigem Hochglanz-O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 2 Vorsatzkarten. Wissenschaftliche Beratung: Dr. Bernhard Nievergelt, Zoologisches Institut, Universität...
Erscheinungsjahr: um 1978
Artikel aus der Kategorie
Natur & Umwelt
Artikel gefunden im Sachgebiet
Pflanzen, Tiere, Naturschutz
Artikel im
Ringier & Co AG Zürich
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DP-0043
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"7 sowjetische Schriftsteller. Die Novitätenkassette 2". 7 Titel. - Mussa Muratalijew: Mein Jagdfalke, Novelle.
- Anatoli Kim: Käfig mit Fernseher, Erzählungen.
- Saulius Tomas Kondrotas: Das Geschlecht des Kentauren, Erzählungn.
- Pjotr Krasnow: Unruhe, Erzählungen.
- Wladimir Krupin: Der vierzigste Tag, 13 Briefe.
- Ljudmila Patruschewskaja: Musikstunden, Drama, Erzählungen.
- Wladimir...
"7 sowjetische Schriftsteller. Die Novitätenkassette 2". 7 Titel. - Mussa Muratalijew: Mein Jagdfalke, Novelle.
- Anatoli Kim: Käfig mit Fernseher, Erzählungen.
- Saulius Tomas Kondrotas: Das Geschlecht des Kentauren, Erzählungn.
- Pjotr Krasnow: Unruhe, Erzählungen.
- Wladimir Krupin: Der vierzigste Tag, 13 Briefe.
- Ljudmila Patruschewskaja: Musikstunden, Drama, Erzählungen.
- Wladimir...
[Alle Titel anzeigen]
1. Auflage/1985, ca. 100 Seiten/Band, Format 16,5 x 10,5 cm, illustrierte Karton-Deckel. Im Schuber. Zum Inhalt: "Wir sind Kinder der Nachkriegsgeneration mit neuen Problemen und Widersprüchen. Daher müssen wir auch nach neuen künstlerischen Wegen suchen."...
Erscheinungsjahr: 1985
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Verlag Volk und Welt Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KT-0123
|
|
|
Büchersammlung " Filmschauspieler, Theaterlexika". 3 Titel. - Renate Seydel (Hrsg.): Schauspieler von Theater, Film und Fernsehen, mit 178 Abbildungen, Henschelverlag Berlin, 1. Auflage/1966, 192 Seiten, Vorsatz/Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Joachim Reichow; Michael Hanisch: Filmschauspieler A - Z, 7. Auflage/1989 (gegenüber der ersten Auflage erheblich ergänzt und verändert), 518...
Büchersammlung " Filmschauspieler, Theaterlexika". 3 Titel. - Renate Seydel (Hrsg.): Schauspieler von Theater, Film und Fernsehen, mit 178 Abbildungen, Henschelverlag Berlin, 1. Auflage/1966, 192 Seiten, Vorsatz/Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Joachim Reichow; Michael Hanisch: Filmschauspieler A - Z, 7. Auflage/1989 (gegenüber der ersten Auflage erheblich ergänzt und verändert), 518...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0110
|
Kultur im Heim, Ausgabe 3/1983
Kultur im Heim, Ausgabe 3/1983
geklammerte Zeitschrift mit vielen s/w und farbigen Abbildungen. Darin: u. a. Wie wohnen eigentlich Studenten? Moritz-Bastei, Jugend- und Studentenzentrum der Karl-Marx-Universität. Aus einem Zimmer...in eine Zwei-Raum-Wohnung. Tauschpartner. Kletternde Pflanzen....
Erscheinungsjahr: 1983
Artikel aus der Kategorie
Heimwerken
Artikel gefunden im Sachgebiet
Hobby, Haushalt, Wohnen
Artikel im
Verlag Die Wirtschaft Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DP-0231
|
|
|
Konvolut "Frauenbewegung". 18 Titel. - August Bebel: Die Frau und der Sozialismus, 58. Auflage/1954, Dietz Verlag Berlin, 622 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Deckel/Schnitt etwas altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Wilhelm Pieck: Clara Zetkin, Leben und Kampf, 1948, 48 Seiten, gut erhalten, broschiert.
- Marianne Bruns: Uns hebt die Flut, Roman, Mitteldeutscher...
Konvolut "Frauenbewegung". 18 Titel. - August Bebel: Die Frau und der Sozialismus, 58. Auflage/1954, Dietz Verlag Berlin, 622 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Deckel/Schnitt etwas altersfleckig, sonst gut erhalten.
- Wilhelm Pieck: Clara Zetkin, Leben und Kampf, 1948, 48 Seiten, gut erhalten, broschiert.
- Marianne Bruns: Uns hebt die Flut, Roman, Mitteldeutscher...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt "Für das Glück der Kinder in der ganzen Welt", Leparello mit mit Postkarten 5 Postkarten. Motive: Marx+Tochter Laura, Palst der Republik, Clara Zetkin, XII. Bundeskongress des DFD 1987, gut erhalten (Foto) und Clara Zetkin: Zur Geschichte der proletarischen...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik
Artikel im
Dietz Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BA-0295
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das Doberaner Münster. Geschichte, Baugeschichte, Kunstwerk. Mit 130 Aufnahmen von Wolfhard Eschenburg und 45 Abbildungen im Text. 8. Auflage
Das Doberaner Münster. Geschichte, Baugeschichte, Kunstwerk. Mit 130 Aufnahmen von Wolfhard Eschenburg und 45 Abbildungen im Text. 8. Auflage
weisser illustrierter Leinen-Einband mit an den Kanten leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten, beiliegend 2 Flyer "Das Münster von Bad Doberan"; 6 Postkarten Münster (Altar, Mönchsgestühl, Lettneraltar, Marienleuchter, Totenbild des Herzogs...
Erscheinungsjahr: 1975
Artikel gefunden im Sachgebiet
Architektur, Kunst, Parkanlagen
Artikel im
Evangelische Verlagsanstalt Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
SP-0110
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Das politische Europa am Anfang des 19. Jahrhunderts". 4 Titel. - Hans Pfeiffer: Scharnhorst. Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1990, 473 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Percy Stulz: Der Kampf des deutschen Volkes gegen die napoleonische Fremdherrschaft, Urania-Verlag Leipzig/Jena 1955, Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse,...
Büchersammlung "Das politische Europa am Anfang des 19. Jahrhunderts". 4 Titel. - Hans Pfeiffer: Scharnhorst. Roman, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1990, 473 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Percy Stulz: Der Kampf des deutschen Volkes gegen die napoleonische Fremdherrschaft, Urania-Verlag Leipzig/Jena 1955, Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0075
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Kinderbücher. Schulgeschichten“. 10 Titel. - Tom & Jerry, Schmöker-Spaß, Fischer Verlag Remseck, 1989, 108 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Natalie Carlson: Boskos weite Wanderung, XENOX Verlagsgesellschaft mbH, Hamburg, 1988, 109 Seiten, , illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Irene Makin: Ein Mädchen mit Mut, Schneiderbuch, 1972, 90 Seiten, , illustrierter...
Büchersammlung „Kinderbücher. Schulgeschichten“. 10 Titel. - Tom & Jerry, Schmöker-Spaß, Fischer Verlag Remseck, 1989, 108 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Natalie Carlson: Boskos weite Wanderung, XENOX Verlagsgesellschaft mbH, Hamburg, 1988, 109 Seiten, , illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Irene Makin: Ein Mädchen mit Mut, Schneiderbuch, 1972, 90 Seiten, , illustrierter...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3621
|
Sammlung "Weltanschauung heute". 10 Hefte. - Band 8. Karl-Friedrich Wessel: Pädagogik in Philosophie und Praxis, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1975, 184 Seiten, erste Seiten am unteren Rand etwas wasserfleckig, mit einige Anstreichungen (Bleistift), ausgesondertes Bibliotheksexemplar, sonst gut erhalten.
- Band 12. Hermann Ley, Frank Richter, Wolfgang Spickermann: Dialektik -...
Sammlung "Weltanschauung heute". 10 Hefte. - Band 8. Karl-Friedrich Wessel: Pädagogik in Philosophie und Praxis, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1975, 184 Seiten, erste Seiten am unteren Rand etwas wasserfleckig, mit einige Anstreichungen (Bleistift), ausgesondertes Bibliotheksexemplar, sonst gut erhalten.
- Band 12. Hermann Ley, Frank Richter, Wolfgang Spickermann: Dialektik -...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0845
|
Konvolut "American Literature". 3 Titel. - The Man who Newer Died, a Play about Joe Hill, With Notes on Joe Hill and His Times, Illustrated, by Barrie Stavis, Haven Press New York, 1954, 242 Seiten, am oberen Rand etwas vergilbter rosa Karton-Deckel mit dunkelblauem, weiß beschriftetem Leinen-Rücken, mit Liedtexten und Noten, in englischer Sprache, Vorsatz etwas lichtrandig, sonst gut erhalten....
Konvolut "American Literature". 3 Titel. - The Man who Newer Died, a Play about Joe Hill, With Notes on Joe Hill and His Times, Illustrated, by Barrie Stavis, Haven Press New York, 1954, 242 Seiten, am oberen Rand etwas vergilbter rosa Karton-Deckel mit dunkelblauem, weiß beschriftetem Leinen-Rücken, mit Liedtexten und Noten, in englischer Sprache, Vorsatz etwas lichtrandig, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0030
|
|
|
Konvolut "Technisches Zeichnen". 3 Titel. - Wolfgang Enderle u. a.: Technisches Zeichnen für Gas- und Wasserinstallateure, Fachstufe, Schroedel Schulbuchverlag Hannover, 1993, 80 Seiten, ISBN: 3441910400, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Lehrbuch für die Berufsausbildung, Maschinenbauzeichnen, Hrsg. Dipl.-Gwl. Gottfried Lothmann, VEB Verlag Technik Berlin, 2., bearbeitete Auflage/1986, 292 Seiten,...
Konvolut "Technisches Zeichnen". 3 Titel. - Wolfgang Enderle u. a.: Technisches Zeichnen für Gas- und Wasserinstallateure, Fachstufe, Schroedel Schulbuchverlag Hannover, 1993, 80 Seiten, ISBN: 3441910400, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Lehrbuch für die Berufsausbildung, Maschinenbauzeichnen, Hrsg. Dipl.-Gwl. Gottfried Lothmann, VEB Verlag Technik Berlin, 2., bearbeitete Auflage/1986, 292 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0070
|
Büchersammlung „Rechtsratgeber“. 3 Titel. - Thomas Montasser: Dein gutes Recht, Ein juristischer Ratgeber für jedermann, Lizenzausgabe für MERIT Verlag Hamburg, 1993, 569 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
- Ratgeber Recht, Was Sie schon immer über Recht und Gesetz wissen wollten, Verlag Das Beste Stuttgart, Zürich, Wien, 1992, 704 Seiten, schwarzer Karton-Einband mit gelber Beschriftung und...
Büchersammlung „Rechtsratgeber“. 3 Titel. - Thomas Montasser: Dein gutes Recht, Ein juristischer Ratgeber für jedermann, Lizenzausgabe für MERIT Verlag Hamburg, 1993, 569 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
- Ratgeber Recht, Was Sie schon immer über Recht und Gesetz wissen wollten, Verlag Das Beste Stuttgart, Zürich, Wien, 1992, 704 Seiten, schwarzer Karton-Einband mit gelber Beschriftung und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DZ-0317
|
|
|
|
|
|
|
Antik
Winterling Röslau Porzellan Untertasse, mehrfach gestufte Goldbänder
Winterling Röslau Porzellan Untertasse, mehrfach gestufte Goldbänder
Winterling Röslau Porzellan Untertasse, Einzelstück. Dekor als mehrfach gestufte Goldbänder ausgeführt. Maße: Höhe vom Fuß bis Oberrand 2 cm, Durchmesser 15 cm, Gewicht 127 Gramm, mit Bodenmarke (siehe Foto). Die Marke wurde von 1953 bis 1978 verwendet.
Erscheinungsjahr: Zwischen 1953 und 1978
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0094
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Charlie Chaplin". 9 Titel. - Über ihn lachten Millionen: Charlie Chaplin, 3. Auflage/1974, 175 Seiten, illustrierter Glanz-Karton-Einband, Mit zahlreichen s/w Fotos aus dem Leben und Wirken Chaplins.
- Karl Schnog: Charlie Chaplin, Filmgenie und Menschenfreund, Zweite Auflage/1962, 61 Text-Seiten + 44 s/w Bild-Seiten, illustrierter Karton-Deckel, foliert, Format 20,5 x 13 cm.
- Helga...
Konvolut "Charlie Chaplin". 9 Titel. - Über ihn lachten Millionen: Charlie Chaplin, 3. Auflage/1974, 175 Seiten, illustrierter Glanz-Karton-Einband, Mit zahlreichen s/w Fotos aus dem Leben und Wirken Chaplins.
- Karl Schnog: Charlie Chaplin, Filmgenie und Menschenfreund, Zweite Auflage/1962, 61 Text-Seiten + 44 s/w Bild-Seiten, illustrierter Karton-Deckel, foliert, Format 20,5 x 13 cm.
- Helga...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt "Traum eines lächerlichen Menschen. Als restaurierte Fassung im Kino: Chaplins 'Der große Diktator'" (Neues Deutschland vom 30. Dezember 2004) sowie Artikel/Kopie "Glück und Katastrophen. Vor einem Vierteljahrhundert, am 25. Dezember 1977, starb...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
LC-0011
|
Konvolut "Karl Heinz Berger". 8 Titel. - Karl Heinz Berger: Onkel Nikodemus, Männergeschichten, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1988, 223 Seiten, ISBN: 3372002016, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Karl Heinz Berger: Premiere, DIE-Reihe Delikte Indizien Ermittlungen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1980, 203 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten (Foto)....
Konvolut "Karl Heinz Berger". 8 Titel. - Karl Heinz Berger: Onkel Nikodemus, Männergeschichten, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1988, 223 Seiten, ISBN: 3372002016, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Karl Heinz Berger: Premiere, DIE-Reihe Delikte Indizien Ermittlungen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1980, 203 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten (Foto)....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KR-0238
|
|
|
Konvolut "Spannungsfeld Nahost, Orient". 8 Titel. - Günter Felkel, Brennpunkt Orient, Roman, Verlag Tribüne Berlin, 5., überarbeitete Auflage/1958, mit eingehefteter Karte, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Günter Felkes Tatsachenroman beginnt im Jahre 1946, als die Ölfirmen der USA ihre große Infiltration im Iran in die Wege leiteten. Da sind die amerikanischen Berater...
Konvolut "Spannungsfeld Nahost, Orient". 8 Titel. - Günter Felkel, Brennpunkt Orient, Roman, Verlag Tribüne Berlin, 5., überarbeitete Auflage/1958, mit eingehefteter Karte, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Günter Felkes Tatsachenroman beginnt im Jahre 1946, als die Ölfirmen der USA ihre große Infiltration im Iran in die Wege leiteten. Da sind die amerikanischen Berater...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0234
|
|
|