Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Verlagssuche A-Z > Verlage M > Verlag 'Militärverlag Berlin'

Suchergebnis für Militärverlag Berlin

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Fliegerkalender der DDR 1983

Fliegerkalender der DDR 1983

farbig illustrierter O.Karton-Einband. Aus dem Inhalt: Die Transportflieger der NVA. Funkmeßtechnik heute. Fla-Raketen der UdSSR. Hubschrauber-Außenlastflug. Fernerkundung als volkswirtschaftlicher Faktor. Mit der Pe-8 über den Atlantik. Ballistische Langstrecken-...

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0605

1 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Die verwischte Photographie. Sozialistische Erzähler über den Widerstand in Deutschland 1933-1945, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Gerda Zschocke. Geleitwort Heinrich Scheel, 1. Auflage

Die verwischte Photographie. Sozialistische Erzähler über den Widerstand in Deutschland 1933-1945, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Gerda Zschocke. Geleitwort Heinrich Scheel, 1. Auflage

braunbeiger-Einband mit O. Schutzumschlag, rotbrauner Vorsatz, hellbeiger Kopfschnitt, sehr gut erhalten. Mit Beiträgen von Stephan Hermlin, Wolfgang Langhoff, Adam Scharrer, Hans Marchwitza, Friedrich Wolf, Wolfgang Joho, Johannes Wüsten, Willi Bredel, Brundo...

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0100

2 Zustand: wie oben dargestellt

Preis 4,00

Einzelbuch

Der Tod ist mein Gefährte. Abenteuerroman, mit Illustrationen von Gerhard Preuß

Der Tod ist mein Gefährte. Abenteuerroman, mit Illustrationen von Gerhard Preuß

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0122

3 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Ökonomie und Landesverteidigung".

  1. Ökonomie und Landesverteidigung. Serie Politik und Landesverteidigung, Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1974, 159 Seiten, farbig illustrierter O. Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Zivilverteidigung - untrennbarer Bestandteil der Landesverteidigung, Materialien der 18. Tagung der Volkskammer der DDR 1979, 44 Seiten, gut erhalten

Konvolut "Ökonomie und Landesverteidigung".

  1. Ökonomie und Landesverteidigung. Serie Politik und Landesverteidigung, Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1974, 159 Seiten, farbig illustrierter O. Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. Zivilverteidigung - untrennbarer Bestandteil der Landesverteidigung, Materialien der 18. Tagung der Volkskammer der DDR 1979, 44 Seiten, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Einzelne Wirtschaftszweige

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1452

4 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut "Julius Mader". 5 Titel.

  1. Julius Mader: Who's Who in CIA, Ein biographisches Nachschlagewerk über 3.000 Mitarbeiter der zivilen und militärischen Geheimdienstzweige der USA in 120 Staaten, 604 Seiten, Format 14,5 x 10,5 cm, 1968, Kunstledereinband, mit (leicht lädiertem) O. Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten, in englischer Sprache.
  2. Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale...

Konvolut "Julius Mader". 5 Titel.

  1. Julius Mader: Who's Who in CIA, Ein biographisches Nachschlagewerk über 3.000 Mitarbeiter der zivilen und militärischen Geheimdienstzweige der USA in 120 Staaten, 604 Seiten, Format 14,5 x 10,5 cm, 1968, Kunstledereinband, mit (leicht lädiertem) O. Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten, in englischer Sprache.
  2. Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale...
[Alle Titel anzeigen]
Julius Mader gilt als exzellenter Kenner der Geheimdienste.

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Deutscher Militärverlag/Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1122

5 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

Wer nicht schweigt, muß sterben. Ein Tatsachenbericht über die Mafia, 7. Auflage

Wer nicht schweigt, muß sterben. Ein Tatsachenbericht über die Mafia, 7. Auflage

farbig illustrierter Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0364

6 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Sieben schwere Jahre. 1. Auflage

Sieben schwere Jahre. 1. Auflage

Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, Vorsatz/Schnitt etwas lichtrandig. Dem Leser wird ein Buch vorgelegt, dessen Inhalt, persönliche Erinnerungen aus sieben Jahren, so außergewöhnlich ist, dass man dem Verfasser und seinen Erlebnissen gegenüber...

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0131

7 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Konvolut "Kurt Rückmann" 2 Titel.

  1. Mord im wilden Westen. Ereignisse-Tatsachen-Zusammenhänge. Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1985, 254 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Format 20,5 x 14,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, Umschlag geringfügig abgenutzt, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Mord am Kreuzweg, Fälle, die die Welt erregten, Militärverlag der DDR Berlin, 2.,...

Konvolut "Kurt Rückmann" 2 Titel.

  1. Mord im wilden Westen. Ereignisse-Tatsachen-Zusammenhänge. Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1985, 254 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Format 20,5 x 14,5 cm, illustrierter Karton-Umschlag, Umschlag geringfügig abgenutzt, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
  2. Mord am Kreuzweg, Fälle, die die Welt erregten, Militärverlag der DDR Berlin, 2.,...
[Alle Titel anzeigen]
Anmerkung: Kurt Rückmann beschreibt mit viel Realitätssinn politische Morde

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0799

8 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Büchersammlung "Herbert Schauer und Otto Bonhoff. 6 Titel.

  1. Herbert Schauer; Otto Bonhoff: Schatten über Notre-Dame, Kriminalroman, Deutscher Militärverlag Berlin,1. Auflage/1967, 342 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, roter Leinen-Einband mit Rückenbeschriftung in Gold, dunkelblauer Kopfschnitt,gut erhalten.
  2. Herbert Schauer: Die Jagd der Gejagden, Roman, MitteldeutscherVerlag Halle-Leipzig,...

Büchersammlung "Herbert Schauer und Otto Bonhoff. 6 Titel.

  1. Herbert Schauer; Otto Bonhoff: Schatten über Notre-Dame, Kriminalroman, Deutscher Militärverlag Berlin,1. Auflage/1967, 342 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, roter Leinen-Einband mit Rückenbeschriftung in Gold, dunkelblauer Kopfschnitt,gut erhalten.
  2. Herbert Schauer: Die Jagd der Gejagden, Roman, MitteldeutscherVerlag Halle-Leipzig,...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelgt Biograpfisches zu Herbert Schauer und Otto Bonhoff

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Kriminalromane, science fiction

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0193

9 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Büchersammlung "Zur Politik Israels". 2 Titel.

  1. Tom Freund: Zahal-Report, Geist und Moral der israelischen Armee, Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1986, 239 Seiten, etwas abgenutzter O.Karton-Einband. Aus dem Inhalt u. a.: Organisationschema der israelischen Streitmacht. Rekruten. Eskalation. Der Sheriff, Erbsünden, Vergeltung, Tel Nof, Sinai, Kompanie Aleph, Tnuva-Kinder, Hohe Schule,...

Büchersammlung "Zur Politik Israels". 2 Titel.

  1. Tom Freund: Zahal-Report, Geist und Moral der israelischen Armee, Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1986, 239 Seiten, etwas abgenutzter O.Karton-Einband. Aus dem Inhalt u. a.: Organisationschema der israelischen Streitmacht. Rekruten. Eskalation. Der Sheriff, Erbsünden, Vergeltung, Tel Nof, Sinai, Kompanie Aleph, Tnuva-Kinder, Hohe Schule,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Naher Osten, Orient

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0038

10 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Mikroelektronik in der Amateurpraxis, 2. korrigierte Auflage/1983

Mikroelektronik in der Amateurpraxis, 2. korrigierte Auflage/1983

Kunstledereinband mit (an den Rändern leicht abgenutztem) O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Basteln & Handarbeiten

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0125

11 Zustand: Papier leicht gebräunt, Buch ...

Preis 18,00

SS im Einsatz. Eine Dokumentation über die Verbrechen der SS, 7., neu bearbeitete und stark verbesserte Auflage/1964

SS im Einsatz. Eine Dokumentation über die Verbrechen der SS, 7., neu bearbeitete und stark verbesserte Auflage/1964

Halbleinen mit O. Schutzumschlag. Herausgegeben vom Komitee der Antifaschistischen Wiederstandskämpfer in der Deutschen Demokratischen Republik. Redaktion: Heinz Schumann und Heinz Kühnrich. Aus dem Inhalt: Urteil der Vereinigten Staaten von Amerika, Frankreichs,...

Erscheinungsjahr: 1964

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1676

12 Zustand: gut erhalten

Preis 38,00

Büchersammlung „Sowjetische Kriegsmemoiren“. 4 Titel.

  1. Herbert Krempin (Hrsg.): Ich weiß es noch wie heute, Sowjetische Kriegserzählungen, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1985, 485 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt: Texte von W. Kondratjew, W. Bykau, G. Baklanow, G. Semjonow, W. Tendrjakow, W. Bogomolow, O. Smirnow, B. Wassiljew, J. Bondarew und J. Nossow....

Büchersammlung „Sowjetische Kriegsmemoiren“. 4 Titel.

  1. Herbert Krempin (Hrsg.): Ich weiß es noch wie heute, Sowjetische Kriegserzählungen, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1985, 485 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt: Texte von W. Kondratjew, W. Bykau, G. Baklanow, G. Semjonow, W. Tendrjakow, W. Bogomolow, O. Smirnow, B. Wassiljew, J. Bondarew und J. Nossow....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0436

13 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Bis zum Stillen Ozean. Tatsachen. 1. Auflage. Von Erwin Bekier signiert

Bis zum Stillen Ozean. Tatsachen. 1. Auflage. Von Erwin Bekier signiert

brauner Leinen-Einband mit lädiertem, repariertem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Interessantes zum Lebenslauf von Erwin Bekier befindet sich auf dem Klappentext des O.Schutzumschlages

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KK-0116

14 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Polizei der BRD - Polizei der Monopole. Entstehung, Aufgaben und Struktur des Polizeiapparates der BRD, seine Rolle im Herrschaftsmechanismus des staatsmonopolistischen Kapitalismus und das Zusammenwirken mit den Geheimdiensten bei der Unterdrückung der demokratischen Kräfte. 1. Auflage

Polizei der BRD - Polizei der Monopole. Entstehung, Aufgaben und Struktur des Polizeiapparates der BRD, seine Rolle im Herrschaftsmechanismus des staatsmonopolistischen Kapitalismus und das Zusammenwirken mit den Geheimdiensten bei der Unterdrückung der demokratischen Kräfte. 1. Auflage

Leinen-Einband mit etwas beriebenem O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, mit mehreren Fotoseiten

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0294

15 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Fliegerkalender der DDR 1987

Fliegerkalender der DDR 1987

Einband: farbig illustrierter O. Karton. Aus dem Inhalt: Fernerkundung der Erde zum Nutzen der Menscheit (von Sigmund Jähn). Baikonur-das erste Kosmodrom der Welt. Seine besten Jahre (über Rolf Berger). Gardisten aus Maresjews Geschwader. Flugzeugträger der...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0288

16 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Deutscher Fliegerkalender 1970

Deutscher Fliegerkalender 1970

Einband: farbig illustrierter O. Karton. Aus dem Inhalt: Ausbildungsprofil der GST in der DDR. Die Entwicklung der sowjetischen Luftkriegslehre. Probleme des Überschalltriebwerks. Die Eroberung des Flughafens Tempelhof. 15 Jahre DDR-Luftverkehr im Spiegel...

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0338

17 Zustand: Papier minimal gebräunt, ...

Preis 8,00

Militärgeschichte der BRD. Abriß. 1949 bis zur Gegenwart, 1. Auflage/1989

Militärgeschichte der BRD. Abriß. 1949 bis zur Gegenwart, 1. Auflage/1989

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0035

18 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Büchersammlung "Spionage-Romane". 2 Titel.

  1. Jan Litan: Begegnung mit Spionen, Mit einem Nachwort des Verfassers über die Tätigkeit imperialistischer Geheimdienste gegen die junge Volksrepublik Polen, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1969, 245 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, mit einigen s/w Abbildungen über Greueltaten deutscher Faschisten in Polen.
  2. Alexander Nassibow:...

Büchersammlung "Spionage-Romane". 2 Titel.

  1. Jan Litan: Begegnung mit Spionen, Mit einem Nachwort des Verfassers über die Tätigkeit imperialistischer Geheimdienste gegen die junge Volksrepublik Polen, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1969, 245 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, mit einigen s/w Abbildungen über Greueltaten deutscher Faschisten in Polen.
  2. Alexander Nassibow:...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Krimis

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0025

19 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Die NVA in der sozialistischen Verteidigungskoalition. Auswahl von Dokumenten und Materialien 1955/56 bis 1981, 1. Auflage

Die NVA in der sozialistischen Verteidigungskoalition. Auswahl von Dokumenten und Materialien 1955/56 bis 1981, 1. Auflage

O.Glanz-Pappeinband, auf den ersten Seiten einige Anstreichungen, sonst gut bis sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0179

20 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 12,00

Modellbau heute 14. Jahrgang 158. Ausgabe, 2' 83

Modellbau heute 14. Jahrgang 158. Ausgabe, 2' 83

O.Karton-Einband. GST - Zeitschrift für en Flug-, Schiffs- und Automodellsport

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Basteln & Handarbeiten

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0121

21 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Die Fälle des Majors Zeman, 1. Auflage. Mit einem Nachwort von Vlastislav Kroupa "Chronik unserer Jahre"

Die Fälle des Majors Zeman, 1. Auflage. Mit einem Nachwort von Vlastislav Kroupa "Chronik unserer Jahre"

farbig illustrierter O.Karton-Einband. Nach der gleichnamigen tschechischen Fernsehserie

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel gefunden im Sachgebiet Geheimdienste

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0736

22 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Konvolut „Kriegsmemoiren/Luftkrieg, Raumfahrt“. 12 Titel.

  1. A. I. Pokryschkin: Himmel des Krieges, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1981, 294 Seiten, mit Abbildungen, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Arseni Wassiljewitsch Woroshejkin: Jagdflieger Band 1, 1. Auflage/1976, 251 Seiten, Militärverlag der DDR, mit einigen Abbildungen, Leinen-Einband...

Konvolut „Kriegsmemoiren/Luftkrieg, Raumfahrt“. 12 Titel.

  1. A. I. Pokryschkin: Himmel des Krieges, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1981, 294 Seiten, mit Abbildungen, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
  2. Arseni Wassiljewitsch Woroshejkin: Jagdflieger Band 1, 1. Auflage/1976, 251 Seiten, Militärverlag der DDR, mit einigen Abbildungen, Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: DN-0199

23 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 60,00

"Wettrüsten, SDI". 2 Titel.

  1. Ulrich Albrecht; Peter Krasemann (Hrsg.): SDI - eine Zwischenbilanz, Verlag Europäische Perspektiven Berlin, 1. Auflage/1989, 182 Seiten + XVIII Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. "Sternenkriege", Illusionen und Gefahren, Übersetzung aus dem Russischen, Militärverlag der UdSSR Moskau, 1985, 56 Seiten, illustrierter Karton-Einband, aus...

"Wettrüsten, SDI". 2 Titel.

  1. Ulrich Albrecht; Peter Krasemann (Hrsg.): SDI - eine Zwischenbilanz, Verlag Europäische Perspektiven Berlin, 1. Auflage/1989, 182 Seiten + XVIII Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
  2. "Sternenkriege", Illusionen und Gefahren, Übersetzung aus dem Russischen, Militärverlag der UdSSR Moskau, 1985, 56 Seiten, illustrierter Karton-Einband, aus...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: WA-0484

24 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Fliegerkalender der DDR 1973

Fliegerkalender der DDR 1973

farbig illustrierter O. Karton. Aus dem Inhalt: 50 Jahre Aeroflot (11 Seiten). Berufsziel: Flugzeugführer der NVA 10 Seiten). Die TU-144 - das erste Überschallverkehrsflugzeug der Welt (15 Seiten). Militärische Senkrechtstarter (12 Seiten). Boeings "Jumbo...

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0527

25 Zustand: Zeitschrift gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Zweiten Weltkrieg/Beginn/Katyn/Zeitzeugen". 10 Titel.

  1. I. Ch. Bagramjan: So begann der Krieg, Militärverlag der DDR, 1. Auflage, 506 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag (innen mit Karte), gut erhalten.
  2. Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale sagen aus, Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr mit einer Chronologie...

Konvolut "Zweiten Weltkrieg/Beginn/Katyn/Zeitzeugen". 10 Titel.

  1. I. Ch. Bagramjan: So begann der Krieg, Militärverlag der DDR, 1. Auflage, 506 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag (innen mit Karte), gut erhalten.
  2. Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale sagen aus, Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr mit einer Chronologie...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt faltbare Übersichtskarte "Europa zwischen den beiden Weltkriegen", 1:12 000 000, Haack/Gotha

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Militärverlag der DDR, Verlag der Nation Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0963

26 Zustand: wie angegeben

Preis 56,00

Büchersammlung "Historische Schiffe". 3 Titel.

  1. Ulrich Israel; Jürgen Gebauer: Segelkriegsschiffe, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1983, 123 Seiten, Format 22,5 x 20 cm, ISBN 3-327-00476-5, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
  2. Ulrich Israel; Jürgen Gebauer: Kriegsschiffe unter Segel und Dampf, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1988, 95...

Büchersammlung "Historische Schiffe". 3 Titel.

  1. Ulrich Israel; Jürgen Gebauer: Segelkriegsschiffe, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1983, 123 Seiten, Format 22,5 x 20 cm, ISBN 3-327-00476-5, mit vielen s/w und farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
  2. Ulrich Israel; Jürgen Gebauer: Kriegsschiffe unter Segel und Dampf, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1988, 95...
[Alle Titel anzeigen]
Format 22,5 x 20 cm

Artikel aus der Kategorie Militärtechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Ingenieurwesen, Technik

Artikel im Militärverlag der DDR, transpress VEB Verlag für Verkehrswesen Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GX-0082

27 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Einzelbuch

Hochspannung. Roman (aus dem Amerikanischen, Boston 1949), 1. Auflage 1963

Hochspannung. Roman (aus dem Amerikanischen, Boston 1949), 1. Auflage 1963

hellbrauner Leinen-Einband im Schuber mit rot/blauem Rückenschild und goldfarbenem Titel. Aus dem Inhalt: "...Seine Liebe gehörte immer Savina, die mit ihm um das gelingen des Experiments bangte,...,und die auch dann hinter ihm stand, als er auf eine glänzende...

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Allgemeine Wissenschaft, Populärwissenschaft

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0165

28 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Mord an Walther Rathenau". 4 Titel.

  1. Peter Kaiser, Norbert Moc, Heinz-Peter Zierholz: Der Mörder war sein bester Mann, Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1983, 252 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Anm.: Über die Ermordung Walther Rathenaus).
  2. Ernst von Salomon: Der Fragebogen, rororo Taschenbuch, ungekürzte Ausgabe, 1961, 669 Seiten, Schnitt etwas...

Konvolut "Mord an Walther Rathenau". 4 Titel.

  1. Peter Kaiser, Norbert Moc, Heinz-Peter Zierholz: Der Mörder war sein bester Mann, Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1983, 252 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten (Anm.: Über die Ermordung Walther Rathenaus).
  2. Ernst von Salomon: Der Fragebogen, rororo Taschenbuch, ungekürzte Ausgabe, 1961, 669 Seiten, Schnitt etwas...
[Alle Titel anzeigen]
Während des Ersten Weltkrieges beteiligte sich Walther Rathenau an der Organisation der Kriegswirtschaft und setzte sich für einen „Siegfrieden“ ein. Nach dem Krieg kam er schließlich zur linksliberalen DDP und wurde im Februar 1922 Reichsaußenminister....

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1033

29 Zustand: wie angegeben

Preis 22,00

Zeittafel militärpolitischer und militärischer Ereignisse 1945-1964

Zeittafel militärpolitischer und militärischer Ereignisse 1945-1964

Original-Kunststoff-Einband. Herausgeber: Institut für Deutsche Militärgeschichte Potsdam

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0727

30 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Büchersammlung "Soldatenalltag in der DDR". 6 Titel.

  1. Heinz Kruschel: Der rote Antares, Roman, Militärverlag 1979, 257 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Vorsatz mit ganzeitiger Widmung Grenzsoldaten Tschachenmühle (vorhanden auch Buch ohne Widmung).
  2. Rudolf Kalcik: Entscheidung am Grifik, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1985, 287 Seiten, Taschenbuchformat, gut erhalten...

Büchersammlung "Soldatenalltag in der DDR". 6 Titel.

  1. Heinz Kruschel: Der rote Antares, Roman, Militärverlag 1979, 257 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Vorsatz mit ganzeitiger Widmung Grenzsoldaten Tschachenmühle (vorhanden auch Buch ohne Widmung).
  2. Rudolf Kalcik: Entscheidung am Grifik, Militärverlag der DDR, 3. Auflage/1985, 287 Seiten, Taschenbuchformat, gut erhalten...
[Alle Titel anzeigen]
Erzählungen über Armee, Beruf, Liebe und Familie. Beigelegt "Moldau" Spielkarte aus Altenburg DDR mit dem Aufdruck "Gruss unseren Waffenbrüdern". Etwas angegraute Mappe mit Skatkarten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0667

31 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Einzelbuch

Von Tankograd nach Berlin. Entstehung und Bewährung des T - 35, 2. Auflage

Von Tankograd nach Berlin. Entstehung und Bewährung des T - 35, 2. Auflage

illustrierter Karton-Einband. Am oberen Rücken eingerissen, sonst gut erhalten. Das Buch stellt die Geschichte und Leistungsfähigkeit dieses Panzertyps, insbesondere im 2. Weltkrieg dar

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0005

32 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 6,00

Die Schlacht. 1. Auflage/1982

Die Schlacht. 1. Auflage/1982

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, hellgrüner Kopfschnitt. Das Buch schließt die Handlungen aus dem Band "Im Kreis des weißen Feuers" ab. Ging es dort um die Entwicklung eines Fla-Raketensystems in den 50er Jahren, so geht es nun im Roman um die Entwicklung...

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0993

33 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Film- und Fernsehromane DDR". 2 Titel.

  1. Jutta Bartus und Rudolf Böhm: Geboren unter schwarzem Himmeln, Fernsehroman, Deutscher Militärverlag Berlin 1962, 555 Seiten, Leinen-Einband mit an den Rändern etwas bestoßenem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten (Fernsehroman in 5 Teile, 1962, Foto).
  2. Anna Seghers: Überfahrt, Eine Liebesgeschichte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3....

Büchersammlung "Film- und Fernsehromane DDR". 2 Titel.

  1. Jutta Bartus und Rudolf Böhm: Geboren unter schwarzem Himmeln, Fernsehroman, Deutscher Militärverlag Berlin 1962, 555 Seiten, Leinen-Einband mit an den Rändern etwas bestoßenem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten (Fernsehroman in 5 Teile, 1962, Foto).
  2. Anna Seghers: Überfahrt, Eine Liebesgeschichte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0163

34 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 5,00

"Zur Geschichte des Luftkrieges", 2 Titel.

  1. Olaf Groehler: Geschichte des Luftkriegs 1910 bis 1980, Militärverlag Berlin, 5. Auflage/1983, 743 Seiten, Format 16,3 x 24 cm, O.Leinen-Einband mit (an den Rändern geringfügig abgenutztem) O. Schutzumschlag, Besitzeintrag, Buch gut erhalten.
  2. Olaf Groehler: Kampf um die Luftherrschaft. Beiträge zur Luftkriegsgeschichte des zweiten Weltkrieges, Militärverlag...

"Zur Geschichte des Luftkrieges", 2 Titel.

  1. Olaf Groehler: Geschichte des Luftkriegs 1910 bis 1980, Militärverlag Berlin, 5. Auflage/1983, 743 Seiten, Format 16,3 x 24 cm, O.Leinen-Einband mit (an den Rändern geringfügig abgenutztem) O. Schutzumschlag, Besitzeintrag, Buch gut erhalten.
  2. Olaf Groehler: Kampf um die Luftherrschaft. Beiträge zur Luftkriegsgeschichte des zweiten Weltkrieges, Militärverlag...
[Alle Titel anzeigen]
Militärverlag der DDR

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1052

35 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 12,00

Konvolut "Werner Neubert/Preußen". 4 Titel.

  1. Werner Neubert: Literatur-Geschichte-Wehrmotiv, Essays und Rezensionen, Militärverlag der DDR, 1982, 150 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Werner Neubert: Und wenn der Zügel reißt ... Ein Roman um Prinz Louis Ferdinand von Preußen. 1. Auflage/1986, 191 Seiten, Militärverlag der DDR, Format 19,5 x 12,5 cm, blauer Leinen-Einband...

Konvolut "Werner Neubert/Preußen". 4 Titel.

  1. Werner Neubert: Literatur-Geschichte-Wehrmotiv, Essays und Rezensionen, Militärverlag der DDR, 1982, 150 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Werner Neubert: Und wenn der Zügel reißt ... Ein Roman um Prinz Louis Ferdinand von Preußen. 1. Auflage/1986, 191 Seiten, Militärverlag der DDR, Format 19,5 x 12,5 cm, blauer Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KO-0244

36 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Konvolut "Politikwissenschaft / US-amerikanische Militärpolitik seit 1917". 6 Titel.

  1. Oberst N. J. Kopylow: Die Zerschlagung der amerikanisch-englischen militärischen Intervention im sowjetischen Norden 1918-1920, Dietz Verlag Berlin 1954, Broschur, 46 Seiten, gut erhalten (mit Karte: Die Offensive der Sowjettruppen im Norden im Jahre 1919).
  2. "Der Zusammenbruch der antisowjetischen Militärblockpolitik...

Konvolut "Politikwissenschaft / US-amerikanische Militärpolitik seit 1917". 6 Titel.

  1. Oberst N. J. Kopylow: Die Zerschlagung der amerikanisch-englischen militärischen Intervention im sowjetischen Norden 1918-1920, Dietz Verlag Berlin 1954, Broschur, 46 Seiten, gut erhalten (mit Karte: Die Offensive der Sowjettruppen im Norden im Jahre 1919).
  2. "Der Zusammenbruch der antisowjetischen Militärblockpolitik...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0500

37 Zustand: wie angegeben

Preis 38,00

"Spanischer Bürgerkrieg". 2 Titel.

  1. Michail Kolzow: Die rote Schlacht, Übersetzung aus dem Russischen von Rahel Strassberg, Deutscher Militärverlag Berlin, 2. Auflage/1965, 618 Seiten, roter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorwort zur deutschen Ausgabe von Heinrich Rau, ehemaliger Kommandeur der 11. Internationalen Brigade.
  2. Hanns Maassen: Die Söhne Tschapajews, Verlag des Ministeriums...

"Spanischer Bürgerkrieg". 2 Titel.

  1. Michail Kolzow: Die rote Schlacht, Übersetzung aus dem Russischen von Rahel Strassberg, Deutscher Militärverlag Berlin, 2. Auflage/1965, 618 Seiten, roter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorwort zur deutschen Ausgabe von Heinrich Rau, ehemaliger Kommandeur der 11. Internationalen Brigade.
  2. Hanns Maassen: Die Söhne Tschapajews, Verlag des Ministeriums...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WB-0141

38 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

GST-Zeitschrift für Flug-, Schiffs- und Automodellsport sowie Plastmodellbau, Heft 4/1984

GST-Zeitschrift für Flug-, Schiffs- und Automodellsport sowie Plastmodellbau, Heft 4/1984

O.Karton-Umschlag. Herausgeber: Zentralvorstand der GST

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Basteln & Handarbeiten

Artikel gefunden im Sachgebiet Jugend, Jugendbewegung

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0203

39 Zustand: Zeitschrift stärker abgenutzt

Preis 4,00

Fliegerkalender der DDR 1975

Fliegerkalender der DDR 1975

farbig illustrierter O. Kartoneinband. Aus dem Inhalt: Die sowjetischen Fliegerkräfte in der Schlacht um Berlin. Fallschirmjäger der NVA. Konstruktive Probleme des Großhubschrauberbaus. Die sowjetischen Seefliegerkräfte. Berufsziel-Offizier der Funktechnischen...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0690

40 Zustand: Papier minimal gebräunt, ...

Preis 8,00

Konvolut "Walter Flegel". 7 Titel.

  1. Es gibt kein Niemandsland, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1980, 334 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Das einzige Leben, 1. Auflage/1987, 291 Seiten, vom Autor signiert, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  3. Der Regimentskommandeur, 1. Auflage/1971, 377 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten....

Konvolut "Walter Flegel". 7 Titel.

  1. Es gibt kein Niemandsland, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1980, 334 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Das einzige Leben, 1. Auflage/1987, 291 Seiten, vom Autor signiert, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  3. Der Regimentskommandeur, 1. Auflage/1971, 377 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Militärverlag der DDR, Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KL-0036

41 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Kleines Lexikon Sowjetstreitkräfte. 1. Auflage/1987

Kleines Lexikon Sowjetstreitkräfte. 1. Auflage/1987

farbig illustrierter Glanz-Pappeinband

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Nachschlagewerke, Lexika, Wörterbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0292

42 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 10,00

Sammlung „Memoiren“. 14 Titel.

  1. Hans-Jürgen Meyer: Blinkzeichen am Rügendamm, 3. Auflage/1986, 210 Seiten, mit einigen Abbildungen, gut erhalten.
  2. Michail Iwanowitsch Burzew: Einsichten, 1981, 297 Seiten, gut erhalten.
  3. German Titow: Mein blauer Planet, 1980, 198 Seiten, mit einigen Abbildungen, gut erhalten.
  4. Generalleutnant S. S. Sauschin: Soldatenbrot, 1980, 181 Seiten, gut erhalten....

Sammlung „Memoiren“. 14 Titel.

  1. Hans-Jürgen Meyer: Blinkzeichen am Rügendamm, 3. Auflage/1986, 210 Seiten, mit einigen Abbildungen, gut erhalten.
  2. Michail Iwanowitsch Burzew: Einsichten, 1981, 297 Seiten, gut erhalten.
  3. German Titow: Mein blauer Planet, 1980, 198 Seiten, mit einigen Abbildungen, gut erhalten.
  4. Generalleutnant S. S. Sauschin: Soldatenbrot, 1980, 181 Seiten, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
verschieden farbige Leinen-Einbände, Deckel jeweils mit goldfarbenem Signet des Verfassers, ohne O.Schutzumschläge, einheitliches Format 20,5 x 12,5 cm

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin/Progreß Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1141

43 Zustand: wie angegeben

Preis 48,00

Einzelbuch

Handbuch für Militärtransportwesen / Brückenbau. 3. Auflage

Handbuch für Militärtransportwesen / Brückenbau. 3. Auflage

grauer Kunstleder-Einband, Fadenbindung. Herausgegeben im Auftrag des Ministeriums für Nationale Verteidigung der DDR. Mit dem Vermerk: "Zur Verwendung als Ausbildungsmaterial in der Nationalen Volksarmee bestätigt"

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Bau- und Umwelttechnik

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0203

44 Zustand: gut erhalten

Preis 58,00

Der Fliegerkalender der DDR 1976

Der Fliegerkalender der DDR 1976

farbig illustrierter O.Kartoneinband. Papier etwas gebräunt, minimaler Kniff am Einband in der oberen Ecke. Aus dem Inhalt: Die Fliegerkräfte im nationalrevolutionären Krieg des spanischen Volkes. Tausend Mann in einem Rumpf? Heißer Start für Rampe 1. Flugzeugfahrwerke....

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0692

45 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Lautlose Fronten. Unter Mitarbeit von Christel Förster. Roman nach Tatsachen. 1. Auflage

Lautlose Fronten. Unter Mitarbeit von Christel Förster. Roman nach Tatsachen. 1. Auflage

Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag. August 1936. Fanfarenstöße künden vom Beginn der Olympischen Spiele. Berlin, die Hauptstadt des faschistischen Reiches, ist in ein Meer von Fahnen gehüllt. Überall in den Straßen begeisterte, jubelnde Menschen....

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0943

46 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

"Krieg und Völkerrecht". 2 Titel.

  1. Herbert Standke: Der Krieg im Völkerrecht - Völkerrechtliche Dokumente über die Verhinderung von Aggressionsakten, die Regeln der Kriegführung und die Bestrafung von Kriegsverbrechern, zusammengestellt und bearbeitet von Herbert Standke und Lothar Krumbiegel, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1961, 538 Seiten, grüner Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. ...

"Krieg und Völkerrecht". 2 Titel.

  1. Herbert Standke: Der Krieg im Völkerrecht - Völkerrechtliche Dokumente über die Verhinderung von Aggressionsakten, die Regeln der Kriegführung und die Bestrafung von Kriegsverbrechern, zusammengestellt und bearbeitet von Herbert Standke und Lothar Krumbiegel, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1961, 538 Seiten, grüner Leinen-Einband, gut erhalten.
  2. ...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Deutscher Militärverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1533

47 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Konvolut "Flieger Revue. Zeitschrift der Gesellschaft für Sport und Technik". 15 Titel (rd. 90 Hefte).

  1. 1974, Ausgabe 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12.
  2. 1975, Ausgabe 2, 6.
  3. 1977, Ausgabe 12.
  4. 1978, Ausgabe 4, 5, 9 12.
  5. 1979, Ausgabe 1, 3, 4, 6, 10.
  6. 1980, Ausgabe 1, 2, 3, 4, 5.
  7. 1982, Heft 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12.
  8. 1983, Heft 1 bis 12.
  9. 1984, Heft 1 bis 12.
  10. 1985, Heft 1, 2,...

Konvolut "Flieger Revue. Zeitschrift der Gesellschaft für Sport und Technik". 15 Titel (rd. 90 Hefte).

  1. 1974, Ausgabe 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12.
  2. 1975, Ausgabe 2, 6.
  3. 1977, Ausgabe 12.
  4. 1978, Ausgabe 4, 5, 9 12.
  5. 1979, Ausgabe 1, 3, 4, 6, 10.
  6. 1980, Ausgabe 1, 2, 3, 4, 5.
  7. 1982, Heft 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12.
  8. 1983, Heft 1 bis 12.
  9. 1984, Heft 1 bis 12.
  10. 1985, Heft 1, 2,...
[Alle Artikel anzeigen]
Mit Mitteilungsblatt des Aeroklubs der DDR. Die Gestaltung der Titelseite, der Untertitel der Zeitschrift und die Nummerierung wurden mehrfach gewechselt. Untertitel von 1974 "Luft- und Raumfahrt Geschichte, Segelflug, Motorflug, Fallschirmsport". Einzelheft...

Artikel aus der Kategorie Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Plakate

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DL-0072

48 Zustand: Vereinzelt leichte ...

Preis 60,00

Der fernöstliche Kriegsschauplatz im 2. Weltkrieg. 2 Titel.

  1. Armeegeneral I. A. Plijew: Das Ende der Kwantung-Armee (Übersetzung aus dem Russischen), 1. Auflage/1969, 188 Seiten, Militärverlag der DDR Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Julius Mader gemeinsam mit Gerhard Stuchlik, Horst Pehnert: Dr. Sorge funkt aus Tokyo, 3., überarbeitete und ergänzte Auflage/1968,...

Der fernöstliche Kriegsschauplatz im 2. Weltkrieg. 2 Titel.

  1. Armeegeneral I. A. Plijew: Das Ende der Kwantung-Armee (Übersetzung aus dem Russischen), 1. Auflage/1969, 188 Seiten, Militärverlag der DDR Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Julius Mader gemeinsam mit Gerhard Stuchlik, Horst Pehnert: Dr. Sorge funkt aus Tokyo, 3., überarbeitete und ergänzte Auflage/1968,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0360

49 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 10,00

Fliegerkaleder 1971

Fliegerkaleder 1971

Einband: farbig illustrierter O. Karton. Aus dem Inhalt: Die Revolution im Militärwesen und die Luftstreitkräfte/Luftverteidigung der NVA. Luftfrachtbeförderung-eine Transportart mit Zukunft. Bomber über Berlin (1943-1944). Moderne Kurzstartflugzeuge. Begegnung...

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel aus der Kategorie Flugzeuge

Artikel gefunden im Sachgebiet Hobby, Haushalt, Wohnen

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0350

50 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved