Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Autorensuche A-Z > Autoren B > Suchergebnis für Autor 'Braune'

Suchergebnis für Braune - Buchautor

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Unter Segeln durch die Ostsee. Reisen zu sieben Städten am Meer, 2. Auflage/1979

Unter Segeln durch die Ostsee. Reisen zu sieben Städten am Meer, 2. Auflage/1979

grauer Sackleinen-Einband mit brauner Titelbeschriftung

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Schiffe

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Nordeuropa

Artikel im VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0116

1 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Büchersammlung "Christliches Alltagsleben. Bibel. Zitate". 4 Titel.

  1. Die Heiligen Tag für Tag, hrsg. von Helga Marie Linsbauer, 1990, ISBN: 3629005527.
  2. Aller Tage Abend, hrsg. von Rupert Frania, 2. Auflage/1990, ISBN: 362900519-5.
  3. Die Bibel für jeden Tag, hrsg. von Werner Hörmann, 1989, ISBN: 3629005292.
  4. Die Bibel für jeden Tag, hrsg. von Werner Hörmann, 1989, ISBN: 3629005292

Büchersammlung "Christliches Alltagsleben. Bibel. Zitate". 4 Titel.

  1. Die Heiligen Tag für Tag, hrsg. von Helga Marie Linsbauer, 1990, ISBN: 3629005527.
  2. Aller Tage Abend, hrsg. von Rupert Frania, 2. Auflage/1990, ISBN: 362900519-5.
  3. Die Bibel für jeden Tag, hrsg. von Werner Hörmann, 1989, ISBN: 3629005292.
  4. Die Bibel für jeden Tag, hrsg. von Werner Hörmann, 1989, ISBN: 3629005292
Titel 3 und 4 unterscheiden sich nur von der Gestaltung des Einbandes. Alle Titel blaue bzw. braune Leder-Einbände mit Goldbeschriftung und Goldschmuck, Lesebändchen, Format 14,5 x 10,5 cm, unpaginiert, neuwertig/unbenutzt

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Christentum

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Pattloch Verlag Augsburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0566

2 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

"Aber für uns könnte ja die Zeit stehenbleiben..." Ein Briefwechsel. 1. Auflage

"Aber für uns könnte ja die Zeit stehenbleiben..." Ein Briefwechsel. 1. Auflage

illustrierter Karton-Einband, mit zahlreichen Fotoseiten

Erscheinungsjahr: 2001

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Bostelmann & Siebenhaar Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0262

3 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Hinter der Weltstadt. Friedrichshagener Gedanken zur ästhetischen Kultur. 4 und 5 Tausend

Hinter der Weltstadt. Friedrichshagener Gedanken zur ästhetischen Kultur. 4 und 5 Tausend

dunkelblauer Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung und -verzierung. Brauner Rundum-Schnitt. Deckel berieben, am oberen Rücken grob mit Pflaster geklebt, Vorsatz mit ex libris Dr. Fritz Appel sowie Namenszug "Herbert Adamkiewicz", vereinzelt Anstreichungen, Textblock...

Erscheinungsjahr: 1904

Artikel aus der Kategorie Soziologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Verlegt bei Eugen Dieterichs Jena und Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0861

4 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 15,00

Büchersammlung: "W. I. Lenin - Auflagen 1945-1948 vom Verlag für Fremdsprachige Literatur Moskau". 3 Titel.

  1. W. I. Lenin: Marx Engels Marxismus, Zweite erweiterte deutsche Ausgabe/1947, 428 Seiten, brauner Kopfschnitt, Format 22,5 x 15 cm, Vorsatz mit farbigem Lenin-Bildnis, gut erhalten ( hier unter anderem Auszüge aus: „Über das Recht der Nationen auf Selbstbestimmung", „Staat und Revolution",...

Büchersammlung: "W. I. Lenin - Auflagen 1945-1948 vom Verlag für Fremdsprachige Literatur Moskau". 3 Titel.

  1. W. I. Lenin: Marx Engels Marxismus, Zweite erweiterte deutsche Ausgabe/1947, 428 Seiten, brauner Kopfschnitt, Format 22,5 x 15 cm, Vorsatz mit farbigem Lenin-Bildnis, gut erhalten ( hier unter anderem Auszüge aus: „Über das Recht der Nationen auf Selbstbestimmung", „Staat und Revolution",...
[Alle Titel anzeigen]
Karton-Deckel mit braunem, goldbeschrifteten Kunstleder-Rücken

Artikel aus der Kategorie Deutscher Idealismus & 19. Jahrhundert

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Verlag für fremdsprachige Literatur Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0232

5 Zustand: wie oben angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Das Urwaldschiff. Ein Buch vom Amazonenstrom. Mit acht farbigen Bildern nach Aquarellen von Franz Heckendorf

Das Urwaldschiff. Ein Buch vom Amazonenstrom. Mit acht farbigen Bildern nach Aquarellen von Franz Heckendorf

Karton-Deckel mit farbigen Ornamenten, goldbeschriftetem Leder-Rücken und Leder-Ecken. Brauner Kopfschnitt. Erster Teil: Doktor Schwarz aus Leitmeritz. 12 Kapitel

Erscheinungsjahr: 1927

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0034

6 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Otto Braun. Aus dem Nachgelassenen Schriften eines Frühvollendeten. Mit drei Bildern in Kupferdruck

Otto Braun. Aus dem Nachgelassenen Schriften eines Frühvollendeten. Mit drei Bildern in Kupferdruck

altersfleckiger Karton-Einband, brauner Kopfschnitt, Textblock gut erhalten, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung Dritter vom 27. Februar 1921. Ergänzend mehrere Seiten Biographisches zu Otto Braun (* 27. Juni 1897 in Berlin; † 29. April 1918 bei Marcelcave,...

Erscheinungsjahr: 1920

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag von Benno Cassier Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0500

7 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Das Apicius-Kochbuch aus der römischen Kaiserzeit. Ins Deutsche übersetzt und bearbeitet von Richard Gollmer. Mit Nachbildungen alter Kunstblätter, Leisten und Schlußstücke und einer bibliographischen Einführung von Walter Bickel. Photmechanischer Nachdruck der in Rostock erschienenen Ausgabe von 1928. Reprint. 1. Auflage

Das Apicius-Kochbuch aus der römischen Kaiserzeit. Ins Deutsche übersetzt und bearbeitet von Richard Gollmer. Mit Nachbildungen alter Kunstblätter, Leisten und Schlußstücke und einer bibliographischen Einführung von Walter Bickel. Photmechanischer Nachdruck der in Rostock erschienenen Ausgabe von 1928. Reprint. 1. Auflage

goldbrauner Leinen-Deckel mit brauner und roter Rücken-/Deckelbeschriftung, mit O.Schutzumschlag und rotem Lesebändchen

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Länderküchen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kochkunst, Restaurants und Hotels

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0156

8 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 15,00

Einzelbuch

Abschied vom Frieden 1913-1914. Roman. 8. Auflage

Abschied vom Frieden 1913-1914. Roman. 8. Auflage

brauner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1737

9 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Tagebücher 1862 - 1910. Erster und Zweiter Band. Deutsch von Johanna Renate Döring-Smirnow und Rosemarie Tietze. 1. Auflage

Tagebücher 1862 - 1910. Erster und Zweiter Band. Deutsch von Johanna Renate Döring-Smirnow und Rosemarie Tietze. 1. Auflage

mittelbrauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt. Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopie "Eigene Stimme. Biografie über Sofja Andrejewna Tolstaja" (Neues Deutschland vom 27. Juli 2009), "Stationen der Liebe. Helen Mirren über ihre Rolle...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1041

10 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Einzelbuch

Kennwort "Weiße Frau", ins Deutsche übertragen von Gustav Just, 1. Auflage (Zum Slowakischen Nationalaufstand)

Kennwort "Weiße Frau", ins Deutsche übertragen von Gustav Just, 1. Auflage (Zum Slowakischen Nationalaufstand)

brauner Leinen-Einband ohne O.-Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, Buch gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0342

11 Zustand: wie beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Tallin. Text-Bild-Band in russischer Sprache. Hrsg. Historisches Museum der Akademie der Wissenschaften der Estnischen SSR

Tallin. Text-Bild-Band in russischer Sprache. Hrsg. Historisches Museum der Akademie der Wissenschaften der Estnischen SSR

breiter brauner Kunstleder-Rücken mit Prägedruck, dicker hellbeiger Karton-Deckel mit Goldbeschriftung/Illustration. Vorsatz mit historischen Drucken in Goldfarben. Ein historischer Streifzug durch Tallin, der Hauptstadt Estlands

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Estnischer Staatsverlag Tallin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0179

12 Zustand: Deckel leichte ...

Preis 10,00

Die kleinen Dalmatiner; Illustrationen: Albert Kokai;

Die kleinen Dalmatiner; Illustrationen: Albert Kokai;

farbig illustrierter Hartcover: "Die Dalmatinerin Romina zieht mit Frauchen Emmi in ein Strandhaus am Meer. Bald findet sie Freunde. Als sie eines Tages dem kleinen zahmen Wolf begegnet, verlieben sich die beiden ineinander. Damit er unerkannt bei Romina...

Erscheinungsjahr: 1997

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Genehmige Sonderausgabe erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0081

13 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Einzelbuch

Theater der Zeit, Jahrgang 1969, Heft 1 bis Heft 12 (komplett), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

Theater der Zeit, Jahrgang 1969, Heft 1 bis Heft 12 (komplett), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

je 6 Hefte im Schuber, Schuber in brauner Leinen-Umrandung und ornamentiertem Bezug, Hefteinbände mit geringen Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Theater, Ballett & Film

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Henschelverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0841

14 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 34,00

Einzelbuch

Der grosse schweizerische Bauernkrieg 1653. Mit 32 Tafeln

Der grosse schweizerische Bauernkrieg 1653. Mit 32 Tafeln

illustrierter Karton- und Leinen-Einband, brauner Leinen-Rücken mit Goldbeschriftung, an den Titelbild-Kanten leicht berieben, dem Alter entsprechend gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1942

Artikel gefunden im Sachgebiet Landwirtschaft, Agrargeschichte, Holz- und Forstwirtschaft, Jagd

Artikel im Im Selbstverlag Celerina erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FC-0004

15 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Einzelbuch

Der Wissenschaftsorganisator, Staatsmann und Wissenschaftler Vasilij N. Tatiscev (1686-1750). Mit 4 Kunstdrucktafeln. Band XIII von Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas

Der Wissenschaftsorganisator, Staatsmann und Wissenschaftler Vasilij N. Tatiscev (1686-1750). Mit 4 Kunstdrucktafeln. Band XIII von Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas

hellbrauner Leinen-Einband, brauner Kopfschnitt, Vorsatz lichtrandig, sonst gut erhalten. Zur Ergänzung beiliegend "Russisch-sächsische Beziehungen auf dem Gebiet des Berg- und Hüttenwesens in der ersten Hälfte des 18. Jh.", Artikel von Conrad Grau aus Jahrbuch...

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Akademie-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0501

16 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Das Mädchen Ustja. Eine Erzählung von Lew Kassil. Illustrationen von Kurt Zimmermann. 1. Auflage

Das Mädchen Ustja. Eine Erzählung von Lew Kassil. Illustrationen von Kurt Zimmermann. 1. Auflage

Halbleinen mit festem Karton-Deckel und O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt.

Erscheinungsjahr: 1949

Artikel aus der Kategorie Kinder- und Jugendbuch

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0256

17 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Einzelbuch

Die Frankenthaler. Roman. Vierte umgearbeitete Auflage

Die Frankenthaler. Roman. Vierte umgearbeitete Auflage

marmorierter Karton-Deckel mit Gold beschriftetem braunem Leder-Rücken, dunkelbrauner Kopfschnitt, Frakturschrift, Vorsatzblatt herausgetrennt, kein Textverlust, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: um 1924

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LC-0252

18 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

In den Stürmen unseres Jahrhunderts. Ein deutscher Kommunist über sein ungewöhnliches Leben. 1. Auflage

In den Stürmen unseres Jahrhunderts. Ein deutscher Kommunist über sein ungewöhnliches Leben. 1. Auflage

Leinen-Einband mit gering abgenutztem O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen. Aus dem Inhalt: Reise in den zweiten Weltkrieg. Ein Knabe aus dem „mandschurischen Charbin“. Mein Weg zur Politik. Als „Roter Referendar“ in Bolkenhain. Vorbereitung auf...

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0232

19 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Roman eines Schwindlers. Mit Zeichnungen des Verfassers. Kleine Lesering-Bibliothek. Band 8. Aus dem Französischen übersetzt von Jean Häuser. Lizenzausgabe für Bertelsmann Lesering mit Genehmigung des Schuler Verlages Stuttgart

Roman eines Schwindlers. Mit Zeichnungen des Verfassers. Kleine Lesering-Bibliothek. Band 8. Aus dem Französischen übersetzt von Jean Häuser. Lizenzausgabe für Bertelsmann Lesering mit Genehmigung des Schuler Verlages Stuttgart

s/w illustrierter Karton-Deckel mit Gold bedrucktem braunem Leder-Rücken. Inhalt. Tortisambert. Flers. Caen. Troville. Paris. Monaco. Angouleme. Monte Carlo. Meine Frau. Das Falschspiel. Letztes Kapitel: Das Ende eines Falschspielers. Moral

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1960)

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Bertelsmann Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KH-0085

20 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Die Odyssee. Homer. Eine Nacherzählung von Ulrich Karger. Mit Illustrationen von Hans-Günter Döring

Die Odyssee. Homer. Eine Nacherzählung von Ulrich Karger. Mit Illustrationen von Hans-Günter Döring

farbig illustrierter Karton-Deckel. Beigelegt Homers Werke von Johann Heinrich Voß, Abdruck der 1. Auflage, Druck und Verlag von Philipp Reclam jun. Leipzig, o. J., Frakturschrift, brauner beschichteter Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Format 14 x 9,5...

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Echter Verlag Würzburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0188

21 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Einzelbuch

Das erste Mädel. Eine romantische Geschichte. Übersetzung aus dem Russischen von Günther Stein. 1. Auflage

Das erste Mädel. Eine romantische Geschichte. Übersetzung aus dem Russischen von Günther Stein. 1. Auflage

hellblauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag mit braunem Kopfschnitt. Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Die romantische Erzählung "Das erste Mädel" des jungen Autors Nikolai Bogdanow hatte 1928 in der Sowjetunion einen außerordentlichen Erfolg....

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1015

22 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Handbuch der Physik. Erster Band: Allgemeine und specielle Mechanik, Akustik. Mit 297 Abbildungen

Handbuch der Physik. Erster Band: Allgemeine und specielle Mechanik, Akustik. Mit 297 Abbildungen

schwarzer Karton-Deckel mit braunen Lederecken, brauner Leder-Rücken mit goldfarbener Schmuckgestaltung, Leder besonders an den Ecken berieben, blau marmorierter Schnitt oben und seitlich vergilbt, Kopfschnitt angestaubt, Vorsatz mit kleinem Besitzeintrag,...

Erscheinungsjahr: 1891

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Verlag von Eduard Trewendt Breslau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FB-0026

23 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 38,00

Grundlagen und Klinik innerer Erkrankungen. Ein Lehrbuch für Studierende und Ärzte in 3 Bänden. Band I, Band II, Band III (Bände 1 bis 3) 3., durchgesehene Auflage

Grundlagen und Klinik innerer Erkrankungen. Ein Lehrbuch für Studierende und Ärzte in 3 Bänden. Band I, Band II, Band III (Bände 1 bis 3) 3., durchgesehene Auflage

beiger Leinen-Einband mit brauner Deckelbeschriftung

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Medizin & Pharmazie

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im VEB Georg Thieme, Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0538

24 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Die Postreiter der Moldau

Die Postreiter der Moldau

grüner Karton-Deckel mit braunem Leinen-Rücken, silbernbeschriftet. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Kinder- und Jugendbuch

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Jugendbuchverlag Bukarest erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0346

25 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 3,00

Einzelbuch

Das Mädchen aus Siang. Übersetzung aus dem Russischen von Manfred von Busch. 3., unveränderte Auflage

Das Mädchen aus Siang. Übersetzung aus dem Russischen von Manfred von Busch. 3., unveränderte Auflage

Karton-Einband mit Leinen-Rücken ohne O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt, nachgedunkel, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0437

26 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Obtschtschaja geologija (Allgemeine Geologie). In russischer Sprache

Obtschtschaja geologija (Allgemeine Geologie). In russischer Sprache

Als Lehrbuch herausgegeben vom Ministerium für Hoch- und Fachschulwesen der UdSSR für Geologiestudenten. Brauner Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung, viele Textillustrationen, Kopfschnitt staubfleckig, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Geologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Bücher in russischer Sprache

Artikel im Moskwa "Nedra" erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LG-0079

27 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Theater der Zeit, Jahrgang 1967, Heft 1 bis Heft 24 (komplett), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

Theater der Zeit, Jahrgang 1967, Heft 1 bis Heft 24 (komplett), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

je 12 Hefte im Schuber, Schuber im brauner Leinen-Umrandung und ornamentiertem Bezug, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Theater, Ballett & Film

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Henschelverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0842

28 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 34,00

Einzelbuch

Das Königsschloss in Warschau. Deutsch von Dorota Matejak und Barbara Ostrowska

Das Königsschloss in Warschau. Deutsch von Dorota Matejak und Barbara Ostrowska

goldbedruckter brauner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Aus dem Inhalt: Das Schloss als ehemalige Residenz der Könige und Sitz staatlicher Behörden. Geschichte des Schlosses. Zerstörung (1939/1944) und Wiederaufbau...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag Interpress Warschau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1046

29 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Einzelbuch

Leben und Ansichten von Tristram Shandy. "Epikon" Eine Sammlung Klassischer Romane. Deutsch von Rudolf Kassner

Leben und Ansichten von Tristram Shandy. "Epikon" Eine Sammlung Klassischer Romane. Deutsch von Rudolf Kassner

Leinen-Einband mit Lederrücken in goldfarbener Gestaltung, Rücken leicht berieben, Dünndruckpapier, Vorsatz mit Namenszug, brauner Kopfschnitt. Zum Autor: Laurence Sterne (* 24. November 1713 in Clonmel, Königreich Irland; † 18. März 1768 in London) war ein...

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Deutsche Buch-Gemeinschaft GmbH Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EC-0086

30 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Der Bruderbund. Illustrationen von Gerhard Gossmann. 1. Auflage

Der Bruderbund. Illustrationen von Gerhard Gossmann. 1. Auflage

illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, kleiner Aufkleber (Radio DDR), brauner Kopfschnitt. Über Wilhelm Weitling und den Bund der Gerechten, geschrieben für Leser von 13 Jahren an. Inhalt: Das Verhör. Die Maschinenstürmer. Wiener Zwischenspiel. Nächtliche...

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0416

31 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Kleine Frau auf großem Schiff. Roman

Kleine Frau auf großem Schiff. Roman

heller Leinen-Einband mit brauner Beschriftung, schmuckvoller Rücken, dunkelbrauner Kofschnitt, illustrierte Innen-Deckel, Frakturschrift, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1938

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Otto Janke Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1145

32 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Demetrius. Roman. Band I

Demetrius. Roman. Band I

beige/brauner mit Ornamenten gemusterter Leinen-Einband und brauner Rückenbeschriftung auf goldfarbenem Grund, mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Union Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KK-0108

33 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Theater der Zeit, Jahrgang 1981, Heft 1 bis Heft 12 (komplett), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

Theater der Zeit, Jahrgang 1981, Heft 1 bis Heft 12 (komplett), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

je 6 Hefte im Schuber, Schuber in brauner Leinen-Umrandung und ornamentiertem Bezug, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Theater, Ballett & Film

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Henschelverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0838

34 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 24,00

Einzelbuch

Meister Timpe. Sozialer Roman von Max Kretzer

Meister Timpe. Sozialer Roman von Max Kretzer

brauner Leinen-Einband, brauner Kopfschnitt, Frakturschrift, mit Namenseintrag

Erscheinungsjahr: 1927

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Büchergilde Gutenberg Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0603

35 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Aus einem Totenhause. Aufzeichnungen

Aus einem Totenhause. Aufzeichnungen

Roter Original-Leinenband mit vergoldetem Deckelsignet und vergoldetem Rückentitel, Frakturschrift, farbiger Rundum-Schnitt, gut erhalten. Beigelegt: F. M. Dostojewski, Der Idiot, Roman, Zweiter Band, Übersetzung von Clara Brauner, Ladyschnikow Verlag Berlin...

Erscheinungsjahr: 1924

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im R. Piper & Co.Verlag München; Ladyschnikow Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0236

36 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Ford. LKW-Motorenreihe. Bildtafel Katalog. Ausgabe 1983. Bestell Nr. 0020847. Text auf gelben Seiten in Deutsch, Dänisch, Spanisch, Französisch, Englisch, Italienisch, Norwegisch, Holländisch, Portugisisch, Schwedisch und Finnisch

Ford. LKW-Motorenreihe. Bildtafel Katalog. Ausgabe 1983. Bestell Nr. 0020847. Text auf gelben Seiten in Deutsch, Dänisch, Spanisch, Französisch, Englisch, Italienisch, Norwegisch, Holländisch, Portugisisch, Schwedisch und Finnisch

Dieser Ersatztei-Bildtafel-Katalog enthält Informationen über alle Motoren für Ford-LKW der schweren Baureihe, gebaut ab Januar 1973, brauner beriebener Karton-Deckel, gelocht, kleine Kniffe, Schnitt etwas angestaubt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im McCorquodale Printers Ltd., London erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0092

37 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Taschenbuch für Heizungs-Monteure. Mit 196 Textabbildungen. 9., durchgesehene und erweiterte Auflage

Taschenbuch für Heizungs-Monteure. Mit 196 Textabbildungen. 9., durchgesehene und erweiterte Auflage

brauner O.Pappeinband mit braunem Leinen-Rücken, starke Gebrauchsspuren.

Erscheinungsjahr: 1933

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Volkskunde, Kunsthandwerk, altes Handwerk, Gewerbe und Industrie

Artikel im R. Oldenbourg Verlag München und Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0321

38 Zustand: wie angegeben

Preis 4,00

Einzelbuch

Mein Leipzig lob ich mir. Zeitgenössische Berichte von der Völkerschlacht bis zur Reichsgründung. 1. Auflage

Mein Leipzig lob ich mir. Zeitgenössische Berichte von der Völkerschlacht bis zur Reichsgründung. 1. Auflage

roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt. Mit zeitgenössischen Illustrationen, Zeittafel, Erläuterungen und Personenverzeichnis

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Historische Orte und Landschaftsgebiete in Deutschland

Artikel im Verlag der Nationen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0364

39 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 14,00

Einzelbuch

Adam Johann von Krusenstern - Reise um die Welt in den Jahren 1803, 1804, 1805 und 1806. Mit einem Porträt des Verfassers und 95 Wiedergaben von Kupferstichen aus dem Atlas zur Reise um die Welt St. Petersburg 1814. 1. Auflage

Adam Johann von Krusenstern - Reise um die Welt in den Jahren 1803, 1804, 1805 und 1806. Mit einem Porträt des Verfassers und 95 Wiedergaben von Kupferstichen aus dem Atlas zur Reise um die Welt St. Petersburg 1814. 1. Auflage

türkisfarbener Leinen-Einband mit Lesebändchen und O. Schutzumschlag. Beiliegend Kopie aus Erich Donnert: Russland im Zeitalter der Aufklärung, Hermann Böhlaus Nachf. 1984, Seite 97 und Seite 117 mit Bezug auf die Forschungsreisen von Krusenstern. Zur Ergänzung...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Geografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im Urania Verlag Leipzig Jena Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1527

40 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Einzelbuch

Emund Rokoch. Ein Mainzer Kaufmann und Beamter des XVII. Jahrhunderts. I. Teil. Beilage zum Jahresbericht des Grossherzoglichen Ostergymnasiums Mainz 1906/1907

Emund Rokoch. Ein Mainzer Kaufmann und Beamter des XVII. Jahrhunderts. I. Teil. Beilage zum Jahresbericht des Grossherzoglichen Ostergymnasiums Mainz 1906/1907

geklammerter Papierumschlag, brauner Rücken, Sonderdruck, mit Benutzungsspuren, Text mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1907

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Druck von H. Prickarts Mainz erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0285

41 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Sämmtliche Werke von Fritz Reuter. Neue Volksausgabe in 8 Bänden (4 Bücher). Zweite Auflage

Sämmtliche Werke von Fritz Reuter. Neue Volksausgabe in 8 Bänden (4 Bücher). Zweite Auflage

braun-marmorierte Karton-Deckel mit breiten, goldverzierten Lederrücken und ebensolchen Lederecken, Deckel-Goldverzierung und -beschriftung, goldener Kopfschnitt, mit einer Porträttafel unter Seidenpapier im ersten Band, Frakturschrift, Plattdeutsch, Deutsch,...

Erscheinungsjahr: 1902

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Hinstorff'sche Hofbuchhandlung Verlagsconto, Wismar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0727

42 Zustand: wie angegeben

Preis 35,00

Fondue. Die GU Küchenbibliothek

Fondue. Die GU Küchenbibliothek

farbig illustrierter Hartkarton-Deckel, mit vielen farbigen Abbildungen,

Erscheinungsjahr: 2002

Artikel gefunden im Sachgebiet Kochkunst, Restaurants und Hotels

Artikel im Gräfe und Unzer erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1536

43 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Verwandte und Bekannte. Roman, 1. Auflage

Verwandte und Bekannte. Roman, 1. Auflage

Halbleinen. Brauner Kopfschnitt. Papier minimal gebräunt. "Dieser Roman ist der erste Band einer Trilogie und soll künftig den Untertiel 'Die Väter' erhalten. Am zweiten Band 'Die Söhne' arbeitet gegenwärtig der Autor. Der abschließende dritte Band soll 'Die...

Erscheinungsjahr: 1946

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag GmbH Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1514

44 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Die Abenteuer in der Sierra Morena oder Die Handschriften von Saragossa, 4. Auflage, aus dem Französischen und mit Anmerkungen versehen von Werner Creutziger, zwei Bände (Erster bis dreißigster Tag und Einunddreißigster bis Sechsundsechzigster Tag)

Die Abenteuer in der Sierra Morena oder Die Handschriften von Saragossa, 4. Auflage, aus dem Französischen und mit Anmerkungen versehen von Werner Creutziger, zwei Bände (Erster bis dreißigster Tag und Einunddreißigster bis Sechsundsechzigster Tag)

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Vorsätze in brauner hell-dunkler Farbe, beide Bücher gut bis sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0058

45 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Schlachtfelder zwischen Alpen und Main

Schlachtfelder zwischen Alpen und Main

etwas lichtrandiger Karton-Einband mit Leinen-Rücken, ohne O.Schutzumschlag, viele Abbildungen, Frakturschrift, brauner Kopfschnitt

Erscheinungsjahr: 1938

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0387

46 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Das Große Beispiel. Ein Roman um Neithardt von Gneisenau. Illustrationen G. K. Müller

Das Große Beispiel. Ein Roman um Neithardt von Gneisenau. Illustrationen G. K. Müller

brauner Leinen-Einband mit goldfarbener Rückenbeschriftung, Deckel mit goldumrandetem aufgeklebtem Bild. Text in altdeutscher Schift. Brauner Kopfschnitt. Mit Privatstempel

Erscheinungsjahr: um 1954

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0130

47 Zustand: Buch gut erhalten

Preis 9,50

Einzelbuch

Tri Aspekta Atomistika. Tom II: Utschenije Daltona, istoritscheskii Aspekt, 1969, 316 Seiten. Tom III: Sakon Mendelejewa, Logiko-istoritscheskii Aspekt, 1969, 306 Seiten. In russischer Sprache

Tri Aspekta Atomistika. Tom II: Utschenije Daltona, istoritscheskii Aspekt, 1969, 316 Seiten. Tom III: Sakon Mendelejewa, Logiko-istoritscheskii Aspekt, 1969, 306 Seiten. In russischer Sprache

Hrsg. Akademie der Wissenschaften der UdSSR, Institut für Geschichte der Naturwissenschaft und Technik. Braune Leinen kaschierte Kunst-Leder-Deckel mit Goldbeschriftung und etwas bestoßenen O.Schutzumschlägen. Ohne Band I: Paradoks Gibbsa, Logitscheskii As...

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Isdatelstwo "Nauka" Moskwa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KU-0110

48 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Der russische Wald. Roman. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. 3. Auflage

Der russische Wald. Roman. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. 3. Auflage

grauer Leinen-Einband mit goldfarbener Rücken-Beschriftung auf braunem Grund, brauner Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag. Beigelegt "Sowjetliteratur, Monatsschrift des Schriftstellerverbandes der UdSSR, Heft 12/1961, 207 Seiten in deutscher Sprache mit dem...

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Kultur und Fortschritt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0081

49 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Theater der Zeit, Jahrgang 1965, Heft 1 bis Heft 22 (ohne Heft 17), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

Theater der Zeit, Jahrgang 1965, Heft 1 bis Heft 22 (ohne Heft 17), herausgegeben vom Theater der Zeit, Organ des Verbandes der Theaterschaffenden der DDR

10 bzw 11 Hefte je Schuber, Schuber in brauner Leinen-Umrandung und ornamentiertem Bezug, vereinzelt Seiten gelockert bzw. lose, sonst gut, teils sehr gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Theater, Ballett & Film

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im Henschelverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0832

50 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 22,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved