Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für Anbieter 'Agrotinas'

Suchergebnis für

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Berlin Eine Stadt, Herausgeber Presse- und Informationsamt des Landes Berlin

Berlin Eine Stadt, Herausgeber Presse- und Informationsamt des Landes Berlin

farbiger Karton-Einband. Bildband über den kulturellen Reichtum von Berlin Ost und Berlin West bevor das "große Sparen" begann bzw. vieles dem Markt und der Gigantomanie zum Ofer fiel. Ein Buch kurz nach der Wende

Erscheinungsjahr: 1993

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druckhaus Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0087

1 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Ein Altar für die Mutter, 1. Auflage

Ein Altar für die Mutter, 1. Auflage

Leinen-Einband mit an den Rändern leicht lädiertem und am unteren Rand reparierten O. Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1518

2 Zustand: wie oben angegeben

Preis 5,00

Büchersammlung "Stadtführer-Atlas". 4 Titel.

  1. Hans-Joachim Giersberg; Hartmut Knitter: Tourist Stadtführer-Atlas Potsdam, 5. Auflage/1985, 160 Seiten + Kartenanhang.
  2. Klaus Weise: Tourist Stadtführer-Atlas Berlin, 2., verbesserte Auflage/1983, 248 Seiten + 46 Seiten Kartenanhang.
  3. Herbert Wotte; Siegfried Hoyer: Dresden, Tourist Stadtführer-Atlas, 2. Auflage/1979, 176 Seiten, schwarzer Kunststoff-Einband....

Büchersammlung "Stadtführer-Atlas". 4 Titel.

  1. Hans-Joachim Giersberg; Hartmut Knitter: Tourist Stadtführer-Atlas Potsdam, 5. Auflage/1985, 160 Seiten + Kartenanhang.
  2. Klaus Weise: Tourist Stadtführer-Atlas Berlin, 2., verbesserte Auflage/1983, 248 Seiten + 46 Seiten Kartenanhang.
  3. Herbert Wotte; Siegfried Hoyer: Dresden, Tourist Stadtführer-Atlas, 2. Auflage/1979, 176 Seiten, schwarzer Kunststoff-Einband....
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Hart-Karton-Einbände. In Text, Bild und Übersichtskarten werden die Sehenswürdigkeiten touristenfreundlich vorgestellt

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Tourist Verlag, Berlin Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-0077

3 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Einzelbuch

Shanties. Hrsg. und kommentiert von Hermann Strohbach. Nachdichtung der englischen und skandinavischen Lieder von Jens Gerlach. 2. Auflage

Shanties. Hrsg. und kommentiert von Hermann Strohbach. Nachdichtung der englischen und skandinavischen Lieder von Jens Gerlach. 2. Auflage

blauer Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Schutzumschlag am oberen und unteren Rand leichte Beschädigungen, transparent hinterklebt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DX-0009

4 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Bertolt Brecht. Worte des Gedenkens von Ulbricht, Becher, Fedin, Herzfelde, Strittmatter

Bertolt Brecht. Worte des Gedenkens von Ulbricht, Becher, Fedin, Herzfelde, Strittmatter

s/w illustrierter Karton-Umschlag. Mit einigen Fotos. Brecht-Texte. Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopie "Bertolt Brecht verstorben am 14. August 1956" (Dokumentation der Zeit. Informationsarchiv. Deutsches Institut für Zeitgeschichte Berlin. Ausgabe 125....

Erscheinungsjahr: 1957

Artikel aus der Kategorie Gedichte & Dramen

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1116

5 Zustand: etwas lichtrandig aber gut ...

Preis 8,00

Büchersammlung „Erzählungen. Romane“. 10 Titel.

  1. Tania Blixen: Gespensterpferde, Nachgelassene Erzählungen, Übersetzung aus dem Dänischen, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1982, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Bernd Ulbrich: Abends im Park und nachts und morgens, Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1986, 254 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....

Büchersammlung „Erzählungen. Romane“. 10 Titel.

  1. Tania Blixen: Gespensterpferde, Nachgelassene Erzählungen, Übersetzung aus dem Dänischen, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1982, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Bernd Ulbrich: Abends im Park und nachts und morgens, Erzählungen, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1986, 254 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Einzelne Psychologen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock, Verlag Volk und Welt Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0304

6 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Einzelbuch

Wie man einen Haushalt aushält. 2. Auflage

Wie man einen Haushalt aushält. 2. Auflage

farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel. Von Lothar Kusche am 14.VII.71 signiert. Beiliegend Kopie eines Artikels aus Neues Deutschland vom 3. Mai 2004 zum 75. Geburtstag Lothar Kusches mit dem Titel "Sei der Tucholsky von der Panke"

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LC-0115

7 Zustand: Deckel leicht berieben

Preis 12,00

Rudolf Virchow. Mediziner. Politiker. Ehrenbürger. Persönlichkeiten - Ereignisse. Feierstunde des Abgeordnetenhauses von Berlin aus Anlass des 100. Todestages von Rudolf Virchow. 1. Auflage

Rudolf Virchow. Mediziner. Politiker. Ehrenbürger. Persönlichkeiten - Ereignisse. Feierstunde des Abgeordnetenhauses von Berlin aus Anlass des 100. Todestages von Rudolf Virchow. 1. Auflage

farbig illustrierte Broschüre, mit vielen Abbildungen. Beigelegt Rudolf Virchow, Medizin als Politik - Politik als Medizin, Flyer von 2010

Erscheinungsjahr: 2002

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Selbstverlag Abgeordnetenhaus von Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0023

8 Zustand: sehr gut erhalten/neuwertig

Preis 10,00

Einzelbuch

Ausgewählte Schriften. 1. Auflage

Ausgewählte Schriften. 1. Auflage

Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0058

9 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Büchersammlung "Jules Verne. Broschurausgaben". 6 Titel.

  1. Fünf Wochen im Ballon, 270 Seiten, Illustrationen von Klaus Ensikat, 3. Auflage/1978 (Foto), gut erhalten.
  2. Nord gegen Süd, Illustrationen von Jürgen Pansow, 207 Seiten, 2. Auflage/1981, gut erhalten.
  3. Ein Kapitän von 15 Jahren, Illustrationen von Werner Ruhner, 297 Seiten, 5. Auflage/1983, Vorsatzrand mit minimalen Benutzungsspuren....

Büchersammlung "Jules Verne. Broschurausgaben". 6 Titel.

  1. Fünf Wochen im Ballon, 270 Seiten, Illustrationen von Klaus Ensikat, 3. Auflage/1978 (Foto), gut erhalten.
  2. Nord gegen Süd, Illustrationen von Jürgen Pansow, 207 Seiten, 2. Auflage/1981, gut erhalten.
  3. Ein Kapitän von 15 Jahren, Illustrationen von Werner Ruhner, 297 Seiten, 5. Auflage/1983, Vorsatzrand mit minimalen Benutzungsspuren....
[Alle Titel anzeigen]
Broschurausgabe. Farbig illustrierte Karton-Deckel

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KU-0060

10 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 20,00

Büchersammlung "Alexander der Grosse". 2 Titel.

  1. Mary Renault: ...ein Weltreich zu erobern. Der Roman Alexanders des Großen, Lizensausgabe 1974, 523 Seiten, dunkeblauer Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Reinhold Segebrecht: Alexander der Große nach der Überlieferung der Alten für die Mittelstufe zusammengestellt. Diesterwegs deutschkundliche Schülerhefte, Ergänzungsreihe,...

Büchersammlung "Alexander der Grosse". 2 Titel.

  1. Mary Renault: ...ein Weltreich zu erobern. Der Roman Alexanders des Großen, Lizensausgabe 1974, 523 Seiten, dunkeblauer Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Reinhold Segebrecht: Alexander der Große nach der Überlieferung der Alten für die Mittelstufe zusammengestellt. Diesterwegs deutschkundliche Schülerhefte, Ergänzungsreihe,...
[Alle Titel anzeigen]
Broschur, Einband gründer Karton, Einband leicht angegraut, im unteren Bereich Schriftzug/Besitzer, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1925

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Verlag von Moritz Diesterweg Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0041

11 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Das große Buch zur Access 2.0 Programmierung, 2. überarbeitete Auflage/1994

Das große Buch zur Access 2.0 Programmierung, 2. überarbeitete Auflage/1994

Illustrierter, besonders kräftiger O. Pappeinband, ohne Diskette

Erscheinungsjahr: 1994

Artikel aus der Kategorie Programmiersprachen

Artikel gefunden im Sachgebiet Informatik

Artikel im Data Becker erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0202

12 Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Vaterland - Deine Kinder

Vaterland - Deine Kinder

brauner Leinen-Einband mit Illustration, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Inhalt: Lis, ehemalige Gebietsführerin, über Ruth. Erika, eine ehemalige Schulfreundin, über Ruth. Der unbekannte Soldat über Ruth. Friederike über Ruth

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Schwabenverlag Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0027

13 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Einzelbuch

Die öffentliche Meinung. Eine Studie zum geistigen Leben der sozialistischen Gesellschaft (Übersetzung aus dem Russischen)

Die öffentliche Meinung. Eine Studie zum geistigen Leben der sozialistischen Gesellschaft (Übersetzung aus dem Russischen)

illustrierter O. Karton-Einband. Aus dem Inhalt: Wesen und Struktur der öffentlichen Meinung. Definition. Die Bildung der öffentlichen Meinung im Sozialismus (u. a. Bildungsweisen, Etappen, Methoden der Meinungsforschung). Die Macht der öffentlichen Meinung....

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel aus der Kategorie Sozialwissenschaften

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1650

14 Zustand: gut erhalten

Preis 48,00

Lehrbuch der linearen Optimierung, zweite, berichtigte Auflage

Lehrbuch der linearen Optimierung, zweite, berichtigte Auflage

Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O.Schutzumschlag, Vorsatz teilweise leichte Papierbräune, sonst gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0033

15 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Die Fahrt nach der alten Urkunde. Geschichten und Bilder aus dem Leben eines Emigrantengeschlechts

Die Fahrt nach der alten Urkunde. Geschichten und Bilder aus dem Leben eines Emigrantengeschlechts

Einband: grüner Leinen auf Hartpappe gezogen, schwarze Schrift. August Sperl studierte Philologie und Geschichte in Erlangen, Tübingen und München. Seine schriftstellerische Arbeit begann mit einem biographischen Werk über den Schulrat Georg Christian August...

Erscheinungsjahr: 1917

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Beck'sche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0698

16 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Bibliotheca Gothana. C. Sallusti Crispi De Bello Lugurthino Liber. Nach Text und Kommentar getrennte Ausgabe für den Schulgebrauch von J. H. Schmalz, Direktor des Großherzoglichen Gymnasiums in Rastatt. Erste Abteilung: Text. Fünfte, verbesserte Auflage

Bibliotheca Gothana. C. Sallusti Crispi De Bello Lugurthino Liber. Nach Text und Kommentar getrennte Ausgabe für den Schulgebrauch von J. H. Schmalz, Direktor des Großherzoglichen Gymnasiums in Rastatt. Erste Abteilung: Text. Fünfte, verbesserte Auflage

Karton-Deckel mit Leinen-Rücken. Vorworte in Deutsch, Texte in Lateinisch. Vorsatz und Textblock etwas stockfleckig, leichte Benutzungsspuren am Deckel, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1899

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Friedrich Andreas Perthes Gotha erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0493

17 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

An Atlas of Functions (in englischer Sprache)

An Atlas of Functions (in englischer Sprache)

schwarzer Kunstleder-Deckel mit Beschriftung in Weiß und Gold, bestoßener (vorsichtig reparierter) O. Schutzumschlag, roter Vorsatz, insgesamt gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Analysis

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Washington , New York , London : Hemisphere Publishing Corp., Berlin , Heidelberg , New York , Londo erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0117

18 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

Chronik zum 75jährigen Jubiläum der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft Berlin-Dahlem. Heft 148. Juni 1973

Chronik zum 75jährigen Jubiläum der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft. Mitteilungen aus der Biologischen Bundesanstalt für Land- und Forstwirtschaft Berlin-Dahlem. Heft 148. Juni 1973

grauer Feinleinen-Einband, viele Abbildungen, Fotopapier

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel gefunden im Sachgebiet Allgemeine Wissenschaft, Populärwissenschaft

Artikel im Kommissionsverlag Paul Parey Berlin und Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0082

19 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Büchersammlung "Arkadi S. Jerussalimski". 2 Titel.

  1. Bismarck. Diplomatie und Militarismus. Dietz Verlag Berlin 1983, 2., unveränderte Auflage, 272 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Erika Stoecker: A. S. Jerussalimski, Deutsche Geschichte im Leben eines sowjetischen Historikers und Kommunisten, Akademie Verlag Berlin, 1980, 157 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag,...

Büchersammlung "Arkadi S. Jerussalimski". 2 Titel.

  1. Bismarck. Diplomatie und Militarismus. Dietz Verlag Berlin 1983, 2., unveränderte Auflage, 272 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Erika Stoecker: A. S. Jerussalimski, Deutsche Geschichte im Leben eines sowjetischen Historikers und Kommunisten, Akademie Verlag Berlin, 1980, 157 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0373

20 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Erinnerungen. Aus dem Russischen. 2. Auflage

Erinnerungen. Aus dem Russischen. 2. Auflage

fester O. Karton, mit goldfarbener Rückenbeschriftung, farbiger Vorsatz, roter Rundumschnitt, Lesebändchen. Nachwort, Anmerkungen, ins Deutsche übertragen von Liselotte Remané. Nachdichtung Martin Remané. Fotos nach historischen Vorlagen. Die Handlung dreht...

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0332

21 Zustand: Buch sehr gut erhalten, ...

Preis 10,00

Büchersammlung "George Sand". 3 Titel.

  1. Armin Strohmeyr: George Sand, Eine Biografie, Glauben Sie nicht zu sehr an mein satanisches Wesen, Karton-Deckel mit farbig illustriertem O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Gisela Schlientz: "Ich liebe, also bin ich ". Leben und Werk von George Sand, Büchergilde Gutenberg, 1989, 311 Seiten, mit einigen Abbildungen, Leinen-Einband mit O. Schutztumschlag,...

Büchersammlung "George Sand". 3 Titel.

  1. Armin Strohmeyr: George Sand, Eine Biografie, Glauben Sie nicht zu sehr an mein satanisches Wesen, Karton-Deckel mit farbig illustriertem O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Gisela Schlientz: "Ich liebe, also bin ich ". Leben und Werk von George Sand, Büchergilde Gutenberg, 1989, 311 Seiten, mit einigen Abbildungen, Leinen-Einband mit O. Schutztumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Reclam Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1578

22 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Konvolut "Die Germanen/Deutschen". 3 Titel.

  1. Hannsferdinand Döbler: Die Germanen, Lexikon zur europäischen Frühgeschichte, Legende und Wirklichkeit von A - Z, Orbis Verlag München, Genehmigte Sonderausgabe 2000, 320 Seiten, roter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, ISBN: 3-572-01157-4, sehr gut erhalten.
  2. Ernst F. Jung: Die Germanen, Von der Frühzeit bis zu Karl dem Großen, Weltbild Verlag,...

Konvolut "Die Germanen/Deutschen". 3 Titel.

  1. Hannsferdinand Döbler: Die Germanen, Lexikon zur europäischen Frühgeschichte, Legende und Wirklichkeit von A - Z, Orbis Verlag München, Genehmigte Sonderausgabe 2000, 320 Seiten, roter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, ISBN: 3-572-01157-4, sehr gut erhalten.
  2. Ernst F. Jung: Die Germanen, Von der Frühzeit bis zu Karl dem Großen, Weltbild Verlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Orbis Verlag München, Weltbild Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0082

23 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Bundesministerium für Forschung und Technologie. BMFT. Förderungskataloge 1992, 1993, 1994 und 1995. 4 Disketten (ab MS-DOS 3.3)

Bundesministerium für Forschung und Technologie. BMFT. Förderungskataloge 1992, 1993, 1994 und 1995. 4 Disketten (ab MS-DOS 3.3)

Disketten im O.Versand-Umschlag

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im ohne Angabe des Verlages erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0204

24 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

In den Katakomben von Odessa. Roman, Auflage 21.-27.Tausend.

In den Katakomben von Odessa. Roman, Auflage 21.-27.Tausend.

gut erhaltener Leinen-Einband stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Vorsatz stärker klebefleckig, Textblockes stark lichtrandig, altersfleckiger Kopfschnitt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1956

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Kultur und Fortschritt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0528

25 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Büchersammlung "Gold als Geldanlage". 5 Titel.

  1. Hans J. Bocker: Zwanziog Totschlag-Argumente gegen Gold. Sklavenaufstand im Weltreich der Papiergeldkönige, Verlag Johannes Müller Bern 2008, 128 Seiten, mit schmuckvoll gestaltete Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Jürgen Müller: Generation Goldwirtschaftskrise, Wie Ihr Vermögen und Ihre Altersvorsorge einen Staatsbankrott und eine Weltwirtschaftskrise...

Büchersammlung "Gold als Geldanlage". 5 Titel.

  1. Hans J. Bocker: Zwanziog Totschlag-Argumente gegen Gold. Sklavenaufstand im Weltreich der Papiergeldkönige, Verlag Johannes Müller Bern 2008, 128 Seiten, mit schmuckvoll gestaltete Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Jürgen Müller: Generation Goldwirtschaftskrise, Wie Ihr Vermögen und Ihre Altersvorsorge einen Staatsbankrott und eine Weltwirtschaftskrise...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im Verlag Johannes Müller Bern u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0318

26 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

Einzelbuch

Vom Winde verweht. Band 1 bis 3. Broschurausgabe. 1. Auflage/1989. Mit einem Nachwort von Günther Klotz

Vom Winde verweht. Band 1 bis 3. Broschurausgabe. 1. Auflage/1989. Mit einem Nachwort von Günther Klotz

schwarze illustrierte Karton-Umschläge

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KR-0207

27 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Norwegen. Fotos: Axel M. Mosler und Cathleen Naundorf. Text Ralf Schröder

Norwegen. Fotos: Axel M. Mosler und Cathleen Naundorf. Text Ralf Schröder

blauschwarzer Hartcover mit farbig illustriertem O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1997

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Weltbild Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0208

28 Zustand: sehr gut erhalten, nahezu ...

Preis 10,00

Meyers grosses Handlexikon. A - Z. 19., neu bearbeitete Auflage. Herausgegeben und bearbeitet von Meyers Lexikonredaktion

Meyers grosses Handlexikon. A - Z. 19., neu bearbeitete Auflage. Herausgegeben und bearbeitet von Meyers Lexikonredaktion

Leinen kaschierter Kunstleder-Einband. Rund 52.000 Stichwörter mit über 2000 meist farbigen Abbildungen und Tabellen. Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe. Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopie Matthias Heine: "Wenn der gebundene 'Brockhaus' nicht mehr...

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0416

29 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 14,00

Konvolut "Schulordnungen". 2 Titel.

  1. Verordnung über die Sicherung einer festen Ordnung an den allgemeinbildenden polytechnischen Oberschulen vom 29. November 1979, 16 Seiten, Format 23 x 15 cm, erschienen im Gesetzblatt I, Nr. 44, Seite 433, gedruckt als Beilage der Zeitschrift "Elternhaus und Schule", gut erhalten.
  2. Hausordnung der Willi-Bredel-Oberschule Berlin, 1975, 2 Seiten, mit An- und...

Konvolut "Schulordnungen". 2 Titel.

  1. Verordnung über die Sicherung einer festen Ordnung an den allgemeinbildenden polytechnischen Oberschulen vom 29. November 1979, 16 Seiten, Format 23 x 15 cm, erschienen im Gesetzblatt I, Nr. 44, Seite 433, gedruckt als Beilage der Zeitschrift "Elternhaus und Schule", gut erhalten.
  2. Hausordnung der Willi-Bredel-Oberschule Berlin, 1975, 2 Seiten, mit An- und...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Bildungswesen

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Druckhaus Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0233

30 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Olympische Spiele". 15 Titel.

  1. Spiele der XX Olympiade München 1972, 1. Auflage/1973, 314 Seiten, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten, hrsg. von der Gesellschaft zur Förderung des olympischen Gedankens in der DDR, dieser und alle ff. Titel Großformat, Text-Bildband.
  2. Spiele der XXI Olympiade Montreal 1976, 1. Auflage/1976, 308 Seiten,...

Büchersammlung "Olympische Spiele". 15 Titel.

  1. Spiele der XX Olympiade München 1972, 1. Auflage/1973, 314 Seiten, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten, hrsg. von der Gesellschaft zur Förderung des olympischen Gedankens in der DDR, dieser und alle ff. Titel Großformat, Text-Bildband.
  2. Spiele der XXI Olympiade Montreal 1976, 1. Auflage/1976, 308 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Einzelbuch 10,00 EURO, Versandkosten auf Anfrage

Artikel aus der Kategorie Sport

Artikel gefunden im Sachgebiet Sport und Spiele

Artikel im Sportverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0006

31 Zustand: wie angegeben

Preis 80,00

Büchersammlung "Klassische Geschichten". 8 Titel.

  1. Walter Scott: Kenilworth, Illustrationen von Adam Würtz, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1979, 236 Seiten, farbig illustrierter Papp-Einband, leichte Gebrauchsspuren am Deckel, sonst gut erhalten.
  2. Robert L. Stevenson: Die Schatzinsel, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 217 Seiten, mit Holzschnitten von Karl Stratil, farbig illustrierter...

Büchersammlung "Klassische Geschichten". 8 Titel.

  1. Walter Scott: Kenilworth, Illustrationen von Adam Würtz, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1979, 236 Seiten, farbig illustrierter Papp-Einband, leichte Gebrauchsspuren am Deckel, sonst gut erhalten.
  2. Robert L. Stevenson: Die Schatzinsel, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 217 Seiten, mit Holzschnitten von Karl Stratil, farbig illustrierter...
[Alle Titel anzeigen]
Aus dem Inhalt von "Kenilworth": Graf Leicester steht hoch in der Gunst von Elisabeth I., der tugendhaften Königin von England. Er ist ehrgeizig und könnte es wagen, um ihre Hand anzuhalten, wenn er nicht schon verheiratet wäre. Aber von dieser Verbindung...

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0212

32 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Lichtenberger Linie LiLi. Lichtenberg plant und baut 1991-1994. Berichte, Analysen, Gedanken zur Ausstellung. Katalog. Hrsg. Bezirksamt Berlin-Lichtenberg

Lichtenberger Linie LiLi. Lichtenberg plant und baut 1991-1994. Berichte, Analysen, Gedanken zur Ausstellung. Katalog. Hrsg. Bezirksamt Berlin-Lichtenberg

Karton-Einband, viele Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1994

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Oktoberdruck Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0794

33 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Morten der Rote II. Erinnerungsroman, aus dem Dänischen übersetzt von Karl Schodder, 2. Auflage. Gesammelte Werke in Einzelbänden

Morten der Rote II. Erinnerungsroman, aus dem Dänischen übersetzt von Karl Schodder, 2. Auflage. Gesammelte Werke in Einzelbänden

einheitlich hell-beiger Leinen-Einband mit am oberen Rand etwas beeinträchtigten O. Schutzumschlag, handschriftlicher Besitzeintrag, Buch sonst gut erhalten. Neue Buchgestaltung, herausgegeben im Auftrage der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin.

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0200

34 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 5,00

Einzelbuch

Grundlagen der Kostenermittlung in der Landschaftsgärtnerei. Ausführungs-, Zeitleistungs-, Kalkulationsgrundlagen

Grundlagen der Kostenermittlung in der Landschaftsgärtnerei. Ausführungs-, Zeitleistungs-, Kalkulationsgrundlagen

Halbleinen, Einband angegraut und mit Signatur versehen, innen Besitzstempel "VEB ZEKB Berlin", Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Betriebswirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Landwirtschaft, Agrargeschichte, Holz- und Forstwirtschaft, Jagd

Artikel im Deutscher Bauernverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0124

35 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Spanien, Fotos von Milota Havrankova und Peter Breza, Text Jozef Sulhan. Text-, Bildband

Spanien, Fotos von Milota Havrankova und Peter Breza, Text Jozef Sulhan. Text-, Bildband

Einband farbig gestalteter Hartcover. Aus dem Inhalt: Geschichte, Landschaft und Natur, Bevölkerung und Verwaltung, Spanien präsentiert sich: Die Corrida de Toros, Der spanische Flamence, das gesellschaftliche Leben. Bedeutende Persönlichkeitn des spanischen...

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in West- und Südeuropas

Artikel im Verlag Slovart Bratislava erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0026

36 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Kapablanka. Dokumentalnoje powestwobanije o genialnom kubinskom schachmatiste i 70 jewo isbrannych partii. 3. ergänzte und überarbeitete Auflage. Ein Buch des Internationalen Schachgroßmeisters über die genialsten Schachzüge der 70er Jahre. In russischer Sprache

Kapablanka. Dokumentalnoje powestwobanije o genialnom kubinskom schachmatiste i 70 jewo isbrannych partii. 3. ergänzte und überarbeitete Auflage. Ein Buch des Internationalen Schachgroßmeisters über die genialsten Schachzüge der 70er Jahre. In russischer Sprache

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag und Widmung. Beigelegt I. M. Linder: Schachmaty na Rusi, Serija "Is Istorii Mirowoi Kultury", Isdatelstwo "Nauka" Moskwa, 1964, 159 Seiten, in russischer Sprache (Foto)

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel gefunden im Sachgebiet Bücher in russischer Sprache

Artikel im Isdatelstwo fiskultura i sport Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KD-0058

37 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Otto Winzer". 2 Titel.

  1. Otto Winzer: Die heutige Sozialdemokratie und der Marxismus, Zwei Beiträge zum Karl-Marx-Jahr 1953, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1953, 104 Seiten, Karton-Umschlag, mit Namenszug, leicht altersfleckig, Textblock gut erhalten.
  2. Otto Winzer: Die Auseinandersetzungen in der SPD und der Kampf um die Aktionseinheit der deutschen Arbeiterklasse, Schriftenreihe...

Konvolut "Otto Winzer". 2 Titel.

  1. Otto Winzer: Die heutige Sozialdemokratie und der Marxismus, Zwei Beiträge zum Karl-Marx-Jahr 1953, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1953, 104 Seiten, Karton-Umschlag, mit Namenszug, leicht altersfleckig, Textblock gut erhalten.
  2. Otto Winzer: Die Auseinandersetzungen in der SPD und der Kampf um die Aktionseinheit der deutschen Arbeiterklasse, Schriftenreihe...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0431

38 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Poetische Werke in sechs Bänden. Bände 3 und 5. 1. Auflage

Poetische Werke in sechs Bänden. Bände 3 und 5. 1. Auflage

brauner, braun-gold gestreifte Leinen-Einband, schwarzes Rückenschild mit goldfarbener Prägung und Schrift, weißer O.Schutzumschlag, Privatsignum. Ergänzend: "Meister der Schwatzen Romantik. Schriftsteller, Jurist, Komponist, Kapellmeister, Zeichner und Karikaturist...

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0015

39 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Konvolut „Taschenbücher“. 8. Titel.

  1. Ralf Dahrendorf: Europäisches Tagebuch, Hrsg. Kurt Scheel, Steidl Verlag Göttingen, 1. Auflage/1995, 176 Seiten.
  2. Rafik Schami: Gesammelte Olivenkerne aus dem Tagebuch der Fremde, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 2000, 139 Seiten.
  3. Schicksal in Zahlen, Hrsg. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V. Kassel, 1. Auflage/1985, 127 Seiten.
  4. Egmont...

Konvolut „Taschenbücher“. 8. Titel.

  1. Ralf Dahrendorf: Europäisches Tagebuch, Hrsg. Kurt Scheel, Steidl Verlag Göttingen, 1. Auflage/1995, 176 Seiten.
  2. Rafik Schami: Gesammelte Olivenkerne aus dem Tagebuch der Fremde, Deutscher Taschenbuch Verlag München, 2000, 139 Seiten.
  3. Schicksal in Zahlen, Hrsg. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V. Kassel, 1. Auflage/1985, 127 Seiten.
  4. Egmont...
[Alle Titel anzeigen]
Schnitt vereinzelt lichtrandig, insgesamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Steidl Verlag Göttingen u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0233

40 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Konvolut "Lidice". 2 Titel.

  1. Lidice "Dokumenty" Svazek 66 (Text in Tschechisch, Russisch, Englisch, Französisch, Deutsch), 100 Dokumente über die brutale Vernichtung eines Dorfes durch die deutschen Truppen im zweiten Weltkrieg. O.Karton-Einband, Einband an den Rändern minimal abgenutzt, sonst gut erhalten.
  2. Eleanor Wheeler: Lidice, zweite, ergänzte Auflage, Orbis Prag 1962, 53 Seiten, Karton-Einband,...

Konvolut "Lidice". 2 Titel.

  1. Lidice "Dokumenty" Svazek 66 (Text in Tschechisch, Russisch, Englisch, Französisch, Deutsch), 100 Dokumente über die brutale Vernichtung eines Dorfes durch die deutschen Truppen im zweiten Weltkrieg. O.Karton-Einband, Einband an den Rändern minimal abgenutzt, sonst gut erhalten.
  2. Eleanor Wheeler: Lidice, zweite, ergänzte Auflage, Orbis Prag 1962, 53 Seiten, Karton-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Von der Gestapo Nazideutschlands wurden mehr als 192 Männer und Jungen erschossen. Die Frauen wurden in die Konzentrationslager Ravensbrück und Auschwitz verbracht. 60 starben. 82 Kinder wurden ermordet. Nur wenige Frauen und Kinder überlebten. Die Männer...

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Praha, Nase Vojsko erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0239

41 Zustand: wie oben angegeben

Preis 12,00

Der Dorotheenstädtische Friedhof. Die Begräbnisstätten an der Berliner Chausseestraße. Berliner Blicke. Hrsg. von HeinzKnobloch. 1. Auflage

Der Dorotheenstädtische Friedhof. Die Begräbnisstätten an der Berliner Chausseestraße. Berliner Blicke. Hrsg. von HeinzKnobloch. 1. Auflage

s/w illustrierter Karton-Einband, viele s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1993

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Ch. Links Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0246

42 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 15,00

Konvolut "Michail Gorbatschow". 7 Titel.

  1. Michail Gorbatschow: Umgestaltung und neues Denken für unser Land und für die ganze Welt, Dietz-Verlag Berlin, 1987, 333 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, darin "An den Leser. Mit diesem Buch wende ich mich direkt an die Völker der UdSSR, der USA und aller anderen Länder. Ich bin mehrfach mit den höchsten Repräsentanten und anderen...

Konvolut "Michail Gorbatschow". 7 Titel.

  1. Michail Gorbatschow: Umgestaltung und neues Denken für unser Land und für die ganze Welt, Dietz-Verlag Berlin, 1987, 333 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, darin "An den Leser. Mit diesem Buch wende ich mich direkt an die Völker der UdSSR, der USA und aller anderen Länder. Ich bin mehrfach mit den höchsten Repräsentanten und anderen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Belletristik & Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Dietz-Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0267

43 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Deutsches Verwaltungsblatt und Verwaltungsarchiv, Jahrgang 72/1957, Heft 11 vom 1. Juni 1957

Deutsches Verwaltungsblatt und Verwaltungsarchiv, Jahrgang 72/1957, Heft 11 vom 1. Juni 1957

Inhalt: Zum 29. Deutschen Anwaltstag Hamburg 1957

Erscheinungsjahr: 1957

Artikel aus der Kategorie Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Plakate

Artikel im Carl Heymanns Verlag Köln Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0013

44 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

bb-Taschenbücher. 8 Titel.

  1. Wilhelm Buch: Der hohle Zahn, 45 Bildergeschichten, 295 Seiten.
  2. Kurt Tucholsky: Zirkus meines Lebens, 164 Seiten.
  3. Eduard von Keyserling: Dumala, 120 Seiten.
  4. Liebesgeschichten mit Datum, Erzählungen aus Portugal, 229 Seiten.
  5. Es haben viel Dichter gesungen, Romantische Gedichte von Novalis bis Mörike, 168 Seiten.
  6. Mein ganzes schönes Sanssouci, Geschichten...

bb-Taschenbücher. 8 Titel.

  1. Wilhelm Buch: Der hohle Zahn, 45 Bildergeschichten, 295 Seiten.
  2. Kurt Tucholsky: Zirkus meines Lebens, 164 Seiten.
  3. Eduard von Keyserling: Dumala, 120 Seiten.
  4. Liebesgeschichten mit Datum, Erzählungen aus Portugal, 229 Seiten.
  5. Es haben viel Dichter gesungen, Romantische Gedichte von Novalis bis Mörike, 168 Seiten.
  6. Mein ganzes schönes Sanssouci, Geschichten...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Umschläge, Rückseite mit jeweiligem Autorenporträt und Biographisches

Erscheinungsjahr: um 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0337

45 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Informationen über das Staatsarchiv Rudolstadt

Informationen über das Staatsarchiv Rudolstadt

illustrierter Karton-Deckel. Mit 23 Abbildungen historischer Dokumente (darunter Quellen Kloster Paulinzelle, Kloster Stadtilm, Plan von Stdtilm nach dem Brand von 1. August 1980 u. a.), Literaturquellen u. a.

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KN-0114

46 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Gebot der Pflicht. Erinnerungen. Aus dem Bulgarischen übersetzt v. Johanna Fiebig. Mit einem Nachwort von Ernstgert Kalbe.

Gebot der Pflicht. Erinnerungen. Aus dem Bulgarischen übersetzt v. Johanna Fiebig. Mit einem Nachwort von Ernstgert Kalbe.

Leinen-Einband mit (leicht abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. Mitglied der Bulgarischen Kommunistischen Partei, Teilnahme am antifaschistischen Septemberaufstand 1923, mehrfach zum Tode verurteilt, nach dem Volkssieg 1944 Übernahme von hohen...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0630

47 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 9,00

Konvolut "Albrechtsburg Meißen". 2 Titel.

  1. Ursula Czeczot: Die Albrechtsburg Meissen, 1964, 35 Seiten, 28 s/w Fotos, Klappumschlag mit kleinem Einriss und etwas angegraut, sonst gut erhalten.
  2. 500 Jahre Albrechtsburg Meißen 1471- 1971, 1971, 35 Textseiten + 38 Bildtafeln, Titelbild Meißner Burgberg mit Göpelanlage und Schiffsmühle, Radierung um 1835, gut erhalten

Konvolut "Albrechtsburg Meißen". 2 Titel.

  1. Ursula Czeczot: Die Albrechtsburg Meissen, 1964, 35 Seiten, 28 s/w Fotos, Klappumschlag mit kleinem Einriss und etwas angegraut, sonst gut erhalten.
  2. 500 Jahre Albrechtsburg Meißen 1471- 1971, 1971, 35 Textseiten + 38 Bildtafeln, Titelbild Meißner Burgberg mit Göpelanlage und Schiffsmühle, Radierung um 1835, gut erhalten
Karton-Einband. Hrsg. Rat der Stadt Meißen

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck Meißen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0198

48 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Die Persönlichkeit des Täters und die Ursachen der Kriminalität in der UdSSR, übersetzt von Leo von Lingen, mit einem Vorwort von Michael Benjamin.

Die Persönlichkeit des Täters und die Ursachen der Kriminalität in der UdSSR, übersetzt von Leo von Lingen, mit einem Vorwort von Michael Benjamin.

Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Strafrecht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1530

49 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Blick zurück von Klaus Ullrich, Frank Cronau, Knut Holm, Heinz Wagner, Bernd Grimm, Konrad Umman, Ulf Ulfsen, Klaus Systol, Heinz Johne, Horst Reservanz und vielen anderen. Spotless-Reihe Nr. 86

Blick zurück von Klaus Ullrich, Frank Cronau, Knut Holm, Heinz Wagner, Bernd Grimm, Konrad Umman, Ulf Ulfsen, Klaus Systol, Heinz Johne, Horst Reservanz und vielen anderen. Spotless-Reihe Nr. 86

paperback. Inhalt: Ein Publizist blickt zurück. Armin Stolper nannte Klaus Huhn einmal einen "Idealisten des Machbaren", der nach der Rückwende nicht lamentierte und sich nicht von seiner Gesinnung verabschiedete. Im Gegensatz zu vielen Memoirenschreibern,...

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im spotless-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0193

50 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved