Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand

Suchergebnis für Geschichte - Geisteswissenschaften, Kunst & Musik

Einzelbuch

Das ABC des großen Geldes. Macht und Reichtum in der Bundesrepublik - und was man in Bonn dafür kaufen kann. 1. Auflage

Das ABC des großen Geldes. Macht und Reichtum in der Bundesrepublik - und was man in Bonn dafür kaufen kann. 1. Auflage

Bernt Engelmann, der engagierte und erfolgreiche Sachbuchautor, 1921 geboren, hat den Faschismus in Deutschland hautnah miterlebt. Arbeits- und Wehrdienst - und nicht zuletzt seine Inhaftierung durch die Gestapo und die Befreiung aus dem KZ Dachau - haben...

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0290

1 Zustand: Schnitt etwas Lichtrandig, ...

Preis 5,00

Einzelbuch

Zur Kritik der politischen Moral. Kritik des politischen Verhaltens. Ein Beitrag zur Konzeption einer neuen sozialistischen Bewegung.

Zur Kritik der politischen Moral. Kritik des politischen Verhaltens. Ein Beitrag zur Konzeption einer neuen sozialistischen Bewegung.

Einband: illustrierter O. Karton

Erscheinungsjahr: 1946

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Bollwerk-Verlag Offenbach am Main, Karl Dott erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0246

2 Zustand: Einband etwas abgenutzt, ...

Preis 8,00

Büchersammlung "Schlacht um Moskau 1941". 6 Titel.

  1. Lew Besymenski: Zähmung des Taifuns, Schlacht um Moskau 1941, Aus dem Russischen übersetzt von Klaus-Dieter Goll, Verlag der Nation Berlin/Verlag Progress Moskau, 1. Auflage/1981, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 19,5 x 12,5 cm, mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten.
  2. Sawwa Dangulow: Spiel der Kräfte, Historischer Roman, Erstes...

Büchersammlung "Schlacht um Moskau 1941". 6 Titel.

  1. Lew Besymenski: Zähmung des Taifuns, Schlacht um Moskau 1941, Aus dem Russischen übersetzt von Klaus-Dieter Goll, Verlag der Nation Berlin/Verlag Progress Moskau, 1. Auflage/1981, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Format 19,5 x 12,5 cm, mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten.
  2. Sawwa Dangulow: Spiel der Kräfte, Historischer Roman, Erstes...
[Alle Titel anzeigen]
Aus dem Inhalt des ersten Titels: Der Sieg, so heißt es, hat viele Väter, die Niederlage ist dagegen stets eine Vollwaise, für die niemand sich verantwortlich fühlt. Zahllose Legenden scheinen diese Weisheit zu belegen. Über kaum eine Schlacht des zweiten...

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag der Nation Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KR-0066

3 Zustand: wie angegeben

Preis 34,00

Reihe "Quellen zur Geschichte". 5 Titel.

  1. Zur Geschichte der UdSSR, Teil I (1917-1925), 151 Seiten.
  2. Zur Geschichte der UdSSR, Teil III (1938-1961), 172 Seiten.
  3. Der erste Weltkrieg, 147 Seiten.
  4. Zur allgemeinen Geschichte der neuesten Zeit (1918-1939, 1962, 160 Seiten, gut erhalten.
  5. Deutschland in der Zeit der faschistischen Diktatur (1933-1939), 159 Seiten, gut erhalten

Reihe "Quellen zur Geschichte". 5 Titel.

  1. Zur Geschichte der UdSSR, Teil I (1917-1925), 151 Seiten.
  2. Zur Geschichte der UdSSR, Teil III (1938-1961), 172 Seiten.
  3. Der erste Weltkrieg, 147 Seiten.
  4. Zur allgemeinen Geschichte der neuesten Zeit (1918-1939, 1962, 160 Seiten, gut erhalten.
  5. Deutschland in der Zeit der faschistischen Diktatur (1933-1939), 159 Seiten, gut erhalten
roter Karton-Umschlag mit schwarzer Beschriftung; jeder Titel mit dem Zusatz "Dokumente und Materialien", Kopfschnitt staubfleckig, sonst gut erhalten

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Volk und wissen Volkseigener Verlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0006

4 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Einzelbuch

Menschen am Bodden. Roman

Menschen am Bodden. Roman

Karton-Einband mit Leinenrücken (ohne O.Schutzumschlag), etwas lichtrandig, Kopfschnitt in leicht abgenutztem Blau, Vorsatz mit Vorbesitzerstempel und Widmung, sonst gut erhalten. Roman zu einem Thema zwischenmenschlicher Beziehungen aus der unmittelbaren...

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0141

5 Zustand: wie angeführt

Preis 3,00

Konvolut "Warschauer Ghetto, Warschauer Aufstand 1943". 8 Titel.

  1. Zvi Kolitz: Jossel Rakovers Wendung zu Gott, Jiddisch-Deutsch, aus dem Jiddischen übertragen, hrsg. und kommentiert von Paul Badde, mit Zeichnungen von Tomi Ungerer, Diogenes Verlag AG Zürich, 2004, 184 Seiten + Anhang, dunkelblauer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung am Rücken, O.Schutzumschlag, mit schwarzem Lesebändchen, sehr...

Konvolut "Warschauer Ghetto, Warschauer Aufstand 1943". 8 Titel.

  1. Zvi Kolitz: Jossel Rakovers Wendung zu Gott, Jiddisch-Deutsch, aus dem Jiddischen übertragen, hrsg. und kommentiert von Paul Badde, mit Zeichnungen von Tomi Ungerer, Diogenes Verlag AG Zürich, 2004, 184 Seiten + Anhang, dunkelblauer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung am Rücken, O.Schutzumschlag, mit schwarzem Lesebändchen, sehr...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DE-0183

6 Zustand: wie angegeben

Preis 40,00

Konvolut "Naziaktivisten im Dienst der BRD". 5 Titel.

  1. Nadine Hauer: Die Mitläufer - Oder die Unfähigkeit zu fragen, Auswirkungen des Nationalsozialismus für die Demokratie von heute, Leske + Budrich Opladen, 1994, 176 Seiten, Karton-Umschlag, ISBN: 3810011851, gut erhalten.
  2. Dokumente über die Verbrechen Adolf Heusingers gegen den Frieden, seine Kriegsverbrechen und Verbrechen gegen die Menschlichkeit,...

Konvolut "Naziaktivisten im Dienst der BRD". 5 Titel.

  1. Nadine Hauer: Die Mitläufer - Oder die Unfähigkeit zu fragen, Auswirkungen des Nationalsozialismus für die Demokratie von heute, Leske + Budrich Opladen, 1994, 176 Seiten, Karton-Umschlag, ISBN: 3810011851, gut erhalten.
  2. Dokumente über die Verbrechen Adolf Heusingers gegen den Frieden, seine Kriegsverbrechen und Verbrechen gegen die Menschlichkeit,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Leske + Budrich Opladen, Verlag für fremdsprachige Literatur Moskau u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0065

7 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Konvolut "Die Gründung der KPD 1918/1919". 3 Titel.

  1. Die Gründung der KPD, Protokoll und Materialien des Gründungsparteitages der Kommunistischen Partei Deutschlands 1918/1919, Mit einer Einführung zur angeblichen Erstveröffentlichung durch die SED, Dietz-Verlag Berlin 1993, 356 Seiten, Format 20,5 x 12 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, neuwertig/original in Folie eigeschweißt.
  2. Protokoll...

Konvolut "Die Gründung der KPD 1918/1919". 3 Titel.

  1. Die Gründung der KPD, Protokoll und Materialien des Gründungsparteitages der Kommunistischen Partei Deutschlands 1918/1919, Mit einer Einführung zur angeblichen Erstveröffentlichung durch die SED, Dietz-Verlag Berlin 1993, 356 Seiten, Format 20,5 x 12 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, neuwertig/original in Folie eigeschweißt.
  2. Protokoll...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1305

8 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 18,00

Einzelbuch

Karl Liebknecht gegen Krupp, 2. Auflage

Karl Liebknecht gegen Krupp, 2. Auflage

Broschur. Eine Analyse und Dokumentation über die Rüstungsgeschäfte der Firma Krupp

Erscheinungsjahr: 1951

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1070

9 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Legiony Polskie. Prawda i Legenda. 1794-1807. Tom I. Dzialalnosc niepodleglosciowa i zaczatki legionow 1794-1797. Redakcja naukowa Janucz Sikorski, Jadwiga Nadzieja. In polnischer Sprache

Legiony Polskie. Prawda i Legenda. 1794-1807. Tom I. Dzialalnosc niepodleglosciowa i zaczatki legionow 1794-1797. Redakcja naukowa Janucz Sikorski, Jadwiga Nadzieja. In polnischer Sprache

blauer Kunstleder-Einband mit goldfarbener Beschriftung/Signet. Mit zahlreichen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Wydawnictwo ministerstw obrony narodowej Warczawa erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1021

10 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Überblick über die Geschichte der Arbeiterbewegung in Volkspolen in der Zeit von 1944 bis 948, Lektion an der Parteihochschule beim ZK der SED

Überblick über die Geschichte der Arbeiterbewegung in Volkspolen in der Zeit von 1944 bis 948, Lektion an der Parteihochschule beim ZK der SED

Broschur, Umschlag leicht gebräunt, altersfleckig, Textseiten gut erhalten, Broschur geklammert, insgesamt gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Kleinmachnow Druck Parteihochschule beim ZK der SED erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0260

11 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Konvolut "Kosaken". 3 Titel.

  1. Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, gut erhalten, Inhalt: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und Jaik, entstanden...

Konvolut "Kosaken". 3 Titel.

  1. Dieter Wende: Im Wilden Feld, Aus der Geschichte der Kosaken, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1988, 336 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Bildseiten, ISBN 3-373-00225-7, gut erhalten, Inhalt: "Ukraine, das bedeutete im 16. Jahrhundert am Rande der Macht des russischen Reiches. Hier im Wilden Feld an Don, Dnepr, Wolga und Jaik, entstanden...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: WH-0149

12 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Einzelbuch

Geschichte des Mittelalters (Übersetzung aus dem Russischen), mit umfangreichem Kartenteil

Geschichte des Mittelalters (Übersetzung aus dem Russischen), mit umfangreichem Kartenteil

Halbleinen. Aus dem Inhalt: Das frühe Mittelalter (5.-11. Jahrhundert). Europa und Asien vom 11. bis 15. Jahrhundert. Europa und Asien vom 16. und 17. Jahrhundert

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Volk und Wissen Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0179

13 Zustand: Papier leicht gebräunt, sonst ...

Preis 4,00

Gesprengte Fesseln. Ein Bericht über den antifaschistischen Widerstand und die Geschichte der KPD im Zuchthaus Brandenburg-Goerden von 1933 bis 1945. 1. Auflage.

Gesprengte Fesseln. Ein Bericht über den antifaschistischen Widerstand und die Geschichte der KPD im Zuchthaus Brandenburg-Goerden von 1933 bis 1945. 1. Auflage.

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Fotoseiten auf reinweißem Papier, gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0906

14 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel.

  1. N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Blumen und Stahl, Militärverlag...

Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel.

  1. N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Blumen und Stahl, Militärverlag...
[Alle Titel anzeigen]
Feliks Dzierzynski (1877-1926), einer der engsten und konsequentesten Kampfgefährten Lenins, ist vor allem als Organisator und Leiter der Tscheka und als Freund und Beschützer in den Wirren des Bürgerkrieges eltern- und heimatlos gewordener Kinder bekannt....

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Militärverlag der DDR u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0183

15 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 56,00

Kale Vala. Das Nationalepos der Finnen. Nach der deutschen Übertragung von Anton Schiefner und Martin Buber. Neubearbeitet und mit einem Nachwort versehen von Wolfgang Steinitz. Illustrationen: Bert Heller. 1. Auflage

Kale Vala. Das Nationalepos der Finnen. Nach der deutschen Übertragung von Anton Schiefner und Martin Buber. Neubearbeitet und mit einem Nachwort versehen von Wolfgang Steinitz. Illustrationen: Bert Heller. 1. Auflage

Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O. Klarsichtfolien-Schutzumschlag, dieser mit kleinen unauffälligen Einrissen, Vorsatz mit sauberem handschriftlichen Besitzeintrag, Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0985

16 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Hamburg die Stadtrepublik und ihre Bürgerverwaltung. Organisation und Struktur des Stadtstaates. 2. neubearbeitete Auflage

Hamburg die Stadtrepublik und ihre Bürgerverwaltung. Organisation und Struktur des Stadtstaates. 2. neubearbeitete Auflage

illustrierter Karton-Umschlag, mit mehreren Abbildungen im Text. Beigelegt Broschüre: Kleiner Hamburg-Spiegel. Kurz zusammengefaßt das Wichtigste über die Freie und Hansestadt Hamburg. Hamburg 1957. 56 Seiten.

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Hans Christians Verlag Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0042

17 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Faschismus und Antifaschismus

Faschismus und Antifaschismus

Herausgeber: Bund der Antifaschisten e.V., Landesverband Mecklenbug Vorpommern. Mit Beiträgen von Ursula Mahncke, Jakob Heinz, Paul Peters, Kurt Redmer, Günther Stendell. Mit Berichten über die Antifaschisten Pfarrer Nikolai Sönnichsen, Wilhelm Reibe, Karl...

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag Reinhard Thon erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1494

18 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 14,00

Einzelbuch

Zur weiteren Entwicklung der Forschung und der Wissenschaftsorganisation in der Medizin. Materialien der 26. Sitzung des Staatsrats der DDR am 19. November 1970, Heft 16/1970

Zur weiteren Entwicklung der Forschung und der Wissenschaftsorganisation in der Medizin. Materialien der 26. Sitzung des Staatsrats der DDR am 19. November 1970, Heft 16/1970

Broschur, Schriftenreihe des Staatsrates, Presse und Informationen des Staatsrates der DDR

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Staatsverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0429

19 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Berlinische Monatsschrift. Heft 6/1996

Berlinische Monatsschrift. Heft 6/1996

farbig illustrierter Karton-Umschlag. Aus dem Inhalt: Vom Wasserwerk zu Osram. 250 Jahre Finowkanal. Der Denker Max Stirner. Berlins älteste Windmühle. 22. Juni 1901: Heim für Tiere in Lankwitz eröffnet. Karl Weierstraß wird berufen u. a.

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Edition Luisenstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0257

20 Zustand: neuwertig

Preis 8,00

Einzelbuch

Das Stigma "Edelweiß-Pirat", 1. Auflage

Das Stigma "Edelweiß-Pirat", 1. Auflage

schwarz-grau-weißer O.Karton

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag Siegfried Bublies erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0279

21 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 28,00

Büchersammlung "Die Kelten". 2 Titel.

  1. Duncan Norton-Taylor: Die Frühzeit des Menschen. Die Kelten. Time-Life-Bücher Amsterdam 1982, 160 Seiten, Leinenrücken mit festem O. Kartondeckel, Format 26 x 23 cm, sehr gut erhalten.
  2. Friedrich Schlette: Kelten zwischen Alesia und Pergamon. Eine Kulturgeschichte der Kelten, 1. Auflage 1976, 183 Seiten, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, Leinen-Einband...

Büchersammlung "Die Kelten". 2 Titel.

  1. Duncan Norton-Taylor: Die Frühzeit des Menschen. Die Kelten. Time-Life-Bücher Amsterdam 1982, 160 Seiten, Leinenrücken mit festem O. Kartondeckel, Format 26 x 23 cm, sehr gut erhalten.
  2. Friedrich Schlette: Kelten zwischen Alesia und Pergamon. Eine Kulturgeschichte der Kelten, 1. Auflage 1976, 183 Seiten, Urania-Verlag Leipzig Jena Berlin, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Verlag Time-Life-Bücher Amsterdam erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0050

22 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Für die Arbeiter-und Bauern-Macht. Quellen zum parlamentarischen Kampf der Kommunisten im Landtag von Mecklenburg-Schwerin 1920-1933.

Für die Arbeiter-und Bauern-Macht. Quellen zum parlamentarischen Kampf der Kommunisten im Landtag von Mecklenburg-Schwerin 1920-1933.

Karton-Umschlag. Umschlag leicht berieben, sonst Heft gut erhalten. Schriftenreihe zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Mecklenburg und im Bezirk Schwerin, Heft 10

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Druck Schweriner Volkszeitung erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1536

23 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Einzelbuch

Der Engel mit dem goldenen Schnurrbart. Illustrationen von G. Ruth Mossner, 2. Auflage

Der Engel mit dem goldenen Schnurrbart. Illustrationen von G. Ruth Mossner, 2. Auflage

fester farbig illustrierter Karton-Umschlag, Buch der Gewerkschaftsbibliothek VEB Textil- und Konfektionsbetrieb Cottbus mit den entsprechenden Einklebern, insgesamt gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0316

24 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Lois Fisher-Ruge". 3 Titel.

  1. Lois Fisher-Ruge: Meine armenischen Kinder, Hoffmann und Campe Verlag, 1. Auflage/1989, 236 Seiten, Format 19 x 12 cm, hartcover, verlagsfrisch mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Lois Fisher-Ruge: Alltag in Moskau, Aus dem Amerikanischen übersetzt von Jürgen W. Bode, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 203 Seiten, gut erhalten.
  3. Biographisches...

Konvolut "Lois Fisher-Ruge". 3 Titel.

  1. Lois Fisher-Ruge: Meine armenischen Kinder, Hoffmann und Campe Verlag, 1. Auflage/1989, 236 Seiten, Format 19 x 12 cm, hartcover, verlagsfrisch mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Lois Fisher-Ruge: Alltag in Moskau, Aus dem Amerikanischen übersetzt von Jürgen W. Bode, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1986, 203 Seiten, gut erhalten.
  3. Biographisches...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Hoffmann und Campe Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1221

25 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Konvolut "Oktoberrevolution 1917 und die nachfolgenden Jahre". 19 Titel.

  1. Lenin, Stalin: Das Jahr 1917, Ausgewählte Werke, Dietz Verlag Berlin 1949, 800 Seiten, Halb-Kunstleder-Einband, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Das Jahr 1917, Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Reden, Dietz Verlag Berlin 1957, 583 Seiten, roter Kunstleder-Einband, Vorsatz am Rücken transparent nachgeklebt,...

Konvolut "Oktoberrevolution 1917 und die nachfolgenden Jahre". 19 Titel.

  1. Lenin, Stalin: Das Jahr 1917, Ausgewählte Werke, Dietz Verlag Berlin 1949, 800 Seiten, Halb-Kunstleder-Einband, roter Kopfschnitt, gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Das Jahr 1917, Eine Sammlung ausgewählter Aufsätze und Reden, Dietz Verlag Berlin 1957, 583 Seiten, roter Kunstleder-Einband, Vorsatz am Rücken transparent nachgeklebt,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0265

26 Zustand: wie angegeben

Preis 58,00

Einzelbuch

Meine Jugend in Gro0-Berlin. Triumpf und Elend der Arbeiterbewegung 1918-1933

Meine Jugend in Gro0-Berlin. Triumpf und Elend der Arbeiterbewegung 1918-1933

illustrierter O. Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Donat Verlag Bremen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0123

27 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Zur Soziologie des Neubeginns nach dem zweiten Weltkrieg in der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. Geistig-kulturelle Beziehungen und Prozesse in der Periode der antifaschistisch-demokratischen Umwälzung

Zur Soziologie des Neubeginns nach dem zweiten Weltkrieg in der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. Geistig-kulturelle Beziehungen und Prozesse in der Periode der antifaschistisch-demokratischen Umwälzung

Gedrucktes, geklammertes Material. Handschriftliche Notiz auf dem Titelblatt, sonst gut erhalten. Wissenschaftliche Beiträge einer gemeinsamen Veranstaltung der Sektion Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin und des Bereiches Theorie und Geschichte...

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Hausdruck Akademie erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0155

28 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Deutschland im zweiten Weltkrieg, Band 3 (Der grundlegende Umschwung im Kriegsverlauf - November 1942 bis September 1943), mit 13 Karten und 72 Bildtafeln

Deutschland im zweiten Weltkrieg, Band 3 (Der grundlegende Umschwung im Kriegsverlauf - November 1942 bis September 1943), mit 13 Karten und 72 Bildtafeln

Leinen-Einband

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Akademie Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0111

29 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Einzelbuch

Erfahrungen, Methoden, Arbeitsstil. Sammelband für den Parteiarbeiter, 1. Auflage

Erfahrungen, Methoden, Arbeitsstil. Sammelband für den Parteiarbeiter, 1. Auflage

roter Kunstleder-Einband mit goldartiger Beschriftung. Aus dem Inhalt: Führungstätigkeit der Bezirksleitungen. Parteiarbeit in der Industrie mit Beispielen aus Industriebetrieben. Parteiarbeit in der Landwirtschaft mit Beispielen aus LPGen. Parteiarbeit im...

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0006

30 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,50

Ausgewählte Werke (2 Bände). Hrsg. von Hansjörg Schneider. Band 1: Stücke. Band 2: Prosa. 1. Auflage

Ausgewählte Werke (2 Bände). Hrsg. von Hansjörg Schneider. Band 1: Stücke. Band 2: Prosa. 1. Auflage

grüne Leinen-Einbände mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0119

31 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 24,00

Hogarth. Künstlermonographien. Hrsg. Hermann T. Wiemann

Hogarth. Künstlermonographien. Hrsg. Hermann T. Wiemann

O.Pappeinband mit Leinen-Rücken und (leicht abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR

Artikel im Sachsenverlag Dresden erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MT-0002

32 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Ein Sohn des Volkes. 3., überarbeitete und ergänzte Auflage. Vorhanden auch als 1. Auflage/1951, 215 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken

Ein Sohn des Volkes. 3., überarbeitete und ergänzte Auflage. Vorhanden auch als 1. Auflage/1951, 215 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken

Leinen-Einband mit lädiertem O. Schutzumschlag. Anmerkung: Der langjährige Vorsitzende der Kommunistischen Partei Frankreichs Maurice Thorez (1900-1964) berichtet über sein Leben: Das Erwachen. Die Lehrzeit. Der Kampf um die Einheit. Die Volksfront. Frankreich...

Erscheinungsjahr: 1961

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0066

33 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Ökonomik der sozialistischen Landwirtschaftsbetriebe. Lehrbücher für die sozialistische Berufsausbildung Landwirtschaft

Ökonomik der sozialistischen Landwirtschaftsbetriebe. Lehrbücher für die sozialistische Berufsausbildung Landwirtschaft

farbig illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken. Mit einigen Abbildungen, Übersichten und Darstellungen

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0374

34 Zustand: Deckel leicht berieben

Preis 8,00

Einzelbuch

Graubuch. Expansionspolitik und Neonazismus in Westdeutschland. Hintergründe, Ziele und Methoden. Eine Dokumentation herausgegeben vom Nationalrat der Nationalen Front. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage

Graubuch. Expansionspolitik und Neonazismus in Westdeutschland. Hintergründe, Ziele und Methoden. Eine Dokumentation herausgegeben vom Nationalrat der Nationalen Front. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage

Halbleinen. Besitzeintrag. Auch als Leinen-Ausgabe (ohne O.Schutzumschlag) von 1967 mit 399 Seiten und vielen Abbildungen, Faksimiles und Übersichten, einige Anstreichungen (Foto aus dem Bildteil des Buches zwischen den Seiten 112/113). Beigelegt Karlludwig...

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0377

35 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Büchersammlung "Alexander der Grosse". 2 Titel.

  1. Mary Renault: ...ein Weltreich zu erobern. Der Roman Alexanders des Großen, Lizensausgabe 1974, 523 Seiten, dunkeblauer Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Reinhold Segebrecht: Alexander der Große nach der Überlieferung der Alten für die Mittelstufe zusammengestellt. Diesterwegs deutschkundliche Schülerhefte, Ergänzungsreihe,...

Büchersammlung "Alexander der Grosse". 2 Titel.

  1. Mary Renault: ...ein Weltreich zu erobern. Der Roman Alexanders des Großen, Lizensausgabe 1974, 523 Seiten, dunkeblauer Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Reinhold Segebrecht: Alexander der Große nach der Überlieferung der Alten für die Mittelstufe zusammengestellt. Diesterwegs deutschkundliche Schülerhefte, Ergänzungsreihe,...
[Alle Titel anzeigen]
Broschur, Einband gründer Karton, Einband leicht angegraut, im unteren Bereich Schriftzug/Besitzer, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1925

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Verlag von Moritz Diesterweg Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0041

36 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Büchersammlung "Konzentrationslager Sachsenhausen". 4 Titel.

  1. Adolf Burger: Des Teufels Werkstatt, Im Fälscherkommando des KZ Sachsenhausen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, mit Zeichnungen aus der Fälscherwerkstatt Sachsenhausen von Peter Edel und Leo Haas und zahlreichen Fotos, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, zum Inhalt: Im Sommer 1942 begann der Sicherheitsdienst...

Büchersammlung "Konzentrationslager Sachsenhausen". 4 Titel.

  1. Adolf Burger: Des Teufels Werkstatt, Im Fälscherkommando des KZ Sachsenhausen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1985, 221 Seiten, mit Zeichnungen aus der Fälscherwerkstatt Sachsenhausen von Peter Edel und Leo Haas und zahlreichen Fotos, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, zum Inhalt: Im Sommer 1942 begann der Sicherheitsdienst...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DA-1982

37 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Spartacus/Sklavenaufstand". 6 Titel.

  1. Howard Fast: Spartacus, Roman, aus dem Amerikanischen übertragen von Günther Baganz, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1953, Leinen-Einband mit leicht angegrautem O.Schutzumschlag), sonst gut erhalten.
  2. Hans Dieter Stöver: Spartacus. Sklave und Rebell. 2. Auflage als Arena-Taschenbuch 1994, 243 Seiten, Farbiger Karton-Umschlag, gut erhalten....

Büchersammlung "Spartacus/Sklavenaufstand". 6 Titel.

  1. Howard Fast: Spartacus, Roman, aus dem Amerikanischen übertragen von Günther Baganz, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1953, Leinen-Einband mit leicht angegrautem O.Schutzumschlag), sonst gut erhalten.
  2. Hans Dieter Stöver: Spartacus. Sklave und Rebell. 2. Auflage als Arena-Taschenbuch 1994, 243 Seiten, Farbiger Karton-Umschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Urgeschichte & Altertum

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Volk und Wissen Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1007

38 Zustand: wie beschrieben

Preis 20,00

Einzelbuch

Blick zurück von Klaus Ullrich, Frank Cronau, Knut Holm, Heinz Wagner, Bernd Grimm, Konrad Umman, Ulf Ulfsen, Klaus Systol, Heinz Johne, Horst Reservanz und vielen anderen. Spotless-Reihe Nr. 86

Blick zurück von Klaus Ullrich, Frank Cronau, Knut Holm, Heinz Wagner, Bernd Grimm, Konrad Umman, Ulf Ulfsen, Klaus Systol, Heinz Johne, Horst Reservanz und vielen anderen. Spotless-Reihe Nr. 86

paperback. Inhalt: Ein Publizist blickt zurück. Armin Stolper nannte Klaus Huhn einmal einen "Idealisten des Machbaren", der nach der Rückwende nicht lamentierte und sich nicht von seiner Gesinnung verabschiedete. Im Gegensatz zu vielen Memoirenschreibern,...

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im spotless-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0193

39 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Büchersammlung "Otto Grotewohl. Reden und Aufsätze". Titel.

  1. Im Kampf um die einige deutsche demokratische Republik. Reden und Aufsätze, Band I 1945-1949.
  2. Band II 1950-1951.
  3. Band III 1952-1953.

Büchersammlung "Otto Grotewohl. Reden und Aufsätze". Titel.

  1. Im Kampf um die einige deutsche demokratische Republik. Reden und Aufsätze, Band I 1945-1949.
  2. Band II 1950-1951.
  3. Band III 1952-1953.
O. Kunstleder-Einbände. Erscheinungsjahr 1954. Ca. 650 Seiten/Band. Format 22 x 14 cm. In Band III sind die Reden im Nachgang zum 17. Juni 1953 enthalten. Beigelegt Heinz Vosske: Otto Grotewohl, Bildbiographie, Mit 78 Abbildungen, VEB Bibliographisches Institut...

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Dietz-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0533

40 Zustand: alle Bände gut erhalten

Preis 20,00

Einzelbuch

Die Wahlen zur Nationalversammlung im Januar 1919 in Berlin. Bezirksleitung der SED Groß-Berlin, Abteilung Agitation/Propanganda

Die Wahlen zur Nationalversammlung im Januar 1919 in Berlin. Bezirksleitung der SED Groß-Berlin, Abteilung Agitation/Propanganda

Broschur

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druck Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0383

41 Zustand: Einband gering abgenutzt, ...

Preis 6,00

Einzelbuch

Mahn-, Gedenk- und Erinnerungsstätten der Arbeiterbewegung in Berlin-Weißensee, mit zahlreichen Abbildungen

Mahn-, Gedenk- und Erinnerungsstätten der Arbeiterbewegung in Berlin-Weißensee, mit zahlreichen Abbildungen

geklammerte Broschüre

Erscheinungsjahr: o.J.

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Berlin Nationale Druckhaus u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0155

42 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Région, Nation, Europe: Unité et Diversité des processus sociaux et culturels de la Révolution francais. Actes du colloque international organisé à Besancon dans le cadre de la commémoration du bicentenaire de la Révolution francais les 25, 26 et 27 novembre 1987. Konferenzbericht in französischer Sprache

Région, Nation, Europe: Unité et Diversité des processus sociaux et culturels de la Révolution francais. Actes du colloque international organisé à Besancon dans le cadre de la commémoration du bicentenaire de la Révolution francais les 25, 26 et 27 novembre 1987. Konferenzbericht in französischer Sprache

weißer illustrierter Karton-Umschlag. Von Marita Gilli mit Widmung für Prof. Heinrich Scheel signiert

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0026

43 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Büchersammlung " England und seine Geschichte". 4 Titel.

  1. A. L. Morton: Volksgeschichte Englands, Mit einem Nachwort von Gerhard Schilfert, übersetzt nach der 6. Neuauflage London 1948, Mit 15 Karten im Text, Dietz Verlag Berlin 1956, 611 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. A. L. Morton: Die englische Utopie, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1958, 318 Seiten, Leinen-Einband...

Büchersammlung " England und seine Geschichte". 4 Titel.

  1. A. L. Morton: Volksgeschichte Englands, Mit einem Nachwort von Gerhard Schilfert, übersetzt nach der 6. Neuauflage London 1948, Mit 15 Karten im Text, Dietz Verlag Berlin 1956, 611 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. A. L. Morton: Die englische Utopie, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1958, 318 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0067

44 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Büchersammlung "Deutsche Geschichte von den Anfängen bis zur DDR". 2 Titel.

  1. Klassenkampf, Tradition, Sozialismus. Von den Anfängen der Geschichte des deutschen Volkes bis zur Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in der Deutschen Demokratischen Republik. Grundriß. Hrsg. vom Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften...

Büchersammlung "Deutsche Geschichte von den Anfängen bis zur DDR". 2 Titel.

  1. Klassenkampf, Tradition, Sozialismus. Von den Anfängen der Geschichte des deutschen Volkes bis zur Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in der Deutschen Demokratischen Republik. Grundriß. Hrsg. vom Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften...
[Alle Titel anzeigen]
Der zweite Titel ist eine wesentlich überarbeitete, zeitlich erweiterte und teils veränderte Ausgabe des ersten Titel. Neuere Forschungsergebnisse wurden ausgewertet und berücksichtigt sowie veränderte ideologische Akzente gesetzt.

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0830

45 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Ich leb so gern. Ein Friedensbuch für Kinder. 1. Auflage

Ich leb so gern. Ein Friedensbuch für Kinder. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Einband, minimale Stoßstelle am oberen Rücken, sonst gut erhalten. Deckeltext: 80 Schriftsteller und 40 Grafiker haben ein Friedensbuch für Kinder geschaffen. Sie sagen: Wer Frieden will, muß sich um ihn kümmern. Geschichten, Bilder,...

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0211

46 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Tadeusz Breza". 4 Titel.

  1. Das Bronzetor, Römische Notizen, Aus dem Polnischen von Henryk Bereska, 2. Auflage/1967, Format 19,5 x 12,5 cm, 547 Seiten, O.Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Kopfschnitt etwas staubfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Audienz in Rom, Aus dem Polnischen von Caesar Rymarowicz, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1966, 347 Seiten, weinroter Karton-Deckel...

Konvolut "Tadeusz Breza". 4 Titel.

  1. Das Bronzetor, Römische Notizen, Aus dem Polnischen von Henryk Bereska, 2. Auflage/1967, Format 19,5 x 12,5 cm, 547 Seiten, O.Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Kopfschnitt etwas staubfleckig, sonst gut erhalten.
  2. Audienz in Rom, Aus dem Polnischen von Caesar Rymarowicz, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1966, 347 Seiten, weinroter Karton-Deckel...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Mittelalter

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters

Artikel im Aufbau Verlag Berlin und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0256

47 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Der Schlangenknabe. Georgische Volksmärchen. Übersetzung aus dem Russischen von Vera Nowak

Der Schlangenknabe. Georgische Volksmärchen. Übersetzung aus dem Russischen von Vera Nowak

mit kunstvollen alten Motiven aus Georgien illustrierter Karton-Deckel. 50 Märchen. Zur Ergänzung beigelegt "Besuchen Sie Sowjetgeorgien", geklammertes Heft, 16 Seiten, Intourist Moskau, gut erhalten und "Geschichten am Wegrand. Georgien ist ein mystisches...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Progreß Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1323

48 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 14,00

Konvolut „Sowjetunion/Zerfall“. 10 Titel.

  1. Vladimir Pozner: Abschied von Illusionen, Das außergewöhnliche Leben und die kontroversen Ansichten des führenden Kommentators der Sowjetunion, Einleitung von Brian Kahn, Aus dem Amerikanischen von Jürgen Schebera, edition q Verlagsgesellschaft mbH Berlin, 1991, 501 Seiten, ISBN 3-928024-54-, roter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Foto)....

Konvolut „Sowjetunion/Zerfall“. 10 Titel.

  1. Vladimir Pozner: Abschied von Illusionen, Das außergewöhnliche Leben und die kontroversen Ansichten des führenden Kommentators der Sowjetunion, Einleitung von Brian Kahn, Aus dem Amerikanischen von Jürgen Schebera, edition q Verlagsgesellschaft mbH Berlin, 1991, 501 Seiten, ISBN 3-928024-54-, roter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten (Foto)....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Ullstein/Droemer u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KS-0077

49 Zustand: wie angegeben

Preis 65,00

Sammlung "Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung". 10 Titel.

  1. Kapitel I (Von den Anfängen der deutschen Arbeiterbewegung bis 1849), 1. Auflage/1966, 170 Seiten, Datumseintrag.
  2. Kapitel II (Von 1849 bis 1871), 1. Auflage/1966, 140 Seiten.
  3. Kapitel III (von 1871 bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts), 1. Auflage/1966, 188 Seiten.
  4. Kapitel IV, (des 19. Jahrhunderts bis 1914), 1. Auflage/1967,...

Sammlung "Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung". 10 Titel.

  1. Kapitel I (Von den Anfängen der deutschen Arbeiterbewegung bis 1849), 1. Auflage/1966, 170 Seiten, Datumseintrag.
  2. Kapitel II (Von 1849 bis 1871), 1. Auflage/1966, 140 Seiten.
  3. Kapitel III (von 1871 bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts), 1. Auflage/1966, 188 Seiten.
  4. Kapitel IV, (des 19. Jahrhunderts bis 1914), 1. Auflage/1967,...
[Alle Titel anzeigen]
Karton Einband, Papier teils leicht lichtrandig, vereinzelt leicht altersfleckig, insgesamt gut erhalten. Es fehlen Band VII, XII bis XIV.

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Arbeiterbewegung

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0883

50 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved