|
|
Büchersammlung "Heinrich Zille ". 5 Titel. - Heinrich Zille: Berliner Jören, hrsg. von Gerhard Flügge, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1961, unpaginiert (ca. 60 Seiten), farbig illustrierter Karton-Einband mit leicht lichtrandigem Rücken, sonst gut erhalten.
- H. Zille ... und sein Berlin, Persönliche Erinnerungen an den Meister, von Walter Zille, Das Neue Berlin 1949, Reihe Berlinische...
Büchersammlung "Heinrich Zille ". 5 Titel. - Heinrich Zille: Berliner Jören, hrsg. von Gerhard Flügge, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1961, unpaginiert (ca. 60 Seiten), farbig illustrierter Karton-Einband mit leicht lichtrandigem Rücken, sonst gut erhalten.
- H. Zille ... und sein Berlin, Persönliche Erinnerungen an den Meister, von Walter Zille, Das Neue Berlin 1949, Reihe Berlinische...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LH-0014
|
Konvolut "Sozial- und politische Geschichte der Provinz Brandenburg". 10 Titel. - Jürgen Winkler; Bernhard Meyer: Marginalien zur politischen Geschichte Berlin-Brandenburgs, 1945-1946, KPD und SPD in Ostberlin, Kolloquium vom 2. Juni 1992, Hrsg. Luisenstädtischer Bildungsverein e. V., 64 Seiten, geklammertes Heft, gut erhalten.
- Dokumente und Materialien zu den sozialen und politischen Verhältnissen...
Konvolut "Sozial- und politische Geschichte der Provinz Brandenburg". 10 Titel. - Jürgen Winkler; Bernhard Meyer: Marginalien zur politischen Geschichte Berlin-Brandenburgs, 1945-1946, KPD und SPD in Ostberlin, Kolloquium vom 2. Juni 1992, Hrsg. Luisenstädtischer Bildungsverein e. V., 64 Seiten, geklammertes Heft, gut erhalten.
- Dokumente und Materialien zu den sozialen und politischen Verhältnissen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0084
|
Konvolut "Rund ums Berliner Bier". 7 Titel. - Frank B. Freudenberg: Bier-Metropole Berlin, Biergeschichte, Brauereien und Kneipen der Hauptstadt, Verlag Hans Carl Nürnberg, 1996, 188 Seiten, reich illustriert mit historischen s/w Fotos sowie Farbbildern, Format 23 x 15,5 cm, illustrierter Hochglanz-Karton, sehr gut erhalten, ISBN: 3418003788.
- Harald Thoms: Kneipen, Der andere Berlin-Führer,...
Konvolut "Rund ums Berliner Bier". 7 Titel. - Frank B. Freudenberg: Bier-Metropole Berlin, Biergeschichte, Brauereien und Kneipen der Hauptstadt, Verlag Hans Carl Nürnberg, 1996, 188 Seiten, reich illustriert mit historischen s/w Fotos sowie Farbbildern, Format 23 x 15,5 cm, illustrierter Hochglanz-Karton, sehr gut erhalten, ISBN: 3418003788.
- Harald Thoms: Kneipen, Der andere Berlin-Führer,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0145
|
|
|
Panorama der Straße Unter den Linden. Herausgegeben und kommentiert von Winfried Löschburg. Koehler & Amelung Leipzig. 1. Auflage
Panorama der Straße Unter den Linden. Herausgegeben und kommentiert von Winfried Löschburg. Koehler & Amelung Leipzig. 1. Auflage
Leinen-Mappe, Deckel mit montiertem Farbbild, mit am Innendeckel befestigtem Text-Bild-Band/Leporelle, Format 21,5 x 15 cm, 47 Seiten Text-Bild-Band, Leporello mit 15 historischen Farbbildern, beidseitig aufklappbar, Gesamtlänge ca. 3,30 m, gut erhalten....
Artikel gefunden im Sachgebiet
Berlin- u. Brandenburg-Geschichte
Artikel im
Koehler & Amelang Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BA-0970
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Tierpark Berlin-Friedrichsfelde". 3 Titel. - Prof. Dr. Heinrich Dathe: Wegweiser durch den Tierpark Berlin-Friedrichsfelde, 2. Ausgabe, 1958, 67 Seiten, mit vielen Abbildungen und Übersichtsplan, angestaubter Karton-Umschlag, altersentsprechend erhalten.
- Prof. Dr. Heinrich Dathe: Wegweiser durch den Tierpark Berlin-Friedrichsfelde, 27. Ausgabe/1989, 112 Seiten, ISBN 3-86054-001-7,...
Konvolut "Tierpark Berlin-Friedrichsfelde". 3 Titel. - Prof. Dr. Heinrich Dathe: Wegweiser durch den Tierpark Berlin-Friedrichsfelde, 2. Ausgabe, 1958, 67 Seiten, mit vielen Abbildungen und Übersichtsplan, angestaubter Karton-Umschlag, altersentsprechend erhalten.
- Prof. Dr. Heinrich Dathe: Wegweiser durch den Tierpark Berlin-Friedrichsfelde, 27. Ausgabe/1989, 112 Seiten, ISBN 3-86054-001-7,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LB-0039
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Berliner Friedhöfe". 6 Titel. - Rosemarie Köhler; Ulrich Kratz-Whan: Der Jüdische Friedhof Schönhauser Allee, Haude & Spener Verlagsbuchhandlung Berlin, 1992, 191 Seiten, mit vielen Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- Volker Mörl u. a.: Seelen der Stadt, Berliner Friedhofsspaziergänge, mit Fotos von Detlef Christel, Elefanten Press, 1993, 189 Seiten,...
Konvolut "Berliner Friedhöfe". 6 Titel. - Rosemarie Köhler; Ulrich Kratz-Whan: Der Jüdische Friedhof Schönhauser Allee, Haude & Spener Verlagsbuchhandlung Berlin, 1992, 191 Seiten, mit vielen Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten.
- Volker Mörl u. a.: Seelen der Stadt, Berliner Friedhofsspaziergänge, mit Fotos von Detlef Christel, Elefanten Press, 1993, 189 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-1075
|
|
|
Büchersammlung "Altberliner Bauwerke". 9 Titel. - Wolfgang Gottschalk: Altberliner Kirchen in historischen Ansichten, 1. Auflage 1985, 199 Seiten, Koehler & Amelang Leipzig, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Das Schauspielhaus in Berlin, herausgegeben von Ehrhardt Gißke, bearbeitete Auflage 1985, 204 Seiten, VEB Verlag für Bauwesen Berlin, Format...
Büchersammlung "Altberliner Bauwerke". 9 Titel. - Wolfgang Gottschalk: Altberliner Kirchen in historischen Ansichten, 1. Auflage 1985, 199 Seiten, Koehler & Amelang Leipzig, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Das Schauspielhaus in Berlin, herausgegeben von Ehrhardt Gißke, bearbeitete Auflage 1985, 204 Seiten, VEB Verlag für Bauwesen Berlin, Format...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
EA-0096
|
|
|
|
|
|
|
Berlin - ein Ort für den Frieden. Internationales Schriftstellergespräch anläßlich des 750jährigen Jubiläums der Stadt 5.-8. Mai 1987. Mit 8 Fotos
Berlin - ein Ort für den Frieden. Internationales Schriftstellergespräch anläßlich des 750jährigen Jubiläums der Stadt 5.-8. Mai 1987. Mit 8 Fotos
Veranstaltet vom Schriftstellerverband der DDR. Karton-Umschlag. Darin Texte u. a. von Degenhardt, Engelmann, Fries, Görlich, von der Grün, Granin, Hein, Hermlin, Kamnitzer, Kant, Kerndl, Müller, Neutsch, Nowotny, Otto, Schuder, Weber, Wogatzki, Wolf
Erscheinungsjahr: 1987
Artikel gefunden im Sachgebiet
Berlin- u. Brandenburg-Geschichte
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
SP-0181
|
|
|
|
|
Konvolut „Leben im alten/neuen Berlin“. 3 Titel. - Franz Hessel: Spazieren in Berlin, Beobachtungen im Jahre 1929, hrsg. und mit einem Nachwort von Joachim Schreck, Buchverlag der Morgen Berlin, 1. Auflage/1979, 328 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hellblauer Kopfschnitt, gut erhalten.
- Gerhard Flügge; Heinrich Zille: ‚ne dufte Stadt ist mein Berlin, Von Bums und Bühne – Rummel und...
Konvolut „Leben im alten/neuen Berlin“. 3 Titel. - Franz Hessel: Spazieren in Berlin, Beobachtungen im Jahre 1929, hrsg. und mit einem Nachwort von Joachim Schreck, Buchverlag der Morgen Berlin, 1. Auflage/1979, 328 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hellblauer Kopfschnitt, gut erhalten.
- Gerhard Flügge; Heinrich Zille: ‚ne dufte Stadt ist mein Berlin, Von Bums und Bühne – Rummel und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WH-0095
|
|
|
|
|
|
|
Hugenotten in Berlin
Hugenotten in Berlin
hellbrauner Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und Vignette. Mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. Beigelegt Prosper Mérimée: Die Bartholomäusnacht, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1. Auflage/1980, 192 Seiten, Broschurausgabe und...
Erscheinungsjahr: 1988
Artikel aus der Kategorie
Deutschland
Artikel gefunden im Sachgebiet
Berlin- u. Brandenburg-Geschichte
Artikel im
Union Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
EA-0084
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Manfred Stolpe". 2 Titel. - Sieben Jahre, sieben Brücken. Ein Rückblick in die Zukunft, Wolf Jobst Siedler Verlag GmbH Berlin 1997, 190 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Schwieriger Aufbruch, Wolf Jobst Siedler Verlag GmbH Berlin 1992, 286 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten, neuwertig, originalverpackt, kein Mängelexemplar.
Büchersammlung "Manfred Stolpe". 2 Titel. - Sieben Jahre, sieben Brücken. Ein Rückblick in die Zukunft, Wolf Jobst Siedler Verlag GmbH Berlin 1997, 190 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Schwieriger Aufbruch, Wolf Jobst Siedler Verlag GmbH Berlin 1992, 286 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten, neuwertig, originalverpackt, kein Mängelexemplar.
Bestell-Nr.:
DA-1877
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Brandenburgisch-preußischer Pitaval“. 2 Titel. - Peter Kaiser, Norbert Moc, Heinz Peter Zierholz: Der Henker in der Staatskarosse, Militärverlag der DDR, 2. Auflage/1983, 159 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag-Deckel, Papier leicht gebräunt, Buch sonst gut erhalten. Inhalt: Das Buch führt zurück zu den Anfängen der Ketzer- und Hexenverfolgung. In den durch historische Tatsachen belegten...
Konvolut „Brandenburgisch-preußischer Pitaval“. 2 Titel. - Peter Kaiser, Norbert Moc, Heinz Peter Zierholz: Der Henker in der Staatskarosse, Militärverlag der DDR, 2. Auflage/1983, 159 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag-Deckel, Papier leicht gebräunt, Buch sonst gut erhalten. Inhalt: Das Buch führt zurück zu den Anfängen der Ketzer- und Hexenverfolgung. In den durch historische Tatsachen belegten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0318
|
Beiträge zum Heimatkundeunterricht in Brandenburg (Havel), 1. Teil Informationen und Berichte. Pädagogisches Kreiskabinett Brandenburg Stadt 1974 Rundbrief 5
Beiträge zum Heimatkundeunterricht in Brandenburg (Havel), 1. Teil Informationen und Berichte. Pädagogisches Kreiskabinett Brandenburg Stadt 1974 Rundbrief 5
Einband: O. Karton. Aus dem Inhalt: Der Stadtkreis, Der Marienberg, Das Volksbad am Marienberg, Die Brandenburger Freilichbühne, Der Beetzsee, Die Regattastrecke, Der Plauer See, Die Havel, Alte Brandenburger Sagen, Aus dem Leben und Kampf der Werkstätigen...
Erscheinungsjahr: 1974
Artikel aus der Kategorie
Deutschland
Artikel gefunden im Sachgebiet
Berlin- u. Brandenburg-Geschichte
Artikel im
Druck Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DE-0043
|
Büchersammlung "Berlin - bekannte Straßen/Stadtviertel". 8 Titel. - Unter den Linden, Gesichter und Geschichten einer berühmten Straße, Buchverlag Der Morgen, 2. Auflage/1973, 301 Seiten, Format 25,5 x 18,5 cm, Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O. Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt Berlin-Geschichte von 1690, als die ersten Bauten entstanden, bis zu Gegenwart, mit zahlreichen historischen...
Büchersammlung "Berlin - bekannte Straßen/Stadtviertel". 8 Titel. - Unter den Linden, Gesichter und Geschichten einer berühmten Straße, Buchverlag Der Morgen, 2. Auflage/1973, 301 Seiten, Format 25,5 x 18,5 cm, Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O. Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt Berlin-Geschichte von 1690, als die ersten Bauten entstanden, bis zu Gegenwart, mit zahlreichen historischen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZA-0051
|
|
|
Büchersammlung "Gisela Heller". 4 Titel. - Potsdamer Geschichten, Illustrationen von Ingeborg Voss, 2. Auflag/1986, 512 Seiten, gelber Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit Bibliotheksstempel (Mathias-Thesen-Werft Wismar - Gewerkschaftsbibliothek), Aus dem Inhalt: Lustgarten. Der Alte Markt. Platz der Einheit. Das Holländische Viertel. La Grande École. Vom Viktoria-Gymnasium zur Helmholtzoberschule....
Büchersammlung "Gisela Heller". 4 Titel. - Potsdamer Geschichten, Illustrationen von Ingeborg Voss, 2. Auflag/1986, 512 Seiten, gelber Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit Bibliotheksstempel (Mathias-Thesen-Werft Wismar - Gewerkschaftsbibliothek), Aus dem Inhalt: Lustgarten. Der Alte Markt. Platz der Einheit. Das Holländische Viertel. La Grande École. Vom Viktoria-Gymnasium zur Helmholtzoberschule....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LC-0136
|
|
|
|
|
|
|
|
|