|
|
|
|
|
|
|
|
Sammlung bb-Taschenbücher. 6 Titel. - Karl Jakob Hirsch: Kaiserwetter, 1976, 276 Seiten.
- Martti Larni: Die schöne Schweinehirtin oder Die Erinnerung der Kommerzienrätin Minna Karlsson-Kananen, 1975, 260 Seiten.
- Karl-Heinz Jakobs: Eine Pyramide für mich, 1973, 223 Seiten.
- Maurice Leblanc: Der Kristallstöpsel oder Die Mißgeschicke des Arsène Lupin, 1979, 233 Seiten.
- Harald Gerlach:...
Sammlung bb-Taschenbücher. 6 Titel. - Karl Jakob Hirsch: Kaiserwetter, 1976, 276 Seiten.
- Martti Larni: Die schöne Schweinehirtin oder Die Erinnerung der Kommerzienrätin Minna Karlsson-Kananen, 1975, 260 Seiten.
- Karl-Heinz Jakobs: Eine Pyramide für mich, 1973, 223 Seiten.
- Maurice Leblanc: Der Kristallstöpsel oder Die Mißgeschicke des Arsène Lupin, 1979, 233 Seiten.
- Harald Gerlach:...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierter Karton-Umschläge, Rückseiten mit Kurzporträt der Autoren, Format 17,5 x 10,5 cm, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KQ-0105
|
|
|
Konvolut " Ferdinand Lassalle ". 2 Titel. - Lassalle Reden und Schriften. Reclams Universal-Bibliothek Band 1192, 1. Auflage 1987, 402 Seiten. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Karton-Einband, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Ferdinand Lassalle - Eine politische Biographie, Dietz Verlag Berlin 1985, 240 Seiten, Format 17,5 x 10,5 cm, farbig illustrierter O. Karton-Einband. Schriftenreihe...
Konvolut " Ferdinand Lassalle ". 2 Titel. - Lassalle Reden und Schriften. Reclams Universal-Bibliothek Band 1192, 1. Auflage 1987, 402 Seiten. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Karton-Einband, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Ferdinand Lassalle - Eine politische Biographie, Dietz Verlag Berlin 1985, 240 Seiten, Format 17,5 x 10,5 cm, farbig illustrierter O. Karton-Einband. Schriftenreihe...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0751
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Verschiedenes, Frakturschrift“. 10 Titel. - Seneca: Vom glückseligen Leben, hrsg. von Alexander von Gleichen-Rußwurm, Deutsche Bibliothek in Berlin, o. J., 305 Seiten, Leinen-Einband, Rücken mit Goldbeschriftung
- Hoffmanns Werke, hrsg. von Heinrich Kurz, Zweiter Band, Erzählungen, Bibliographisches Institut Leipzig und Wien, o. J., 452 Seiten, braunen schmuckvoller Leinen-Einband...
Büchersammlung „Verschiedenes, Frakturschrift“. 10 Titel. - Seneca: Vom glückseligen Leben, hrsg. von Alexander von Gleichen-Rußwurm, Deutsche Bibliothek in Berlin, o. J., 305 Seiten, Leinen-Einband, Rücken mit Goldbeschriftung
- Hoffmanns Werke, hrsg. von Heinrich Kurz, Zweiter Band, Erzählungen, Bibliographisches Institut Leipzig und Wien, o. J., 452 Seiten, braunen schmuckvoller Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0174
|
|
|
|
|
Konvolut "Günter der Bruyn". 3 Titel. - Der Hohlweg, Roman, Mitteldeutscher Verlag, 4. Auflage/1965, 551 Seiten, hellblauer Leinen-Einband mit schwarzem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Babylon, Erzählungen, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 3. Auflage/1980, 131 Seiten, Karton-Umschlag, minimal abgenutzt.
- Unter den Linden, btb-Verlagsgruppe Random House München, 1. Auflage/2004,...
Konvolut "Günter der Bruyn". 3 Titel. - Der Hohlweg, Roman, Mitteldeutscher Verlag, 4. Auflage/1965, 551 Seiten, hellblauer Leinen-Einband mit schwarzem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Babylon, Erzählungen, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 3. Auflage/1980, 131 Seiten, Karton-Umschlag, minimal abgenutzt.
- Unter den Linden, btb-Verlagsgruppe Random House München, 1. Auflage/2004,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0115
|
|
|
|
|
Konvolut „Armee Rundschau. Magazin des Soldaten“ 14 Titel, mehr als 100 Hefte. - 1968: 5, 7, 8, 10, 11, 12.
- 1969: Heft 1 bis 12.
- 1970: 1.
- 1975: Heft 1 bis 5 und 7 bis 12 (Hefte des Jahrgangs sind relativ schlecht erhalten, am Rücken teils nachgeklebt).
- 1976: 1 bis 5 und 7 bis 12.
- 1977: 1 bis 3, 5, 7 bis 12.
- 1978: Heft 1 bis 4, Heft 6 bis 12.
- 1979: Heft 1, 3 bis 12.
- ...
Konvolut „Armee Rundschau. Magazin des Soldaten“ 14 Titel, mehr als 100 Hefte. - 1968: 5, 7, 8, 10, 11, 12.
- 1969: Heft 1 bis 12.
- 1970: 1.
- 1975: Heft 1 bis 5 und 7 bis 12 (Hefte des Jahrgangs sind relativ schlecht erhalten, am Rücken teils nachgeklebt).
- 1976: 1 bis 5 und 7 bis 12.
- 1977: 1 bis 3, 5, 7 bis 12.
- 1978: Heft 1 bis 4, Heft 6 bis 12.
- 1979: Heft 1, 3 bis 12.
- ...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DO-0168
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Erich Wustmann". 8 Titel. - Erich Wustmann: Unterwegs zu Zwergindianern in Kolumbien, Neumann Verlag, 3. Auflage 1978, 227 Seiten, Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Erich Wustmann: Taowaki, Abenteuer einer jungen Indianerin, Mit 20 Illustrationen von Heinz Handschick, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1984, 279 Seiten,...
Büchersammlung "Erich Wustmann". 8 Titel. - Erich Wustmann: Unterwegs zu Zwergindianern in Kolumbien, Neumann Verlag, 3. Auflage 1978, 227 Seiten, Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Erich Wustmann: Taowaki, Abenteuer einer jungen Indianerin, Mit 20 Illustrationen von Heinz Handschick, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1984, 279 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LB-0266
|
|
|
|
|
Konvolut "Willi Bredel“. 8 Titel. - Willi Bredel: Die Väter, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band IV/1963, 444 Seiten, grauer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung auf rotem Rücken, ohne OS, Klappentext beigelegt.
- Willi Bredel: Die Söhne, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band V/ 1962, 544 Seiten, grauer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung auf rotem Rücken, ohne OS.
- Willi Bredel: Ein...
Konvolut "Willi Bredel“. 8 Titel. - Willi Bredel: Die Väter, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band IV/1963, 444 Seiten, grauer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung auf rotem Rücken, ohne OS, Klappentext beigelegt.
- Willi Bredel: Die Söhne, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band V/ 1962, 544 Seiten, grauer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung auf rotem Rücken, ohne OS.
- Willi Bredel: Ein...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0173
|
|
|
2 Titel. - Arno Hielscher: Sommerblumen in Wort und Bild, 285 Farbfotos, 200 Zeichnungen, Neumann Verlag Leipzig, Radebeul, 4. Auflage/1987, 240 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Dr. Willy Seiffert: Sommerblumen, Vorkommen, Anzucht, Pflege und Verwendung, Gattungen, Arten, Sorten, mit 52 Zeichnungen von Matthias Kleinwächter und 124 Farbbildern, Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin,...
2 Titel. - Arno Hielscher: Sommerblumen in Wort und Bild, 285 Farbfotos, 200 Zeichnungen, Neumann Verlag Leipzig, Radebeul, 4. Auflage/1987, 240 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Dr. Willy Seiffert: Sommerblumen, Vorkommen, Anzucht, Pflege und Verwendung, Gattungen, Arten, Sorten, mit 52 Zeichnungen von Matthias Kleinwächter und 124 Farbbildern, Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0697
|
|
|
Büchersammlung „Sowjetische Kriegsmemoiren. Kriegsflotte“. 3 Titel. - Iwan Alexandrowitsch Kolyschkin: In den Tiefen des Nordmeeres, 1. Auflage/1982, 304 Seiten, mit Abbildungen, hellgrauer Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Buch gut erhalten.
- A. G. Golowko: Zwischen Spitzbergen und Tiksibucht, 1. Auflage/1986, 253 Seiten, mit Abbildungen, hellblau-grauer Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag),...
Büchersammlung „Sowjetische Kriegsmemoiren. Kriegsflotte“. 3 Titel. - Iwan Alexandrowitsch Kolyschkin: In den Tiefen des Nordmeeres, 1. Auflage/1982, 304 Seiten, mit Abbildungen, hellgrauer Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Buch gut erhalten.
- A. G. Golowko: Zwischen Spitzbergen und Tiksibucht, 1. Auflage/1986, 253 Seiten, mit Abbildungen, hellblau-grauer Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag),...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KU-0084
|
Konvolut „Bodenreform. Teil III“. 5 Titel. - Benno Voelkner: Die Bauern von Karvenbruch, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1960, 439 Seiten, hellgrüner Leinen-Einband, dunkelgrüner Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Bernhard Seeger: Herbstrauch, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1961, 362 Seiten, Leinen-Einband mit bestoßenem...
Konvolut „Bodenreform. Teil III“. 5 Titel. - Benno Voelkner: Die Bauern von Karvenbruch, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1960, 439 Seiten, hellgrüner Leinen-Einband, dunkelgrüner Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Bernhard Seeger: Herbstrauch, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1961, 362 Seiten, Leinen-Einband mit bestoßenem...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FC-0073
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Sammlung Dieterich". 12 Titel. - Voltaire: Romane und Erzählungen, Sammlung Dieterich Band 19, 456 Seiten, 1951, Papier bedingte Bräunung der Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Vorsatz mit Voltaire-Porträt auf rein weißem Papier, brauner Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, etwas angestaubt.
- Michel de Montaigne: Die Essais, ausgewählt, übertragen und eingeleitet von Arthur Franz,...
Konvolut "Sammlung Dieterich". 12 Titel. - Voltaire: Romane und Erzählungen, Sammlung Dieterich Band 19, 456 Seiten, 1951, Papier bedingte Bräunung der Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Vorsatz mit Voltaire-Porträt auf rein weißem Papier, brauner Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, etwas angestaubt.
- Michel de Montaigne: Die Essais, ausgewählt, übertragen und eingeleitet von Arthur Franz,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LB-0275
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Reimar Gilsenbach". 5 Titel. - Reimar Gilsenbach: Rund um die Natur, Mit Illustrationen von Rainer Sacher und Christiane Gottschlich, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1982, 175 Seiten, Format 29 x 20,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, foliert, Folie an einigen Stellen etwas locker, sonst gut erhalten (Foto).
- "Das Magazin", Heft 7/1988 mit dem Artikel von Reimar Gilsenbach:...
Konvolut "Reimar Gilsenbach". 5 Titel. - Reimar Gilsenbach: Rund um die Natur, Mit Illustrationen von Rainer Sacher und Christiane Gottschlich, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1982, 175 Seiten, Format 29 x 20,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, foliert, Folie an einigen Stellen etwas locker, sonst gut erhalten (Foto).
- "Das Magazin", Heft 7/1988 mit dem Artikel von Reimar Gilsenbach:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0002
|
Büchersammlung „Szczecin. Stettin“. 8 Titel. - Henryk Maka: Szczecin, Text-Bild-Band, Texte in Polnisch, Russisch, Englisch und Deutsch, Wydawnistwo Poznanskie, 1972, 26 Seiten Text und 128 s/w und farbige Abbildungen, olivgrüner Leinen-Einband mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Format 21,5 x 23 cm gut erhalten.
- Egon Richter: Eine Stadt und zehn Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock,...
Büchersammlung „Szczecin. Stettin“. 8 Titel. - Henryk Maka: Szczecin, Text-Bild-Band, Texte in Polnisch, Russisch, Englisch und Deutsch, Wydawnistwo Poznanskie, 1972, 26 Seiten Text und 128 s/w und farbige Abbildungen, olivgrüner Leinen-Einband mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, Format 21,5 x 23 cm gut erhalten.
- Egon Richter: Eine Stadt und zehn Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0442
|
Kleine Bibliothek Reclam-Sammlung. 10 Titel. - Lu Xun: In tiefer Nacht geschrieben, Auswahl, 1986, 302, Seiten, mit Porträt.
- Die Kunst zu lieben, Italienische Renaissancenovellen, 1984,163 Seiten.
- Du alter Riesenhupf, Schwedische Märchen, 1989, 237 Seiten.
- Nagib Machfus: Die Moschee in der Gasse, Erzählungen, 1989, 227 Seiten.
- Die Legende vom Monte del Diablo, Local Color Stories,...
Kleine Bibliothek Reclam-Sammlung. 10 Titel. - Lu Xun: In tiefer Nacht geschrieben, Auswahl, 1986, 302, Seiten, mit Porträt.
- Die Kunst zu lieben, Italienische Renaissancenovellen, 1984,163 Seiten.
- Du alter Riesenhupf, Schwedische Märchen, 1989, 237 Seiten.
- Nagib Machfus: Die Moschee in der Gasse, Erzählungen, 1989, 227 Seiten.
- Die Legende vom Monte del Diablo, Local Color Stories,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KG-0043
|
|
|
Konvolut "Gerhard Feix". 3 Titel. - Gerhard Feix: Das große Ohr von Paris, Fälle der Surelé, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1976, 436 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Foto).
- Gerhard Freix: Die Bekämpfung von Sexualverbrechen an Kindern, 1. Auflage/1961, 136 Seiten, ungebundenes Verlagsexemplar im Klemmbinder, gut erhalten.
- Biographisches zu Gerhard...
Konvolut "Gerhard Feix". 3 Titel. - Gerhard Feix: Das große Ohr von Paris, Fälle der Surelé, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1976, 436 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Foto).
- Gerhard Freix: Die Bekämpfung von Sexualverbrechen an Kindern, 1. Auflage/1961, 136 Seiten, ungebundenes Verlagsexemplar im Klemmbinder, gut erhalten.
- Biographisches zu Gerhard...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1641
|
Konvolut "Internationaler Terrorismus". 6 Titel. - Peter Scholl-Latour: Kampf dem Terror – Kampf dem Islam? Chronik eines unbegrenzten Krieges, Propyläen Verlag Ullstein Heyne List München, 2002, 495 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, ISBN 3-549-07162-0, dunkler Karton-Deckel mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten (Foto), Umschlagtext: „Der Anti-Terror-Krieg der Bush-Administration...
Konvolut "Internationaler Terrorismus". 6 Titel. - Peter Scholl-Latour: Kampf dem Terror – Kampf dem Islam? Chronik eines unbegrenzten Krieges, Propyläen Verlag Ullstein Heyne List München, 2002, 495 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, ISBN 3-549-07162-0, dunkler Karton-Deckel mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten (Foto), Umschlagtext: „Der Anti-Terror-Krieg der Bush-Administration...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0289
|
Büchersammlung "Geschichte der Stadt". 3 Titel. - Heidemarie und Joachim Näther: Die Stadt im Wandel der Zeiten, Illustrationen von Peter Albert, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1988, 32 Seiten, Format 30 x 21 cm, gut erhalten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband. Für Leser von 11 Jahren an. Inhalt: Die Stadt im Altertum. Die frühmittelalterliche Feudalstadt. Die Stadt der Kaufleute und Handwerker....
Büchersammlung "Geschichte der Stadt". 3 Titel. - Heidemarie und Joachim Näther: Die Stadt im Wandel der Zeiten, Illustrationen von Peter Albert, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1988, 32 Seiten, Format 30 x 21 cm, gut erhalten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband. Für Leser von 11 Jahren an. Inhalt: Die Stadt im Altertum. Die frühmittelalterliche Feudalstadt. Die Stadt der Kaufleute und Handwerker....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0410
|
|
|
|
|
Konvolut "Klaus Schlesinger". 5 Titel. - Hotel oder Hospital, 2. Auflage, 1974, 174 Seiten, O. Pappeinband, gut erhalten.
- Leben im Winter, 1. Auflage 1989, 95 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag.
- Klaus Schlesinger: Berliner Traum, Fünf Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1977, 170 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, auch mit zusätzlichem...
Konvolut "Klaus Schlesinger". 5 Titel. - Hotel oder Hospital, 2. Auflage, 1974, 174 Seiten, O. Pappeinband, gut erhalten.
- Leben im Winter, 1. Auflage 1989, 95 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag.
- Klaus Schlesinger: Berliner Traum, Fünf Geschichten, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1977, 170 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, auch mit zusätzlichem...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0009
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung „DDR Satire“. 5 Titel. - Matthias Biskubek: Meldestelle für Bedenken, Geschichten, Satiren und Grotesken, Illustrationen von Feliks Büttner, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1981, 152 Seiten.
- Irmgard Abe: Der Sonntagsmörder, Geschichten von Herrn und Frau Weise, 5. Auflage/1985, 145 Seiten.
- Ulrich Speitel: Der Schatz an der Jossel, 15 Ehe-, Liebes- und Bettgeschichten,...
Büchersammlung „DDR Satire“. 5 Titel. - Matthias Biskubek: Meldestelle für Bedenken, Geschichten, Satiren und Grotesken, Illustrationen von Feliks Büttner, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1981, 152 Seiten.
- Irmgard Abe: Der Sonntagsmörder, Geschichten von Herrn und Frau Weise, 5. Auflage/1985, 145 Seiten.
- Ulrich Speitel: Der Schatz an der Jossel, 15 Ehe-, Liebes- und Bettgeschichten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0628
|