|
|
|
|
Konvolut "Julius Mader". 5 Titel. - Julius Mader: Who's Who in CIA, Ein biographisches Nachschlagewerk über 3.000 Mitarbeiter der zivilen und militärischen Geheimdienstzweige der USA in 120 Staaten, 604 Seiten, Format 14,5 x 10,5 cm, 1968, Kunstledereinband, mit (leicht lädiertem) O. Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten, in englischer Sprache.
- Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale...
Konvolut "Julius Mader". 5 Titel. - Julius Mader: Who's Who in CIA, Ein biographisches Nachschlagewerk über 3.000 Mitarbeiter der zivilen und militärischen Geheimdienstzweige der USA in 120 Staaten, 604 Seiten, Format 14,5 x 10,5 cm, 1968, Kunstledereinband, mit (leicht lädiertem) O. Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten, in englischer Sprache.
- Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1122
|
Konvolut „Österreich: Leben am Achensee, in Pertisau und Umgebung“. 6 Titel. - Festschrift Jubiläumsfest 350 Jahre Schützen Eben, 73. Bataillons Schützenfest eben am Achensee 2023, 108 Seiten, Format 29,5 x 21 cm, farbig illustrierte Broschüre.
- Congress Centrum Alpbach, Green Meeting, Nachhaltig tagen im Bergdorf, 24 Seiten, farbig illustrierte Broschüre, geklammert.
- Maria-Theresia Mayer...
Konvolut „Österreich: Leben am Achensee, in Pertisau und Umgebung“. 6 Titel. - Festschrift Jubiläumsfest 350 Jahre Schützen Eben, 73. Bataillons Schützenfest eben am Achensee 2023, 108 Seiten, Format 29,5 x 21 cm, farbig illustrierte Broschüre.
- Congress Centrum Alpbach, Green Meeting, Nachhaltig tagen im Bergdorf, 24 Seiten, farbig illustrierte Broschüre, geklammert.
- Maria-Theresia Mayer...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1214
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Sekten und antidemokratische Strömungen". 2 Titel. - Günter Koch: Himmlische Soldaten, Die Legion des Sun Myung Moon, Militärverlag der DDR Berlin, 2. Auflage/1989, 240 Seiten, illustrierter Deckel, Taschenbuch, mit zahlreichen s/w Fotos und Dokumenten, Format 16,5 x 11 cm, sehr gut erhalten (Foto).
- Günter Koch: Als Mutprobe: Mord, Über neofaschistische Bewegungen in kapitalistischen...
Büchersammlung "Sekten und antidemokratische Strömungen". 2 Titel. - Günter Koch: Himmlische Soldaten, Die Legion des Sun Myung Moon, Militärverlag der DDR Berlin, 2. Auflage/1989, 240 Seiten, illustrierter Deckel, Taschenbuch, mit zahlreichen s/w Fotos und Dokumenten, Format 16,5 x 11 cm, sehr gut erhalten (Foto).
- Günter Koch: Als Mutprobe: Mord, Über neofaschistische Bewegungen in kapitalistischen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0518
|
|
|
"Bücherei des Marxismus-Leninismus". 4 Titel. - W. I. Lenin: Drei Quellen und drei Bestandteile des Marxismus, Vier Arbeiten über die Lehre von Marx und Engels, 1988, 104 Seiten, gut erhalten.
- W. I. Lenin: Drei Quellen und drei Bestandteile des Marxismus, Karl Marx, Über den Staat, 1978, 96 Seiten, gut erhalten, Anmerkung: Die beiden Broschüren unterscheiden sich in ihrer Zusammenstellung....
"Bücherei des Marxismus-Leninismus". 4 Titel. - W. I. Lenin: Drei Quellen und drei Bestandteile des Marxismus, Vier Arbeiten über die Lehre von Marx und Engels, 1988, 104 Seiten, gut erhalten.
- W. I. Lenin: Drei Quellen und drei Bestandteile des Marxismus, Karl Marx, Über den Staat, 1978, 96 Seiten, gut erhalten, Anmerkung: Die beiden Broschüren unterscheiden sich in ihrer Zusammenstellung....
[Alle Titel anzeigen]
illustrierte Karton-Umschläge, Format 17,5 x 10,5 cm. Titel in gleicher Buchgestaltung. Zum Angebot gehört nicht die im Bild dargestellte momentan aber vergriffene Broschüre W. I. Lenins "Der Imperialismus als höchstes Stadium des Kapitalismus“, wo es korrekt...
Artikel aus der Kategorie
Geschichte & Politik
Artikel gefunden im Sachgebiet
Marx-Engels-Lenin
Artikel im
Dietz-Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BA-0272
|
|
|
|
|
|
|
Jonas oder Der Künstler bei der Arbeit. Sieben Erzählungen. 1. Auflage. Darin Texte von Albert Camus, Hans Scherfig, Roald Dahl, Francois Xenakis, Heinrich Böll, Martin Roda Becher und Bernard Malamud
Jonas oder Der Künstler bei der Arbeit. Sieben Erzählungen. 1. Auflage. Darin Texte von Albert Camus, Hans Scherfig, Roald Dahl, Francois Xenakis, Heinrich Böll, Martin Roda Becher und Bernard Malamud
Bestell-Nr.:
KF-0334
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Ungarn/Geschichte/Gegenwart“. 8 Titel. - Miklós Rév: Budapest, Stadt und Menschen in Momentaufnahmen, Deutscher Text von Imre Patkó, Corvina Verlag Budapest, 2. Auflage/1961, 10 Seiten Text + unpaginierte s/w Fotoseiten (ca. 150 Seiten), Format 23,5 x 20,5 cm, hell-beiger Leinen-Einband (lädierter farbiger O.Schutzumschlag beigelegt), Vorsatz minimal lichtrandig, sonst gut erhalten.
- ...
Konvolut „Ungarn/Geschichte/Gegenwart“. 8 Titel. - Miklós Rév: Budapest, Stadt und Menschen in Momentaufnahmen, Deutscher Text von Imre Patkó, Corvina Verlag Budapest, 2. Auflage/1961, 10 Seiten Text + unpaginierte s/w Fotoseiten (ca. 150 Seiten), Format 23,5 x 20,5 cm, hell-beiger Leinen-Einband (lädierter farbiger O.Schutzumschlag beigelegt), Vorsatz minimal lichtrandig, sonst gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1346
|
Konvolut Zeitschrift "Hinter dem Eisernen Vorhang. Übersicht aus Zeitungen und Zeitschriften der Sowjetzone". 3 Titel (3 Jahrgänge). - 1957, Nr. 1 bis Nr. 51 (Januar bis Dezember), Beilagen "Kulturspiegel der Sowjetzone" und "Jenseits der Oder-Neiße-Linie".
- 1958, Nr. 1 bis Nr. 51 (Januar bis Dezember), Beilagen "Kulturspiegel der Sowjetzone" und "Jenseits der Oder-Neiße-Linie".
- 1960,...
Konvolut Zeitschrift "Hinter dem Eisernen Vorhang. Übersicht aus Zeitungen und Zeitschriften der Sowjetzone". 3 Titel (3 Jahrgänge). - 1957, Nr. 1 bis Nr. 51 (Januar bis Dezember), Beilagen "Kulturspiegel der Sowjetzone" und "Jenseits der Oder-Neiße-Linie".
- 1958, Nr. 1 bis Nr. 51 (Januar bis Dezember), Beilagen "Kulturspiegel der Sowjetzone" und "Jenseits der Oder-Neiße-Linie".
- 1960,...
[Alle Artikel anzeigen]
in Halbleinen gebundene Jahrgänge. Einbände minimal abgenutzt, sonst gut erhalten. Besitzstempel. Hrsg. von der Presse- und Informationsstelle Berlin des Bundesministeriums für gesamtdeutsche Fragen. Inhalt: "Kalter Krieg" zwischen Deutschland Ost und Deutschland...
Erscheinungsjahr: 1957
Artikel aus der Kategorie
Geschichte & Politik
Artikel gefunden im Sachgebiet
Deutsche Geschichte
Artikel im
Selbstverlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
LF-0034
|
Büchersammlung „Militärgeschichte/Militärpsychologie". 7 Titel. - Gerhard Förster: Kurzer Abriss der Militärgeschichte, Von den Anfängen der Geschichte des deutschen Volkes bis 1945, Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1974, 471 Seite + 3 beiliegende Karten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken und etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- F. G. Jegorow: Militärpsychologie,...
Büchersammlung „Militärgeschichte/Militärpsychologie". 7 Titel. - Gerhard Förster: Kurzer Abriss der Militärgeschichte, Von den Anfängen der Geschichte des deutschen Volkes bis 1945, Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1974, 471 Seite + 3 beiliegende Karten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken und etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- F. G. Jegorow: Militärpsychologie,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0277
|
Dokumente zur Abrüstung. 4 Titel. - Dokumente zur Abrüstung, erster Band (1917-1976), 1. Auflage/1978, 474 Seiten, gut erhalten.
- Dokumente zur Abrüstung, zweiter Band (1977 - 1982), 1. Auflage/1984, 400 Seiten, gut erhalten.
- Dokumente zur Abrüstung 1983-1986, 1. Auflage/1989, 303 Seiten, gut erhalten.
- DDR unterstützt Stockholmer Appell zur Einstellung des Wettrüstens und für Abrüstung,...
Dokumente zur Abrüstung. 4 Titel. - Dokumente zur Abrüstung, erster Band (1917-1976), 1. Auflage/1978, 474 Seiten, gut erhalten.
- Dokumente zur Abrüstung, zweiter Band (1977 - 1982), 1. Auflage/1984, 400 Seiten, gut erhalten.
- Dokumente zur Abrüstung 1983-1986, 1. Auflage/1989, 303 Seiten, gut erhalten.
- DDR unterstützt Stockholmer Appell zur Einstellung des Wettrüstens und für Abrüstung,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0683
|
Studienmaterial/ausgewählte Texte von Marx Engels und Lenin. 2 Titel. - Über den sozialistischen Aufbau. Studienmaterial. Die Auswahl besorgte das Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. 1976, 406 Seiten.
- Über den revolutionären Weltprozeß. Studienmaterial. Die Auswahl besorgte das Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED, 1977, 377 Seiten
Studienmaterial/ausgewählte Texte von Marx Engels und Lenin. 2 Titel. - Über den sozialistischen Aufbau. Studienmaterial. Die Auswahl besorgte das Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. 1976, 406 Seiten.
- Über den revolutionären Weltprozeß. Studienmaterial. Die Auswahl besorgte das Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED, 1977, 377 Seiten
Karton-Umschläge in einheitlicher Gestaltung, Format 23,5 x 16,5 cm, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Das Studienmaterial "Über den sozialistischen Aufbau" stellt in konzentrierter Form die von Marx, Engels und Lenin verfassten Texte zum sich...
Artikel aus der Kategorie
Geschichte & Politik
Artikel gefunden im Sachgebiet
Marx-Engels-Lenin
Artikel im
Dietz Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DA-0573
|
Konvolut „Ringen um eine zeitgemässe Politikwissenschaft“. 3 Titel. - Karl-Heinz Röder (Hrsg.): Der Frieden und die politische Theorie der Gegenwart, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 159 Seiten, darin Texte von Jürgen Kuczynski, Hermann Klenner, Hermann Klare, Erich Hahn u. a., Karton-Umschlag, Bibliotheksstempel, gut erhalten.
- Fritz Vilmar: Unglaubwürdiges Entsetzen, in „Das Blättchen“...
Konvolut „Ringen um eine zeitgemässe Politikwissenschaft“. 3 Titel. - Karl-Heinz Röder (Hrsg.): Der Frieden und die politische Theorie der Gegenwart, Staatsverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1988, 159 Seiten, darin Texte von Jürgen Kuczynski, Hermann Klenner, Hermann Klare, Erich Hahn u. a., Karton-Umschlag, Bibliotheksstempel, gut erhalten.
- Fritz Vilmar: Unglaubwürdiges Entsetzen, in „Das Blättchen“...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LD-0033
|
|
|
Gesammelte Schriften. 2 Titel. - Band 1: Geschichte der deutschen Sozialdemokratie, Erster Teil (Von der Julirevolution bis zum preußischen Verfassungsstreit (1830 bis 1863). 1. Auflage/1960, 776 Seiten, Vorsatz gebräunt, Innenseite mit Namensstempel, leicht angegraut, sonst Buch gut erhalten.
- Band 2: Geschichte der deutschen Sozialdemokratie, Zweiter Teil (Von Lassales „Offenem Antwortschreiben“...
Gesammelte Schriften. 2 Titel. - Band 1: Geschichte der deutschen Sozialdemokratie, Erster Teil (Von der Julirevolution bis zum preußischen Verfassungsstreit (1830 bis 1863). 1. Auflage/1960, 776 Seiten, Vorsatz gebräunt, Innenseite mit Namensstempel, leicht angegraut, sonst Buch gut erhalten.
- Band 2: Geschichte der deutschen Sozialdemokratie, Zweiter Teil (Von Lassales „Offenem Antwortschreiben“...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0891
|
Konvolut "Dritte Welt. Entwicklungsländer". 3 Titel. - Volker Matthies: Kriegsschauplatz Dritte Welt, mit 4 Schaubildern und 13 Tabellen, 1988, 234 Seiten, Karton-Umschlag, Besitzeintrag, gut erhalten.
- Peter J. Opitz (Hrsg.): Grundprobleme der Entwicklungsländer, Beck'sche Reihe, Sonderauflage für die Landeszentrale für politische Bildungsarbeit Berlin, 1991, 335 Seiten, Karton-Umschlag, gut...
Konvolut "Dritte Welt. Entwicklungsländer". 3 Titel. - Volker Matthies: Kriegsschauplatz Dritte Welt, mit 4 Schaubildern und 13 Tabellen, 1988, 234 Seiten, Karton-Umschlag, Besitzeintrag, gut erhalten.
- Peter J. Opitz (Hrsg.): Grundprobleme der Entwicklungsländer, Beck'sche Reihe, Sonderauflage für die Landeszentrale für politische Bildungsarbeit Berlin, 1991, 335 Seiten, Karton-Umschlag, gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0161
|
Konvolut "Franz Mehring". 4 Titel. - Historische Aufsätze zur preußisch-deutschen Geschichte. Sammelband zusammengestellt und herausgegeben anläßlich des 100. Geburtstags Franz Mehrings am 27. Februar 1946, mit einem 13-seitigen Vorwort von Fred Oelßner, Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin 1946, 2. Auflage/276 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Papier stark gebräunt, zahlreiche Anstreichungen,...
Konvolut "Franz Mehring". 4 Titel. - Historische Aufsätze zur preußisch-deutschen Geschichte. Sammelband zusammengestellt und herausgegeben anläßlich des 100. Geburtstags Franz Mehrings am 27. Februar 1946, mit einem 13-seitigen Vorwort von Fred Oelßner, Verlag JHW Dietz Nachf. Berlin 1946, 2. Auflage/276 Seiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Papier stark gebräunt, zahlreiche Anstreichungen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0067
|
|
|
Konvolut "Rußland/Zeit der Oktoberrevolution". 10 Titel. - W. I. Lenin: Das Jahr 1917, Eine Sammlung ausgewählter Reden und Aufsätze, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1957, 583 Seiten, roter Kunstleder-Einband, gelber Kopfschnitt, gut erhalten.
- David Golinkow: Fiasko einer Konterrevolution, Das Scheitern antisowjetischer Verschwörungen in der UdSSR (1917-1925), Übersetzung aus dem Russischen...
Konvolut "Rußland/Zeit der Oktoberrevolution". 10 Titel. - W. I. Lenin: Das Jahr 1917, Eine Sammlung ausgewählter Reden und Aufsätze, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1957, 583 Seiten, roter Kunstleder-Einband, gelber Kopfschnitt, gut erhalten.
- David Golinkow: Fiasko einer Konterrevolution, Das Scheitern antisowjetischer Verschwörungen in der UdSSR (1917-1925), Übersetzung aus dem Russischen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KX-0093
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Deutsche Außenpolitik bis 1945". 3 Titel. - A. S. Jerussalimiski: Wneschnjaja politika i diplomatija germanskowo imperialisma, isdanije wtoroje (Die Außenpolitik und die Diplomatie des deutschen Imperialismus Ende des 19. Jahrhunderts), Verlag der Akademie der Wissenschaften der UdSSR, 1951, in russischer Sprache, 604 Seiten, dunkelblauer Kunstleder-Einband mit heller Beschriftung,...
Büchersammlung "Deutsche Außenpolitik bis 1945". 3 Titel. - A. S. Jerussalimiski: Wneschnjaja politika i diplomatija germanskowo imperialisma, isdanije wtoroje (Die Außenpolitik und die Diplomatie des deutschen Imperialismus Ende des 19. Jahrhunderts), Verlag der Akademie der Wissenschaften der UdSSR, 1951, in russischer Sprache, 604 Seiten, dunkelblauer Kunstleder-Einband mit heller Beschriftung,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0278
|
|
|
|
|
Konvolut "Georgi Brjanzew". 3 Titel. - Das blaue Paket. Aus dem Russischen übersetzt von Rahel Strassberg. Einband und Illustrationen von Klaus Poche, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1959, 227 Seiten, Format 21 x 15 cm, blauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Textblock lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Das Wespennest, Verlag Neues Leben 1954, 1. Auflage, 296 Seiten,...
Konvolut "Georgi Brjanzew". 3 Titel. - Das blaue Paket. Aus dem Russischen übersetzt von Rahel Strassberg. Einband und Illustrationen von Klaus Poche, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1959, 227 Seiten, Format 21 x 15 cm, blauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Textblock lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Das Wespennest, Verlag Neues Leben 1954, 1. Auflage, 296 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0224
|
|
|
|
|
|
|
Vereint sind wir alles. Erinnerungen an die Gründung der SED. Mit einem Vorwort von Walter Ulbricht. 1. Auflage
Vereint sind wir alles. Erinnerungen an die Gründung der SED. Mit einem Vorwort von Walter Ulbricht. 1. Auflage
Leinen-Einband (ohne O.Schutzumschlag), Besitzeintrag, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen. Beiträge u. a. von Anton Ackermann, Richard Gryptner, Paul Merker, Fred Oelßner, Paul Wandel, Heinrich Deiters, Hans Seigewasser, Maria Rentmeister, Bruno...
Erscheinungsjahr: 1966
Artikel aus der Kategorie
Geschichte & Politik
Artikel gefunden im Sachgebiet
Deutsche Geschichte
Artikel im
Dietz Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
WA-0364
|
Konvolut "Hans Herbert von Arnim". 2 Titel. - Der Staat sind wir! Politische Klasse ohne Kontrolle? Das neue Diätengesetz. Reihe Politik & Zeitgeschichte", Knaur Verlag München 1995, 187 Seiten, Format 18 x 11,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Vom schönen Schein der Demokratie. Politik ohne Verantwortung am Volk vorbei. Um ein aktuelles Nachwort erweitert, Knaur Verlag...
Konvolut "Hans Herbert von Arnim". 2 Titel. - Der Staat sind wir! Politische Klasse ohne Kontrolle? Das neue Diätengesetz. Reihe Politik & Zeitgeschichte", Knaur Verlag München 1995, 187 Seiten, Format 18 x 11,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Vom schönen Schein der Demokratie. Politik ohne Verantwortung am Volk vorbei. Um ein aktuelles Nachwort erweitert, Knaur Verlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1314
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Zur Geschichte der Gewerkschaftsbewegung in Deutschland“. 8 Titel. - Horst Bednareck: Zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung 1933-1945, Verlag Tribüne Berlin, Heft 8 der Reihe Beiträge zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung, 219 Seiten, Broschüre, stark lichtrandig, Titelseite lose, angestaubt, als Arbeitsmaterial noch brauchbar.
- Der Betriebsrat und das Betriebsrätegesetz,...
Konvolut „Zur Geschichte der Gewerkschaftsbewegung in Deutschland“. 8 Titel. - Horst Bednareck: Zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung 1933-1945, Verlag Tribüne Berlin, Heft 8 der Reihe Beiträge zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung, 219 Seiten, Broschüre, stark lichtrandig, Titelseite lose, angestaubt, als Arbeitsmaterial noch brauchbar.
- Der Betriebsrat und das Betriebsrätegesetz,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0191
|
|
|
|
|
|
|
Broschürensammlung "Von und über Karl Marx, Friedrich Engels, W. I. Lenin" 3 Hefte. - Über das Werk W. I. Lenins "Der 'Linke Radikalismus', die Kinderkrankheit im Kommunismus", von F. Chrustow, Dietz Verlag Berlin 1951, 58 Seiten, Umschlag leicht angegraut, Text mit einer Vielzahl von Unterstreichungen und Randbemerkungen, sonst gut erhalten.
- Über das Werk W. I. Lenins "Der Imperialismus als...
Broschürensammlung "Von und über Karl Marx, Friedrich Engels, W. I. Lenin" 3 Hefte. - Über das Werk W. I. Lenins "Der 'Linke Radikalismus', die Kinderkrankheit im Kommunismus", von F. Chrustow, Dietz Verlag Berlin 1951, 58 Seiten, Umschlag leicht angegraut, Text mit einer Vielzahl von Unterstreichungen und Randbemerkungen, sonst gut erhalten.
- Über das Werk W. I. Lenins "Der Imperialismus als...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0065
|
|
|