Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Autorensuche A-Z > Autoren F > Suchergebnis für Autor 'Fried'

Suchergebnis für Fried - Buchautor

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)
Einzelbuch

Völkerrecht Vorlesungsreihe. Heft 7

Völkerrecht Vorlesungsreihe. Heft 7

Broschur, leicht abgenutzt. Herausgeber: Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft 'Walter Ulbricht', Berlin. Thema: Die völkerrechtlichen Normen des Kampfes der UdSSR und der Länder der Volksdemokratien um Frieden und internationale Sicherheit.

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im VEB Deutscher Zentralverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1674

1 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Konvolut "Friedrich Schorlemmer". 7 Titel.

  1. Selig sind die Verlierer, Friedrich Schorlemmer im Gespräch mit Meinhard Schmidt-Degenhard, pendo-verlag Zürich, 1996, 168 Seiten, mit Porträt illustrierter Karton-Deckel, von Schorlemmer signiert am 3.10.96, Format 20 x 12 cm, sehr gut erhalten.
  2. "Das Magazin", Heft Mai/2002 mit „Schorlemmers Bruder tröstet alle. Der Mann für die Gefühle, Andreas...

Konvolut "Friedrich Schorlemmer". 7 Titel.

  1. Selig sind die Verlierer, Friedrich Schorlemmer im Gespräch mit Meinhard Schmidt-Degenhard, pendo-verlag Zürich, 1996, 168 Seiten, mit Porträt illustrierter Karton-Deckel, von Schorlemmer signiert am 3.10.96, Format 20 x 12 cm, sehr gut erhalten.
  2. "Das Magazin", Heft Mai/2002 mit „Schorlemmers Bruder tröstet alle. Der Mann für die Gefühle, Andreas...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im pendo-verlag Zürich u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0791

2 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Ausgewählte Schriften in zwei Bänden. Band I und Band II

Ausgewählte Schriften in zwei Bänden. Band I und Band II

blauer Kunstleder-Einband, Band I und II, beide Bände in gleicher Gestaltung, Papier minimal gebräunt, mehrfach kräftige Anstreichungen, Besitzeintrag, geringfügige Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Anm: Diese zweibändige Ausgabe gibt es seit Anfang der...

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz-Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0013

3 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Literatur. Geschichte. Wehrmotiv. Essays und Rezensionen

Literatur. Geschichte. Wehrmotiv. Essays und Rezensionen

mit Tarnfarben gemusterter Karton-Deckel/Vorsatz. Ausgesondertes Bibliotheksbuch (Nationale Volksarmee Strausberg. Letzter Ausleihtermin: zurückzugeben bis 18.03.86). Darin Texte von Carl von Clausewitz, Friedrich II., Ludwig Renn, Franz Fühmann, Dieter Noll,...

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KG-0082

4 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Zur Geschichte der Sprachen". 4 Titel.

  1. Friedrich Engels: Zur Geschichte und Sprache der deutschen Frühzeit. Bücherei des Marxismus-Leninismus, Band 35, mit vier Karten (Kartensatz komplett), Dietz-Verlag Berlin 1952, 232 Seiten, Halbleinen, gut erhalten.
  2. W. Nikolski; N. Jakowlew: Warum die Menschen in verschiedenen Sprachen sprechen, SWA-Verlag Berlin 1947, 61 Seiten, Einband:...

Büchersammlung "Zur Geschichte der Sprachen". 4 Titel.

  1. Friedrich Engels: Zur Geschichte und Sprache der deutschen Frühzeit. Bücherei des Marxismus-Leninismus, Band 35, mit vier Karten (Kartensatz komplett), Dietz-Verlag Berlin 1952, 232 Seiten, Halbleinen, gut erhalten.
  2. W. Nikolski; N. Jakowlew: Warum die Menschen in verschiedenen Sprachen sprechen, SWA-Verlag Berlin 1947, 61 Seiten, Einband:...
[Alle Titel anzeigen]
Aus dem Inhalt der Engelschen Schrift: Zur Geschichte der Urgermanen: Die Gens bei den Deutschen; Die Staatsbildung der Deutschen; Cäsar und Tacitus; Die ersten Kämpfe mit den Römern; Fortschritte in der Zeit bis zur Völkerwanderung; Die deutschen Stämme;...

Artikel aus der Kategorie Deutsche Sprachwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0050

5 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Konvolut Georg Wilhelm Friedrich Hegel. 4 Titel.

  1. Ästhetik Band 1 und Band II, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2., durchgesehene Auflage 1965, 583 und 666 Seiten, Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung (ohne O. Schutzumschlag), beide Bücher gut erhalten.
  2. Hegel und die französische Revolution - die Entwicklung des philosophischen Denkens Hegels in Jena. Wissenschaftliche Zeitschrift...

Konvolut Georg Wilhelm Friedrich Hegel. 4 Titel.

  1. Ästhetik Band 1 und Band II, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2., durchgesehene Auflage 1965, 583 und 666 Seiten, Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung (ohne O. Schutzumschlag), beide Bücher gut erhalten.
  2. Hegel und die französische Revolution - die Entwicklung des philosophischen Denkens Hegels in Jena. Wissenschaftliche Zeitschrift...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Deutscher Idealismus & 19. Jahrhundert

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Druckerei Magnus Poser Jena erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1616

6 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 34,00

Lautlose Fronten. Unter Mitarbeit von Christel Förster. Roman nach Tatsachen. 1. Auflage

Lautlose Fronten. Unter Mitarbeit von Christel Förster. Roman nach Tatsachen. 1. Auflage

Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag. August 1936. Fanfarenstöße künden vom Beginn der Olympischen Spiele. Berlin, die Hauptstadt des faschistischen Reiches, ist in ein Meer von Fahnen gehüllt. Überall in den Straßen begeisterte, jubelnde Menschen....

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0943

7 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Konvolut "Lehrmaterial für die künstlerischen Lehranstalten der Deutschen Demokratischen Republik". 5 Titel.

  1. Bildende Kunst Heft 2/1954, 183 Seiten.
  2. Bildende Kunst, Heft 3/1954, 165 Seiten.
  3. Musik, Heft 3/1954, 62 Seiten.
  4. Musik, Heft 5/1954, 98 Seiten.
  5. Ästhetik, Heft 5/1954, 214 Seiten

Konvolut "Lehrmaterial für die künstlerischen Lehranstalten der Deutschen Demokratischen Republik". 5 Titel.

  1. Bildende Kunst Heft 2/1954, 183 Seiten.
  2. Bildende Kunst, Heft 3/1954, 165 Seiten.
  3. Musik, Heft 3/1954, 62 Seiten.
  4. Musik, Heft 5/1954, 98 Seiten.
  5. Ästhetik, Heft 5/1954, 214 Seiten
Karton-Einband. Herausgegeben vom Ministerium für Kultur, Hauptabteilung künstlerische Lehranstalten

Artikel aus der Kategorie Kunst allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Verlag der Kunst Dresden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0918

8 Zustand: vereinzelt geringe ...

Preis 36,00

Stimmen der Völker in Liedern. Eine Auswahl. Mit 35 Radierungen von J. Hegenbarth, herausgegeben von Hans Marquardt, 1. Auflage/1978

Stimmen der Völker in Liedern. Eine Auswahl. Mit 35 Radierungen von J. Hegenbarth, herausgegeben von Hans Marquardt, 1. Auflage/1978

braunroter Leineneinband mit schmuckvoller Rückengestaltung, Deckel mit feingliedrigem Vierungsornament, illustrierter O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Illustrierte Bücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0175

9 Zustand: sehr gut erhalten, nahezu ...

Preis 18,00

Büchersammlung "Ingeborg Drewitz". 2 Titel.

  1. Eis auf der Elbe. Tagebuchroman. 2. Auflage/1982, 206 Seiten, claassen Verlag Düsseldorf, leinenkaschierter Hartcover-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Format 21 x 13,5 cm.
  2. Eingeschlossen. Roman, mit einem Nachwort von Dorothea Dornhof, 1. Auflage/1989, 233 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut...

Büchersammlung "Ingeborg Drewitz". 2 Titel.

  1. Eis auf der Elbe. Tagebuchroman. 2. Auflage/1982, 206 Seiten, claassen Verlag Düsseldorf, leinenkaschierter Hartcover-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Format 21 x 13,5 cm.
  2. Eingeschlossen. Roman, mit einem Nachwort von Dorothea Dornhof, 1. Auflage/1989, 233 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut...
[Alle Titel anzeigen]
Ingeborg Drewitz (* 10. Januar 1923 in Berlin; † 26. November 1986 in Berlin) war eine deutsche Schriftstellerin.Ingeborg Drewitz absolvierte ihr Abitur 1941 an der Königin-Luise-Schule in Berlin-Friedenau und arbeitete zunächst in einem Betrieb. Danach nahm...

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im claassen Verlag Düsseldorf u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0838

10 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Überfahrt. Erzählungen

Überfahrt. Erzählungen

illustrierter Karton-Einband, mit mehreren Farbfotos

Erscheinungsjahr: 1994

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Dieter Broschat Hohenwestedt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0310

11 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Beste Briefmacken. Die erfolgreichsten Juxbriefe aus dem letzten Jahrtausend

Beste Briefmacken. Die erfolgreichsten Juxbriefe aus dem letzten Jahrtausend

illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel aus der Kategorie Comics & Humor

Artikel gefunden im Sachgebiet Humor, Satire, Karikatur

Artikel im Fackelträger Verlag Oldenburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0026

12 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Träume - Phantasie und Wirklichkeit. Tatsachen, Deutungen, Theorien

Träume - Phantasie und Wirklichkeit. Tatsachen, Deutungen, Theorien

Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Psychoanalyse

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0943

13 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut „Juden in Deutschland. 1933/1945“. 8 Titel.

  1. Victor Klemperer: Das Tagebuch, 1933-1945, Eine Auswahl für junge Leser, AtV Berlin, 6. Auflage/2002, 240 Seiten, gut erhalten.
  2. Ruth Andreas-Friedrich: Der Schattenmann, Tagebuchaufzeichnungen 1938-1945, Mit einem Nachwort von Jörg Drews, suhrkamp taschenbuch 1267, 1. Auflage/1986, 312 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag mit kleinem Kniff,...

Konvolut „Juden in Deutschland. 1933/1945“. 8 Titel.

  1. Victor Klemperer: Das Tagebuch, 1933-1945, Eine Auswahl für junge Leser, AtV Berlin, 6. Auflage/2002, 240 Seiten, gut erhalten.
  2. Ruth Andreas-Friedrich: Der Schattenmann, Tagebuchaufzeichnungen 1938-1945, Mit einem Nachwort von Jörg Drews, suhrkamp taschenbuch 1267, 1. Auflage/1986, 312 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag mit kleinem Kniff,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Aufbau Taschenbuch Verlag Berlin, Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KR-0242

14 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Einzelbuch

Urania-Universum. Band 4. Wissenschaft-Technik-Kultur-Sport-Unterhaltung. Mit 380 Abbildungen im Text, 18 einfarbigen und 39 mehrfarbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln sowie eine ausklappbare Übersicht

Urania-Universum. Band 4. Wissenschaft-Technik-Kultur-Sport-Unterhaltung. Mit 380 Abbildungen im Text, 18 einfarbigen und 39 mehrfarbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln sowie eine ausklappbare Übersicht

Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler berichten in der Urania-Reihe in allgemeinverständlicher Form über neueste wiss.-techn. Entwicklungen und kulturgeschichtliche Ereignisse, für Geschichtsinteressierte eine Fundgrube....

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Allgemeine Wissenschaft, Populärwissenschaft

Artikel im Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0335

15 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Die NVA in der sozialistischen Verteidigungskoalition. Auswahl von Dokumenten und Materialien 1955/56 bis 1981, 1. Auflage

Die NVA in der sozialistischen Verteidigungskoalition. Auswahl von Dokumenten und Materialien 1955/56 bis 1981, 1. Auflage

O.Glanz-Pappeinband, auf den ersten Seiten einige Anstreichungen, sonst gut bis sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0179

16 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Magazin für die neue Historie und Geographie, angelegt von D. Anton Friedrich Büsching, Königl. Preußischem Oberconsistorialrath, Director des Gymnasii im grauen Kloster zu Berlin, und der davon abhängenden beyden Schulen. Siebender Theil. Mit Kupfern.

Magazin für die neue Historie und Geographie, angelegt von D. Anton Friedrich Büsching, Königl. Preußischem Oberconsistorialrath, Director des Gymnasii im grauen Kloster zu Berlin, und der davon abhängenden beyden Schulen. Siebender Theil. Mit Kupfern.

gemusterter Leder-Einband, roter Rundum-Schnitt. Die Ecken sind bestoßen. Der Rücken ist etwas abgenutzt und am oberen Gelenk ca. 3 cm eingerissen, Einbandkanten berieben (siehe Foto), alle Seiten dem Alter entsprechend gut erhalten, Übersichtskarten von...

Erscheinungsjahr: 1773

Artikel aus der Kategorie Alte Drucke

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im Halle, verlegt bey Johann Jacob Curt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0013

17 Zustand: wie angegeben

Preis 80,00

Kleines olympisches Lexikon. 1. Auflage

Kleines olympisches Lexikon. 1. Auflage

Leinen-Einband mit am oberen Rand etwas beeinträchtigter O.Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten. Beiliegend "Rede von Katarins Witt auf der 100. Session des Internationalen Olympischen Komitees. Die olympische Idee ist eine Kultur der Zivilisation" (Neues...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Sport

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0116

18 Zustand: wie oben angegeben

Preis 9,50

Büchersammlung „Medizinische Ratgeber“. 5 Titel.

  1. Dr. sc. Siegfried Schnabel: Nervös? Ursachen, Erscheinungsformen, Vorbeugung und Überwindung psychosozialer Gesundheitsstörungen, mit 32 Abbildungen und 2 Schemata im Text, VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin, 1. Auflage/1975, 295 Seiten, illustrierter Karton-Einband.
  2. Thor Wiedemann: Was macht mich gesund? Die besten Heilmittel aus der Schulmedizin,...

Büchersammlung „Medizinische Ratgeber“. 5 Titel.

  1. Dr. sc. Siegfried Schnabel: Nervös? Ursachen, Erscheinungsformen, Vorbeugung und Überwindung psychosozialer Gesundheitsstörungen, mit 32 Abbildungen und 2 Schemata im Text, VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin, 1. Auflage/1975, 295 Seiten, illustrierter Karton-Einband.
  2. Thor Wiedemann: Was macht mich gesund? Die besten Heilmittel aus der Schulmedizin,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Ratgeber Gesundheit

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im Verlag für die Frau Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0755

19 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Handbuch für technische Zeichner und Teilkonstrukteuere, vierte, verbesserte Auflage. Als Lehrbuch an den Fachschulen der DDR eingeführt

Handbuch für technische Zeichner und Teilkonstrukteuere, vierte, verbesserte Auflage. Als Lehrbuch an den Fachschulen der DDR eingeführt

Halbleinen: Aus dem Inhalt: Zeichnungen, Passungen u. Toleranzen, Werkstoffe, Gestaltungsrichtlinien, Grundnormen, Maschinenelemente, Vorrichtungen, Formeln,

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft & Technik

Artikel gefunden im Sachgebiet Mathematik, Naturwissenschaften

Artikel im Fachbuchverlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0990

20 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Forschen und Wirken. Festschrift zur 150-Jahr-Feier der Humboldt-Universität zu Berlin 1810-1960. 3 Bde, Band I bis Band III

Forschen und Wirken. Festschrift zur 150-Jahr-Feier der Humboldt-Universität zu Berlin 1810-1960. 3 Bde, Band I bis Band III

braun-oranger Leinen-Einband mit goldfarbener Vignette und Beschriftung, Buchrücken schmuckvoll gestaltet. Bd.1: Beiträge zur wissenschaftlichen und politischen Entwicklung der Universität. - Bd.2: Forschungsbeiträge aus den Gebieten der naturwissenschaftlichen...

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Naturwissenschaft allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0188

21 Zustand: gut, Tendenz sehr gut erhalten

Preis 58,00

Einzelbuch

Das Kind eines Torfmachers. Eine Erzählung

Das Kind eines Torfmachers. Eine Erzählung

Kunstledereinband mit goldfarbener Rückenbeschriftung, Einband minimal berieben, sonst gut erhalten; Frakturschrift

Erscheinungsjahr: 1937

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Albert Langen, Georg Müller München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0730

22 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Russische Handelskorrespondenz, 1960

Russische Handelskorrespondenz, 1960

Kunstledereinband. Aus dem Inhalt: Regeln für die Gestaltung von Geschäftsbriefen. Dokumente im Verkehr mit Behörden. Einleitende und abschließende Wendungen des Geschäftsbriefes. Anfragen und Beantwortung. Angebot und seine Beantwortung. Der Vertrag. Briefe...

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke, Lexika, Wörterbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Verlag Die Wirtschaft Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0302

23 Zustand: Papier leicht gebräunt, sonst ...

Preis 10,00

Einzelbuch

Die Brüder. Roman. Erstausgabe des Verlages der Nation 1986

Die Brüder. Roman. Erstausgabe des Verlages der Nation 1986

Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. Anm.: Dieter Lattmann (geb.1926) wuchs in Potsdam in einer bürgerlich-deutschnationalen Familie auf und wurde 1943 Offiziersanwärter... Durch die Spaltung Deutschlands wurde die Familie...

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0659

24 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

2 Titel.

  1. Dr. Siegfried Börngen: Pflanzen helfen heilen, VEB Verlag und Gesundheit Berlin, 2. Auflage/1963, 206 Seiten und 48 Farbtafeln, illustrierter Karton-Einband.
  2. Susanne Grüning: Das Wissen der Kräuterhexen, Die wirksamsten Kräuter- & Heilrezepte, Weltbild Verlag Augsburg, 224 Seiten, illustrierter Karton-Einband

2 Titel.

  1. Dr. Siegfried Börngen: Pflanzen helfen heilen, VEB Verlag und Gesundheit Berlin, 2. Auflage/1963, 206 Seiten und 48 Farbtafeln, illustrierter Karton-Einband.
  2. Susanne Grüning: Das Wissen der Kräuterhexen, Die wirksamsten Kräuter- & Heilrezepte, Weltbild Verlag Augsburg, 224 Seiten, illustrierter Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 2004

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im VEB Verlag und Gesundheit Berlin, Weltbild Verlag Augsburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LH-0199

25 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut "Friedrich Dürrenmatt". 8 Titel.

  1. Friedrich Dürrenmatt: Frank der Fünfte, Der Meteor, zwei Dramen, Mit einer Nachbemerkung von Roland Links, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1970, 161 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Friedrich Dürrenmatt: Justiz, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 205 Seiten, leicht beriebener Karton-Umschlag,...

Konvolut "Friedrich Dürrenmatt". 8 Titel.

  1. Friedrich Dürrenmatt: Frank der Fünfte, Der Meteor, zwei Dramen, Mit einer Nachbemerkung von Roland Links, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1970, 161 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Friedrich Dürrenmatt: Justiz, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 205 Seiten, leicht beriebener Karton-Umschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin, Carl Hanser Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0047

26 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung "Einführung in die Werkstoffkunde". 5 Titel.

  1. Band I, Allgemeine Metallkunde, Auflage 1961, 274 Seiten, einige Bleistiftnotierungen im Vorsatz, gut erhalten
  2. Band II, Mechanische Prüfung metallischer Werkstoffe, 1961, 166 Seiten, gut erhalten.
  3. Band III, Eisenwerkstoffe, dritte verbesserte Auflag Haulbleinen, e 1961, 280 Seiten, gut erhalten.
  4. H. Opitz u. a.: Allgemeine...

Büchersammlung "Einführung in die Werkstoffkunde". 5 Titel.

  1. Band I, Allgemeine Metallkunde, Auflage 1961, 274 Seiten, einige Bleistiftnotierungen im Vorsatz, gut erhalten
  2. Band II, Mechanische Prüfung metallischer Werkstoffe, 1961, 166 Seiten, gut erhalten.
  3. Band III, Eisenwerkstoffe, dritte verbesserte Auflag Haulbleinen, e 1961, 280 Seiten, gut erhalten.
  4. H. Opitz u. a.: Allgemeine...
[Alle Titel anzeigen]
Lehrbücher an den Universitäten und Hochschulen der DDR

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Verlag Technik Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0120

27 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Der Garten des Menschlichen. Beiträge zur geschichtlichen Anthropologie. Mit einem Nachwort von Eduard Zwierlein

Der Garten des Menschlichen. Beiträge zur geschichtlichen Anthropologie. Mit einem Nachwort von Eduard Zwierlein

Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und O.Schutzumschlag. Reihe: Klassiker des modernen Denkens

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel aus der Kategorie Garten & Natur

Artikel gefunden im Sachgebiet Gärten, Gartenbau, Landschaftsgestaltung, Zimmerpflanzen

Artikel im Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0045

28 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Heine-Bibliographie 1954-1964

Heine-Bibliographie 1954-1964

Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. Reihe: Bibliographien, Kataloge, Bestandsverzeichnisse. Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0949

29 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 8,00

Einzelbuch

Anwalt im Kalten Krieg. Ein Stück deutscher Geschichte in politischen Prozessen 1951-1968. 1. Auflage

Anwalt im Kalten Krieg. Ein Stück deutscher Geschichte in politischen Prozessen 1951-1968. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Darin u. a. "Vom Elend der gesamtdeutschen Justiz: Friedrich Karl Kaul und der Milchmann" (S. 141-157). Zahlreiche Anstreichungen, viele Kniffe ("Eselsohren"), Arbeitsnotizen im Vorsatz, sonst gut erhalten. Zur Ergänzung...

Erscheinungsjahr: 1991

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im C. Bertelsmann Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0310

30 Zustand: wie angegeben

Preis 14,00

"...Einschnitte". Sechzig Jahre mitten mang. Über das Leben des Hamburger Kommunisten Tetje Lotz. Autobiographische Aufzeichnungen, 1. Auflage

"...Einschnitte". Sechzig Jahre mitten mang. Über das Leben des Hamburger Kommunisten Tetje Lotz. Autobiographische Aufzeichnungen, 1. Auflage

Karton-Umschlag, Umschlag leicht graufleckig, sonst gut erhalten. Herausgeber: DKP Kreisorganisation Hamburg Nord

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Populäre Darstellungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte

Artikel im Plambeck & Co Druck und Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0202

31 Zustand: wie oben dargestellt

Preis 12,00

Einzelbuch

Die Klosterkirche zu Paulinzella. Reihe "Das christliche Denkmal", Heft 26, 3., neubearbeitete Auflage

Die Klosterkirche zu Paulinzella. Reihe "Das christliche Denkmal", Heft 26, 3., neubearbeitete Auflage

farbiger Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Union Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZB-0006

32 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Büchersammlung "Deutsche Hausbücherei". 5 Titel.

  1. Hans Friedrich Blunck: Hein Hoyer, Ein Roman von Herren, Hansen und Hagestolzen, 1922, 221 Seiten, Vorsatz mit Namenszug, Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Albert Petersen: Der Junkernhof, Roman, 1929, 273 Seiten, Vorsatz mit Namenszug, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und schmuckvoller Rückengestaltung in Gold, gut erhalten.
  3. August Winnig:...

Büchersammlung "Deutsche Hausbücherei". 5 Titel.

  1. Hans Friedrich Blunck: Hein Hoyer, Ein Roman von Herren, Hansen und Hagestolzen, 1922, 221 Seiten, Vorsatz mit Namenszug, Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Albert Petersen: Der Junkernhof, Roman, 1929, 273 Seiten, Vorsatz mit Namenszug, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und schmuckvoller Rückengestaltung in Gold, gut erhalten.
  3. August Winnig:...
[Alle Titel anzeigen]
alle Titel mit farbigem Kopfschnitt und Frakturschrift

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Hanseatischer Verlagsanstalt Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0269

33 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Einzelbuch

Der Deutsche Regierungsentwurf zu einer Völkerbundsatzung vom April 1919. Zugleich Betrachtungen zur Völkerbundsverfassung und zu ihrer Reform, Verlag von Theodor Weicher Leipzig, 1931, 98 Seiten. Leipziger rechtswissenschaftliche Studien, Heft 61. Reprint, Leipzig 1970

Der Deutsche Regierungsentwurf zu einer Völkerbundsatzung vom April 1919. Zugleich Betrachtungen zur Völkerbundsverfassung und zu ihrer Reform, Verlag von Theodor Weicher Leipzig, 1931, 98 Seiten. Leipziger rechtswissenschaftliche Studien, Heft 61. Reprint, Leipzig 1970

Einband: O. Karton

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Internationales und ausländisches Recht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Zentralantiquariat Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0372

34 Zustand: Einband kaum merklich ...

Preis 24,00

Einzelbuch

Gottfried Keller Ausgewählte Werke in vier Bänden. Erster Band: Der grüne Heinrich (Erster und Zweiter Teil). Zweiter Band: Der grüne Heinrich (Dritter und Vierter Teil). Dritter Band: Die Leute von Seldwyla, Erzählungen. Vierter Band: Züricher Novellen, Gedichte. 1. Auflage

Gottfried Keller Ausgewählte Werke in vier Bänden. Erster Band: Der grüne Heinrich (Erster und Zweiter Teil). Zweiter Band: Der grüne Heinrich (Dritter und Vierter Teil). Dritter Band: Die Leute von Seldwyla, Erzählungen. Vierter Band: Züricher Novellen, Gedichte. 1. Auflage

Karton-Einbände mit verziertem Rücken. Erster Band mit Frontispiz unter Seidenpapier. Frakturschrift. Dunkelgrauer Kopfschnitt

Erscheinungsjahr: 1946

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KI-0015

35 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Konvolut "Johann Gottfried Herder". 6 Titel.

  1. J. G. Herder. Ideen zur Kulturphilosophie, ausgewählt und herausgegeben von Otto Braun und Nora Braun, Insel Verlag Leipzig 1911, 293 Seiten, Halbleinen, Rücken stark ausgeblichen, Einband lichtrandig, Schnitt und Papier teilweise altersfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Johann Gottfried Herder: Über Literatur und Gesellschaft. Ausgewählte Schriften,...

Konvolut "Johann Gottfried Herder". 6 Titel.

  1. J. G. Herder. Ideen zur Kulturphilosophie, ausgewählt und herausgegeben von Otto Braun und Nora Braun, Insel Verlag Leipzig 1911, 293 Seiten, Halbleinen, Rücken stark ausgeblichen, Einband lichtrandig, Schnitt und Papier teilweise altersfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Johann Gottfried Herder: Über Literatur und Gesellschaft. Ausgewählte Schriften,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutscher Idealismus & 19. Jahrhundert

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Insel Verlag Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0505

36 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 24,00

Holland und Frankreich in Briefen, geschrieben auf einer Reise von der Niederelbe nach Paris im Jahre 1796 und dem fünften der französischen Republik. 1. Auflage

Holland und Frankreich in Briefen, geschrieben auf einer Reise von der Niederelbe nach Paris im Jahre 1796 und dem fünften der französischen Republik. 1. Auflage

O.Leinen-Einband mit (stärker abgenutztem, angegrautem) O.Schutzumschlag, mit einigen s/w Abbildungen, Buch gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0321

37 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Weissbuch. Unfrieden in Deutschland. Diskriminierung in den neuen Bundesländern. Gesellschaft zum Schutz von Bürgerrecht und Menschenwürde GBM. Originalausgabe

Weissbuch. Unfrieden in Deutschland. Diskriminierung in den neuen Bundesländern. Gesellschaft zum Schutz von Bürgerrecht und Menschenwürde GBM. Originalausgabe

Karton-Einband. Ein Buch mit erschütternden Dokumenten. Aus dem Inhalt: Die Arbeitslosigkeit in Ostdeutschland - eine Horrorszene? Bauernkrieg gen Osten. Größte Mietexplosion der deutschen Nachkriegsgeschichte. Selbstmorde - Selbstmordgedanken. Betroffenheit...

Erscheinungsjahr: 1992

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1187

38 Zustand: Einband leicht fleckig, sonst ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Schriften. Mit einer Einleitung von Ludwig Geiger, besorgt und herausgegeben von Ferdinand Hesse. Dritter Band, o. J. (um 1910)

Schriften. Mit einer Einleitung von Ludwig Geiger, besorgt und herausgegeben von Ferdinand Hesse. Dritter Band, o. J. (um 1910)

Goldgeprägter, grünlicher O.Leinen-Einband, künstlerische Ausstattung im Jugendstil v. Friedrich Häffke, brauner Kopfschnitt, Einband lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto). Beigelegt: Der stille Meister, Wilhelm Raabe, lange unterschätzt, starb vor hundert...

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1910)

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im verlegt bei Jacobsthal & Co, Berlin - Schöneberg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0296

39 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 10,00

Studienmaterial/ausgewählte Texte von Marx Engels und Lenin. 2 Titel.

  1. Über den sozialistischen Aufbau. Studienmaterial. Die Auswahl besorgte das Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. 1976, 406 Seiten.
  2. Über den revolutionären Weltprozeß. Studienmaterial. Die Auswahl besorgte das Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED, 1977, 377 Seiten

Studienmaterial/ausgewählte Texte von Marx Engels und Lenin. 2 Titel.

  1. Über den sozialistischen Aufbau. Studienmaterial. Die Auswahl besorgte das Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. 1976, 406 Seiten.
  2. Über den revolutionären Weltprozeß. Studienmaterial. Die Auswahl besorgte das Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED, 1977, 377 Seiten
Karton-Umschläge in einheitlicher Gestaltung, Format 23,5 x 16,5 cm, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Das Studienmaterial "Über den sozialistischen Aufbau" stellt in konzentrierter Form die von Marx, Engels und Lenin verfassten Texte zum sich...

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0573

40 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Vom Stahlbeton zum Spannbeton, mit 43 Abbildungen. Eine theoretische Grundlage für die praktische Arbeit des Spannbetonfacharbeiters und Spannbetonmeisters

Vom Stahlbeton zum Spannbeton, mit 43 Abbildungen. Eine theoretische Grundlage für die praktische Arbeit des Spannbetonfacharbeiters und Spannbetonmeisters

Broschur

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im VEB Verlag für das Bauwesen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0455

41 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Naturwissenschaftler im Friedenskampf. Eine Dokumentation. Teils in englischer Sprache

Naturwissenschaftler im Friedenskampf. Eine Dokumentation. Teils in englischer Sprache

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung. Das Buch enthält Veröffentlichungen von Naturwissenschaftlern aus aller Welt zur Friedenssicherung, zur friedlichen Nutzung der Kernenergie und der Warnung vor einem Atomkrieg, darunter Texte von Alfred Bernhard Nobel...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im VEB Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0231

42 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Britische und amerikanische Songs. 3 Titel.

  1. Cyril Pustan: British and American Songs, in englischer Sprache, Text und Noten, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1. Auflage/1971, 233 Seiten, mit Anlagen, an den Kanten bestoßener Karton-Einband mit Leinen-Rücken, sonst gut erhalten.
  2. Hör zu, Mister Bilbo! Lieder aus der amerikanischen Arbeiterbewegung 1860 – 1950, hrsg. von Perry Friedman, Deutsche...

Britische und amerikanische Songs. 3 Titel.

  1. Cyril Pustan: British and American Songs, in englischer Sprache, Text und Noten, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1. Auflage/1971, 233 Seiten, mit Anlagen, an den Kanten bestoßener Karton-Einband mit Leinen-Rücken, sonst gut erhalten.
  2. Hör zu, Mister Bilbo! Lieder aus der amerikanischen Arbeiterbewegung 1860 – 1950, hrsg. von Perry Friedman, Deutsche...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GX-0172

43 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Einzelbuch

Dorado oder Unbekanntes Südland. Mit Illustrationen von Gerhard Preuß. 6. Auflage

Dorado oder Unbekanntes Südland. Mit Illustrationen von Gerhard Preuß. 6. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel. Vorsatz mit Land-Karten: Die Südlandreisen des A. J. Tasman und Andere Reisen des A. J. Tasman

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KU-0025

44 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Friedrich Hebbels sämtliche Werke in zwölf Bänden. Mit Einleitung und Anmerkungen von Emil Kuh. Neu herausgegeben von Hermann Krumm. Erster Band. Biographisch-kritische Einleitung - Gedichte I

Friedrich Hebbels sämtliche Werke in zwölf Bänden. Mit Einleitung und Anmerkungen von Emil Kuh. Neu herausgegeben von Hermann Krumm. Erster Band. Biographisch-kritische Einleitung - Gedichte I

Schmuckausgabe. Roter Leinen-Einband in goldfarbener Jugendstil-Gestaltung. Ornamente-Vorsatz, marmorierter Schnitt, Frakturschrift, Buch gut erhalten

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1910?)

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Max Hesse Verlag; Druck von Hesse & Becker Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EC-0016

45 Zustand: wie oben dargestellt

Preis 16,00

Handbuch für Kriegsdienstverweigerer, elfte, aktualisierte und erweiterte Auflage

Handbuch für Kriegsdienstverweigerer, elfte, aktualisierte und erweiterte Auflage

farbig illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Sozialarbeit & Soziale Dienste

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Pahl- Rugenstein erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DX-0091

46 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 4,00

Kritische Vernunft und Revolution. - Zur Kontroverse zwischen Hans Albert und Jürgen Habermas

Kritische Vernunft und Revolution. - Zur Kontroverse zwischen Hans Albert und Jürgen Habermas

Einband: farbig illustrierter O. Karton. Beigelegt Hans-Peter Krüger: "Produktion und Kommunikation oder Marx und Habermas"; Jürgen Habermas: "Produktivkraft Kommunikation, Fragen von Hans-Peter Krüger", in SINN UND FORM, Beiträge zur Literatur, hrsg. von...

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie 20. & 21. Jahrhundert

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Pahl-Rugenstein Verlag Köln erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0141

47 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Heilende Märchen für Kinder und Eltern. Erzählen und Zuhören wirkt Wunder

Heilende Märchen für Kinder und Eltern. Erzählen und Zuhören wirkt Wunder

illustrierter Karton-Einband, mit Vorbesitz-Stempel, sonst gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik

Artikel im Südwest Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0251

48 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut "Fotografie / Photographie". 5 Titel.

  1. Satrap Photo-Handbuch, Selbstverlag Schering-Kahlbaum A. G. Photo-Abteilung Berlin, IX. Auflage 1929, 206 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Mein kleines Fotolehrbuch, Hans-Jochen lernt fotografieren, VEB Wilhelm Knapp Verlag Halle (Saale) 1954, 134 Seiten, Format 17 x 12 cm, Halbleinen mit repariertem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten....

Konvolut "Fotografie / Photographie". 5 Titel.

  1. Satrap Photo-Handbuch, Selbstverlag Schering-Kahlbaum A. G. Photo-Abteilung Berlin, IX. Auflage 1929, 206 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Mein kleines Fotolehrbuch, Hans-Jochen lernt fotografieren, VEB Wilhelm Knapp Verlag Halle (Saale) 1954, 134 Seiten, Format 17 x 12 cm, Halbleinen mit repariertem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Fotografieren & Filmen

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im VEB Wilhelm Knapp Verlag Halle (Saale) u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1138

49 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 15,00

On Colonialism. 5. Auflage. In englischer Sprache

On Colonialism. 5. Auflage. In englischer Sprache

Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung und beriebenem O.Schutzumschlag, gut erhalten, kaum benutzt. Mit 2 Portäts von Marx bzw. Engels

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Progress Publishers Moscow erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0461

50 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved