Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Verlagssuche A-Z > Verlage B > Verlag 'Bibliographisches Institut Leipzig'

Suchergebnis für Bibliographisches Institut Leipzig

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Büchersammlung "Philosophische/politische Wörterbücher". 6 Titel.

  1. Philosophisches Wörterbuch, hrsg. von Georg Klaus, Manfred Buhr, 1. Auflage/1964, 634 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Philosophisches Wörterbuch Band 1 (A-K) und Band 2 (L-Z), hrsg. von Georg Klaus und Manfred Buhr, 6. überarbeitete und erweiterte Auflage/1969, 1221 Seiten, VEB Bibliographisches...

Büchersammlung "Philosophische/politische Wörterbücher". 6 Titel.

  1. Philosophisches Wörterbuch, hrsg. von Georg Klaus, Manfred Buhr, 1. Auflage/1964, 634 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Philosophisches Wörterbuch Band 1 (A-K) und Band 2 (L-Z), hrsg. von Georg Klaus und Manfred Buhr, 6. überarbeitete und erweiterte Auflage/1969, 1221 Seiten, VEB Bibliographisches...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Lektüren & Interpretationen

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0530

1 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Sammlung "Jugendlexika". 4 Titel.

  1. Gerhard Butzmann u.a.: Jugendlexikon A - Z, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 13. durchgesehene Auflage/1986, 728 Seiten, blauer Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Meyers Jugendlexikon, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 2. Auflage mit einem Ergänzungsteil/1971, 912 Seiten, weinroter Leinen-Einband, gut erhalten.
  3. Jugendlexikon A-Z, Schneider Lexikon,...

Sammlung "Jugendlexika". 4 Titel.

  1. Gerhard Butzmann u.a.: Jugendlexikon A - Z, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 13. durchgesehene Auflage/1986, 728 Seiten, blauer Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. Meyers Jugendlexikon, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 2. Auflage mit einem Ergänzungsteil/1971, 912 Seiten, weinroter Leinen-Einband, gut erhalten.
  3. Jugendlexikon A-Z, Schneider Lexikon,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0162

2 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Deutsche Sprache". 8 Titel.

  1. Otto Behaghel: Die deutsche Sprache. Mit Hinweisen und Anmerkungen von Friedrich Maurer, 10., unveränderte Auflage 1953, 308 Seiten, VEB Max Niemeyer Verlag Halle (Saale), Halbleinen, gut erhalten.
  2. Karl Kögler: Zur Geschichte der deutschen Sprache. Eine Einführung, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1956, 144 Seiten, Halbleinen, gut erhalten....

Büchersammlung "Deutsche Sprache". 8 Titel.

  1. Otto Behaghel: Die deutsche Sprache. Mit Hinweisen und Anmerkungen von Friedrich Maurer, 10., unveränderte Auflage 1953, 308 Seiten, VEB Max Niemeyer Verlag Halle (Saale), Halbleinen, gut erhalten.
  2. Karl Kögler: Zur Geschichte der deutschen Sprache. Eine Einführung, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1956, 144 Seiten, Halbleinen, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschsprachige Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0061

3 Zustand: wie oben angegeben

Preis 48,00

Büchersammlung "Jugendlexika". 9 Titel.

  1. Lykke Aresin; Annelies Müller-Hegemann: Jugend zu zweit, 2. Auflage/1979, 243 Seiten, gut erhalten.
  2. Lykke Aresin; Annelies Müller-Hegemann: Junge Ehe, 5., durchgesehene Auflage 1986, 170 Seiten.
  3. Hella Brock; Christoph Kleinschmidt: Musik, 3., durchgesehene Auflage 1985, 400 Seiten, gut erhalten.
  4. Heinz Schauer; Kurt Starke: Jugend im Studium,...

Büchersammlung "Jugendlexika". 9 Titel.

  1. Lykke Aresin; Annelies Müller-Hegemann: Jugend zu zweit, 2. Auflage/1979, 243 Seiten, gut erhalten.
  2. Lykke Aresin; Annelies Müller-Hegemann: Junge Ehe, 5., durchgesehene Auflage 1986, 170 Seiten.
  3. Hella Brock; Christoph Kleinschmidt: Musik, 3., durchgesehene Auflage 1985, 400 Seiten, gut erhalten.
  4. Heinz Schauer; Kurt Starke: Jugend im Studium,...
[Alle Titel anzeigen]
verschieden farbige Deckel-Gestaltung (Karton) nach einem einheitlichen Grundmuster auf silbergrauem Grund. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Jugendlexikon - eine Reihe für Schüler, Lehrlinge und alle Jugendlichen bis etwa 25 Jahre. Jedes Lexikon enthält das...

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Jugend, Jugendbewegung

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Militärverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0871

4 Zustand: wie angegeben

Preis 27,00

Bi-Lexikon, Heimpflanzen, 3. Auflage

Bi-Lexikon, Heimpflanzen, 3. Auflage

O.Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. Mit 123 Zeichnungen und 36 Tabellen, 32 Farbtafel mit 97 Fotos. Vorsatz mit Übersichtskarten zur Herkunft der Pflanzen (Foto)

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Garten & Natur

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KX-0092

5 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Fritz Behrens". 4 Titel (Die Weltbühne, teils Artikel als Kopie).

  1. Fritz Behrens: Permanente Währungskrisen, Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 1. Juni 1971.
  2. Fritz Behrens: „Im Westen nichts Neues“, Artikel in "Die Weltbühne" vom 13. Oktober 1970.
  3. Fritz Behrens: "Das Franz-Mehring-Institut", Artikel in "Die Weltbühne" vom 16. Oktober 1973.
  4. Artikel/Kopie "Der Irrweg des...

Konvolut "Fritz Behrens". 4 Titel (Die Weltbühne, teils Artikel als Kopie).

  1. Fritz Behrens: Permanente Währungskrisen, Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 1. Juni 1971.
  2. Fritz Behrens: „Im Westen nichts Neues“, Artikel in "Die Weltbühne" vom 13. Oktober 1970.
  3. Fritz Behrens: "Das Franz-Mehring-Institut", Artikel in "Die Weltbühne" vom 16. Oktober 1973.
  4. Artikel/Kopie "Der Irrweg des...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Volkswirtschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Ökonomie, Industrie, Handwerk, Wirtschaftsgeschichte

Artikel im Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KQ-0029

6 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Olympisches Lexikon, 1. Auflage

Olympisches Lexikon, 1. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Gegenüber seinem Vorgänger, dem Kleinen Olympischen Lexikon, ist dieses Werk - auch in anderer Schrift - erweitert, in erforderlichem Maße neu gefaßt und durchgehend aktualisiert (aus dem Vorspann)

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Sport

Artikel gefunden im Sachgebiet Sport und Spiele

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0658

7 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Literaturen der Völker der Sowjetunion. Meyers Taschenlexikon

Literaturen der Völker der Sowjetunion. Meyers Taschenlexikon

Leinen-Einband mit KLarsicht-O.Schutzumschlag, 16 Fotoseiten mit Porträts von Schriftstellern der einzelnen Sowjetrepubliken (von A wie Aitmatow bis T wie Twardowski usw.), Vorsatz mit Widmung Dritter, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0370

8 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Büchersammlung „Fremdwörterbuch“. 6 Titel.

  1. Richard Pekrun: Das Deutsche Wort, Rechtschreibung, und Erklärung des deutschen Wortschatzes sowie der Fremdwörter, nach den Regeln bearbeitet von Richard Pekrun, Studienrat am Lessing-Gymnasium Berlin, Georg Dollheimer Verlag Leipzig, 1933, 1151 Seiten, Frakturschrift, brauner Leinen kaschierter Karton-Deckel, Vorsatz/Schnitt leicht fleckig, sonst gut...

Büchersammlung „Fremdwörterbuch“. 6 Titel.

  1. Richard Pekrun: Das Deutsche Wort, Rechtschreibung, und Erklärung des deutschen Wortschatzes sowie der Fremdwörter, nach den Regeln bearbeitet von Richard Pekrun, Studienrat am Lessing-Gymnasium Berlin, Georg Dollheimer Verlag Leipzig, 1933, 1151 Seiten, Frakturschrift, brauner Leinen kaschierter Karton-Deckel, Vorsatz/Schnitt leicht fleckig, sonst gut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Georg Dollheimer Verlag Leipzig, VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0194

9 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Büchersammlung "Deutsche Sprache, besondere Problemgruppen". 6 Titel.

  1. Horst Naumann; Gerhard Schlimpert; Johannes Schlimpert: Vornamen heute, Fragen und Antworten zur Vornamengebung, Yvonne oder Ivonne? Helge - Junge oder Mädchen? 2., unveränderte Auflage/1986, 117 Seiten, gut erhalten, Karton-Deckel, foliert.
  2. Karl Paul: Das Kleine Vornamenbuch, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 7.,...

Büchersammlung "Deutsche Sprache, besondere Problemgruppen". 6 Titel.

  1. Horst Naumann; Gerhard Schlimpert; Johannes Schlimpert: Vornamen heute, Fragen und Antworten zur Vornamengebung, Yvonne oder Ivonne? Helge - Junge oder Mädchen? 2., unveränderte Auflage/1986, 117 Seiten, gut erhalten, Karton-Deckel, foliert.
  2. Karl Paul: Das Kleine Vornamenbuch, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 7.,...
[Alle Titel anzeigen]
einheitliche Deckel-Gestaltung mit jeweils andersfarbigem Punkt im Kreis, Format 19,5 x 12,5 cm

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1190

10 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Büchersammlung" Enzyklopädien zur deutschen Geschichte". 3 Titel (5 Bücher).

  1. Kleine Enzyklopädie Deutsche Geschichte von den Anfängen bis 1945, herausgegeben von Eckhard Müller-Mertens, VEB Bibliographisches Institut Leipzig 1965, 943 Seiten, Kunstledereinband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
  2. Sachwörterbuch der Geschichte Deutschlands und der deutschen Arbeiterbewegung Band 1 (A -...

Büchersammlung" Enzyklopädien zur deutschen Geschichte". 3 Titel (5 Bücher).

  1. Kleine Enzyklopädie Deutsche Geschichte von den Anfängen bis 1945, herausgegeben von Eckhard Müller-Mertens, VEB Bibliographisches Institut Leipzig 1965, 943 Seiten, Kunstledereinband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
  2. Sachwörterbuch der Geschichte Deutschlands und der deutschen Arbeiterbewegung Band 1 (A -...
[Alle Artikel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke, Lexika, Wörterbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0244

11 Zustand: wie ausgeführt

Preis 18,00

Einzelbuch

Einführung in die Ästhetik, 5., neubearbeitete Auflage

Einführung in die Ästhetik, 5., neubearbeitete Auflage

farbig illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Kunstgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0196

12 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Eine Reise um die Welt

Eine Reise um die Welt

Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, Einband angegraut, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel gefunden im Sachgebiet Geographie, Kartographie, Meteorologie, Länderkunde

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1091

13 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Urheberrecht. Meyers Taschenlexikon, herausgegeben von Heinz Püschel, 2., neubearbeitete Auflage

Urheberrecht. Meyers Taschenlexikon, herausgegeben von Heinz Püschel, 2., neubearbeitete Auflage

Leinen-Einband mit (am oberen Rand etwas gestoßenem) O. Schutzumschlag. Mit einer Anlage: "Gesetze und Materialien" (Urheberrechtsgesetz und andere das Thema betreffende nationale und internationale Gesetze, Übereinkünfte, Materialien)

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1535

14 Zustand: Buch gut bis sehr erhalten

Preis 10,00

Büchersammlung "Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport". 3 Titel.

  1. Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport. Mit 410 Strichzeichnungen im Text, 80 Fototafeln, 24 Farbtafeln, 1. Auflage 1960, 772 Seiten, Kunstledereinband, ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport. Mit 420 Strichzeichnungen, 84 einfarbige Bildtafeln und 20 mehrfarbige Bildtafeln,...

Büchersammlung "Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport". 3 Titel.

  1. Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport. Mit 410 Strichzeichnungen im Text, 80 Fototafeln, 24 Farbtafeln, 1. Auflage 1960, 772 Seiten, Kunstledereinband, ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport. Mit 420 Strichzeichnungen, 84 einfarbige Bildtafeln und 20 mehrfarbige Bildtafeln,...
[Alle Titel anzeigen]
Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport erschien in verschiedenen aktualisierten Auflagen und separaten statistischen Bänden. Die statistischen Bände sind in der Sammlung nicht enthalten

Artikel aus der Kategorie Sport

Artikel gefunden im Sachgebiet Sport und Spiele

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0645

15 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 24,00

Das Urheberrecht und die wissenschaftlich-technische Information und Dokumentation

Das Urheberrecht und die wissenschaftlich-technische Information und Dokumentation

O. Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Handels- & Wirtschaftsrecht, Arbeits- & Sozialrecht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1506

16 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Büchersammlung "Sprache und Literatur". 5 Titel.

  1. Elise Riesel: Der Stil der deutschen Alltagsrede, 1970, 366 Seiten, Taschenbuch, gut erhalten.
  2. Paul Rilla: Vom bürgerlichen zum sozialistischen Realismus, Aufsätze, 1967, 267 Seiten, Taschenbuch, gut erhalten.
  3. Werner Mittenzwei (Hrsg.): Revolution und Literatur, Zum Verhältnis von Erbe, Revolution und Literatur, Aufsätze, 1971, 558 Seiten,...

Büchersammlung "Sprache und Literatur". 5 Titel.

  1. Elise Riesel: Der Stil der deutschen Alltagsrede, 1970, 366 Seiten, Taschenbuch, gut erhalten.
  2. Paul Rilla: Vom bürgerlichen zum sozialistischen Realismus, Aufsätze, 1967, 267 Seiten, Taschenbuch, gut erhalten.
  3. Werner Mittenzwei (Hrsg.): Revolution und Literatur, Zum Verhältnis von Erbe, Revolution und Literatur, Aufsätze, 1971, 558 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutsche Sprachwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Taschenbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0032

17 Zustand: Papier alterbedingt gebräunt, ...

Preis 18,00

Einzelbuch

Meyers Neues Lexikon in acht Bänden, Band 1 bis 8 (ohne Ergänzungsband).

Meyers Neues Lexikon in acht Bänden, Band 1 bis 8 (ohne Ergänzungsband).

Kunstledereinband, mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen und Bildtafeln, unter Mitarbeit von über 600 Fachwissenschaftlern

Erscheinungsjahr: 1961 ff

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0001

18 Zustand: gut erhalten, vereinzelt ...

Preis 30,00

Deutsche Literaturgeschichte in Bildern. Eine Darstellung von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band I

Deutsche Literaturgeschichte in Bildern. Eine Darstellung von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band I

Leinen-Einband mit (an den Rändern bestoßenem, teils von innen transparent reparierten) O. Schutzumschlägen. Buch gut erhalten. Autoren: Günter Albrecht, Kurt Böttcher, Herbert Greiner-Mai u. a.

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Deutschsprachige Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0915

19 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Konvolut "Literaturanalyse". 5 Titel.

  1. Grundbegriffe der Literaturanalyse, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, herausgegeben von Karlheinz Kasper und Dieter Wuckel, 1. Auflage/1982, 293 Seiten,, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Papier gebräunt, Buch sonst gut erhalten.
  2. Erwin Arndt: Deutsche Verslehre, Ein Abriss, Fünfte neu überarbeitete und erweiterte Auflage 1968,...

Konvolut "Literaturanalyse". 5 Titel.

  1. Grundbegriffe der Literaturanalyse, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, herausgegeben von Karlheinz Kasper und Dieter Wuckel, 1. Auflage/1982, 293 Seiten,, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Papier gebräunt, Buch sonst gut erhalten.
  2. Erwin Arndt: Deutsche Verslehre, Ein Abriss, Fünfte neu überarbeitete und erweiterte Auflage 1968,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschsprachige Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0276

20 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 15,00

Konvolut "Öffentlich reden und Versammlungen leiten". 3 Titel.

  1. Henrik Becker: Öffentlich reden, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1955, 118 Seiten, Leinen-Einband.
  2. Wie leite ich eine Versammlung? Dietz Verlag Berlin, hrsg. vom Zentralkomitee der SED Abteilung Agitation, 1954, 24 Seiten, kleines geklammertes Heft mit rotem Umschlag, , Klammern rostig.
  3. Anleitung für Redner und Versammlungsleiter,...

Konvolut "Öffentlich reden und Versammlungen leiten". 3 Titel.

  1. Henrik Becker: Öffentlich reden, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1955, 118 Seiten, Leinen-Einband.
  2. Wie leite ich eine Versammlung? Dietz Verlag Berlin, hrsg. vom Zentralkomitee der SED Abteilung Agitation, 1954, 24 Seiten, kleines geklammertes Heft mit rotem Umschlag, , Klammern rostig.
  3. Anleitung für Redner und Versammlungsleiter,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0750

21 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Wörterbuch der Psychologie, 2., unveränderte Auflage

Wörterbuch der Psychologie, 2., unveränderte Auflage

Leinen-Einband mit (leicht abgenutzten) O. Schutzumschlag. Papier etwas gebräunt, Besitzeintrag, sonst gut erhalten. Herausgegeben von Günter Clauß, Helmut Kulka, Joachim Lompscher, Hans-Dieter Rösler, Klaus-Peter Timpe, Gisela Vorwerg

Erscheinungsjahr: 1978

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0085

22 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 4,00

Konvolut „Zur Geschichte der englischen und amerikanischen Literatur“. 3 Titel.

  1. Professor Dr. Richard Wülker: Geschichte der Englischen Litteratur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart, Mit 162 Abbildungen im Text, 25 Tafeln in Farbdruck, Kupferstich und Holzschnitt und 11 Faksimile-Beilagen, Tafeln z. T. unter Seidenpapier, Bibliographisches Institut Leipzig, 1896, 632 Seiten, in deutscher...

Konvolut „Zur Geschichte der englischen und amerikanischen Literatur“. 3 Titel.

  1. Professor Dr. Richard Wülker: Geschichte der Englischen Litteratur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart, Mit 162 Abbildungen im Text, 25 Tafeln in Farbdruck, Kupferstich und Holzschnitt und 11 Faksimile-Beilagen, Tafeln z. T. unter Seidenpapier, Bibliographisches Institut Leipzig, 1896, 632 Seiten, in deutscher...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Bibliographisches Institut Leipzig u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-1125

23 Zustand: wie angegeben

Preis 30,00

"Grammatik der deutschen Sprache". 2 Titel.

  1. Walter Jung: Grammatik der deutschen Sprache, VEB Bibliographisches Institut Leinzig, 1. Auflage/1966, 518 Seiten, Kunstleder-Einband, gut erhalten.
  2. K.-E. Sommerfeldt, G. Starke, D. Nerius: Einführung in die Grammatik und Orthographie der deutschen Gegenwartssprache, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1. Auflage/1981, 304 Seiten, Leinen-Einband...

"Grammatik der deutschen Sprache". 2 Titel.

  1. Walter Jung: Grammatik der deutschen Sprache, VEB Bibliographisches Institut Leinzig, 1. Auflage/1966, 518 Seiten, Kunstleder-Einband, gut erhalten.
  2. K.-E. Sommerfeldt, G. Starke, D. Nerius: Einführung in die Grammatik und Orthographie der deutschen Gegenwartssprache, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1. Auflage/1981, 304 Seiten, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutsche Sprachwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0250

24 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Meyers grosses Handlexikon. A - Z. 19., neu bearbeitete Auflage. Herausgegeben und bearbeitet von Meyers Lexikonredaktion

Meyers grosses Handlexikon. A - Z. 19., neu bearbeitete Auflage. Herausgegeben und bearbeitet von Meyers Lexikonredaktion

Leinen kaschierter Kunstleder-Einband. Rund 52.000 Stichwörter mit über 2000 meist farbigen Abbildungen und Tabellen. Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe. Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopie Matthias Heine: "Wenn der gebundene 'Brockhaus' nicht mehr...

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0416

25 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 14,00

BI-Lexikon Optik, Mit 505 Zeichnungen und 59 Tabellen, 32 Farbtafeln und 8 s/w Tafeln. 1. Auflage

BI-Lexikon Optik, Mit 505 Zeichnungen und 59 Tabellen, 32 Farbtafeln und 8 s/w Tafeln. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag (Fotos: Abbildungen auf Schutzumschlag)

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0201

26 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Deutsche Sprache". 7 Titel.

  1. Herbert Görner: Redensarten, Kleine Idiomatik der deutschen Sprache, Bedeutung, Bedeutungsverwandtschaft und Gebrauch idiomatischer Wendungen, 4., unveränderte Auflage/1984, 262 Seiten, gut erhalten.
  2. Heinz Schmidt/Gerhard Volk: ABC der deutschen Rechtschreibung und Zeichensetzung, Übungsbuch, 7, unveränderte Auflage/1982, 261 Seiten, Deckel leicht...

Büchersammlung "Deutsche Sprache". 7 Titel.

  1. Herbert Görner: Redensarten, Kleine Idiomatik der deutschen Sprache, Bedeutung, Bedeutungsverwandtschaft und Gebrauch idiomatischer Wendungen, 4., unveränderte Auflage/1984, 262 Seiten, gut erhalten.
  2. Heinz Schmidt/Gerhard Volk: ABC der deutschen Rechtschreibung und Zeichensetzung, Übungsbuch, 7, unveränderte Auflage/1982, 261 Seiten, Deckel leicht...
[Alle Titel anzeigen]
weiße Karton-Deckel, mit verschieden farbigem Symbol. Vereinzelt Schnitt etwas lichtrandig oder Papier bedingte Bräunung,sonst gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1246

27 Zustand: wie angegeben

Preis 21,00

Kleines Wörterbuch sprachwissenschaftlicher Termini, 1. Auflage

Kleines Wörterbuch sprachwissenschaftlicher Termini, 1. Auflage

O. Pappeinband

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1020

28 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Berufe im Sprichwort. 2., unveränderte Auflage

Berufe im Sprichwort. 2., unveränderte Auflage

illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Kultur- und Sittengeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0258

29 Zustand: gut erhalten

Preis 3,00

Einzelbuch

Schwarzatal. Mit 4 Kunstdruckbildern und 2 Kartenskizzen

Schwarzatal. Mit 4 Kunstdruckbildern und 2 Kartenskizzen

brosch.

Erscheinungsjahr: 1957

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1110

30 Zustand: gut erhalten

Preis 4,50

Konvolut "Johann Wolfgang Goethe". 10 Titel.

  1. Hans-Heinrich Reuter: Johann Wolfgang Goethe, Bildbiographie, Mit 101 Abbildungen ausgewählt von Rosalinde Gothe, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1. Auflage/1979, 196 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Goethes Weimar grüßt die Welt, 1949, 16 Seiten, broschiert, leichte Gebrauchsspuren.
  3. Leitgedanken zum Goethejahr, herausgegeben vom...

Konvolut "Johann Wolfgang Goethe". 10 Titel.

  1. Hans-Heinrich Reuter: Johann Wolfgang Goethe, Bildbiographie, Mit 101 Abbildungen ausgewählt von Rosalinde Gothe, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1. Auflage/1979, 196 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Goethes Weimar grüßt die Welt, 1949, 16 Seiten, broschiert, leichte Gebrauchsspuren.
  3. Leitgedanken zum Goethejahr, herausgegeben vom...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Goethe, Schiller

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0317

31 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Meyers Konversations-Lexikon . Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens (18 Bände). A - Z. Band 1-18. Band 18: Ergänzungen und Nachträge, Register

Meyers Konversations-Lexikon . Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens (18 Bände). A - Z. Band 1-18. Band 18: Ergänzungen und Nachträge, Register

braune Karton-Einbände mit Leder-Ecken und Leder-Rücken mit Goldbeschriftung Rücken bei 3 Bänden mit kleineren Fehlstellen. Erster Band: fünfte, gänzlich neubearbeitete Auflage/1893, Mit ungefähr 10.000 Abbildungen im Text und auf 950 Bildtafeln, Karten und...

Erscheinungsjahr: 1883/1898

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig und Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0678

32 Zustand: wie angegeben

Preis 98,00

Einzelbuch

F. C. Weiskopf. Mit 72 Abbildungen. 1. Auflage

F. C. Weiskopf. Mit 72 Abbildungen. 1. Auflage

illustrierter Hochglanz-Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Probenummer

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0506

33 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Büchersammlung "Kamenz und G. E. Lessing". 4 Titel.

  1. Hans Scheller: Kamenz und Lessing, Zum 200. Wiederkehr des Todestages von Gotthold Ephraim Lessing, 2., ergänzte Auflage/1981, Hrsg. Rat der Stadt Kamenz, Druck Kamenz, 103 Seiten + umfangreicher Bildteil, Format 18 x 10,5 cm, O.Karton-Einband, Einband leicht angegraut, sonst gut erhalten.
  2. Kamenz, Renate und Roger Rössing, Fotos, Helmut...

Büchersammlung "Kamenz und G. E. Lessing". 4 Titel.

  1. Hans Scheller: Kamenz und Lessing, Zum 200. Wiederkehr des Todestages von Gotthold Ephraim Lessing, 2., ergänzte Auflage/1981, Hrsg. Rat der Stadt Kamenz, Druck Kamenz, 103 Seiten + umfangreicher Bildteil, Format 18 x 10,5 cm, O.Karton-Einband, Einband leicht angegraut, sonst gut erhalten.
  2. Kamenz, Renate und Roger Rössing, Fotos, Helmut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0344

34 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Büchersammlung "Leben in Bildern. Biographien". 7 Titel.

  1. Horst Nalewski: Rainer Maria Rilke, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1987, 116 Seiten, 67 Abbildungen, folierter Karton-Einband.
  2. Siegfried Seidel: Gotthold Ephraim Lessing, 1983 60 Abbildungen, 119 Seiten, folierter Karton-Einband.
  3. A. M. Uhlmann, Bildteil von Ursula Heilmann: Anton Tschechow, Sein Leben in Bildern, 1956,...

Büchersammlung "Leben in Bildern. Biographien". 7 Titel.

  1. Horst Nalewski: Rainer Maria Rilke, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1987, 116 Seiten, 67 Abbildungen, folierter Karton-Einband.
  2. Siegfried Seidel: Gotthold Ephraim Lessing, 1983 60 Abbildungen, 119 Seiten, folierter Karton-Einband.
  3. A. M. Uhlmann, Bildteil von Ursula Heilmann: Anton Tschechow, Sein Leben in Bildern, 1956,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0283

35 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Handbücher der Sowjetliteratur. 2 Titel.

  1. Handbuch der Sowjetliteratur (1917-1965), herausgegeben von Nadeshda Ludwig im Auftrag des Zentralvorstandes der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft zu Ehren des 50. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, o. J. (1967), 678 Seiten, blauer, weicher Kunstledereinband, Papier leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Handbuch...

Handbücher der Sowjetliteratur. 2 Titel.

  1. Handbuch der Sowjetliteratur (1917-1965), herausgegeben von Nadeshda Ludwig im Auftrag des Zentralvorstandes der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft zu Ehren des 50. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, o. J. (1967), 678 Seiten, blauer, weicher Kunstledereinband, Papier leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Handbuch...
[Alle Titel anzeigen]
Beide Handbücher unterscheiden sich erheblich im Inhalt und Umfang, speziell wurden in der Ausgabe von 1976 die sytemkritischen Schriftsteller wie Solshenizyn eliminiert. Im Vorwort der Ausgabe von 1975 bleibt sein Vorläufer, d. h. das Handbuch von 1967,...

Artikel aus der Kategorie Slawische Literaturwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0049

36 Zustand: wie oben angegeben

Preis 24,00

Philosophisches Wörterbuch, herausgegeben von Georg Klaus und Manfred Buhr

Philosophisches Wörterbuch, herausgegeben von Georg Klaus und Manfred Buhr

blauer Kunstleder-Einband

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0285

37 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Die bürgerlichen Parteien in Deutschland 1830-1945. Handbuch der Geschichte der bürgerlichen Parteien und anderer bürgerlicher Interessenorganisationen vom Vormärz bis zum Jahre 1945, Band I

Die bürgerlichen Parteien in Deutschland 1830-1945. Handbuch der Geschichte der bürgerlichen Parteien und anderer bürgerlicher Interessenorganisationen vom Vormärz bis zum Jahre 1945, Band I

Leinen-Einband mit (leicht repariertem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1968

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0149

38 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 18,00

Sammlung "Sprichwörterbücher". 9 Titel.

  1. Luise-Otto Müller-Hegemann: Das kleine Sprichwörterbuch. 2. Auflage/1966, 151 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Klarsicht-Folie, gut erhalten.
  2. Michael Strich; Peter Hossfeld: Wissenschaft im Zitat, 2., unveränderte Auflage/1987, 190 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
  3. Peter Albrecht: Zitate und Sprichwörter, illustriert, Aquarelle von...

Sammlung "Sprichwörterbücher". 9 Titel.

  1. Luise-Otto Müller-Hegemann: Das kleine Sprichwörterbuch. 2. Auflage/1966, 151 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Klarsicht-Folie, gut erhalten.
  2. Michael Strich; Peter Hossfeld: Wissenschaft im Zitat, 2., unveränderte Auflage/1987, 190 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
  3. Peter Albrecht: Zitate und Sprichwörter, illustriert, Aquarelle von...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1192

39 Zustand: wie angegeben

Preis 22,00

Russisches Wörterbuch unter der Redaktion von Professor Dr. Hans Holm Bielfeldt. Russisch-Deutsch. 1. Auflage

Russisches Wörterbuch unter der Redaktion von Professor Dr. Hans Holm Bielfeldt. Russisch-Deutsch. 1. Auflage

roter Kunstleder-Deckel mit Präge-Schmuckrand und Goldbeschriftung. Vorsatz mit Privatsignum. Papier leicht gebräunt, kaum benutzt, gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Sonstige Wörterbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1036

40 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Büchersammlung "Otto Ludwig". 3 Titel.

  1. Ludwigs Werke, herausgegeben von Viktor Schweizer, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe (in drei Bänden). Aus der Reihe Meyers Klassiker-Ausgaben, erster Band, o. J., 378 Seiten, illustrierter brauner O.Leinen mit Blind- und Goldprägung des Buchrückens, Farbschnitt und ornamentiertes Vorsatzpapier, Vorsatz am Rücken oben losgetrennt, sonst gut erhalten....

Büchersammlung "Otto Ludwig". 3 Titel.

  1. Ludwigs Werke, herausgegeben von Viktor Schweizer, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe (in drei Bänden). Aus der Reihe Meyers Klassiker-Ausgaben, erster Band, o. J., 378 Seiten, illustrierter brauner O.Leinen mit Blind- und Goldprägung des Buchrückens, Farbschnitt und ornamentiertes Vorsatzpapier, Vorsatz am Rücken oben losgetrennt, sonst gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Bibliographisches Institut in Leipzig und Wien u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0729

41 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Meyers Neues Lexikon. Zweite, völlig neu erarbeitete Auflage in achtzehn Bänden. Band 3 (Cajam bis Drent)

Meyers Neues Lexikon. Zweite, völlig neu erarbeitete Auflage in achtzehn Bänden. Band 3 (Cajam bis Drent)

Kunstledereinband. Oberer und unterer Schnitt in Rückenhöhe wenig auffälliger Fleck , sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0207

42 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Peter Tschaikowski 1840-1893. Sein Leben in Bildern

Peter Tschaikowski 1840-1893. Sein Leben in Bildern

Karton-Einband, Vorsatz mit Widmung Dritter, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel aus der Kategorie Biografien & Monografien

Artikel gefunden im Sachgebiet Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EB-0055

43 Zustand: wie oben

Preis 3,50

Lexikon der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, 1. Auflage

Lexikon der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, 1. Auflage

Leinen-Einband mit etwas bestossenem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KF-0235

44 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Meyers kleines Lexikon in drei Bänden. 10., völlig neubearbeiteten Auflage. Mit Ergänzungsband, 1. Auflage/1971

Meyers kleines Lexikon in drei Bänden. 10., völlig neubearbeiteten Auflage. Mit Ergänzungsband, 1. Auflage/1971

rote Kunstleder-Einbände mit Rückenschild. 60.000 Stichwörter, 1.800 Textabbildungen, 240 Bildtafeln, 200 ein- oder mehrfarbige Tafeln und Karten. Schnitt mit leichten Benutzungsspuren, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0243

45 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Büchersammlung "Leben mit Tieren“. 5 Titel.

  1. Horst M. Lampe: Tagebuch einer Promenadenmischung, Eine vorwiegend heitere Hundegeschichte, Verlag Werner Dausien Hanau, 1986, 319 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Dr. Ulrich Kober: Mein Hund, Ein Ratgeber für alle Hundefreunde, Landbau-Verlag GMBH Berlin, 1952, 149 Seiten, Karton-Einband mit Kunstleder-Rücken.
  3. Udo...

Büchersammlung "Leben mit Tieren“. 5 Titel.

  1. Horst M. Lampe: Tagebuch einer Promenadenmischung, Eine vorwiegend heitere Hundegeschichte, Verlag Werner Dausien Hanau, 1986, 319 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Dr. Ulrich Kober: Mein Hund, Ein Ratgeber für alle Hundefreunde, Landbau-Verlag GMBH Berlin, 1952, 149 Seiten, Karton-Einband mit Kunstleder-Rücken.
  3. Udo...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Populäre Darstellungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Pflanzen, Tiere, Naturschutz

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0049

46 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Sprachpflege. Zeitschrift für gutes Deutsch. 13 Titel.

  1. 7. Jahrgang 1958, Heft 10-12.
  2. 8. Jahrgang 1959; Heft 1 bis 12 (7. und 8. Jahrgang zusammen in Kunstleder gebunden, Mappe jedoch mit falscher Jahreszahl/1960).
  3. 9. Jahrgang, 1960, Heft 1-12 (Kunstleder-Einband mit Deckel- und Rückenbeschriftung).
  4. 13. Jahrgang 1964, Heft 1-12 (Kunstleder-Einband mit Deckel- und Rückenbeschriftung)....

Sprachpflege. Zeitschrift für gutes Deutsch. 13 Titel.

  1. 7. Jahrgang 1958, Heft 10-12.
  2. 8. Jahrgang 1959; Heft 1 bis 12 (7. und 8. Jahrgang zusammen in Kunstleder gebunden, Mappe jedoch mit falscher Jahreszahl/1960).
  3. 9. Jahrgang, 1960, Heft 1-12 (Kunstleder-Einband mit Deckel- und Rückenbeschriftung).
  4. 13. Jahrgang 1964, Heft 1-12 (Kunstleder-Einband mit Deckel- und Rückenbeschriftung)....
[Alle Titel anzeigen]
Einzelpreise: vollständiger Jahrgang 14,00 EURO + 2,50 EURO Versand/Inland

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KB-0088

47 Zustand: Hefte gut erhalten

Preis 78,00

Büchersammlung "Grammatik der deutschen Sprache". 4 Titel.

  1. Kleine Grammatik der deutschen Sprache, Satz- und Beziehungslehre. Als Ergänzung zum Duden , ergänzend zum Duden bearbeitet von Dr. Walter Jung, 1955, 284 Seiten verbesserter Nachdruck , VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Kunstledereinband, sauberer Besitzeintrag, gut erhalten.
  2. Walter Jung: Grammatik der deutschen Sprache, 1....

Büchersammlung "Grammatik der deutschen Sprache". 4 Titel.

  1. Kleine Grammatik der deutschen Sprache, Satz- und Beziehungslehre. Als Ergänzung zum Duden , ergänzend zum Duden bearbeitet von Dr. Walter Jung, 1955, 284 Seiten verbesserter Nachdruck , VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Kunstledereinband, sauberer Besitzeintrag, gut erhalten.
  2. Walter Jung: Grammatik der deutschen Sprache, 1....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Deutsche Sprachwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1006

48 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Büchersammlung "Enzyklopädie Gesundheit". 3 Titel.

  1. Schlag nach Gesundheit. 1. Auflage/1956, 678 Seiten, 285 Strichzeichnungen im Text, 44 Fototafeln und 20 Farbtafeln, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Kunstledereinband, gut erhalten.
  2. Kleine Enzyklopädie "Gesundheit", 15. Auflage/1969, 803 Seiten, 300 Strichzeichnungen im Text, 48 einfarbige und 16 mehrfarbige Bildtafeln, mit einer...

Büchersammlung "Enzyklopädie Gesundheit". 3 Titel.

  1. Schlag nach Gesundheit. 1. Auflage/1956, 678 Seiten, 285 Strichzeichnungen im Text, 44 Fototafeln und 20 Farbtafeln, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Kunstledereinband, gut erhalten.
  2. Kleine Enzyklopädie "Gesundheit", 15. Auflage/1969, 803 Seiten, 300 Strichzeichnungen im Text, 48 einfarbige und 16 mehrfarbige Bildtafeln, mit einer...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0649

49 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 12,00

Büchersammlung "Lexika Elektronik, Funktechnik". 5 Titel.

  1. Walter Conrad: Elektronik - Funktechnik. Meyers Taschenlexikon 1972, 320 Seiten, 16 Fototafeln, 225 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Walter Conrad: BI-Taschenlexikon Elektronik - Funktechnik. 1. Auflage 1982, 400 Seiten, mit 200 Textabbildungen. VEB...

Büchersammlung "Lexika Elektronik, Funktechnik". 5 Titel.

  1. Walter Conrad: Elektronik - Funktechnik. Meyers Taschenlexikon 1972, 320 Seiten, 16 Fototafeln, 225 Textabbildungen, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Walter Conrad: BI-Taschenlexikon Elektronik - Funktechnik. 1. Auflage 1982, 400 Seiten, mit 200 Textabbildungen. VEB...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke

Artikel gefunden im Sachgebiet Enzyklopädien, Nachschlagewerke, Wörterbücher

Artikel im VEB Bibliographisches Institut Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0397

50 Zustand: wie oben angegeben

Preis 18,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved