Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand

Suchergebnis für Biographien - Belletristik & Biographien

Einzelbuch

Mitglieder und Nachfolgekandidaten des Hauptvorstandes der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands (CDU/DDR), gewählt durch den 13. Parteitag (11.-14. Oktober 1972)

Mitglieder und Nachfolgekandidaten des Hauptvorstandes der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands (CDU/DDR), gewählt durch den 13. Parteitag (11.-14. Oktober 1972)

Broschur, herausgegeben vom Sekretariat des Hauptvorstandes der CDU. Vorgestellt werden alle 135 Mitglieder mit Bild und Kurzbiographie.

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Hausdruck erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0289

1 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Helden des antifaschistischen Widerstandskampfes - Ihr Kampf war nicht vergebens. Biographien antifaschistischer Widerstandskämpfer aus Berlin-Prenzlauer Berg, die im Kampf gegen den Faschismus von 1933 bis 1945 ermordet wurden oder gefallen sind. Hrsg. Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR

Helden des antifaschistischen Widerstandskampfes - Ihr Kampf war nicht vergebens. Biographien antifaschistischer Widerstandskämpfer aus Berlin-Prenzlauer Berg, die im Kampf gegen den Faschismus von 1933 bis 1945 ermordet wurden oder gefallen sind. Hrsg. Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR

illustrierter O. Karton-Umschlag, mit zahlreichen Porträts, Abbildungen und Faksimiles von Dokumenten. Erfasst sind die Biographien von: Willy Andrek, Wilhelm Blank , Wilhelm Böse, Lothar Cohn, Franz Huth, Hans Janocha, Willi Jungmittag, Ernst Knaak (auch...

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Nationales Druckhaus Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0092

2 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Hans Mayer". 3 Titel.

  1. Hans Mayer: Deutsche Literatur seit Thomas Mann, rororo Taschenbuch Ausgabe, Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1968, 125 Seiten, leicht altersfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Hans Mayer: Goethe, Ein Versuch über den Erfolg, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1987, 149 Seiten, sehr gut erhalten.
  3. Ergänzend Artikel/Kopien: „Die Macht des Möglichen....

Konvolut "Hans Mayer". 3 Titel.

  1. Hans Mayer: Deutsche Literatur seit Thomas Mann, rororo Taschenbuch Ausgabe, Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1968, 125 Seiten, leicht altersfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Hans Mayer: Goethe, Ein Versuch über den Erfolg, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1987, 149 Seiten, sehr gut erhalten.
  3. Ergänzend Artikel/Kopien: „Die Macht des Möglichen....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1051

3 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Einzelbuch

Franziskus von Assisi. Eine historische Darstellung. 2. Auflage

Franziskus von Assisi. Eine historische Darstellung. 2. Auflage

weißer Leinen-Einband mit roter Beschriftung und leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, mit mehreren Fotoseiten, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Koehler & Amelang Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0136

4 Zustand: wie angegeben

Preis 6,50

Büchersammlung "Albrecht Dürer". 9 Titel.

  1. Leo Weismantel: Albrecht Dürer, Der junge Meister, Union Verlag Berlin, 1957, 437 Seiten + 16 Fototafeln, etwas abgenutzter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Leo Weismantel: Albrecht Dürers Brautfahrt in die Welt, Kindheit, Lehre und Wanderjahre, Union Verlag Berlin, 1957, 418 Seiten + 16 Fototafeln, etwas abgenutzter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....

Büchersammlung "Albrecht Dürer". 9 Titel.

  1. Leo Weismantel: Albrecht Dürer, Der junge Meister, Union Verlag Berlin, 1957, 437 Seiten + 16 Fototafeln, etwas abgenutzter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Leo Weismantel: Albrecht Dürers Brautfahrt in die Welt, Kindheit, Lehre und Wanderjahre, Union Verlag Berlin, 1957, 418 Seiten + 16 Fototafeln, etwas abgenutzter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Erich Reiß Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0234

5 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

Einzelbuch

SICC. Szórakoztató Idötöltések. Cseles Csalafintaságok. In ungarischer Sprache

SICC. Szórakoztató Idötöltések. Cseles Csalafintaságok. In ungarischer Sprache

farbig illustrierter Karton-Einband, viele Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1957

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Móra Ferenc Könyvkiadó Budapest erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0146

6 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Souvenirs sur Gorki par Vladimir Pozner. In französischer Sprache

Souvenirs sur Gorki par Vladimir Pozner. In französischer Sprache

illustrierter Karton-Umschlag, Textblock lichtrandig, unbeschnitten, Umschlag-Rücken innen locker, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen zum Teil unbekannten Fotos von Maxim Gorki aus den 1920er/1930er Jahren

Erscheinungsjahr: 1957

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Les Editeurs Francais Réunis Paris erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1095

7 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Konvolut "Eduard von Winterstein". 6 Titel.

  1. Eduard von Winterstein: Mein Leben und meine Zeit, Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte, Oswald Arnold Verlag Berlin, 1942, 327 Seiten, etwas abgenutzter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, silberne Beschriftung.
  2. Eduard von Winterstein: Mein Leben und meine Zeit, Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte, Band I: Jugendjahre,...

Konvolut "Eduard von Winterstein". 6 Titel.

  1. Eduard von Winterstein: Mein Leben und meine Zeit, Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte, Oswald Arnold Verlag Berlin, 1942, 327 Seiten, etwas abgenutzter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, silberne Beschriftung.
  2. Eduard von Winterstein: Mein Leben und meine Zeit, Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte, Band I: Jugendjahre,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Henschelverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KP-0043

8 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Konvolut "Jüdisches Leben". 6 Titel.

  1. Shlomo Breznitz: Vergiß niemals, wer du bist, Erinnerungsfelder meiner Kindheit, Aus dem Amerikanischen von Anna Kaiser, Bleicher Verlag Gerlingen, 1995, 194 Seiten, Hartcover-Deckel mit O.Schutzumschlag, neuwertig.
  2. Noah Gordon: Der Rabbi, Vollständige Taschenbuchausgabe, 1987, Knaur Verlag München, 477 Seiten.
  3. Noah Gordon: Der Diamant des Salomon,...

Konvolut "Jüdisches Leben". 6 Titel.

  1. Shlomo Breznitz: Vergiß niemals, wer du bist, Erinnerungsfelder meiner Kindheit, Aus dem Amerikanischen von Anna Kaiser, Bleicher Verlag Gerlingen, 1995, 194 Seiten, Hartcover-Deckel mit O.Schutzumschlag, neuwertig.
  2. Noah Gordon: Der Rabbi, Vollständige Taschenbuchausgabe, 1987, Knaur Verlag München, 477 Seiten.
  3. Noah Gordon: Der Diamant des Salomon,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Bleicher Verlag Gerlingen u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0266

9 Zustand: wie angegeben

Preis 42,00

Konvolut "Erforschung der Tiefsee". 2 Titel.

  1. Eberhard Czaya: Aquanauten erobern die Tiefsee, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1973, 276 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, mit Zeichnungen von Karl-Heinz Wieland, gut erhalten.
  2. Dr. Erich Tilgenkamp: Reisen in ungewöhnliche Räume, Eine autorisierte Biographie über Professor Dr. August Piccard, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1958,...

Konvolut "Erforschung der Tiefsee". 2 Titel.

  1. Eberhard Czaya: Aquanauten erobern die Tiefsee, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1973, 276 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, mit Zeichnungen von Karl-Heinz Wieland, gut erhalten.
  2. Dr. Erich Tilgenkamp: Reisen in ungewöhnliche Räume, Eine autorisierte Biographie über Professor Dr. August Piccard, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1958,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0076

10 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Höchster Geschichtshefte 1 a. Johann Kaspar Riesbeck der `reisende Franzose` aus Höchst. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit, 2. erweiterte Auflage

Höchster Geschichtshefte 1 a. Johann Kaspar Riesbeck der `reisende Franzose` aus Höchst. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit, 2. erweiterte Auflage

Broschur, Umschlag leicht altersfleckig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verein für Geschichte und Altertumskunde e.V. Frankfurt a. M.-Höchst erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3660

11 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Au Coeur du Troisième Reich. In französischer Sprache. Les grandes Études contemporaines

Au Coeur du Troisième Reich. In französischer Sprache. Les grandes Études contemporaines

Leinen kaschierter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, zahlreiche Fotoseiten, Vorsatz mit Bleistiftvermerk "VOELKNER 9.7.71". Foto: Vorder- und Rückseite des Schutzumschlags

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Fayard Paris erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KR-0256

12 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Die Tage mit Sepp Zach. Holzschnitte: Robert Dietrichs. 1. Auflage

Die Tage mit Sepp Zach. Holzschnitte: Robert Dietrichs. 1. Auflage

Leinen-Einband mit illustriertem (braun/beige/rot, foliert) O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt. Textblock: Dunkelbraune Schrift. Mit einer Schmuck-Banderole "10 Jahre DDR. Auf den Geburtstagstisch unserer Republik"

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Verlag Tribüne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0154

13 Zustand: sehr gut erhalten, unbenutzt

Preis 12,00

Konvolut "Käthe Kollwitz". 6 Titel.

  1. Käthe Kollwitz: Bekenntnisse, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1981, 109 Seiten, mit 63 Abbildungen auf Fotopapier, Textblock lichtrandig.
  2. Käthe Kollwitz: Aus Tagebüchern und Briefen, Mit einem Geleitwort von Bodo Uhse, Auswahl Horst Wandrey, Henschelverlag Berlin, Leinen-Einband mit leicht angestaubtem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten....

Konvolut "Käthe Kollwitz". 6 Titel.

  1. Käthe Kollwitz: Bekenntnisse, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1981, 109 Seiten, mit 63 Abbildungen auf Fotopapier, Textblock lichtrandig.
  2. Käthe Kollwitz: Aus Tagebüchern und Briefen, Mit einem Geleitwort von Bodo Uhse, Auswahl Horst Wandrey, Henschelverlag Berlin, Leinen-Einband mit leicht angestaubtem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Henschelverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0169

14 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Fritz Reuter. Herausgeber: Sozialistischer Großhandelsbetrieb Möbel, Kulturwaren, Sportartikel, Rostock

Fritz Reuter. Herausgeber: Sozialistischer Großhandelsbetrieb Möbel, Kulturwaren, Sportartikel, Rostock

Farbig illustrierte geklammerte Hochglanz-Mappe mit Biographischem, Zeichnungen und 2 Schallplatten/Folien mit Reuter-Texten. Graphische Gestaltung: Rolf Möller. Manuskript: Dr. Kurt Batt. Reuterbilder aus dem Fritz-Reuter-Literaturmuseum Stavenhagen. Gestaltung...

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag des Kunstfonds Budapest erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1557

15 Zustand: minimale Benutzungsspuren am ...

Preis 15,00

Büchersammlung "Historische Künstlerromane". 2 Titel.

  1. Renate Krüger: Der Tanz von Avignon. Ein Holbein-Roman, 3. Auflage/1981, 310 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Renate Krüger:Türme am Horizont. Ein Künstlerroman, 1. Auflage/1981, 164 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Büchersammlung "Historische Künstlerromane". 2 Titel.

  1. Renate Krüger: Der Tanz von Avignon. Ein Holbein-Roman, 3. Auflage/1981, 310 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Renate Krüger:Türme am Horizont. Ein Künstlerroman, 1. Auflage/1981, 164 Seiten, Im Prisma-Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Im Prisma-Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1875

16 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Einzelbuch

Ein Tag im Jahr. 1960-2000. Mit 20 Collagen von Martin Hoffmann. 1. Auflage

Ein Tag im Jahr. 1960-2000. Mit 20 Collagen von Martin Hoffmann. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Umschlag, Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk, sonst gut erhalten. Vierzig Jahre lang porträtiert Christa Wolf jeden 27. September und notiert, was sie an diesem Tag erlebt, gedacht, gefühlt hat. Entstanden ist ein "monumentales...

Erscheinungsjahr: 2005

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im btb Taschenbuch Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0058

17 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Ich war nicht nur Schauspieler. Erinnerungen eines Theatermannes. buchclub 65

Ich war nicht nur Schauspieler. Erinnerungen eines Theatermannes. buchclub 65

brauner Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Mit liebenswürdiger Natürlichkeit erzählt der Autor, zuletzt Intendant der Deutschen Staatsoper Berlin, aus seinem Leben: von der Zeit als Schüler an der Schauspielschule Maria Moissis in Berlin und dem ersten...

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0234

18 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

W. I. Lenin Werke, Band 1 bis Band 40 ins Deutsche übertragen nach der Vierten russischen Ausgabe. Sie können jeweils 6 unterschiedliche Bände nach Ihrer Vorstellung aus den 40 Bänden auswählen und für 24,00 Euro erwerben. Zur besseren Übersicht haben wir die 40 Bände gruppiert.

  1. Band 1 bis Band 10.
  2. Band 11 bis Band 19.
  3. Band 20 bis Band 29.
  4. Band 30 bis Band 40.

W. I. Lenin Werke, Band 1 bis Band 40 ins Deutsche übertragen nach der Vierten russischen Ausgabe. Sie können jeweils 6 unterschiedliche Bände nach Ihrer Vorstellung aus den 40 Bänden auswählen und für 24,00 Euro erwerben. Zur besseren Übersicht haben wir die 40 Bände gruppiert.

  1. Band 1 bis Band 10.
  2. Band 11 bis Band 19.
  3. Band 20 bis Band 29.
  4. Band 30 bis Band 40.
Beispiel: Sie können auswählen: Band 4, Band 11, Band 12, Band 18, Band 21 und Band 37. Diese 6 Bände kosten dann 24,00 EURO + Versandkosten. Die Versandkosten teilen wir Ihnen vorab mit. Alle Bände sind gut erhalten; vereinzelt kommen Anstreichungen oder...

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0264

19 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Scharnhorst. Theoretiker, Reformer. Patriot. Sein Werk und sein Wirken in seiner und für unserer Zeit. 3. Auflage

Scharnhorst. Theoretiker, Reformer. Patriot. Sein Werk und sein Wirken in seiner und für unserer Zeit. 3. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, mit Anstreichungen/Anmerkungen, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen Faksimile-Seiten und Bilddokumenten

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0533

20 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut "Ruth Seydewitz und Max Seydewitz". 10 Titel.

  1. Max Seydewitz: Es hat sich gelohnt zu leben, Lebenserinnerungen eines alten Arbeiterfunktionärs, 2 Bände (Erkenntnisse und Bekenntnisse. Mein sozialistisches Vaterland), Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1976/1978, 484/493 Seiten, Mit 144 Abbildungen in beiden Bänden, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Ruth Seydewitz: Alle...

Konvolut "Ruth Seydewitz und Max Seydewitz". 10 Titel.

  1. Max Seydewitz: Es hat sich gelohnt zu leben, Lebenserinnerungen eines alten Arbeiterfunktionärs, 2 Bände (Erkenntnisse und Bekenntnisse. Mein sozialistisches Vaterland), Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1976/1978, 484/493 Seiten, Mit 144 Abbildungen in beiden Bänden, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Ruth Seydewitz: Alle...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0130

21 Zustand: wie angegeben

Preis 40,00

Einzelbuch

Exil in der Schweiz. Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945.1. Auflage

Exil in der Schweiz. Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945.1. Auflage

Karton-Umschlag, mit 43 Abbildungen auf reinweißem Papier. gut erhalten. Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopien "Für Werner Mittenzwei. Zu seinem 60. Geburtstag am 7. August" ("Die Weltbühne" vom 4. August 1987), "Ein Intellektueller. Werner Mittenzwei wird...

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0490

22 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

Konvolut "Lebensbilder großer Pädagogen". 2 Titel.

  1. Franz Hofmann: Karl Friedrich Wilhelm Wander, Lebensbilder großer Pädagogen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1961, 91 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Sonja Müller: Theodor Neubauer, Lebensbilder großer Pädagogen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 9. Auflage/1980, 136 Seiten, Format 19 x 12 cm, Karton-Umschlag,...

Konvolut "Lebensbilder großer Pädagogen". 2 Titel.

  1. Franz Hofmann: Karl Friedrich Wilhelm Wander, Lebensbilder großer Pädagogen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1961, 91 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Sonja Müller: Theodor Neubauer, Lebensbilder großer Pädagogen, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 9. Auflage/1980, 136 Seiten, Format 19 x 12 cm, Karton-Umschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz Verlag Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0173

23 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Robert Schumann". 4 Titel.

  1. Herbert Schulze: Robert Schumann, Zum 100. Todestag am 29. Juli 1956, Hrsg. Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, 1956, 91 Seiten, Selbstverlag, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Robert Schumann, Sein Leben in Bildern, Textteil: Richard Petzoldt, Kommentierter Bildteil: Eduard Crass, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig 1961, 48 Textseiten...

Büchersammlung "Robert Schumann". 4 Titel.

  1. Herbert Schulze: Robert Schumann, Zum 100. Todestag am 29. Juli 1956, Hrsg. Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, 1956, 91 Seiten, Selbstverlag, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Robert Schumann, Sein Leben in Bildern, Textteil: Richard Petzoldt, Kommentierter Bildteil: Eduard Crass, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig 1961, 48 Textseiten...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0385

24 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Konvolut "Gisela Steineckert". 10 Titel.

  1. Nun leb mit mir, Weibergedichte, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1987, 98 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, minimal lichtrandig, gut erhalten.
  2. Briefe 1961-1983, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1986, 364 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Gesichter in meinem Spiegel,...

Konvolut "Gisela Steineckert". 10 Titel.

  1. Nun leb mit mir, Weibergedichte, Verlag Neues Leben Berlin, 6. Auflage/1987, 98 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, minimal lichtrandig, gut erhalten.
  2. Briefe 1961-1983, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1986, 364 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  3. Gesichter in meinem Spiegel,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0176

25 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Büchersammlung "Richard Wagner". 5 Titel.

  1. Joachim Kupsch: Ein Ende in Dresden, Roman um Richard Wagner, Henschelverlag Berlin 1978, 202 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Richard Wagner. Der deutsche Musiker und Mensch, Selbstzeugnisse und Zeitberichte, eingeleitet und biographisch ausgestaltet von Paul Alfred Merbach, Verlag Robert Lutz Stuttgart, 2. Auflage/1933,...

Büchersammlung "Richard Wagner". 5 Titel.

  1. Joachim Kupsch: Ein Ende in Dresden, Roman um Richard Wagner, Henschelverlag Berlin 1978, 202 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Richard Wagner. Der deutsche Musiker und Mensch, Selbstzeugnisse und Zeitberichte, eingeleitet und biographisch ausgestaltet von Paul Alfred Merbach, Verlag Robert Lutz Stuttgart, 2. Auflage/1933,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Henschelverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0386

26 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

„Die Weltbühne“ 1988/1990 mit Artikeln von/über Prof. Dr. Jürgen Kuczynski. 15 Titel.

  1. Neues und Altes Denken (19. Januar 1988).
  2. Wie man Krimis schreiben soll (31. Mai 1988).
  3. Merkwürdiges von Johann Jakob Feinhals (2. August 1988).
  4. Wissenschaft und Leitung (13. September 1988).
  5. Tisa von der Schulenburg (6. Dezember 1988).
  6. Die Troika (28. März 1989).
  7. „Auf der Kippe“? (8....

„Die Weltbühne“ 1988/1990 mit Artikeln von/über Prof. Dr. Jürgen Kuczynski. 15 Titel.

  1. Neues und Altes Denken (19. Januar 1988).
  2. Wie man Krimis schreiben soll (31. Mai 1988).
  3. Merkwürdiges von Johann Jakob Feinhals (2. August 1988).
  4. Wissenschaft und Leitung (13. September 1988).
  5. Tisa von der Schulenburg (6. Dezember 1988).
  6. Die Troika (28. März 1989).
  7. „Auf der Kippe“? (8....
[Alle Titel anzeigen]
geklammerte Hefte, Umfang ca. 30 Seiten, Format 21 x 14,5 cm

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Verlag der Weltbühne Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0196

27 Zustand: gut erhalten

Preis 30,00

Einzelbuch

Zu wahr, um schön zu sein, 2., unveränderte Auflage/1982

Zu wahr, um schön zu sein, 2., unveränderte Auflage/1982

Leineneinband mit gut erhaltenem Schutzumschlag. Mit einem Rollenverzeichnis der Aufführungen in Theater, Film, Fernsehen, Lesungen von 1908 bis 1981. Curt Bois (1901-1991) erhielt bereits als Siebenjähriger eine erste Kinderrolle. Er musste 1933 ins Exil...

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Henschelverlag Kunst und Gesellschaft erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0277

28 Zustand: Buch sehr gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Biographien von Naturwissenschaftlern, Technikern und Medizinern". 4 Titel.

  1. Karl Heinig: Carl Schorlemmer, Chemiker und Kommunist ersten Ranges, BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig, 4., verbesserte Auflage/1986, Band 16, 85 Seiten, sehr gut erhalten, von Karl Heinrich mit Widmung signiert.
  2. Wolfram Voigt und Ulrich Sucker: Johann Wolfgang von Goethe, Band 38, 1982, 100...

Konvolut "Biographien von Naturwissenschaftlern, Technikern und Medizinern". 4 Titel.

  1. Karl Heinig: Carl Schorlemmer, Chemiker und Kommunist ersten Ranges, BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig, 4., verbesserte Auflage/1986, Band 16, 85 Seiten, sehr gut erhalten, von Karl Heinrich mit Widmung signiert.
  2. Wolfram Voigt und Ulrich Sucker: Johann Wolfgang von Goethe, Band 38, 1982, 100...
[Alle Titel anzeigen]
Karton-Umschläge

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0478

29 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Konvolut "Joochen Laabs". 4 Titel.

  1. Das Grashaus oder Die Aufteilung von 35 000 Frauen auf zwei Mann, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 7. Auflage/1982, 371 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock holzhaltiges Papier, gut erhalten (Foto).
  2. Der Ausbruch, Roman einer Verführung, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1979, 297 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...

Konvolut "Joochen Laabs". 4 Titel.

  1. Das Grashaus oder Die Aufteilung von 35 000 Frauen auf zwei Mann, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 7. Auflage/1982, 371 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock holzhaltiges Papier, gut erhalten (Foto).
  2. Der Ausbruch, Roman einer Verführung, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1979, 297 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0459

30 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Einzelbuch

Schriften und Reden. Band 2 (Zweiter Band). 1922 - 1946. Bearbeitet von Hans J. Reichhardt. Mit einem Vorwort von Willy Brandt

Schriften und Reden. Band 2 (Zweiter Band). 1922 - 1946. Bearbeitet von Hans J. Reichhardt. Mit einem Vorwort von Willy Brandt

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Kopfschnitt etwas staubfleckig, sonst gut erhalten. Zur Ergänzung beigelegt: "Es darf keine Tabus geben. Edzard Reuter kritisiert Umgang mit dem nach seinem Vater benannten Platz" (Berliner Zeitung vom 2. Dezember 2011/Kopie);...

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Propyläen-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0089

31 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Maxim Gorki. Schriftsteller der Gegenwart. Band 23. 1. Auflage

Maxim Gorki. Schriftsteller der Gegenwart. Band 23. 1. Auflage

illustrierter Karton-Umschlag. Mit mehreren s/w Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KH-0089

32 Zustand: leicht lichtrandig, insgesamt ...

Preis 5,00

Einzelbuch

Zinzendorf Wort und Weg, 6.-10 Tausend

Zinzendorf Wort und Weg, 6.-10 Tausend

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag(an den Rändern innen Einrissen vorbeugend nachgeklebten). Die Vignetten wurden nach Drucken Zinzendorfs und seiner Zeit von H. U. Herold in Holz gestochen.

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Union Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0097

33 Zustand: Buch gut erhalten

Preis 10,00

Konvolut "Johann Gottlieb Fichte". 4 Titel.

  1. Karl Heinz Berger: Johann Gottlieb Fichte, Szenen aus dem Leben eines deutschen Patrioten, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1953, 238 Seiten, Karton-Deckel mit geprägtem Fichte-Porträt und Goldbeschriftung, mit Leinen-Rücken, goldbeschriftet auf grünem Grund, mit zahlreichen Abbildungen, Format 19,5 x 12,5 cm, Vorsatz etwas gelockert, lichtrandig,...

Konvolut "Johann Gottlieb Fichte". 4 Titel.

  1. Karl Heinz Berger: Johann Gottlieb Fichte, Szenen aus dem Leben eines deutschen Patrioten, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1953, 238 Seiten, Karton-Deckel mit geprägtem Fichte-Porträt und Goldbeschriftung, mit Leinen-Rücken, goldbeschriftet auf grünem Grund, mit zahlreichen Abbildungen, Format 19,5 x 12,5 cm, Vorsatz etwas gelockert, lichtrandig,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin, Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0898

34 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Konvolut "Günter Wallraff". 16 Titel.

  1. Das schwedische Modell der Ausbeutung, Texte zum Arbeiterleben und zur Klassenstruktur im Wohlfahrtsstaat, hrsg. von Victor Pfaff u. a., Vorwort Günter Wallraff, Kiepenheuer & Witsch, 1971, 105 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Neue Reportagen, Untersuchungen und Lehrbeispiele, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, bb-Taschenbuch-Reihe, 236 Seiten, 1....

Konvolut "Günter Wallraff". 16 Titel.

  1. Das schwedische Modell der Ausbeutung, Texte zum Arbeiterleben und zur Klassenstruktur im Wohlfahrtsstaat, hrsg. von Victor Pfaff u. a., Vorwort Günter Wallraff, Kiepenheuer & Witsch, 1971, 105 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Neue Reportagen, Untersuchungen und Lehrbeispiele, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, bb-Taschenbuch-Reihe, 236 Seiten, 1....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Kiepenheuer & Witsch u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1273

35 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Gertrude Stein. Autobiographie von Alice B. Toklas. Nachwort von Utz Riese. Reihe: Gustav Kiepenheuer Bücherei 28. 1. Auflage

Gertrude Stein. Autobiographie von Alice B. Toklas. Nachwort von Utz Riese. Reihe: Gustav Kiepenheuer Bücherei 28. 1. Auflage

brauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag. Alice Babette Toklas (* 30. April 1877 in San Francisco; † 7. März 1967 in Paris) war eine US-amerikanische Autorin. Sie war die Lebensgefährtin und Sekretärin der Schriftstellerin und Kunstsammlerin...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0747

36 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Katharina II. Memoiren. Bibliothek des 18. Jahrhunderts. Mit 29 Abbildungen. Zweiter Band, mit 29 Abbildungen, Erste Auflage

Katharina II. Memoiren. Bibliothek des 18. Jahrhunderts. Mit 29 Abbildungen. Zweiter Band, mit 29 Abbildungen, Erste Auflage

dunkelgraue Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Insel-Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0174

37 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Kisch war hier. Reportagen über den "Rasenden Reporter". 1. Auflage

Kisch war hier. Reportagen über den "Rasenden Reporter". 1. Auflage

weinroter Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung. Farbig illustrierter O.Schutzumschlag innen mit Faksimiles von Kisch-Büchern. Kopfschnitt leicht fleckig, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen Fotos aus Kischs Leben und Schaffen sowie seiner Zeit. Ergänzend...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0662

38 Zustand: neuwertig

Preis 10,00

Einzelbuch

Manfred Krug

Manfred Krug

O.Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0693

39 Zustand: Einband leicht abgenutzt, ...

Preis 6,00

Einzelbuch

Die hundertste Rolle oder „Ich mache einen neuen Adam“

Die hundertste Rolle oder „Ich mache einen neuen Adam“

Leinen-Einband mit geringfügig abgenutzten O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten (Foto).

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Henschelverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0502

40 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Lotte und Walter. Die Ulbrichts in Selbstzeugnissen, Briefen und Dokumenten. Mit über 300 meist unveröffentlichten Fotos

Lotte und Walter. Die Ulbrichts in Selbstzeugnissen, Briefen und Dokumenten. Mit über 300 meist unveröffentlichten Fotos

illustrierter Karton-Einband mit O.Schutzumschlag. Fast vierzig Jahre lebten sie miteinander. Und obgleich ihr Mann lange an der Spitze eines Staates stand, gab es nichts wirklich Privates über ihn und sie in der Zeitung zu lesen. Walter Ulbricht starb 1972,...

Erscheinungsjahr: 2003

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Das Neue Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0271

41 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Das Wort war seine Macht. Das Leben Robert Blums

Das Wort war seine Macht. Das Leben Robert Blums

Leinen-Einband, Vorsatz gebräunt, Schnitt altersfleckig, sonst gut erhalten. (Robert Blum (1807-1848), Politiker aus Passion, Buchhändler und Verleger, brillianter Journalist, glänzender Redner in der Zeit des Vormärz und der Revolution von 1848/49, weit...

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Buchverlag Der Morgen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0047

42 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Freiherr von der Trenck". 2 Titel.

  1. C. W. Schmidt (Hrsg.): Trenck. Der Roman meines Lebens, Nach den Memoiren des Freiherrn Friedrich von der Trenck, o. J. Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin, 308 Seiten, Format 19 x 13 cm, bedruckter Papp-Einband, leichte Gebrauchsspur am Decke, Buch leicht schief gelesen, sonst gut erhalten.
  2. Das merkwürdige und abenteuerliche...

Büchersammlung "Freiherr von der Trenck". 2 Titel.

  1. C. W. Schmidt (Hrsg.): Trenck. Der Roman meines Lebens, Nach den Memoiren des Freiherrn Friedrich von der Trenck, o. J. Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin, 308 Seiten, Format 19 x 13 cm, bedruckter Papp-Einband, leichte Gebrauchsspur am Decke, Buch leicht schief gelesen, sonst gut erhalten.
  2. Das merkwürdige und abenteuerliche...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0063

43 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Klassiker der Karikatur. 25. Daniel Chodowiecki. 1. Auflage

Klassiker der Karikatur. 25. Daniel Chodowiecki. 1. Auflage

illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0218

44 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Politiker-Biographien". 5 Titel.

  1. Wolfgang Ruge: Hindenburg, Porträt eines Militärs, Mit 39 Fotos, 2., durchgesehene Auflage/1975, 573 Seiten, gut erhalten mit O.Schutzumschlag.
  2. Jean Massin: Robespierre, 2. Auflage/1972, 449 Seiten, Übersetzung aus dem Französischen, Vorsatz mit Robespierre-Porträt und Faksimile-Signum, gut erhalten mit am oberen Rand leicht lädiertem O.Schutzumschlag....

Büchersammlung "Politiker-Biographien". 5 Titel.

  1. Wolfgang Ruge: Hindenburg, Porträt eines Militärs, Mit 39 Fotos, 2., durchgesehene Auflage/1975, 573 Seiten, gut erhalten mit O.Schutzumschlag.
  2. Jean Massin: Robespierre, 2. Auflage/1972, 449 Seiten, Übersetzung aus dem Französischen, Vorsatz mit Robespierre-Porträt und Faksimile-Signum, gut erhalten mit am oberen Rand leicht lädiertem O.Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]
helle, ähnlich gestaltete Leinen-Einbände, einheitliches Format 20,5 x 12,5 cm. Hinterer O.Schutzumschlag mit Kurzbiographie der jeweiligen Politiker

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0182

45 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Konvolut "August Bebel. Biographisches". 4 Titel.

  1. August und Julie Bebel: Briefe einer Ehe, hrsg. von Ursula Herrmann, Verlag J. H. W. Dietz Nachfolger Berlin, 1997, 659 Seiten, illustrierter Karton-Einband, einige Anstreichungen (Bleistift), sonst sehr gut erhalten.
  2. Aus meinem Leben, Erster Teil, Verlag J. H. W. Dietz Nachf. Stuttgart 1910, 221 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Vorsatz...

Konvolut "August Bebel. Biographisches". 4 Titel.

  1. August und Julie Bebel: Briefe einer Ehe, hrsg. von Ursula Herrmann, Verlag J. H. W. Dietz Nachfolger Berlin, 1997, 659 Seiten, illustrierter Karton-Einband, einige Anstreichungen (Bleistift), sonst sehr gut erhalten.
  2. Aus meinem Leben, Erster Teil, Verlag J. H. W. Dietz Nachf. Stuttgart 1910, 221 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Vorsatz...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag von JHW Dietz Nachf. Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0087

46 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Heinrich Vogeler". 2 Titel.

  1. Werden. Erinnerungen. Mit Lebenszeugnissen aus den Jahren 1923-1942. Neu herausgegeben von Joachim Priewe und Paul-Gerhard Wenzlaff. Mit 71 Abbildungen. 1. Auflage/1989, 587 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Schutzumschlag oben/unten minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
  2. DIR Gedichte. Mit Vignetten des Autors und einem Nachwort...

Büchersammlung "Heinrich Vogeler". 2 Titel.

  1. Werden. Erinnerungen. Mit Lebenszeugnissen aus den Jahren 1923-1942. Neu herausgegeben von Joachim Priewe und Paul-Gerhard Wenzlaff. Mit 71 Abbildungen. 1. Auflage/1989, 587 Seiten, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Schutzumschlag oben/unten minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten.
  2. DIR Gedichte. Mit Vignetten des Autors und einem Nachwort...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0152

47 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Einzelbuch

Deutsche auf die wir stolz sind. Erste Folge, 1. Auflage

Deutsche auf die wir stolz sind. Erste Folge, 1. Auflage

blauer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Mit 72 Kurzbiographien

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag der Nation erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0163

48 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Konvolut "Gunther Kohlmey". 3 Titel.

  1. Der demokratische Weltmarkt, Entstehung, Merkmale und Bedeutung für den sozialistischen Aufbau, 1956, 343 Seiten, Format 21 x 15 cm, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, Textblockecke mit kleinem Kniff, sonst gut erhalten.
  2. Gunther Kohlmey: Sozialismus als Alternative, Texte von 1947 bis 1993, Rosa-Luxemburg-Stiftung, Texte 6,...

Konvolut "Gunther Kohlmey". 3 Titel.

  1. Der demokratische Weltmarkt, Entstehung, Merkmale und Bedeutung für den sozialistischen Aufbau, 1956, 343 Seiten, Format 21 x 15 cm, blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, Textblockecke mit kleinem Kniff, sonst gut erhalten.
  2. Gunther Kohlmey: Sozialismus als Alternative, Texte von 1947 bis 1993, Rosa-Luxemburg-Stiftung, Texte 6,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltwirtschaft

Artikel im Verlag Die Wirtschaft Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LG-0033

49 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 21,00

Einzelbuch

Jochen Klepper - Führung und Gestaltung. 2. Auflage/1981

Jochen Klepper - Führung und Gestaltung. 2. Auflage/1981

Einband: illustrierter O. Karton. 10. Dezember 1942 - die letzte Eintragung in sein Tagesbuch, dann wurde er hingerichtet. Vorausgegangen war ein jahrelanger Kampf des Dichters um die Rettung seiner jüdischen Frau und deren Tochter Renate. Vergebens. Eichmann...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Union Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0256

50 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved