|
|
Büchersammlung „DDR-Kinderbücher“. 8 Titel. - Howden Smith: Porto Bello Gold, Übersetzung aus dem Englischen von Paul Baudisch, Illustrationen von Gerhard Lahr, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1985, 373 Seiten, geschrieben für Leser von 12 Jahren an.
- Karl-Heinz Jähn u. a. (Hrsg.): Die Insel für sechstausen Wecker, Tschechische und slowakische Erzählungen, Der Kinderbuchverlag Berlin,...
Büchersammlung „DDR-Kinderbücher“. 8 Titel. - Howden Smith: Porto Bello Gold, Übersetzung aus dem Englischen von Paul Baudisch, Illustrationen von Gerhard Lahr, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1985, 373 Seiten, geschrieben für Leser von 12 Jahren an.
- Karl-Heinz Jähn u. a. (Hrsg.): Die Insel für sechstausen Wecker, Tschechische und slowakische Erzählungen, Der Kinderbuchverlag Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DS-0112
|
|
|
|
|
Sammlung "Die kleinen Trompeterbücher". 6 Titel. - Katrin Pieper: Die ABC-Mädchen, 6. Auflage/1986, 71 Seiten.
- Kurt Menke: Max im Tunnel, 1975, 83 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
- Helga Talke: Ich werde Seeräuber, 1974, 120 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
- Wolfgang Kienast: Das Haus in Azabu-ku, 1974, 121 Seiten, etwas lichtrandig, aber gut erhalten.
- Geschichten über...
Sammlung "Die kleinen Trompeterbücher". 6 Titel. - Katrin Pieper: Die ABC-Mädchen, 6. Auflage/1986, 71 Seiten.
- Kurt Menke: Max im Tunnel, 1975, 83 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
- Helga Talke: Ich werde Seeräuber, 1974, 120 Seiten, lichtrandig aber gut erhalten.
- Wolfgang Kienast: Das Haus in Azabu-ku, 1974, 121 Seiten, etwas lichtrandig, aber gut erhalten.
- Geschichten über...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0157
|
Konvolut "Peter Abraham". 10 Titel. - Das Schulgespenst, Illustration von Gertrud Zucker, 2. Auflage/1979, 78 Seiten, von Peter Abraham am 29.3.80 signiert.
- Meine Hochzeit mit der Prinzessin, Vignetten von Manfred Bofinger, Verlag Neues Leben Berlin, 9. Auflage/1984, 238 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Kaspar oder Das Hemd des Gerechten, Roman, Verlag Neues Leben...
Konvolut "Peter Abraham". 10 Titel. - Das Schulgespenst, Illustration von Gertrud Zucker, 2. Auflage/1979, 78 Seiten, von Peter Abraham am 29.3.80 signiert.
- Meine Hochzeit mit der Prinzessin, Vignetten von Manfred Bofinger, Verlag Neues Leben Berlin, 9. Auflage/1984, 238 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Kaspar oder Das Hemd des Gerechten, Roman, Verlag Neues Leben...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KO-0237
|
|
|
|
|
Land am Kilimandscharo. 2. Auflage
Land am Kilimandscharo. 2. Auflage
farbig illustrierter Karton-Deckel, laminiert, reich illustriert mit Farbfotos, Karten und s/w Darstellungen. Aus dem Inhalt: Auf der Insel Sansibar. Gibt es einen Weg von Sansibar zur Nilquelle? "Schutzverträge" und Freiheit. El moran - Speerkrieger mit...
Erscheinungsjahr: 1983
Artikel aus der Kategorie
Reisen & Landeskunde
Artikel gefunden im Sachgebiet
Afrika
Artikel im
Der Kinderbuchverlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KH-0087
|
Büchersammlung "Gerhard Holtz-Baumert". 5 Titel. - Erscheinen ist Pflicht, Sechs Erzählungen, 1. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gerhard und Inge Holtz-Baumert: Der kleine Trompeter und sein Freund, 8 Auflage/1969, 16 Seiten, broschiert, Klammerheftung, Schulstempel, Umschlag leicht altersfleckig und angegraut.
- Der lange Ritt zur Schule. In:...
Büchersammlung "Gerhard Holtz-Baumert". 5 Titel. - Erscheinen ist Pflicht, Sechs Erzählungen, 1. Auflage/1981, 196 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Gerhard und Inge Holtz-Baumert: Der kleine Trompeter und sein Freund, 8 Auflage/1969, 16 Seiten, broschiert, Klammerheftung, Schulstempel, Umschlag leicht altersfleckig und angegraut.
- Der lange Ritt zur Schule. In:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0254
|
Konvolut "Wilhelm Busch". 18 Titel. - Wilhelm Busch, herausgegeben von Wolfgang Teichmann, Reihe Klassiker der Karikatur, Band 17, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 103 Seiten, mit vielen historischen Abbildungen, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Die fromme Helene, Mit 180 Zeichnungen, Greifenverlag zu Rudolstadt, 141 Seiten, 1957, Leinen-Rücken,...
Konvolut "Wilhelm Busch". 18 Titel. - Wilhelm Busch, herausgegeben von Wolfgang Teichmann, Reihe Klassiker der Karikatur, Band 17, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1978, 103 Seiten, mit vielen historischen Abbildungen, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Die fromme Helene, Mit 180 Zeichnungen, Greifenverlag zu Rudolstadt, 141 Seiten, 1957, Leinen-Rücken,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DG-0090
|
Büchersammlung "Heitere Geschichten". 3 Titel. - Gottfried Herold: Ich sammle Spaß in meiner Mütze, Gedichte für Kinder, 3. Auflage 1981, 71 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin, farbig illustrierter O. Pappeinband, gut erhalten.
- Gottfried Herold: Die Gewittermacher. Ein heiterer Roman, 1. Auflage/1960, 188 Seiten, Dietz Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- ...
Büchersammlung "Heitere Geschichten". 3 Titel. - Gottfried Herold: Ich sammle Spaß in meiner Mütze, Gedichte für Kinder, 3. Auflage 1981, 71 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin, farbig illustrierter O. Pappeinband, gut erhalten.
- Gottfried Herold: Die Gewittermacher. Ein heiterer Roman, 1. Auflage/1960, 188 Seiten, Dietz Verlag Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0874
|
|
|
Büchersammlung "DDR-Kinderbücher". 10 Titel. - Martin Viertel: Schlambambomil oder Der eiserne Seehund, 1975.
- Iván Mány: Stummel und das graue Pferd, 1986.
- Juri Kowal: Der kleine Polarfuchs, 1984.
- Helga Talke: Matti, 1982.
- Egon Schmidt: Drei Jungen im Eis, 1979.
- Olga Krystewa: Der Traumhund, 1988.
- Mykolas Sluckis: Neringa und Naglis oder Das Märchen von den Riesen, die nicht...
Büchersammlung "DDR-Kinderbücher". 10 Titel. - Martin Viertel: Schlambambomil oder Der eiserne Seehund, 1975.
- Iván Mány: Stummel und das graue Pferd, 1986.
- Juri Kowal: Der kleine Polarfuchs, 1984.
- Helga Talke: Matti, 1982.
- Egon Schmidt: Drei Jungen im Eis, 1979.
- Olga Krystewa: Der Traumhund, 1988.
- Mykolas Sluckis: Neringa und Naglis oder Das Märchen von den Riesen, die nicht...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Deckel, laminiert, Umfang ca. 125 Seiten/Buch, einheitliches Format 20 x 14 x cm. Mit Illustrationen von Gertrud Zucker, Elke Bullert, Ingrid Schuppan, Heinz Ebel, Heinz Handschick, Hans Mau u. a. Leichte Benutzungsspuren, Schnitt...
Artikel aus der Kategorie
Kinder- und Jugendbuch
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher
Artikel im
Der Kinderbuchverlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BA-0512
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Peter Brock". 3 Titel. - Peter Brock: Ich bin die Nele, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 2. Auflage/1987, 254 Seiten, Lizenzausgabe für die Schulen der DDR mit Genehmigung des Kinderbuchverlags Berlin, Kein Verkauf über den Buchhandel, mit Schulstempel 28. Oberschule Berlin-Lichtenberg Elfriede-Tygör-Straße 3, Format 20 x 13,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten....
Konvolut "Peter Brock". 3 Titel. - Peter Brock: Ich bin die Nele, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 2. Auflage/1987, 254 Seiten, Lizenzausgabe für die Schulen der DDR mit Genehmigung des Kinderbuchverlags Berlin, Kein Verkauf über den Buchhandel, mit Schulstempel 28. Oberschule Berlin-Lichtenberg Elfriede-Tygör-Straße 3, Format 20 x 13,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0677
|
Konvolut "Maria Seidemann". 3 Titel. - Rosalie, 1. Auflage/1988, 195 Seiten, Illustrationen von Wolfgang Würfel, fester Karton-Einband, Ecke am oberen Rücken minimal bestoßen, sonst gut erhalten, signiert von der Autorin für Dritte, Inhalt: über die Kindheit Rosa Luxemburgs).
- Ein Floß mit Mast und Segel, Illustrationen von Ingolf Neumann, 1. Auflage/1989, 77 Seiten, Format 24 x 17 cm, farbig...
Konvolut "Maria Seidemann". 3 Titel. - Rosalie, 1. Auflage/1988, 195 Seiten, Illustrationen von Wolfgang Würfel, fester Karton-Einband, Ecke am oberen Rücken minimal bestoßen, sonst gut erhalten, signiert von der Autorin für Dritte, Inhalt: über die Kindheit Rosa Luxemburgs).
- Ein Floß mit Mast und Segel, Illustrationen von Ingolf Neumann, 1. Auflage/1989, 77 Seiten, Format 24 x 17 cm, farbig...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0427
|
Büchersammlung "Regenbogenreihe". 9 Titel. - Hans Müller: Die Stadt - gestern und heute, Von den ersten Ansiedlungen bis zur Millionenstadt, farbig illustrierter Folio-Karton-Deckel, gut erhalten.
- Hans Kleffe: Das Auto, seine Technik und Geschichte, farbig illustrierter Folio-Karton-Deckel, gut erhalten.
- Reinhard Kunert: Steine geben Auskunft, Bildgeschichten zur Geologie in der DDR, farbig...
Büchersammlung "Regenbogenreihe". 9 Titel. - Hans Müller: Die Stadt - gestern und heute, Von den ersten Ansiedlungen bis zur Millionenstadt, farbig illustrierter Folio-Karton-Deckel, gut erhalten.
- Hans Kleffe: Das Auto, seine Technik und Geschichte, farbig illustrierter Folio-Karton-Deckel, gut erhalten.
- Reinhard Kunert: Steine geben Auskunft, Bildgeschichten zur Geologie in der DDR, farbig...
[Alle Titel anzeigen]
Mit zahlreichen Abbildungen. Umfang: ca. 140 Seiten/Band. Namhafte DDR-Autoren aus vielen Wissenschaftsdisziplinen behandeln in der "Regenbogenreihe" für Schüler anschaulich Themen aus Geschichte, Natur, Gegenwart, Zukunft und Umwelt. Eine populärwissenschaftlich...
Erscheinungsjahr: um 1980
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher
Artikel im
Der Kinderbuchverlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
WA-0157
|
Büchersammlung „Kinderbücher. Tiergeschichten“. 12 Titel. - Der Drachenpalast, Sagen aus China über den Handwerksmeister Lu Ban, ausgewählt und neu erzählt von Herbert Bräutigam, illustriert von Gerhard Goßmann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1987, 60 Seiten, ISBN 3-358-00911-4.
- Roland Neumann: Hupverbot für Himmelblank, Illustrationen von Sieglinde Böhm. Der Kinderbuchverlag Berlin,...
Büchersammlung „Kinderbücher. Tiergeschichten“. 12 Titel. - Der Drachenpalast, Sagen aus China über den Handwerksmeister Lu Ban, ausgewählt und neu erzählt von Herbert Bräutigam, illustriert von Gerhard Goßmann, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1987, 60 Seiten, ISBN 3-358-00911-4.
- Roland Neumann: Hupverbot für Himmelblank, Illustrationen von Sieglinde Böhm. Der Kinderbuchverlag Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0673
|
Konvolut "Klima/Wetterkunde". 8 Titel. - Joachim Feyerabend: Das Jahrtausend der Orkane und Fluten, Entfesselte Stürme bedrohen unsere Zukunft, Mit 28 Abbildungen, Piper München Zürich, aktualisierte Taschenbuchausgabe 2002, 305 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, neuwertig.
- Helmut Mrose: Klima und Wetter in ihrer Wirkung auf den Menschen, Ergebnisse bioklimatischer Forschung, Ziemsen...
Konvolut "Klima/Wetterkunde". 8 Titel. - Joachim Feyerabend: Das Jahrtausend der Orkane und Fluten, Entfesselte Stürme bedrohen unsere Zukunft, Mit 28 Abbildungen, Piper München Zürich, aktualisierte Taschenbuchausgabe 2002, 305 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, neuwertig.
- Helmut Mrose: Klima und Wetter in ihrer Wirkung auf den Menschen, Ergebnisse bioklimatischer Forschung, Ziemsen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KH-0158
|
|
|
Wer einem Stern folgt. Für Leser von 12 Jahren an. 3. Auflage
Wer einem Stern folgt. Für Leser von 12 Jahren an. 3. Auflage
illustrierter Karton-Einband, mit zahlreichen Abbildungen, 1964; 251 Seiten; Format 24 x 16,5 cm; für junge Leser geschriebene Chemiker-Biographien und deren Wirken, darunter Achard, von Leblanc bis Solvay, von Lémery bis Knietsch, Davy, Liebig, Wöhler, Kekulé,...
Erscheinungsjahr: 1964
Artikel gefunden im Sachgebiet
Wissenschafts-, Technik- und Universitätsgeschichte
Artikel im
Der Kinderbuchverlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-1374
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Tierbücher/Naturbeobachtungen für Kinder“. 10 Titel. - Olga Hejna: Wie sich Seepferd, Seenadel und Seestern ein kleines, liebes Meer machten, Übersetzung aus dem Tschechischen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1973, unpaginiert (ca. 28 Seiten), Format 26,5 x 20,5 cm, Fadenbindung, farbig illustrierter Karton-Deckel, durchgehend phantasievoll und farbenfroh illustriert, am oberen...
Konvolut „Tierbücher/Naturbeobachtungen für Kinder“. 10 Titel. - Olga Hejna: Wie sich Seepferd, Seenadel und Seestern ein kleines, liebes Meer machten, Übersetzung aus dem Tschechischen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1973, unpaginiert (ca. 28 Seiten), Format 26,5 x 20,5 cm, Fadenbindung, farbig illustrierter Karton-Deckel, durchgehend phantasievoll und farbenfroh illustriert, am oberen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0321
|
Büchersammlung "Bilder betrachten". 3 Titel. - Was Bilder erzählen. Eine Einführung in die Malerei und Graphik und in die Kunst, Bilder zu betrachten. 2. Auflage, 1969, 205 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin, Format 29 x 20,5 cm, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten (Aus dem Inhalt: Von Bildern, die Millionen kosten, und davon, was uns die Kunst wert ist. Warum sollte man nur...
Büchersammlung "Bilder betrachten". 3 Titel. - Was Bilder erzählen. Eine Einführung in die Malerei und Graphik und in die Kunst, Bilder zu betrachten. 2. Auflage, 1969, 205 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin, Format 29 x 20,5 cm, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, gut erhalten (Aus dem Inhalt: Von Bildern, die Millionen kosten, und davon, was uns die Kunst wert ist. Warum sollte man nur...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DG-0092
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Dieter Mucke". 2 Titel. - Freche Vögel. Mit Farbillustrationen von G. Ruth Mossner. Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage 1977, 92 Seiten, Format 20 x 21 cm, O.Leinen-Einband. Gedichte für Kinder, gut erhalten.
- Die Sorgen des Teufels. Satirische Märchen und Geschichten. Illustrationen von Regine Grube-Heinecke. Eulenspiegel Verlag Berlin, 3. Auflage 1984, Leinen-Einband mit...
Büchersammlung "Dieter Mucke". 2 Titel. - Freche Vögel. Mit Farbillustrationen von G. Ruth Mossner. Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage 1977, 92 Seiten, Format 20 x 21 cm, O.Leinen-Einband. Gedichte für Kinder, gut erhalten.
- Die Sorgen des Teufels. Satirische Märchen und Geschichten. Illustrationen von Regine Grube-Heinecke. Eulenspiegel Verlag Berlin, 3. Auflage 1984, Leinen-Einband mit...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KP-0097
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Kinderbücher". 8 Titel. - Robert Rosin: Janot oder Der Freund meiner Mutter, Illustrationen von Jutta Hellgrewe, Der Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1986, 111 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten, für Leser von 12 Jahren an.
- Werner Heiduczek: Das verschenkte Weinen, Illustrationen von Wolfgang Würfel, 3. Auflage/1979, 70 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin,...
Büchersammlung "Kinderbücher". 8 Titel. - Robert Rosin: Janot oder Der Freund meiner Mutter, Illustrationen von Jutta Hellgrewe, Der Kinderbuchverlag Berlin, 3. Auflage/1986, 111 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten, für Leser von 12 Jahren an.
- Werner Heiduczek: Das verschenkte Weinen, Illustrationen von Wolfgang Würfel, 3. Auflage/1979, 70 Seiten, Der Kinderbuchverlag Berlin,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0374
|
Büchersammlung "Buchfinkbücher". 22 Titel. - Bent Haller: Pia, wach auf!
- Werner Lindemann: Tanzende Birken.
- Günter Saalmann: Streit um Legohr.
- Brigitte Birnbaum: Tintarolo, ein Buch für Kinder über Käthe Kollwitz.
- Reinhard Geng: Treffpunkt Räuberweg, Vorsatz mit Nummerierung durch Kinderhand, Einband am oberen Rücken minimal gestoßen, sonst gut erhalten.
- Dieter Schubert: Der...
Büchersammlung "Buchfinkbücher". 22 Titel. - Bent Haller: Pia, wach auf!
- Werner Lindemann: Tanzende Birken.
- Günter Saalmann: Streit um Legohr.
- Brigitte Birnbaum: Tintarolo, ein Buch für Kinder über Käthe Kollwitz.
- Reinhard Geng: Treffpunkt Räuberweg, Vorsatz mit Nummerierung durch Kinderhand, Einband am oberen Rücken minimal gestoßen, sonst gut erhalten.
- Dieter Schubert: Der...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Karton-Deckel, Format 24,5 x 17 cm, Umfang: um 60 Seiten/Band. Mit Illustrationen u. a. von Erika Baarmann, Gertrud Zucker, Gisela Wrongel, Käthe Kollwitz, Inge Gürtzig, Erika Klein, Harri Parschau, Renate Göritz, Dieter Müller, Veronika...
Erscheinungsjahr: um 1980
Artikel aus der Kategorie
Kinder- und Jugendbuch
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher
Artikel im
Der Kinderbuchverlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
WH-0291
|
Konvolut „Uwe Kant“. 15 Titel. - Die liebe lange Woche, Illustrationen von Heinz Handschick, Der Kinderbuchverlag Berlin 6. Auflage/1979, 94 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Schnitt etwas lichtrandig.
- Der gestohlene Regen, Die schönsten Pioniergeschichten der letzten dreißig Jahre, Illustrationen von Ursula Pritzel, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1984, 186 Seiten, farbig...
Konvolut „Uwe Kant“. 15 Titel. - Die liebe lange Woche, Illustrationen von Heinz Handschick, Der Kinderbuchverlag Berlin 6. Auflage/1979, 94 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Schnitt etwas lichtrandig.
- Der gestohlene Regen, Die schönsten Pioniergeschichten der letzten dreißig Jahre, Illustrationen von Ursula Pritzel, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1984, 186 Seiten, farbig...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0919
|
|
|
Büchersammlung "Willi Meinck". 5 Titel. - Die seltsamen Abenteuer des Marco Polo, Von der Kindheit und Jugend eines phantasievollen Knaben, in dessen Herzen die Sehnsucht nach Reisen, Erleben und Abenteuern brannte, Der Kinderbuchverlag Berlin, 17. Auflage/1980, 310 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband gut erhalten.
- Tödliche Stille, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1. Auflage/1974,...
Büchersammlung "Willi Meinck". 5 Titel. - Die seltsamen Abenteuer des Marco Polo, Von der Kindheit und Jugend eines phantasievollen Knaben, in dessen Herzen die Sehnsucht nach Reisen, Erleben und Abenteuern brannte, Der Kinderbuchverlag Berlin, 17. Auflage/1980, 310 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband gut erhalten.
- Tödliche Stille, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1. Auflage/1974,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0788
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Karl Marx, Rosa Luxemburg, W. I. Lenin, Biographien, geschrieben für junge Leser". 4 Titel. - Günter Radczun: Ich wollte nie ein Engel sein, Das Leben Rosa Luxemburgs nach Briefen und Dokumenten, 2. Auflage/1979, 154 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Günter Radczun: Prometheus aus Trier, Karl Marx, Aus seinem Leben,...
Büchersammlung "Karl Marx, Rosa Luxemburg, W. I. Lenin, Biographien, geschrieben für junge Leser". 4 Titel. - Günter Radczun: Ich wollte nie ein Engel sein, Das Leben Rosa Luxemburgs nach Briefen und Dokumenten, 2. Auflage/1979, 154 Seiten, farbig illustrierter Folio-Karton-Einband, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Günter Radczun: Prometheus aus Trier, Karl Marx, Aus seinem Leben,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0496
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Gerda Rottschalk". 6 Titel. - Gerda Rottschalk: Der Panzerkommandant, mit Bildern von Konrad Golz, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1974, 37 Seiten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- Die Schlangentänzer, Illustrationen von Gerhard Lahr, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1978, 46 Seiten, gut erhalten.
- Gerda Rottschalk; Gerhard Lahr: Kampf am Wounded...
Büchersammlung "Gerda Rottschalk". 6 Titel. - Gerda Rottschalk: Der Panzerkommandant, mit Bildern von Konrad Golz, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1974, 37 Seiten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- Die Schlangentänzer, Illustrationen von Gerhard Lahr, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1978, 46 Seiten, gut erhalten.
- Gerda Rottschalk; Gerhard Lahr: Kampf am Wounded...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1019
|
|
|