Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Autorensuche A-Z > Autoren B > Suchergebnis für Autor 'Berliner Illustrierte'

Suchergebnis für Berliner Illustrierte - Buchautor

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (24)
Einzelbuch

Wenn wir den Krieg verloren hätten. Uns gab's nur einmal. Satiren

Wenn wir den Krieg verloren hätten. Uns gab's nur einmal. Satiren

farbig illustrierter Karton-Umschlag. Ergänzend: "Der Bilderzauberer. Klaus Ensikat hat den kleinen Hobbit ebenso illustriert wie die deutschen Klassiker, dazu Kinder- und Jugendbücher. Jetzt wird der Berliner Grafiker 85", Artikel + Foto aus MOZ vom 15./16....

Erscheinungsjahr: 1999

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0413

1 Zustand: sehr gut erhalten, neuwertig, ...

Preis 5,00

Einzelbuch

Die Terrakottaarmee des ersten Kaisers von China. Vom sensationellen Fund bis zur jüngsten Analyse. Ausstellung im Palast der Republik 2004

Die Terrakottaarmee des ersten Kaisers von China. Vom sensationellen Fund bis zur jüngsten Analyse. Ausstellung im Palast der Republik 2004

farbig illustrierter Hochglanz-Katalog mit interessanten Texten und beeindruckenden Fotos. Als im Frühjahr 1974 der erste Terrakottakrieger aus seinem 2200 Jahre altem Grab geborgen wurde, standen Archäologen und Historiker vor vielen Rätseln. Heute spricht...

Erscheinungsjahr: 2001

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im Gesellschaft für Internationale Werbung und Touristikpublikation Huatian erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0209

2 Zustand: neuwertig

Preis 30,00

Die Berliner Museumsinsel. Impressionen internationaler Besucher (1830-1990). Eine Anthologie

Die Berliner Museumsinsel. Impressionen internationaler Besucher (1830-1990). Eine Anthologie

farbig illustrierter Karton-Klapp-Umschlag. Vorsatz mit winzigem Fleck, sonst sehr gut erhalten. Umschlagtext: Hans Christian Andersen, Mary Shelley, Iwan Turgenjev, Guillaume Apollinaire, Samuel Beckett - neben einfachen Reisenden, Journalisten, Kunstgelehrten...

Erscheinungsjahr: 2013

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Böhlau Verlag Wien Köln Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0077

3 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Büchersammlung "Boris Djacenko". 4 Titel.

  1. Anruf in der Nacht, ausgewählte Novellen, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1973, 188 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Herz und Asche, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1961, 280 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Angriff der Sonnenblumen,...

Büchersammlung "Boris Djacenko". 4 Titel.

  1. Anruf in der Nacht, ausgewählte Novellen, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1973, 188 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Herz und Asche, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1961, 280 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Angriff der Sonnenblumen,...
[Alle Titel anzeigen]
Boris Djacenko (geb. 1917; gest. 1975, Pseudonym: Peter Addams), gebürtiger Lette. Er besuchte ein Gymnasium in Riga. Seine Opposition zum autoritären Regime Kartis Ulmanis´ führte dazu, dass er der Schule verwiesen wurde. Er arbeitete als Matrose und in...

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0099

4 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Abenteuer mit Viktor. 6. Auflage

Abenteuer mit Viktor. 6. Auflage

Beigelegt Karl Veken: Vier Berliner Rangen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 6. Auflage/1959, 172 Seiten (Foto). Beide Bücher illustrierte Karton-Einbände mit Leinen-Rücken, abgenutzt, Schnitt gebräunt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Kinder- und Jugendbuch

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0299

5 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut "Berliner Illustrierte" 2 Titel.

  1. Die Reise des Jahrhunderts. Der Papst im Heiligen Land, Sonderdruck 1964, 78 Seiten, leicht angebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Präsident Kennedy in Deutschland, Sonderdruck 1963, unpaginierte, ca. 80 Seiten, leicht angebräunt und gering abgenutzt, insgesamt aber gut erhalten.

Konvolut "Berliner Illustrierte" 2 Titel.

  1. Die Reise des Jahrhunderts. Der Papst im Heiligen Land, Sonderdruck 1964, 78 Seiten, leicht angebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Präsident Kennedy in Deutschland, Sonderdruck 1963, unpaginierte, ca. 80 Seiten, leicht angebräunt und gering abgenutzt, insgesamt aber gut erhalten.

Artikel aus der Kategorie Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Plakate

Artikel im Verlagshaus Axel Springer erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0048

6 Zustand: Format 34,5 x 25 cm

Preis 10,00

Russen in Berlin. Literatur, Malerei, Theater, Film. 1918 - 1933. Herausgegeben von Fritz Mierau. Mit 113 dokumentarischen Abbildungen

Russen in Berlin. Literatur, Malerei, Theater, Film. 1918 - 1933. Herausgegeben von Fritz Mierau. Mit 113 dokumentarischen Abbildungen

farbig illustrierter Karton-Umschlag, Umschlag leichte Gilb-Spuren, sonst gut erhalten. Beiglegt 2 geklammerte Seiten/Kopie "Russen in Berlin. Kunst der 20er Jahre aus den Sammlungen der Berliner Galerie. 2. Oktober 2003 bis 10. Januar 2004"

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1173

7 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Studien zur deutschen Kunst und Architektur um 1800, Fundus-Bücher 75/76

Studien zur deutschen Kunst und Architektur um 1800, Fundus-Bücher 75/76

Einband: illustrierter O. Karton. Aus dem Inhalt: Karl-Heinz Klingenburg: Romantik und Schloßbau. Hannelore Gärtner: Patriotismus und Gotikrezeption der deutschen Frühromantik. Gisold Lammel: Michelangelo-Rezeption deutscher Maler um 1800. Peter Betthausen:...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im VEB Verlag der Kunst Dresden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0073

8 Zustand: Einband minimal an den Kanten ...

Preis 8,00

Berliner Bilder von Berliner Malern. 19. und 20. Jahrhundert. 2. Auflage/1986

Berliner Bilder von Berliner Malern. 19. und 20. Jahrhundert. 2. Auflage/1986

farbig illustrierte Karton-Mappe mit 12 Reproduktionen: Das alte Berliner Rathaus mit der Gerichtslaube (Graeb). Die Königsbrücke (Gaertner). Die Domkirche in Berlin (Hasenpflug. Die Nikolaikirche in Berlin (Hintze). Die Königlichen Mühlen am Mühlendamm (Zielke)....

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Selbstverlag Berlin-Information erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1407

9 Zustand: vorderer Deckel beschädigt, ...

Preis 12,00

Einzelbuch

Caravaggio. 1571-1610. Hrsg. von Gilles Néret

Caravaggio. 1571-1610. Hrsg. von Gilles Néret

farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Klappumschlag. Beigelegt "Die Unschuld der linken Hand. Berliner Caravaggio-Forschungen: Der 'siegreiche Amor' im Schöpfungsstreit." (Berliner Zeitung vom 8. August 2001)

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Bendedikt Taschen Verlag Köln erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0062

10 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Jüdisches Leben in Anhalt. Hrsg. Evangelische Landeskirche Anhalt

Jüdisches Leben in Anhalt. Hrsg. Evangelische Landeskirche Anhalt

farbig illustrierter Karton-Umschlag, mit vielen Abbildungen. Inhalt: Spuren jüdischen Lebens in Bernburg, Großmühlingen,Nienburg, Ballenstedt, Harzgerode, Gernrode, Hoym, Köthen, Wulfen, Güsten, Dessau, Sandersleben, Gröbzig, Jeßnitz, Großalsleben, Wörlitz,...

Erscheinungsjahr: 2020

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0206

11 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 20,00

Einzelbuch

Ein Schiff nach Tscheljabinsk. Illustrationen: Erna Tober. Einbandillustration: Petra Kunze. Reihe Buchfink-Bücher. 3. Auflage

Ein Schiff nach Tscheljabinsk. Illustrationen: Erna Tober. Einbandillustration: Petra Kunze. Reihe Buchfink-Bücher. 3. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel. Aus dem Inhalt: „Ich rannte an die Straßenecke, wo Hopser auf mich wartete. Er hatte die Schubkarre mitgebracht, mit der sonst sein Vater die Waren zur Fabrik fuhr. Wir schoben die Karre in den Hof, stiegen auf den Dachboden...

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Kinder- und Jugendbuch

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1244

12 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Einzelbuch

Semmelknödeln. Das Beste aus seinem Werk. Ungekürzte Lizenzausgabe

Semmelknödeln. Das Beste aus seinem Werk. Ungekürzte Lizenzausgabe

blauer Karton-Deckel mit farbig illustriertem Hochglanz-O.Schutzumschlag. Die Texte entsprechen den Fassungen in: Karl Valentin, Sämtliche Werke in acht Bänden. Hrsg. von Helmut Bachmaier und Manfred Faust. Piper Verlag München 1991 ff. Zur Ergänzung beigelegt...

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Bertelsmann Verlag Rheda-Wiedenbrück erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1224

13 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Aufmerksam und rücksichtslos. Berichte mit versteckter Feder

Aufmerksam und rücksichtslos. Berichte mit versteckter Feder

farbig illustrierter Folio-Karton-Einband. Fotopapier. Inhalt: Seit Monaten berichten Georg Behrend und André Mielke in der ostdeutschen Satire-Zeitschrift Eulenspiegel über ihre hundsgemeinen und entlarvenden Aktionen. Sie brachten die "Köpfe der Wende"...

Erscheinungsjahr: 1993

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Eulenspiegel/Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1029

14 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 3,00

Büchersammlung „Ein Mensch in allen Lebenslagen“. 6 Titel.

  1. Bernd Philipp: Beine, die das Leben stellt, 1986, 233 Seiten.
  2. Bernd Philipp: So heiter geht’s im Leben zu…1992, 240 Seiten.
  3. Bernd Philipp: Zunehmend heiter, 1993, 222 Seiten, gut erhalten.
  4. Bernd Philipp: Ganz schön komisch ... 1995, 224 Seiten.
  5. Bernd Philipp: Ein Lächeln macht das Leben leichter, 1996, 223 Seiten.
  6. ...

Büchersammlung „Ein Mensch in allen Lebenslagen“. 6 Titel.

  1. Bernd Philipp: Beine, die das Leben stellt, 1986, 233 Seiten.
  2. Bernd Philipp: So heiter geht’s im Leben zu…1992, 240 Seiten.
  3. Bernd Philipp: Zunehmend heiter, 1993, 222 Seiten, gut erhalten.
  4. Bernd Philipp: Ganz schön komisch ... 1995, 224 Seiten.
  5. Bernd Philipp: Ein Lächeln macht das Leben leichter, 1996, 223 Seiten.
  6. ...
[Alle Titel anzeigen]
Eine Aufmerksamkeit Ihrer Berliner Morgenpost. Farbig illustrierte Karton-Einbände, gut erhalten, zum Teil noch eingeschweißt. Mit einem Augenzwinkern nimmt der Erfolgssatiriker Bernd Philipp den ganz normalen Wahnsinn des Alltags auf die Schippe - und manchmal...

Artikel aus der Kategorie Ratgeber Gesundheit

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im F. A. Herbig Verlag München, Ullstein Buchverlage Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0195

15 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Berliner Guckkasten. Geschichten aus der Welt um Schinkel. 2. Auflage

Berliner Guckkasten. Geschichten aus der Welt um Schinkel. 2. Auflage

s/w illustrierter O.Leinen-Einband mit an den Rändern leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Vorbesitz-Stempel, sonst gut erhalten. Mit vielen s/w und farbigen historischen Abbildungen, darunter Entwürfe von Möbel, Porzellan, Schloßbrücke, Schauspielhaus...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0403

16 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Bad Muskau. Führer durch die Park- und Kurstadt. Dritte überrabeitete und erweiterte Ausgabe. 1969

Bad Muskau. Führer durch die Park- und Kurstadt. Dritte überrabeitete und erweiterte Ausgabe. 1969

Einband: illustrierter O. Karton. Ergänzend: "Farbenfrohe Zeitreise. In den 1850er-Jahren zeichnete Carl Graeb im Auftrag von Prinz Friedrich der Niederlande zahlreiche Ansichten von Schloss und Park Muskau. Lange Zeit galten Aquarelle des Berliner Malers...

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Rat der Stadt Muskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0305

17 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Einzelbuch

Zur Baugeschichte Berlins. Von den Anfängen bis zur Gegenwart

Zur Baugeschichte Berlins. Von den Anfängen bis zur Gegenwart

Die 21 Beiträge "Zur Baugeschichte Berlins" wurden 1985/86 in der Berliner Zeitung veröffentlicht. Illustrierter Karton-Umschlag mit kleinem Wasserfleck, sonst gut erhalten, viele Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Berliner Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1429

18 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Berlinische Monatsschrift. Heft 8. August 1996. 5. Jahrgang

Berlinische Monatsschrift. Heft 8. August 1996. 5. Jahrgang

farbig illustrierter Karton-Umschlag. Aus dem Inhalt: Berliner Branntweingewerbe. Geschichte des Festungsbaus. Fluchten über die Mauer. Zum 40. Todestag von Brecht. Der Arzt Johann Theodor Eller. Ehrenbürger Schmidt-Rottluff. Museumsdorf Düppel. Fußtour durch...

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Edition Luisenstadt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0471

19 Zustand: neuwertig

Preis 8,00

Berlinische Monatsschrift. Heft 7/1996

Berlinische Monatsschrift. Heft 7/1996

farbig illustrierter Karton-Umschlag. Aus dem Inhalt: 300 Jahre Akademie der Künste. Buddhistisches Haus. Maulbeerbäume in Berlin. Berliner Wollmarktkönig. Traber-Hochburg Berlin. Haus der Schweiz. Aufklärer G. W. Leibniz. Ehrenbürger Karajan. Erstes Fernsprechverzeichnis....

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Edition Luisenstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0258

20 Zustand: neuwertig

Preis 8,00

Einzelbuch

Die Verfolgung. Eine Auswahl. Herausgegeben von Gotthard Erler. Illustrationen von Peter Nagengast. Die goldene Reihe. 1. Auflage

Die Verfolgung. Eine Auswahl. Herausgegeben von Gotthard Erler. Illustrationen von Peter Nagengast. Die goldene Reihe. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Einband. Für Leser von 13 Jahren an. Aus dem Inhalt: Spiele und Streiche. Uetz. Das Oderbruch in alten Zeiten. An Bernhard von Lepel. Fritz Katzfuß. An seine Frau. John Maynard. Die Balinesenfrauen auf Lomnok. Der Schloßberg bei...

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0424

21 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Berlinische Monatsschrift. Heft 6. Juni 1995

Berlinische Monatsschrift. Heft 6. Juni 1995

farbig illustrierter Karton-Umschlag. In Kurzbeiträgen, entstanden nach Archivrecherchen, ergänzt durch Bilddokumente, wird Berlins Geschichte in ihrer ganzen Vielfalt erlebbar gemacht. Eine Fundgrube für Historiker. Aus dem Heftinhalt: Berliner Schloss....

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Sachbilderbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Edition Luisenstadt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3375

22 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Gedenken und Lernen an historischen Orten. Ein Wegweiser zu Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus in Berlin. Beigelegt "Die Weltbühne" vom 3. Mai 1988 mit dem Artikel von Günter Ebert: "Brennende Bücher"

Gedenken und Lernen an historischen Orten. Ein Wegweiser zu Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus in Berlin. Beigelegt "Die Weltbühne" vom 3. Mai 1988 mit dem Artikel von Günter Ebert: "Brennende Bücher"

Einband: illustrierter O. Karton, herausgegeben von der Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit. Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus sind auch Stätten des Lernens. Der "Wegweiser" beschreibt die historischen Orte und Geschehnisse, die...

Erscheinungsjahr: 1995

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druck Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0348

23 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Strichweise heiter. 170 Jahre Humor im Blätterwald

Strichweise heiter. 170 Jahre Humor im Blätterwald

farbig illustrierter Hartvocer

Erscheinungsjahr: um 1995

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Ullstein Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0029

24 Zustand: sehr gut erhalten (neuwertig)

Preis 10,00

Suchergebnis (24) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved