|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut " Friedrich Gerstäcker". 9 Titel. - Friedrich Gerstäcker: Die Regulatoren in Arkansas, hrsg. von Wolfgang Bittner und Thomas Ostwald, in Verbindung mit der Friedrich-Gerstäcker-Gesellschaft Braunschweig, bearbeitet nach der Ausgabe letzter Hand von Wolfgang Bittner, ISBN 3-355-00353-0, Union Verlag Stuttgart, 1987, 576 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst...
Konvolut " Friedrich Gerstäcker". 9 Titel. - Friedrich Gerstäcker: Die Regulatoren in Arkansas, hrsg. von Wolfgang Bittner und Thomas Ostwald, in Verbindung mit der Friedrich-Gerstäcker-Gesellschaft Braunschweig, bearbeitet nach der Ausgabe letzter Hand von Wolfgang Bittner, ISBN 3-355-00353-0, Union Verlag Stuttgart, 1987, 576 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LB-0273
|
|
|
|
|
Karl Friedrich Becker's Geschichte der neueren Zeit, siebente, verbesserte und vermehrte Ausgabe, neu bearbeitet von Johann Wilhelm Loebell, Erster Theil, 1844
Karl Friedrich Becker's Geschichte der neueren Zeit, siebente, verbesserte und vermehrte Ausgabe, neu bearbeitet von Johann Wilhelm Loebell, Erster Theil, 1844
Bestell-Nr.:
DM-0188
|
Konvolut „Friedrich von Bodelschwingh“. 6 Titel. - Vater Bodelschwingh, Blätter der Erinnerung gesammelt von Ernst Bunke, Dritte Auflage 1910, 210 Seiten, Buchhandlung der Berliner Stadtmission, Karton-Umschlag, Umschlag etwas abgenutzt und angegraut, Textblock gut erhalten.
- Aus einer hellen Kinderzeit, 5. Auflage/1952, 141 Seiten, Verlagshandlung der Anstalt Bethel, Bethel b. Bielefeld, Halbleinen,...
Konvolut „Friedrich von Bodelschwingh“. 6 Titel. - Vater Bodelschwingh, Blätter der Erinnerung gesammelt von Ernst Bunke, Dritte Auflage 1910, 210 Seiten, Buchhandlung der Berliner Stadtmission, Karton-Umschlag, Umschlag etwas abgenutzt und angegraut, Textblock gut erhalten.
- Aus einer hellen Kinderzeit, 5. Auflage/1952, 141 Seiten, Verlagshandlung der Anstalt Bethel, Bethel b. Bielefeld, Halbleinen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1288
|
Britische und amerikanische Songs. 3 Titel. - Cyril Pustan: British and American Songs, in englischer Sprache, Text und Noten, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1. Auflage/1971, 233 Seiten, mit Anlagen, an den Kanten bestoßener Karton-Einband mit Leinen-Rücken, sonst gut erhalten.
- Hör zu, Mister Bilbo! Lieder aus der amerikanischen Arbeiterbewegung 1860 – 1950, hrsg. von Perry Friedman, Deutsche...
Britische und amerikanische Songs. 3 Titel. - Cyril Pustan: British and American Songs, in englischer Sprache, Text und Noten, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig, 1. Auflage/1971, 233 Seiten, mit Anlagen, an den Kanten bestoßener Karton-Einband mit Leinen-Rücken, sonst gut erhalten.
- Hör zu, Mister Bilbo! Lieder aus der amerikanischen Arbeiterbewegung 1860 – 1950, hrsg. von Perry Friedman, Deutsche...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0172
|
|
|
Reclam-Sammlung. 5 Titel. - Friedrich Hölderlin: Gedichte, 1984, 206 Seiten, ergänzend dazu Artikel von Klaus Bellin: "Schwärmer, Heiliger, Jakobiner. Friedrich Hölderlin in den ideologischen Kriegen des 20. Jahrhunderts" (ND vom 21. April 2020).
- Zsigmond Mórisz: Himmelsvogel, 1979, 277 Seiten.
- Alfons Goldschmidt: Mexiko, Auf den Spuren der Azteken, 1985, 289 Seiten.
- Galle und Honig,...
Reclam-Sammlung. 5 Titel. - Friedrich Hölderlin: Gedichte, 1984, 206 Seiten, ergänzend dazu Artikel von Klaus Bellin: "Schwärmer, Heiliger, Jakobiner. Friedrich Hölderlin in den ideologischen Kriegen des 20. Jahrhunderts" (ND vom 21. April 2020).
- Zsigmond Mórisz: Himmelsvogel, 1979, 277 Seiten.
- Alfons Goldschmidt: Mexiko, Auf den Spuren der Azteken, 1985, 289 Seiten.
- Galle und Honig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0182
|
Franz Lehmann. Biographien Erinnerungen
Franz Lehmann. Biographien Erinnerungen
Karton-Umschlag, geklammert. Herausgegeben von der Kommission zur Erforschung der Betriebsgeschichte bei der Kreisleitung der SED des VEB Leuna-Werke "Walter Ulbricht" (dort enthalten die Mitteilung von Dr. Johann Ziesche: "...Der Genosse Lehmann war beteiligt...
Erscheinungsjahr: 1983
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Werksdruckerei Leuna
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-1516
|
|
|
Dresden. Künstler sehen die Stadt. 21 Bilder. Mit einem Begleittext von Max Zimmering
Dresden. Künstler sehen die Stadt. 21 Bilder. Mit einem Begleittext von Max Zimmering
farbig illustrierte Klapp-Mappe: 12 farbige Tafeln, weiter Bilder auf der Mappe und als Abbildung in der Textbeilage, insgesamt 21 Bilder. Mappe komplett. Bilder von Canalettos, Caspar David Friedrichs, von Gille, Kokoschka, Hippold, Rudolph, Kröner, Bergander,...
Erscheinungsjahr: 1973
Artikel gefunden im Sachgebiet
Architektur, Kunst, Parkanlagen
Artikel im
VEB Verlag der Kunst Dresden
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KF-0464
|
|
|
|
|
Zeitschrift für Psychologie mit Zeitschrift für angewandte Psychologie. 2 Titel. - Band 177 (1970), Heft 3/4 Seite. Darin u. a. H. Sydow: Zur metrischen Erfassung von subjektiven Problemzuständen und zu deren Veränderung im Denkprozeß (I), Seite 145 bis 198; W. Krause: Der Einfluß von Hypothesen, Strategien und Gedächtniskomponenten auf die Lösungsfindung in nichtkomplexen Problemsituationen,...
Zeitschrift für Psychologie mit Zeitschrift für angewandte Psychologie. 2 Titel. - Band 177 (1970), Heft 3/4 Seite. Darin u. a. H. Sydow: Zur metrischen Erfassung von subjektiven Problemzuständen und zu deren Veränderung im Denkprozeß (I), Seite 145 bis 198; W. Krause: Der Einfluß von Hypothesen, Strategien und Gedächtniskomponenten auf die Lösungsfindung in nichtkomplexen Problemsituationen,...
[Alle Titel anzeigen]
Karton-Einband, teils stärkere Randbräune, vereinzelt Anstreichungen. Es handelt sich um Arbeiten im Forschungskontext von Prof. Friedhart Klix. Sie verbinden sich daher auch stark mit mathematischen Vorstellung in Verbindung mit der Theorie der Automaten
Artikel aus der Kategorie
Grundlagen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Mathematik, Naturwissenschaften
Artikel im
Johann Ambrosius Barth Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DR-0175
|
Büchersammlung "Alte Kulturen". 2 Titel. - Heinrich Eildermann: Die Urgesellschaft. Ihre Verwandtschaftsorganisationen und ihre Religion. 1. Auflage/1950, Dietz Verlag Berlin, 431 Seiten, Format 20,5 x 14 cm, Halbleinen, gut erhalten.
- Friedrich Engels: Der Ursprung der Familie, des Privateigentums und des Staates im Anschluss an Lewis H. Morgans Forschungen, MEW, gut erhalten
Büchersammlung "Alte Kulturen". 2 Titel. - Heinrich Eildermann: Die Urgesellschaft. Ihre Verwandtschaftsorganisationen und ihre Religion. 1. Auflage/1950, Dietz Verlag Berlin, 431 Seiten, Format 20,5 x 14 cm, Halbleinen, gut erhalten.
- Friedrich Engels: Der Ursprung der Familie, des Privateigentums und des Staates im Anschluss an Lewis H. Morgans Forschungen, MEW, gut erhalten
Bestell-Nr.:
DC-0177
|
Konvolut "Aphorismen, Geschichten". 3 Titel. - Peter Altenberg: Diogenes in Wien, Aphorismen, Skizzen und Geschichten, 2 Bände, Band 1 und 2, hrsg. und mit einer Nachbemerkung versehen von Dietrich Simon, Buchschmuck von Gustav Klimt, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1979, 262/271 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Werner Schneyder, Siegfried Mahler (Hrsg.):...
Konvolut "Aphorismen, Geschichten". 3 Titel. - Peter Altenberg: Diogenes in Wien, Aphorismen, Skizzen und Geschichten, 2 Bände, Band 1 und 2, hrsg. und mit einer Nachbemerkung versehen von Dietrich Simon, Buchschmuck von Gustav Klimt, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1979, 262/271 Seiten, roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Werner Schneyder, Siegfried Mahler (Hrsg.):...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0257
|
|
|
|
|
|
|
Kämpfer und Sieger. Geschichte des Widerstandes in Berlin, Stadtbezirk Pankow, gegen Faschismus und Kriegspolitik, für Demokratie, Frieden und Sozialismus. 1933 bis 1945
Kämpfer und Sieger. Geschichte des Widerstandes in Berlin, Stadtbezirk Pankow, gegen Faschismus und Kriegspolitik, für Demokratie, Frieden und Sozialismus. 1933 bis 1945
Hrsg. von der SED-Kreisleitung Berlin-Panlow und dem Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR, Kreiskomitee Berlin-Pankow. Mitarbeiter an dem Band: Paul Friedrich, Rudolf Demel, Willi Längert, Günter Reimann und Hans Voelkner. Roter illustierter...
Erscheinungsjahr: 1981
Artikel gefunden im Sachgebiet
Berlin- u. Brandenburg-Geschichte
Artikel im
Selbstverlag
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KM-0146
|
|
|
Broschürensammlung "Von und über Karl Marx, Friedrich Engels, W. I. Lenin" 3 Hefte. - Über das Werk W. I. Lenins "Der 'Linke Radikalismus', die Kinderkrankheit im Kommunismus", von F. Chrustow, Dietz Verlag Berlin 1951, 58 Seiten, Umschlag leicht angegraut, Text mit einer Vielzahl von Unterstreichungen und Randbemerkungen, sonst gut erhalten.
- Über das Werk W. I. Lenins "Der Imperialismus als...
Broschürensammlung "Von und über Karl Marx, Friedrich Engels, W. I. Lenin" 3 Hefte. - Über das Werk W. I. Lenins "Der 'Linke Radikalismus', die Kinderkrankheit im Kommunismus", von F. Chrustow, Dietz Verlag Berlin 1951, 58 Seiten, Umschlag leicht angegraut, Text mit einer Vielzahl von Unterstreichungen und Randbemerkungen, sonst gut erhalten.
- Über das Werk W. I. Lenins "Der Imperialismus als...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0065
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Friedrich Wolf". 8 Titel. - Friedrich Wolf, Ein Lesebuch für unsere Zeit, Von Else Wolf und Walter Pollatschek, Volksverlag Weimar, 1. Auflage/1961, 436 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, mittelbrauner Leinen-Deckel mit Rücken-Goldbeschriftung auf schwarzem Grund und goldfarbener Faksimile-Unterschrift von Friedrich Wolf auf dem Deckel, ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, Deckel...
Konvolut "Friedrich Wolf". 8 Titel. - Friedrich Wolf, Ein Lesebuch für unsere Zeit, Von Else Wolf und Walter Pollatschek, Volksverlag Weimar, 1. Auflage/1961, 436 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, mittelbrauner Leinen-Deckel mit Rücken-Goldbeschriftung auf schwarzem Grund und goldfarbener Faksimile-Unterschrift von Friedrich Wolf auf dem Deckel, ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, Deckel...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0400
|
|
|
Büchersammlung „Siegfried Schnabl". 3 Titel. - Mann und Frau intim. Fragen des gesunden und des gestörten Geschlechtslebens, 12., Auflage/1978, 312 Seiten, mit 28 und 12 Tabellen, VEB Verlag Volk und Gesundheit, Leinen-Einband mit (etwas beriebenem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Plädoyer für die Liebe, 2. Auflage 1978, 208 Seiten, Urania Verlag Leipzig farbig illustrierter O. Pappeinband,...
Büchersammlung „Siegfried Schnabl". 3 Titel. - Mann und Frau intim. Fragen des gesunden und des gestörten Geschlechtslebens, 12., Auflage/1978, 312 Seiten, mit 28 und 12 Tabellen, VEB Verlag Volk und Gesundheit, Leinen-Einband mit (etwas beriebenem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Plädoyer für die Liebe, 2. Auflage 1978, 208 Seiten, Urania Verlag Leipzig farbig illustrierter O. Pappeinband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DP-0004
|
3. Internationale Familienrechtskonferenz 21. bis 24. Oktober 1969 in Jena. Wissenschaftliche Beiträge
3. Internationale Familienrechtskonferenz 21. bis 24. Oktober 1969 in Jena. Wissenschaftliche Beiträge
Wissenschaftliche Zeitschrift der Friedrich-Schiller-Universität. Heft 6. Mit Beiträgen aus der DDR, Jugoslawien, Polen, Rumänien, Ungarn, UdSSR, Bulgarien, CSSR
Erscheinungsjahr: 1970
Artikel aus der Kategorie
Öffentliches Recht
Artikel gefunden im Sachgebiet
Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung
Artikel im
Druck Jena
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0526
|
2 Titel "Orchideen". - Friedhelm Butzin: Wunderwelt der Orchideen im Botanischen Garten Berlin-Dahlem, Mit einem Vorwort von Werner Greuter, Druck Berlin-Dahlem, 1979, 75 Seiten, mit 44 farbigen Abbildungen, illustrierter Karton-Umschlagm gut erhalten.
- Herbert Hoppenstadt u. a.: Hobby - Freizeit - Orchideen, Hrsg. Kulturbund der DDR, V. Orchideenaustellung der Fachgruppe Berlin vom 20. bis...
2 Titel "Orchideen". - Friedhelm Butzin: Wunderwelt der Orchideen im Botanischen Garten Berlin-Dahlem, Mit einem Vorwort von Werner Greuter, Druck Berlin-Dahlem, 1979, 75 Seiten, mit 44 farbigen Abbildungen, illustrierter Karton-Umschlagm gut erhalten.
- Herbert Hoppenstadt u. a.: Hobby - Freizeit - Orchideen, Hrsg. Kulturbund der DDR, V. Orchideenaustellung der Fachgruppe Berlin vom 20. bis...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZA-0321
|
|
|
Faschismus und Antifaschismus
Faschismus und Antifaschismus
Herausgeber: Bund der Antifaschisten e.V., Landesverband Mecklenbug Vorpommern. Mit Beiträgen von Ursula Mahncke, Jakob Heinz, Paul Peters, Kurt Redmer, Günther Stendell. Mit Berichten über die Antifaschisten Pfarrer Nikolai Sönnichsen, Wilhelm Reibe, Karl...
Erscheinungsjahr: 1996
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Politik
Artikel im
Verlag Reinhard Thon
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DA-1494
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Musikinstrumente". 2 Titel. - Museum Musicum. Historische Musikinstrumente. Text: Winfried Schrammek. Bild: Sina und Volkmar Herre. 1. Auflage 1981, 25 Seiten, Edition Peters Leipzig, Format 21,5 x 20 cm, farbig illustrierter Glanz-Karton-Einband. Historische Musikinstrumente aus dem Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universität Leipzig, sehr gut erhalten.
- Alexander Buchner:...
Büchersammlung "Musikinstrumente". 2 Titel. - Museum Musicum. Historische Musikinstrumente. Text: Winfried Schrammek. Bild: Sina und Volkmar Herre. 1. Auflage 1981, 25 Seiten, Edition Peters Leipzig, Format 21,5 x 20 cm, farbig illustrierter Glanz-Karton-Einband. Historische Musikinstrumente aus dem Musikinstrumenten-Museum der Karl-Marx-Universität Leipzig, sehr gut erhalten.
- Alexander Buchner:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KX-0227
|
|
|