Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Stöbern in Sachgebieten > Romane Erzählungen Novellen

Suchergebnis für Romane Erzählungen Novellen

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)
Einzelbuch

Anna. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Übersetzung aus dem Tschechischen von Anna Wagenknecht. 2. Auflage

Anna. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Übersetzung aus dem Tschechischen von Anna Wagenknecht. 2. Auflage

Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag. Olbracht ist Sohn des Schriftstellers Antal Stasek (1843-1931); er studierte ab 1900 in Prag und Berlin Jura, später Geschichte und Geographie, alles ohne Abschluss. Im Jahr 1905 trat er erstmals als Redakteur...

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0363

1 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Honoré de Balzac". 3 Titel (4 Bücher).

  1. Die dreissig tolldreisten Geschichten, genannt Contes Drolatiques, Erster und Zweiter Band, mit 400 Illustrationen von Gustave Doré, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1. Auflage/1981, 357/382 Seiten, illustrierter O. Kartoneinband, gut erhalten.
  2. Vater Goriot, Roman, Insel-Verlag zu Leipzig 1950, 6. bis 10. Tausend, Frakturschrift,...

Büchersammlung "Honoré de Balzac". 3 Titel (4 Bücher).

  1. Die dreissig tolldreisten Geschichten, genannt Contes Drolatiques, Erster und Zweiter Band, mit 400 Illustrationen von Gustave Doré, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1. Auflage/1981, 357/382 Seiten, illustrierter O. Kartoneinband, gut erhalten.
  2. Vater Goriot, Roman, Insel-Verlag zu Leipzig 1950, 6. bis 10. Tausend, Frakturschrift,...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0039

2 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Eine himmlische Rolle. Geschichten und Feuilletons. Illustrationen von Lothar Otto. 2. Auflage

Eine himmlische Rolle. Geschichten und Feuilletons. Illustrationen von Lothar Otto. 2. Auflage

farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1412

3 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Büchersammlung „Verschiedenes“. 6 Titel.

  1. Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht, Ausgewählte Dramen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1966, 843 Seiten, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, beriebener O.Schutzumschlag beigelegt, sonst gut erhalten.
  2. Brendan Behan: Borstal Boy, Roman, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1. Auflage/1989, 465 Seiten, Leinen-Einband, beriebener...

Büchersammlung „Verschiedenes“. 6 Titel.

  1. Tennessee Williams: Endstation Sehnsucht, Ausgewählte Dramen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1966, 843 Seiten, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, beriebener O.Schutzumschlag beigelegt, sonst gut erhalten.
  2. Brendan Behan: Borstal Boy, Roman, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1. Auflage/1989, 465 Seiten, Leinen-Einband, beriebener...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0276

4 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung "Bjornstjerne Bjornson" 4 Titel.

  1. Es flaggen Stadt und Hafen. Roman, 2. Auflage/1982, 399 Seiten, Übersetzung aus dem Norwegischen. Mit einem Nachwort von Ursula Gunsilius, Leinen-Einband mit (minimal beriebenem) O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Ausgewählte Erzählungen in zwei Bänden, herausgegeben von Ruth Stöbling. Aus dem Norwegischen, Erster...

Büchersammlung "Bjornstjerne Bjornson" 4 Titel.

  1. Es flaggen Stadt und Hafen. Roman, 2. Auflage/1982, 399 Seiten, Übersetzung aus dem Norwegischen. Mit einem Nachwort von Ursula Gunsilius, Leinen-Einband mit (minimal beriebenem) O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Ausgewählte Erzählungen in zwei Bänden, herausgegeben von Ruth Stöbling. Aus dem Norwegischen, Erster...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0256

5 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 28,00

Büchersammlung „Historische Romane, Berichte“. 7 Titel.

  1. Ida Boy-Ed: Ein königlicher Kaufmann, Hanseatischer Roman, Cotta’sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin, 1928, 419 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, rotbrauner Kopfschnitt.
  2. Wilhelm Schäfer: Lebenstag eines Menschenfreundes, Ein Pestalozzi-Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1926, 398 Seiten, Frakturschrift, marmorierter...

Büchersammlung „Historische Romane, Berichte“. 7 Titel.

  1. Ida Boy-Ed: Ein königlicher Kaufmann, Hanseatischer Roman, Cotta’sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin, 1928, 419 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, rotbrauner Kopfschnitt.
  2. Wilhelm Schäfer: Lebenstag eines Menschenfreundes, Ein Pestalozzi-Roman, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1926, 398 Seiten, Frakturschrift, marmorierter...
[Alle Titel anzeigen]
dem Alter entsprechend gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Cotta’sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0549

6 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

2 Titel.

  1. Hermann Kant: Abspann, Erinnerungen an meine Gegenwart, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1991, 542 Seiten, mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Hermann Kant: Okarina, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/2002, 463 Seiten, mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag,...

2 Titel.

  1. Hermann Kant: Abspann, Erinnerungen an meine Gegenwart, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1991, 542 Seiten, mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Hermann Kant: Okarina, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/2002, 463 Seiten, mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0500

7 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Sammlung "Taschenbücher Lion Feuchtwanger". 3 Titel.

  1. Der falsche Nero. Roman, 1. Auflage/1984, 349 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 1038, Verlag Philipp Reclam jun.Leipzig, gut erhalten.
  2. Altindische Schauspiele, 1976, 193 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun.Leipzig, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Joseph Pischel: Lion Feuchtwanger. Versuch über Leben und Werk, Reclams...

Sammlung "Taschenbücher Lion Feuchtwanger". 3 Titel.

  1. Der falsche Nero. Roman, 1. Auflage/1984, 349 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 1038, Verlag Philipp Reclam jun.Leipzig, gut erhalten.
  2. Altindische Schauspiele, 1976, 193 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun.Leipzig, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.
  3. Joseph Pischel: Lion Feuchtwanger. Versuch über Leben und Werk, Reclams...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun.Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0683

8 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Büchersammlung "Leonhard Frank". 2 Titel.

  1. Leonhard Frank: Links wo das Herz ist, Roman, 4. Auflage/1964, 343 Seiten.
  2. Leonhard Frank: Das Ochsenfurter Männerquartett, Roman, 3. Auflage/1964, 320 Seiten

Büchersammlung "Leonhard Frank". 2 Titel.

  1. Leonhard Frank: Links wo das Herz ist, Roman, 4. Auflage/1964, 343 Seiten.
  2. Leonhard Frank: Das Ochsenfurter Männerquartett, Roman, 3. Auflage/1964, 320 Seiten
Orange-rote Leinen-Einbände mit Goldbeschriftung, O.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Vorsatz mit Gilbstreifen, ansonsten gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0335

9 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Barrikaden. Roman. Lizenz Nr. 378 der SMA vom 11.5.1948

Barrikaden. Roman. Lizenz Nr. 378 der SMA vom 11.5.1948

Karton-Deckel mit Leinen-Rücken. Vorsatz mit dem Text von Georg Herwegh: Reisst die Kreuze aus der Erden! Alle sollen Schwerter werden! Schnitt lichtrandig, mit Stempel "VDK-Betriebsbibliothek und verkauft", vorderer Deckel mit kleinem Fleck, sonst gut erh...

Erscheinungsjahr: 1948

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Volk und buch Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0283

10 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung "Gwen Bristow". 2 Titel.

  1. Am Ufer des Ruhmes, Roman, Im Bertelsmann Lesering, o. J. 372 Seiten, Karton-Einband, roter Kunstlederrücken mit schwarzem Rückenschild und goldfarbener Beschriftung sowie goldfarbener Vignette, gut erhalten.
  2. Alles Gold der Erde. Roman. Lizensausgabe 1970 für Bertelsmann, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Büchersammlung "Gwen Bristow". 2 Titel.

  1. Am Ufer des Ruhmes, Roman, Im Bertelsmann Lesering, o. J. 372 Seiten, Karton-Einband, roter Kunstlederrücken mit schwarzem Rückenschild und goldfarbener Beschriftung sowie goldfarbener Vignette, gut erhalten.
  2. Alles Gold der Erde. Roman. Lizensausgabe 1970 für Bertelsmann, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Bertelsmann u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1148

11 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Joseph Conrad". 3 Titel.

  1. Lord Jim, Roman, Aus dem Englischen, Aufbau-Verlag Berlin 1963, 415 Seiten, mit einem Nachwort von Joachim Krebayn, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Lord Jim, Nostromo, Zwei Romane, G. B. Fischer Verlag Frankfurt am Main, Sonderausgabe Freunde der Weltliteratur, Lesergemeinschaft GmbH Hamburg, Bielefeld, Stuttgart, 733 Seiten, Halbleinen...

Büchersammlung "Joseph Conrad". 3 Titel.

  1. Lord Jim, Roman, Aus dem Englischen, Aufbau-Verlag Berlin 1963, 415 Seiten, mit einem Nachwort von Joachim Krebayn, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Lord Jim, Nostromo, Zwei Romane, G. B. Fischer Verlag Frankfurt am Main, Sonderausgabe Freunde der Weltliteratur, Lesergemeinschaft GmbH Hamburg, Bielefeld, Stuttgart, 733 Seiten, Halbleinen...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0878

12 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Ein Reisender aus Altrurien

Ein Reisender aus Altrurien

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im BuchClub 65 Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0260

13 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Ost-West-Beziehungen im Alltag der DDR" 2 Titel.

  1. Curt Letsche: Zwischenfall in Zürich. Roman. Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1984, 306 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Hans Schneider: Der Fall Teßnow. Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1984, 229 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Büchersammlung "Ost-West-Beziehungen im Alltag der DDR" 2 Titel.

  1. Curt Letsche: Zwischenfall in Zürich. Roman. Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1984, 306 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Hans Schneider: Der Fall Teßnow. Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1984, 229 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Greifenverlag zu Rodolstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0029

14 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 6,00

Büchersammlung „Romane“. 4 Titel.

  1. Simone Téry: Tor zur Sonne, Roman, Übersetzung aus dem Französischen von Karl Heinrich, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1968, 789 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. José Lezama Lima: Paradiso, Roman, Übersetzung aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason, mit einem Nachwort von Fritz Rudolf Fries, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982,...

Büchersammlung „Romane“. 4 Titel.

  1. Simone Téry: Tor zur Sonne, Roman, Übersetzung aus dem Französischen von Karl Heinrich, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1968, 789 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. José Lezama Lima: Paradiso, Roman, Übersetzung aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason, mit einem Nachwort von Fritz Rudolf Fries, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0637

15 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung „ex libris Volk und Welt“. 4 Titel.

  1. Edward Morgan Forster: Auf der Suche nach Indien, Roman, Übersetzung aus dem Englischen von Wolfgang von Einsiedel, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1980, 423 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Bohumil Hrabal: Erzählungen, ausgewählt und aus dem Tschechischen übersetzt von Karl-Heinz Jähn, 1. Auflage/1984, 516 Seiten, Leinen-Einband...

Büchersammlung „ex libris Volk und Welt“. 4 Titel.

  1. Edward Morgan Forster: Auf der Suche nach Indien, Roman, Übersetzung aus dem Englischen von Wolfgang von Einsiedel, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1980, 423 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Bohumil Hrabal: Erzählungen, ausgewählt und aus dem Tschechischen übersetzt von Karl-Heinz Jähn, 1. Auflage/1984, 516 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0458

16 Zustand: gut erhalten

Preis 16,00

Büchersammlung "Die Frau in der Gesellschaft". 3 Titel.

  1. Nicht ohne meine Tochter, Erfahrungen, Deutsche Erstveröffentlichung, Bastei Lübbe 1990, 543 Seiten, Format 18,5 x 12,5 cm, Taschenbuch, gut erhalten, aus dem Inhalt: Im Sommer 1984 fliegt Betty Mahmoody zusammen mit ihrer kleinen Tochter und ihrem persischen Ehemann zu einem zweiwöchigen Ferienaufenthalt in den Iran. Bereits nach kurzer...

Büchersammlung "Die Frau in der Gesellschaft". 3 Titel.

  1. Nicht ohne meine Tochter, Erfahrungen, Deutsche Erstveröffentlichung, Bastei Lübbe 1990, 543 Seiten, Format 18,5 x 12,5 cm, Taschenbuch, gut erhalten, aus dem Inhalt: Im Sommer 1984 fliegt Betty Mahmoody zusammen mit ihrer kleinen Tochter und ihrem persischen Ehemann zu einem zweiwöchigen Ferienaufenthalt in den Iran. Bereits nach kurzer...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Bastei Lübbe u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0595

17 Zustand: wie oben dargestellt

Preis 9,00

Einzelbuch

Ekkehard. Eine Geschichte aus den zehnten Jahrhundert, mit Bildern von Grunenberg. Nachwort von Friedrich Wencker

Ekkehard. Eine Geschichte aus den zehnten Jahrhundert, mit Bildern von Grunenberg. Nachwort von Friedrich Wencker

Halbleinen, Goldinschrift. Frakturschrift, Eigentumseinkleber

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im verlegt bei Wilhelm Borngräber, Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0202

18 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Einzelbuch

Maulwürfe. Ein deutscher Bauernroman. Umschlagentwurf Kreische. 1. Auflage

Maulwürfe. Ein deutscher Bauernroman. Umschlagentwurf Kreische. 1. Auflage

Halbleinen mit illustriertem Umschlag, leicht lichtrandig, insgesamt gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1945

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag GmbH Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0131

19 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Büchersammlung " Hartmut Zänker". 3 Titel.

  1. Hohe Strasse. Roman, 1. Auflage/1989, 434 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
  2. Vorkommnisse. Erzählungen, 1. Auflage/1981, 234 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
  3. Die Uhr steht auf fünf. Roman, 1. Auflage/1979, 433 Seiten,...

Büchersammlung " Hartmut Zänker". 3 Titel.

  1. Hohe Strasse. Roman, 1. Auflage/1989, 434 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
  2. Vorkommnisse. Erzählungen, 1. Auflage/1981, 234 Seiten, Verlag der Nation Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut bis sehr gut erhalten.
  3. Die Uhr steht auf fünf. Roman, 1. Auflage/1979, 433 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0633

20 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 14,00

Einzelbuch

Die Poggenpuhls. Roman, Nachwort und Anmerkungen von Hans-Heinrich Reuter, Illustrationen von Brigitte Grabowski, 1. Auflage

Die Poggenpuhls. Roman, Nachwort und Anmerkungen von Hans-Heinrich Reuter, Illustrationen von Brigitte Grabowski, 1. Auflage

Kunstledereinband

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0105

21 Zustand: Einband minimale ...

Preis 10,00

Konvolut "Harald Hauser". 8 Titel.

  1. Wo Deutschland lag, Roman, Dietz Verlag Berlin, 4. Auflage/1961, 483 Seiten, Leinen-Einband mit bestoßenem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Der illegale Casanova, Erzählungen, Deutscher Militärverlag Berlin, 3. Auflage/1975, 267 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  3. Es waren zwei Königskinder, Illustrationen von Horst Bartsch,...

Konvolut "Harald Hauser". 8 Titel.

  1. Wo Deutschland lag, Roman, Dietz Verlag Berlin, 4. Auflage/1961, 483 Seiten, Leinen-Einband mit bestoßenem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Der illegale Casanova, Erzählungen, Deutscher Militärverlag Berlin, 3. Auflage/1975, 267 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  3. Es waren zwei Königskinder, Illustrationen von Horst Bartsch,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Dietz-Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LB-0246

22 Zustand: gut erhalten

Preis 32,00

Konvolut "Französische Moralisten". 4 Titel.

  1. Französische Moralisten. La Rochefoucauld, Vauvenargues, Montesquieu, Chamfort. Sammlung Dieterich 1980, 714 Seiten, schmuckvoller roter Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Charles Louis de Montesquieu: Wahrhaftige Geschichte, Aus dem Französischen, hrsg. von Victor Klemperer, Mit Holzschnitten von Werner Klemke, Aufbau Taschenbuch...

Konvolut "Französische Moralisten". 4 Titel.

  1. Französische Moralisten. La Rochefoucauld, Vauvenargues, Montesquieu, Chamfort. Sammlung Dieterich 1980, 714 Seiten, schmuckvoller roter Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Charles Louis de Montesquieu: Wahrhaftige Geschichte, Aus dem Französischen, hrsg. von Victor Klemperer, Mit Holzschnitten von Werner Klemke, Aufbau Taschenbuch...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau Taschenbuch Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0238

23 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 14,00

Büchersammlung „Verschiedenes II“. 6 Titel.

  1. Wolfgang Hütt: Das Genrebild, VEB Verlag der Kunst Dresden, 1955, 38 Seiten Text + 30 Fotoseiten, illustrierter Karton-Einband, Anstreichungen.
  2. Klabund: Erzählungen und Grotesken, Buchverlag Der Morgen Berlin, 3. Auflage/1984, 311 Seiten, illustrierter Karton-Einband.
  3. Italo Calvino: Die unsichtbaren Städte, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin,...

Büchersammlung „Verschiedenes II“. 6 Titel.

  1. Wolfgang Hütt: Das Genrebild, VEB Verlag der Kunst Dresden, 1955, 38 Seiten Text + 30 Fotoseiten, illustrierter Karton-Einband, Anstreichungen.
  2. Klabund: Erzählungen und Grotesken, Buchverlag Der Morgen Berlin, 3. Auflage/1984, 311 Seiten, illustrierter Karton-Einband.
  3. Italo Calvino: Die unsichtbaren Städte, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im VEB Verlag der Kunst Dresden u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0720

24 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung "Werner Steinberg". 12 Titel.

  1. Als die Uhren stehenblieben. Roman, Auflage/1964 458 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten, (Deutschland-Zyklus Band I.).
  2. Wasser aus trockenen Brunnen, Auflage/1962, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 565 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag (Deutschland-Zyklus Band III), gut erhalten....

Büchersammlung "Werner Steinberg". 12 Titel.

  1. Als die Uhren stehenblieben. Roman, Auflage/1964 458 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten, (Deutschland-Zyklus Band I.).
  2. Wasser aus trockenen Brunnen, Auflage/1962, Mitteldeutscher Verlag Halle Leipzig, 565 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag (Deutschland-Zyklus Band III), gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0486

25 Zustand: wie beschrieben

Preis 24,00

2 Titel "Christa Wolf".

  1. Christa Wolf: Nachdenken über Christa T., Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1975, 205 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Chista Wolf: Unter den Linden, Drei unwahrscheinliche Geschichten, mit 3 Illustrationen von Harald Metzkes, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 4. Auflage/1979, 132 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut er...

2 Titel "Christa Wolf".

  1. Christa Wolf: Nachdenken über Christa T., Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1975, 205 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Chista Wolf: Unter den Linden, Drei unwahrscheinliche Geschichten, mit 3 Illustrationen von Harald Metzkes, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 4. Auflage/1979, 132 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut er...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0192

26 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Wie Berenike auf die Vernissage kam. 77 Wortgeschichten

Wie Berenike auf die Vernissage kam. 77 Wortgeschichten

illustrierter, leinenkaschierter Hartkarton, Fadenbindung (Anmerkung des Verlages: 49 dieser Wortgeschichten wurden bereits in dem 1987 bei dtv erschienenen Taschenbuch 'Wie die Amphore zur Ampel wurde' veröffentlicht.

Erscheinungsjahr: 1996

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1507

27 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Büchersammlung „Historisches, Aktuelles, Romane“. 5 Titel.

  1. Johannes und Germana von Dohnanyi: Schmutzige Geschäfte und Heiliger Krieg, Al-Quaida in Europa, Pendo Verlag Zürich, 2002, 283 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Henryk Sienkiewicz: Quo vadis? Historischer Roman, Übersetzung aus dem Polnischen von J. Bolinski, Area Verlag Erftstadt, 2004, 478 Seiten, illustrierter...

Büchersammlung „Historisches, Aktuelles, Romane“. 5 Titel.

  1. Johannes und Germana von Dohnanyi: Schmutzige Geschäfte und Heiliger Krieg, Al-Quaida in Europa, Pendo Verlag Zürich, 2002, 283 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Henryk Sienkiewicz: Quo vadis? Historischer Roman, Übersetzung aus dem Polnischen von J. Bolinski, Area Verlag Erftstadt, 2004, 478 Seiten, illustrierter...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Pendo Verlag Zürich u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0194

28 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Büchersammlung "Erich Köhler". 5 Titel.

  1. Nichts gegen Homer, Betrachtungen und Polemiken (Foto), 1. Auflage/1986, 168 Seiten, Karton-Umschlag, Vorsatz mit Porträt, gut erhalten.
  2. Nils Harland, Erzählungen, 3. Auflage/1979, 197 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Hinter den Bergen, Roman, 4. Auflage/1985, 457 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....

Büchersammlung "Erich Köhler". 5 Titel.

  1. Nichts gegen Homer, Betrachtungen und Polemiken (Foto), 1. Auflage/1986, 168 Seiten, Karton-Umschlag, Vorsatz mit Porträt, gut erhalten.
  2. Nils Harland, Erzählungen, 3. Auflage/1979, 197 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  3. Hinter den Bergen, Roman, 4. Auflage/1985, 457 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im VEB Hinstorff Verlag Rostock erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0497

29 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Büchersammlung "Poeme, Romane u. a.“. 8 Titel.

  1. Alexander Twardowski: Wassili Tjorkin, Ein Poem, Nachdichtung von Hugo Huppert, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, mit einem Nachwort von Hugo Huppert, Vorsatz: „Die Nachdichtung widme ich dem lichten Andenken meines 1943 im nazistischen KZ ermordeten Bruders Josef Huppert. Hugo Huppert“, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 2. Auflage/1968,...

Büchersammlung "Poeme, Romane u. a.“. 8 Titel.

  1. Alexander Twardowski: Wassili Tjorkin, Ein Poem, Nachdichtung von Hugo Huppert, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, mit einem Nachwort von Hugo Huppert, Vorsatz: „Die Nachdichtung widme ich dem lichten Andenken meines 1943 im nazistischen KZ ermordeten Bruders Josef Huppert. Hugo Huppert“, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 2. Auflage/1968,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Kultur und Fortschritt Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0234

30 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Einzelbuch

Tote werfen ihre Schatten. 1. Auflage

Tote werfen ihre Schatten. 1. Auflage

Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, Papier gebräunt. Aus dem Inhalt: Ein ehemaliger polnischer Widerstandskämpfer spürt in Brasilien einen 1945 zum Tode verurteilten Kriegsverbrecher auf und beschreibt die Zeit der hitlerfaschistischen Okkupation in Polen

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0808

31 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Sammlung "nl-Podium-Bücher". 26 Titel.

  1. Alfred Leman: Der unsichtbare Dispatcher.
  2. Waldtraut Lewin: Herr Lucius und sein Schwarzer Schwan.
  3. Kurt David: Die Überlebende.
  4. Waldtraud Lewin: Die Ärztin von Lakros.
  5. Kaspar oder Das Hemd der Gerechten.
  6. Pacal Lainé: Die Spitzenklöpplerin.
  7. Jürgen Leskien: Ondjango. Ein angolanisches Tagebuch.
  8. Johanna Braun; Günter Braun: Bitterfisch....

Sammlung "nl-Podium-Bücher". 26 Titel.

  1. Alfred Leman: Der unsichtbare Dispatcher.
  2. Waldtraut Lewin: Herr Lucius und sein Schwarzer Schwan.
  3. Kurt David: Die Überlebende.
  4. Waldtraud Lewin: Die Ärztin von Lakros.
  5. Kaspar oder Das Hemd der Gerechten.
  6. Pacal Lainé: Die Spitzenklöpplerin.
  7. Jürgen Leskien: Ondjango. Ein angolanisches Tagebuch.
  8. Johanna Braun; Günter Braun: Bitterfisch....
[Alle Titel anzeigen]
Karton-Einband meist mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag. Vom Layout her ähnlich gestaltete Reihe, in der Erstlingswerke junger Autoren oder aber Neuerscheinungen veröffentlicht wurden

Erscheinungsjahr: zwischen 1970/80

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0106

32 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Konvolut "Daniel Defoe". 3 Titel.

  1. Oberst Jack. Die Geschichte und das ungewöhnliche Leben des sehr ehrenwerten Colonel Jacques, allgemein Oberst Jack genannt, Deutsch von Lore Krüger, BuchClub 65, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1981, 415 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Die Pest zu London, Aufbau Verlag Berlin 1956, 310 Seiten, schwarzer...

Konvolut "Daniel Defoe". 3 Titel.

  1. Oberst Jack. Die Geschichte und das ungewöhnliche Leben des sehr ehrenwerten Colonel Jacques, allgemein Oberst Jack genannt, Deutsch von Lore Krüger, BuchClub 65, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1981, 415 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Die Pest zu London, Aufbau Verlag Berlin 1956, 310 Seiten, schwarzer...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0702

33 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Einzelbuch

Bitte sterben zu dürfen. Roman. 3., veränderte Auflage

Bitte sterben zu dürfen. Roman. 3., veränderte Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LC-0135

34 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Büchersammlung "Jane Austen". 2 Titel.

  1. Jane Austen: Die Liebe der Anne Elliot, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1965, 305 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Jane Austen: Gefühl und Verstand, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1972, 416 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Büchersammlung "Jane Austen". 2 Titel.

  1. Jane Austen: Die Liebe der Anne Elliot, Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1965, 305 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Jane Austen: Gefühl und Verstand, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1972, 416 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag
Schnitt lichtrandig, O.Schutzumschläge etwas altersfleckig, sonst gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LG-0111

35 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Wandern - ein stiller Rausch. 1. Auflage

Wandern - ein stiller Rausch. 1. Auflage

illustrierter Karton-Einband. Beigelegt - Renate Florstedt: Rund um das Wandern, Mit Illustrationen von Helga Paditz, Verlag für die Frau DDR Leipzig, 1982, 152 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten

Erscheinungsjahr: 2020

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Insel Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0345

36 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Heimatmuseum. Roman. 1. Auflage

Heimatmuseum. Roman. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0054

37 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Sammlung "insel taschenbücher". 2 Titel.

  1. Goethe Italienische Reise, Mit vierzig Zeichnungen des Autors, hrsg. von Christoph Michel, insel taschenbuch 175, Insel Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage/1976, 809 Seiten, Dünndruckpapier, gut erhalten.
  2. Petrarca Dichtungen, Briefe, Schriften, Auswahl und Einleitungen von Hanns W. Eppelsheimer, insel taschenbuch 486, Insel Verlag Frankfurt am Main,...

Sammlung "insel taschenbücher". 2 Titel.

  1. Goethe Italienische Reise, Mit vierzig Zeichnungen des Autors, hrsg. von Christoph Michel, insel taschenbuch 175, Insel Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage/1976, 809 Seiten, Dünndruckpapier, gut erhalten.
  2. Petrarca Dichtungen, Briefe, Schriften, Auswahl und Einleitungen von Hanns W. Eppelsheimer, insel taschenbuch 486, Insel Verlag Frankfurt am Main,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Insel Verlag Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0524

38 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Opfernacht. Drama

Opfernacht. Drama

O.Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1921

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Delphin-Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0720

39 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Bodo Liermann". 2 Titel.

  1. Ein Jahr ist wie ein Tag. 2. Auflage/1971, 185 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), Format 19,5 x 12,5 cm, Leinen-Deckel mit O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Michels Reise in die Welt, Erstausgabe Verlag der Nation Berlin 1986, 382 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Büchersammlung "Bodo Liermann". 2 Titel.

  1. Ein Jahr ist wie ein Tag. 2. Auflage/1971, 185 Seiten, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), Format 19,5 x 12,5 cm, Leinen-Deckel mit O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Michels Reise in die Welt, Erstausgabe Verlag der Nation Berlin 1986, 382 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1971

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0088

40 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 6,00

Konvolut „Erzählungen, Romane“. 8 Titel.

  1. Alois Brandstetter: Über den grünen Klee der Kindheit, Erzählungen, Bertelsmann Gütersloh, 1982, 145 Seiten, weißer Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, grüner Kopfschnitt, Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk zur Eignung dieses Buches zur „mathematisch-seelischen Betreuung“ Jugendlicher, sonst sehr gut erhalten.
  2. Davis Safier: Mieses Karma, Roman,...

Konvolut „Erzählungen, Romane“. 8 Titel.

  1. Alois Brandstetter: Über den grünen Klee der Kindheit, Erzählungen, Bertelsmann Gütersloh, 1982, 145 Seiten, weißer Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, grüner Kopfschnitt, Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk zur Eignung dieses Buches zur „mathematisch-seelischen Betreuung“ Jugendlicher, sonst sehr gut erhalten.
  2. Davis Safier: Mieses Karma, Roman,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Bertelsmann Gütersloh u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KG-0078

41 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung „Alltagsgeschichten“. 8 Titel.

  1. Jean-Dominique Bauby: Schmetterling und Taucherglocke, Übersetzung aus dem Französischen von Uli Aumüller, Paul Zsolnay Verlag Wien, 1997, 133 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Fjodor Kolunzew: Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend, Übersetzung aus dem Russischen von Ruprecht Willnow, Verlag Neues Leben Berlin, 1980, 328 Seiten, Leinen-Einband...

Büchersammlung „Alltagsgeschichten“. 8 Titel.

  1. Jean-Dominique Bauby: Schmetterling und Taucherglocke, Übersetzung aus dem Französischen von Uli Aumüller, Paul Zsolnay Verlag Wien, 1997, 133 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag.
  2. Fjodor Kolunzew: Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend, Übersetzung aus dem Russischen von Ruprecht Willnow, Verlag Neues Leben Berlin, 1980, 328 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Paul Zsolnay Verlag Wien u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0586

42 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung „Romane, Erzählungen. 8 Titel.

  1. Jane Austen: Stolz und Vorurteil, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1. Auflage/1986, 445 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
  2. Kingsley Amis: Glück für Jim, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1963, 301 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
  3. Anders Bodelsen: Die guten Zeiten, Roman, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1982, 324...

Büchersammlung „Romane, Erzählungen. 8 Titel.

  1. Jane Austen: Stolz und Vorurteil, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1. Auflage/1986, 445 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
  2. Kingsley Amis: Glück für Jim, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1963, 301 Seiten, Leinen-Einband mit OS.
  3. Anders Bodelsen: Die guten Zeiten, Roman, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1982, 324...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0166

43 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Einzelbuch

Scheiterhaufen und Flamme. Historischer Roman. Aus dem Rumänischen von Alfred Kittner, Erstausgabe des Verlages der Nation Berlin

Scheiterhaufen und Flamme. Historischer Roman. Aus dem Rumänischen von Alfred Kittner, Erstausgabe des Verlages der Nation Berlin

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Der rumänische Autor (geb. 1946) hat die erregende Atmosphäre der europäischen Freiheitsbewegung der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in einem Handlungsstarken historischen Roman eingefangen (Aus dem Klappentext)

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0665

44 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung „Romane, Erzählungen“. 5 Titel.

  1. Jochen Klepper: Der Vater, Roman eines Königs, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1980, 960 Seiten, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter, Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst gut erhalten.
  2. Ladislav Ballek: Akazien, Ein zweites Buch über Palánk, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 696...

Büchersammlung „Romane, Erzählungen“. 5 Titel.

  1. Jochen Klepper: Der Vater, Roman eines Königs, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1980, 960 Seiten, Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter, Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst gut erhalten.
  2. Ladislav Ballek: Akazien, Ein zweites Buch über Palánk, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1986, 696...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Union Verlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KQ-0102

45 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Konvolut „Erzählungen, Erinnerungen“. 14 Titel.

  1. Gerhard W. Menzel: Wermut sind die letzten Tropfen, Erzählung vom Heimweh und vom Lieben des Dichters Heinrich Heine, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1982, 290 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Walli Nagel: Das darfst du nicht! Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1982, 230 Seiten, Leinen-Einband...

Konvolut „Erzählungen, Erinnerungen“. 14 Titel.

  1. Gerhard W. Menzel: Wermut sind die letzten Tropfen, Erzählung vom Heimweh und vom Lieben des Dichters Heinrich Heine, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1982, 290 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Walli Nagel: Das darfst du nicht! Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 2. Auflage/1982, 230 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0239

46 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Büchersammlung „Romane, Geschichte“. 7 Titel.

  1. Gwen Bristow: Kalifornische Sinfonie, Roman, Im Bertelsmann Lesering, um 1956, 701 Seiten, Karton-Einband mit schmuckvollem Leder-Rücken.
  2. John Knittel: Therese Etienne, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 1957, 414 Seiten, Karton-Einband mit schmuckvollem Leder-Rücken.
  3. Albrecht Schaeffer: Janna Ducoeur, Im Bertelsmann Lesering, 1953, 335 Seiten,...

Büchersammlung „Romane, Geschichte“. 7 Titel.

  1. Gwen Bristow: Kalifornische Sinfonie, Roman, Im Bertelsmann Lesering, um 1956, 701 Seiten, Karton-Einband mit schmuckvollem Leder-Rücken.
  2. John Knittel: Therese Etienne, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 1957, 414 Seiten, Karton-Einband mit schmuckvollem Leder-Rücken.
  3. Albrecht Schaeffer: Janna Ducoeur, Im Bertelsmann Lesering, 1953, 335 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
vereinzelt mit handschriftlichem Vermerk und Gebrauchsspuren, insgesamt dem Alter entsprechend gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Im Bertelsmann Lesering u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0085

47 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Einzelbuch

Die Nacht vor dem Gewitter. Erzählungen

Die Nacht vor dem Gewitter. Erzählungen

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1504

48 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Hugo von Hofmannsthal". 3 Titel.

  1. Hugo von Hofmannsthal: Die Frau ohne Schatten, Vier Erzählungen, Mit einem Nachwort von Gerhard Rothbauer, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1983, 192 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Hugo von Hofmannsthal: Das gerettete Venedig, nach dem Stoffe eines alten Trauerspiels von Thomas Otway, Format 14,5 x 10,5 cm,...

Büchersammlung "Hugo von Hofmannsthal". 3 Titel.

  1. Hugo von Hofmannsthal: Die Frau ohne Schatten, Vier Erzählungen, Mit einem Nachwort von Gerhard Rothbauer, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1983, 192 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Hugo von Hofmannsthal: Das gerettete Venedig, nach dem Stoffe eines alten Trauerspiels von Thomas Otway, Format 14,5 x 10,5 cm,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Belletristik & Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0001

49 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Schwedische Proteststücke. Schriftsteller, Schausteller, Arbeiter. 1. Auflage

Schwedische Proteststücke. Schriftsteller, Schausteller, Arbeiter. 1. Auflage

gelber Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag (leichte Gebrauchsspuren). Im Vorsatz signiert von Dritten

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WH-0262

50 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,50

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved