Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Verlagssuche A-Z > Verlage R > Verlag 'Rütten Loening'

Suchergebnis für Rütten Loening

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Konvolut „Sinn und Form. Beiträge zur Literatur“. 4 Titel.

  1. Heft 2/1977 (März/April), darin u. a. Gedichte aus Chile, Ludwig Renn: Bericht; Gespräch mit Wilhelm Girnus; Wieland Förster: Ein Porträt; Unveröffentlichte Briefe zwischen Rainer Maria Rilke und Rolf Freiherr von Ungern-Sternberg; Werner Mittenzwei: Der Realismus-Streit um Brecht (III); Wilhelm Girnus: Deutsche Klassik und Literarische...

Konvolut „Sinn und Form. Beiträge zur Literatur“. 4 Titel.

  1. Heft 2/1977 (März/April), darin u. a. Gedichte aus Chile, Ludwig Renn: Bericht; Gespräch mit Wilhelm Girnus; Wieland Förster: Ein Porträt; Unveröffentlichte Briefe zwischen Rainer Maria Rilke und Rolf Freiherr von Ungern-Sternberg; Werner Mittenzwei: Der Realismus-Streit um Brecht (III); Wilhelm Girnus: Deutsche Klassik und Literarische...
[Alle Titel anzeigen]
Hrsg. von der Akademie der Künste der DDR, Karton-Umschläge mit Altersflecken, Format 24 x 17 cm, ca. 250 Seiten/Heft, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1989

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1239

1 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Büchersammlung "Belletristik". 10 Titel.

  1. James Thurber: Lachen mit Thurber, 75 ausgewählte Geschichten und Fabeln für Zeitgenossen, Verlag Volk und Welt Berlin, 4. Auflage/1986, 359 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Marcel Pagnol: Die Wasser der Hügel, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1966, 473 Seiten, farbig illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut...

Büchersammlung "Belletristik". 10 Titel.

  1. James Thurber: Lachen mit Thurber, 75 ausgewählte Geschichten und Fabeln für Zeitgenossen, Verlag Volk und Welt Berlin, 4. Auflage/1986, 359 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Marcel Pagnol: Die Wasser der Hügel, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1966, 473 Seiten, farbig illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Rütten & Loening Berlin u.a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1274

2 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Die Deutschen und die böhmische Revolution 1848

Die Deutschen und die böhmische Revolution 1848

Broschur

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0305

3 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Grosspolen im Januaraufstand. Das Großherzogtum Posen 1858-1864. Signiert vom Verfasser

Grosspolen im Januaraufstand. Das Großherzogtum Posen 1858-1864. Signiert vom Verfasser

blauer Kunstledereinband mit goldfarbener Beschriftung. Stark lädierter Schutzumschlag beiliegend. Buch gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1958

Artikel aus der Kategorie Neuzeit bis zum Beginn des 1. Weltkriegs

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0038

4 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 20,00

Tagebücher 1862 - 1910. Erster und Zweiter Band. Deutsch von Johanna Renate Döring-Smirnow und Rosemarie Tietze. 1. Auflage

Tagebücher 1862 - 1910. Erster und Zweiter Band. Deutsch von Johanna Renate Döring-Smirnow und Rosemarie Tietze. 1. Auflage

mittelbrauner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, brauner Kopfschnitt. Zur Ergänzung beigelegt Artikel/Kopie "Eigene Stimme. Biografie über Sofja Andrejewna Tolstaja" (Neues Deutschland vom 27. Juli 2009), "Stationen der Liebe. Helen Mirren über ihre Rolle...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1041

5 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Das Volk steht auf. Deutsche Dichter rufen zur nationalen Befreiung, 1. Auflage

Das Volk steht auf. Deutsche Dichter rufen zur nationalen Befreiung, 1. Auflage

blauer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung, gut erhalten, oben/unten beriebener O.Schutzumschlag beigelegt

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0038

6 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Hafen der Hoffnung. Eine historisch-biographische Erzählung über Joachim Nettelbeck. 1. Auflage

Hafen der Hoffnung. Eine historisch-biographische Erzählung über Joachim Nettelbeck. 1. Auflage

Karton-Einband mit Leinen-Rücken und bestoßenem O.Schutzumschlag, mit einigen Abbildungen, Textblock nachgedunkelt, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1956

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0111

7 Zustand: wie angegeben

Preis 3,00

"Jonathan Swift". 2 Titel.

  1. Jonathan Swift: Reisen in verschiedene ferngelegte Länder der Erde von Lemuel Gulliver, erst Wundarzt, später Kapitän mehrerer Schiffe, Mit Federzeichnungen von Josef Hegenbarth, verlegt bei Rütten & Loening Berlin, 2. Auflage/1956, 446 Seiten, grüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Jonathan Swift: Ausgewählte Werke in drei...

"Jonathan Swift". 2 Titel.

  1. Jonathan Swift: Reisen in verschiedene ferngelegte Länder der Erde von Lemuel Gulliver, erst Wundarzt, später Kapitän mehrerer Schiffe, Mit Federzeichnungen von Josef Hegenbarth, verlegt bei Rütten & Loening Berlin, 2. Auflage/1956, 446 Seiten, grüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Jonathan Swift: Ausgewählte Werke in drei...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Rütten & Loening Berlin, Aufbau Verlag Berlin und Weimar erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0369

8 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung Hans J. Rehfisch: 2 Titel.

  1. Die Hexen von Paris. Roman, Rütten & Loening Berlin, 3. Auflage/1958, 603 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
  2. Lysistratas Hochzeit. Roman, BuchClub 65 Berlin, 1966, 379 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Büchersammlung Hans J. Rehfisch: 2 Titel.

  1. Die Hexen von Paris. Roman, Rütten & Loening Berlin, 3. Auflage/1958, 603 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten.
  2. Lysistratas Hochzeit. Roman, BuchClub 65 Berlin, 1966, 379 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DX-0054

9 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 6,00

Einzelbuch

Zur Geschichte der Spaltung Deutschlands

Zur Geschichte der Spaltung Deutschlands

Zeitschrift "Deutsche Aussenpolitik" Sonderheft II/1959, Umschlag stark altersfleckig und angegraut, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0338

10 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Deutsche Sagen

Deutsche Sagen

paperback-Ausgabe. Vollständige Ausgabe, nach dem Text der dritten Auflage von 1891, mit der Vorrede der Brüder Grimm zur ersten Auflage 1816 und 1818 und mit einer Vorbemerkung von Herman Grimm. 585 Sagen aus allen Landesteilen Deutschlands sind in dem...

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KN-0029

11 Zustand: Papier altersmäßig leicht ...

Preis 5,00

Büchersammlung "Stendhal". 3 Titel.

  1. Stendhal (Henri Beyle): Die Kartause von Parma, Ausgabe für den Buchclub 65, Rütten & Loening Berlin, 1966, 767 Seiten, gelber Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Einband minimal angegraut, Buch sonst gut erhalten.
  2. Stendhal: Rot und Schwarz. Bibliothek der Weltliteratur, 1. Auflage 1962, 633 Seiten, Rütten & Loening Berlin, Leinen-Einband (ohne O.Schutzumschlag),...

Büchersammlung "Stendhal". 3 Titel.

  1. Stendhal (Henri Beyle): Die Kartause von Parma, Ausgabe für den Buchclub 65, Rütten & Loening Berlin, 1966, 767 Seiten, gelber Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Einband minimal angegraut, Buch sonst gut erhalten.
  2. Stendhal: Rot und Schwarz. Bibliothek der Weltliteratur, 1. Auflage 1962, 633 Seiten, Rütten & Loening Berlin, Leinen-Einband (ohne O.Schutzumschlag),...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt Biographisches zu Stendhal/Marie-Henri Beyle (23. Januar 1783 in Genoble - 23. März 1842 in Paris)

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0334

12 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Reines Ebenmaß der Gegensätze. Deutsche Sonette, 1. Auflage

Reines Ebenmaß der Gegensätze. Deutsche Sonette, 1. Auflage

Leinen-Einband mit (an den Rändern bestoßenem) O.Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0705

13 Zustand: wie oben angegeben

Preis 8,00

"Sinn und Form. Beiträge zur Literatur, herausgegeben von der Akademie der Künste der DDR". 8 Titel (28 Hefte).

  1. 1971: Heft 4, 5 und 6.
  2. 1980: Heft 1, 2 und 3. 1984, Heft 2
  3. 1986: Heft 1, 2, 3, 4, und 5 (Heft 5 Umschlag stark beschädigt).
  4. 1987, Heft 1 bis 6, alle Hefte stark beschädigt, aber Textseiten gut erhalten (alle Hefte noch gutes Arbeitsmaterial)
  5. 1988: Heft 2.
  6. 1989:...

"Sinn und Form. Beiträge zur Literatur, herausgegeben von der Akademie der Künste der DDR". 8 Titel (28 Hefte).

  1. 1971: Heft 4, 5 und 6.
  2. 1980: Heft 1, 2 und 3. 1984, Heft 2
  3. 1986: Heft 1, 2, 3, 4, und 5 (Heft 5 Umschlag stark beschädigt).
  4. 1987, Heft 1 bis 6, alle Hefte stark beschädigt, aber Textseiten gut erhalten (alle Hefte noch gutes Arbeitsmaterial)
  5. 1988: Heft 2.
  6. 1989:...
[Alle Artikel anzeigen]
Umschläge teils leicht angegraut, vereinzelt Gebrauchsspuren, insgesamt aber gut erhalten; ergänzend siehe oben

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0297

14 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 38,00

Konvolut "Medizingeschichte/Biographien ". 12 Titel.

  1. Theodor Brugsch: Arzt seit fünf Jahrzehnten, Rütten & Loening Berlin, 4. Auflage/1960, 405 Seiten, grauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, mit einigen Fotoseiten auf rein weißem Papier, Buch gut erhalten.
  2. Ted Allan; Sydney Gordon: Arzt auf drei Kontinenten, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin 1960, 362 Seiten Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag,...

Konvolut "Medizingeschichte/Biographien ". 12 Titel.

  1. Theodor Brugsch: Arzt seit fünf Jahrzehnten, Rütten & Loening Berlin, 4. Auflage/1960, 405 Seiten, grauer Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, mit einigen Fotoseiten auf rein weißem Papier, Buch gut erhalten.
  2. Ted Allan; Sydney Gordon: Arzt auf drei Kontinenten, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin 1960, 362 Seiten Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt "Briefe eines Arztes an die Frauenzimmer oder Regeln der Kunst, die Gesundheit und Schönheit zu erhalten", Aus dem Englischen, Reprint der Ausgabe von 1771 nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig, Treptower Verlagshaus GmbH, 1. Auflage/1989,...

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Rütten & Loening Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0043

15 Zustand: wie angegeben

Preis 45,00

Einzelbuch

Aus den Geschichten des Amadou Koumba. Übersetzung aus dem Französischen. Mit einem Nachwort von Burkhard Forstreuter. Mit 30 Illustationen von Manfred Wunderlich. 1. Auflage

Aus den Geschichten des Amadou Koumba. Übersetzung aus dem Französischen. Mit einem Nachwort von Burkhard Forstreuter. Mit 30 Illustationen von Manfred Wunderlich. 1. Auflage

gelber Leinen-Einband mit brauer Beschriftung und Goldschmuck sowie O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel gefunden im Sachgebiet Afrika

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0401

16 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Konturen. DDR-Autoren im Porträt. Fotos: Roger Melis

Konturen. DDR-Autoren im Porträt. Fotos: Roger Melis

geklammertes Heft, gut erhalten. Kurzbiographien, Werksverzeichnisse und großformatige s/w Fotos von 19 DDR-Autoren, darunter Erwin und Eva Strittmatter, Stephan Hermlin, Günther Rücker, Hermann Kant, Peter Hacks, Christa Wolf, Heinz Kahlau, Irmtraud Morgner,...

Erscheinungsjahr: 1988

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar sowie Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AA-3625

17 Zustand: wie angegeben

Preis 20,00

Einzelbuch

Kristin Lavranstochter. Erster Band. 4. Auflage

Kristin Lavranstochter. Erster Band. 4. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Sigrid Undset - Nobelpreisträgerin des Jahres 1928 -, hat mit diesem Buch über ihre norwegische Heimat und über Kristin Lavranstochter eine der unvergesslichen Frauengestalten der Weltliteratur geschaffen.

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Partnerschaft & Beziehung

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0182

18 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

Anna. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Übersetzung aus dem Tschechischen von Anna Wagenknecht. 2. Auflage

Anna. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Übersetzung aus dem Tschechischen von Anna Wagenknecht. 2. Auflage

Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag. Olbracht ist Sohn des Schriftstellers Antal Stasek (1843-1931); er studierte ab 1900 in Prag und Berlin Jura, später Geschichte und Geographie, alles ohne Abschluss. Im Jahr 1905 trat er erstmals als Redakteur...

Erscheinungsjahr: 1954

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0363

19 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Bronzezeit, Erzählungen, 1. Auflage, Vorsatz von Hermann Kant am 1.V.86 signiert.

Bronzezeit, Erzählungen, 1. Auflage, Vorsatz von Hermann Kant am 1.V.86 signiert.

blauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: HA-0024

20 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Unschuldsengel vom Broadway. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Christine Hoeppener, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Wolfgang Kreiter

Unschuldsengel vom Broadway. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Christine Hoeppener, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Wolfgang Kreiter

breites Halbleinen mit O. Schutzumschlag, BuchClub 65. Buch sehr gut erhalten. Schutzumschlag am oberen Rand kaum merklich gestoßen

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0142

21 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Büchersammlung "Sewastopol". 2 Titel.

  1. Die heißen Tage von Sewastopol. Historischer Roman. Band II. Deutsch von Josefine Kieseritzky. Verlag Rütten & Loening Berlin 1953, 1. Auflage, 862 Seiten, Format 23 x 16 cm, etwas angestaubter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Rücken-Goldbeschriftung, ohne O.Schutzumschlag, Papier bedingte leichte Bräunung der Seiten, ignorierter Besitzeintrag, sonst gut...

Büchersammlung "Sewastopol". 2 Titel.

  1. Die heißen Tage von Sewastopol. Historischer Roman. Band II. Deutsch von Josefine Kieseritzky. Verlag Rütten & Loening Berlin 1953, 1. Auflage, 862 Seiten, Format 23 x 16 cm, etwas angestaubter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Rücken-Goldbeschriftung, ohne O.Schutzumschlag, Papier bedingte leichte Bräunung der Seiten, ignorierter Besitzeintrag, sonst gut...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0127

22 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Büchersammlung "Dokumente zur Außenpolitik der DDR". 19 Titel (23 Bücher).

  1. Band I (1949/54).
  2. Band II (1954/55).
  3. Band III (1955/56).
  4. Band IV (1949/56).
  5. Band VI (1958).
  6. Band VII (1959).
  7. Band VIII (1960).
  8. Band IX (1961),
  9. Band X (1962).
  10. Band XI (1963, Einband mit Besitzstempel).
  11. Band XII (1964).
  12. Band XIII (1965).
  13. Band XIV (1. und 2. Halbband 1966,...

Büchersammlung "Dokumente zur Außenpolitik der DDR". 19 Titel (23 Bücher).

  1. Band I (1949/54).
  2. Band II (1954/55).
  3. Band III (1955/56).
  4. Band IV (1949/56).
  5. Band VI (1958).
  6. Band VII (1959).
  7. Band VIII (1960).
  8. Band IX (1961),
  9. Band X (1962).
  10. Band XI (1963, Einband mit Besitzstempel).
  11. Band XII (1964).
  12. Band XIII (1965).
  13. Band XIV (1. und 2. Halbband 1966,...
[Alle Artikel anzeigen]
erste Jahrgänge dunkelblaue Kunstleder-Einbände mit goldfarbener Beschriftung, spätere Jahrgänge blaue Leinen-Einbände mit silberner Beschriftung, alle Bände altersgemäß gut erhalten, teils mit O. Schutzumschlag. Einzelbände auf Anfrage.

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Rütten & Loening Berlin; Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1595

23 Zustand: wie angegeben

Preis 98,00

Einzelbuch

Der Bäcker Jan Marhoul. Nachwort von Karel Novy. Aus dem Tschechischen von Peter Pont, 1. Auflage

Der Bäcker Jan Marhoul. Nachwort von Karel Novy. Aus dem Tschechischen von Peter Pont, 1. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0578

24 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Leben und Taten des scharfsinnigen edlen Don Quijote von La Mancha. Mit 241 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Erster und zweiter Teil. 2. Auflage

Leben und Taten des scharfsinnigen edlen Don Quijote von La Mancha. Mit 241 Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Erster und zweiter Teil. 2. Auflage

Leinen-Einband, Teile vom O.Schutzumschlag in Innen-Einband eingeklebt, mit Privatsignum, insgesamt gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0760

25 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Canterbury - Erzählungen. Herausgegeben von Martin Lehnert. Ausstattung und Illustration: Werner Klemke. 2. Auflage

Canterbury - Erzählungen. Herausgegeben von Martin Lehnert. Ausstattung und Illustration: Werner Klemke. 2. Auflage

heller Leinen-Einband mit etwas vergilbtem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1965

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-1132

26 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Rot und Schwarz, herausgegeben von Wolfgang Richter, 7. Auflage 1956, Gesammelte Werke in Einzelbänden.

Rot und Schwarz, herausgegeben von Wolfgang Richter, 7. Auflage 1956, Gesammelte Werke in Einzelbänden.

rotbrauner Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag)

Erscheinungsjahr: 1956

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0043

27 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Hermann Kant/Der Aufenthalt". 2 Titel.

  1. Hermann Kant: Der Aufenthalt, Roman, 11. Auflage/1990, 567 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, Format 22 x 13 cm, ISBN:3352003793.
  2. Artikel/Kopie "Deutsche Leiden und polnische Augen. Die Antikriegsbibliothek: 'Der Aufenthalt' von Hermann Kant" (Neues Deutschland vom 30./31. Juli 2005) und "Der Aufenthalt...

Konvolut "Hermann Kant/Der Aufenthalt". 2 Titel.

  1. Hermann Kant: Der Aufenthalt, Roman, 11. Auflage/1990, 567 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten, Format 22 x 13 cm, ISBN:3352003793.
  2. Artikel/Kopie "Deutsche Leiden und polnische Augen. Die Antikriegsbibliothek: 'Der Aufenthalt' von Hermann Kant" (Neues Deutschland vom 30./31. Juli 2005) und "Der Aufenthalt...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0765

28 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Büchersammlung "Henryk Sienkiewicz". 2 Titel.

  1. Qvo vadis? Aus dem Polnischen übersetzt von Kurt Harrer, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1984, 314 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Broschurausgabe, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Inhalt: Diese Erzählung spielt im Jahre 64 n. u. Z. und behandelt die Verfolgung der Christen im Rom zu Zeiten Kaisers Nero. Henryk Sienkiewicz...

Büchersammlung "Henryk Sienkiewicz". 2 Titel.

  1. Qvo vadis? Aus dem Polnischen übersetzt von Kurt Harrer, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1984, 314 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Broschurausgabe, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Inhalt: Diese Erzählung spielt im Jahre 64 n. u. Z. und behandelt die Verfolgung der Christen im Rom zu Zeiten Kaisers Nero. Henryk Sienkiewicz...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LE-0164

29 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 12,00

Büchersammlung „Lebenserinnerungen. Romane“. 8 Titel.

  1. Balder Olden: Paradiese des Teufels, Biographisches und Autobiographisches, Schriften und Briefe aus dem Exil, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1977, 471 Seiten, mit zahlreichen Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Wolfgang Kellner: Abenteurer wider Willen, Die wechselvolle Jugend des Heinz Stielke, Verlag...

Büchersammlung „Lebenserinnerungen. Romane“. 8 Titel.

  1. Balder Olden: Paradiese des Teufels, Biographisches und Autobiographisches, Schriften und Briefe aus dem Exil, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1977, 471 Seiten, mit zahlreichen Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Wolfgang Kellner: Abenteurer wider Willen, Die wechselvolle Jugend des Heinz Stielke, Verlag...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1211

30 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

2 Titel.

  1. Effendi, Kapijew: Suleiman der Dichter, Übersetzung aus dem Russischen von Manfred von Busch, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1952, 352 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die Chronik von Sankt Johann, Kurt Wolff Verlag München, 1924, 284 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten

2 Titel.

  1. Effendi, Kapijew: Suleiman der Dichter, Übersetzung aus dem Russischen von Manfred von Busch, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1952, 352 Seiten, Karton-Einband mit Leinen-Rücken und O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Die Chronik von Sankt Johann, Kurt Wolff Verlag München, 1924, 284 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin, Kurt Wolff Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0992

31 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte vom Franz Biberkopf. Roman. Mit einem Nachwort von Klaus Hermsdorf. 1. Auflage

Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte vom Franz Biberkopf. Roman. Mit einem Nachwort von Klaus Hermsdorf. 1. Auflage

schwarzer Karton-Einband mit weißer Beschriftung, gelber Kopfschnitt, etwas bestoßener/reparierter O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0951

32 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Priester vor Hitlers Tribunalen

Priester vor Hitlers Tribunalen

Karton-Einband mit etwas beriebenem O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1966

Artikel aus der Kategorie Christentum

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Rütten + Loening Verlag München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0624

33 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Konvolut "Breslau/Wroclaw". 3 Titel.

  1. Walter Tausk: Breslauer Tagebuch, 1933-1940, Rütten & Loening Berlin, 3. Auflage/1984, 266 Seiten, Format 20,5 x 12,5 cm, illustrierter Karton-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen von Dokumenten/Fotos. Inhalt: Diese Aufzeichnungen und Dokumente, von denen Walter Tausk hoffte, daß sie der Nachwelt überliefert werden, zeigen nicht nur den...

Konvolut "Breslau/Wroclaw". 3 Titel.

  1. Walter Tausk: Breslauer Tagebuch, 1933-1940, Rütten & Loening Berlin, 3. Auflage/1984, 266 Seiten, Format 20,5 x 12,5 cm, illustrierter Karton-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen von Dokumenten/Fotos. Inhalt: Diese Aufzeichnungen und Dokumente, von denen Walter Tausk hoffte, daß sie der Nachwelt überliefert werden, zeigen nicht nur den...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der Neuzeit

Artikel im Rütten & Loening Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1385

34 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Das Nationalkomitee "Freies Deutschland" 1943-1945. Bericht über seine Tätigkeit und seine Auswirkung. Geleitwort: Hermann Matern. 1. Auflage. Mit einem persönlichen Schreiben des Arztes Dr. Horst Rocholl von 1958 an seine Tochter

Das Nationalkomitee "Freies Deutschland" 1943-1945. Bericht über seine Tätigkeit und seine Auswirkung. Geleitwort: Hermann Matern. 1. Auflage. Mit einem persönlichen Schreiben des Arztes Dr. Horst Rocholl von 1958 an seine Tochter

schwarzer Kunstleder-Einband mit goldfarbener Rücken- und Deckelbeschriftung. Vorsatz mit Namensstempel (Ute Rocholl) sowie mit am oberen Rand eingehefteter Seite mit Schreibmaschinentext und handschriftlicher Unterschrift: Neuenhagen, den 1. April 1958....

Erscheinungsjahr: 1957

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EA-0133

35 Zustand: gut erhalten

Preis 38,00

Büchersammlung "Stendhal/Gesammelte Werke in Einzelbänden". 6 Titel (7 Bücher).

  1. Tagebücher und andere Selbstzeugnisse, herausgegeben von Manfred Naumann. Erster Band und Zweiter Band, jeweils 2. Auflage/1983, 487 Seiten und 383 Seiten, gelber Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, beide Bände, sehr gut erhalten.
  2. Über die Liebe, 2. Auflage/1985, 413 Seiten, gelber Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag,...

Büchersammlung "Stendhal/Gesammelte Werke in Einzelbänden". 6 Titel (7 Bücher).

  1. Tagebücher und andere Selbstzeugnisse, herausgegeben von Manfred Naumann. Erster Band und Zweiter Band, jeweils 2. Auflage/1983, 487 Seiten und 383 Seiten, gelber Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, beide Bände, sehr gut erhalten.
  2. Über die Liebe, 2. Auflage/1985, 413 Seiten, gelber Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag,...
[Alle Artikel anzeigen]
Hrsg. von Manfred Naumann

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0068

36 Zustand: wie oben angegeben

Preis 34,00

Konvolut „Sinn und Form. Beiträge zur Literatur“. 5 Titel.

  1. Heft 5/1986, darin u. a. Fritz Cremer zum 80.; Stephan Hermlin: Meine Zeit; Walter Jens: Haltet der Geschichte den Spiegel vor; Daniil Granin: Zwei Abende; Heinz Pepperle: Revision des marxistischen Nietzsche-Bildes? Leonid Leonow: Das Dymkowsche Weltgebäude; Gisela Kraft: Prolog zu Novalis; Thomas Grimm: Gespräch mit Jürgen Kuczynski;...

Konvolut „Sinn und Form. Beiträge zur Literatur“. 5 Titel.

  1. Heft 5/1986, darin u. a. Fritz Cremer zum 80.; Stephan Hermlin: Meine Zeit; Walter Jens: Haltet der Geschichte den Spiegel vor; Daniil Granin: Zwei Abende; Heinz Pepperle: Revision des marxistischen Nietzsche-Bildes? Leonid Leonow: Das Dymkowsche Weltgebäude; Gisela Kraft: Prolog zu Novalis; Thomas Grimm: Gespräch mit Jürgen Kuczynski;...
[Alle Titel anzeigen]
Hrsg. Akademie der Künste der DDR zu Berlin, Karton-Umschläge angestaubt, kleine Fehlstelle am Rücken, Format 24 x 17 cm, ca. 300 Seiten/Heft, Schnitt stark lichtrandig, sonst gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Literatur- und Sprachwissenschaft

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0226

37 Zustand: wie angegeben

Preis 25,00

Büchersammlung „Kleine R & L-Bücherei“. 8 Titel.

  1. Leo Tolstoi: Der Tod des Iwan Iljitsch, Übersetzung aus dem Russischen von Leo Lasinski, 1. Auflage/1952, 123 Seiten.
  2. Victor Hugo: Appell an das Gewissen, Gedenkrede auf Voltaire, 1. Auflage/1952, 37 Seiten.
  3. Vasile Alecsandri: Die Geschichte eines Dukaten, Übersetzung aus dem Rumänischen von Oskar Kehrer, 1. Auflage/1952, 112 Seiten.
  4. ...

Büchersammlung „Kleine R & L-Bücherei“. 8 Titel.

  1. Leo Tolstoi: Der Tod des Iwan Iljitsch, Übersetzung aus dem Russischen von Leo Lasinski, 1. Auflage/1952, 123 Seiten.
  2. Victor Hugo: Appell an das Gewissen, Gedenkrede auf Voltaire, 1. Auflage/1952, 37 Seiten.
  3. Vasile Alecsandri: Die Geschichte eines Dukaten, Übersetzung aus dem Rumänischen von Oskar Kehrer, 1. Auflage/1952, 112 Seiten.
  4. ...
[Alle Titel anzeigen]
Karton-Einbände, Format 19,5 x 12 cm, Schnitt etwas lichtrandig, teils leichte Benutzungsspuren am Einband, insgesamt dem Alter entsprechend gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DG-0266

38 Zustand: wie angegeben

Preis 24,00

Sammlung "Bibliothek der Weltliteratur". 8 Titel.

  1. Alberto Moravia: Cesira, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1970, mit einem Nachwort von Christine Wolter, mit O.Schutzumschlag, Schutzumschlag am Rand kleine Einrisse, sonst gut erhalten.
  2. Fjodor Dostojewski: Schuld und Sühne, Ein Roman in sechs Teilen mit einem Epilog, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1986, 743 Seiten, mit O.Schutzumschlag,...

Sammlung "Bibliothek der Weltliteratur". 8 Titel.

  1. Alberto Moravia: Cesira, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1970, mit einem Nachwort von Christine Wolter, mit O.Schutzumschlag, Schutzumschlag am Rand kleine Einrisse, sonst gut erhalten.
  2. Fjodor Dostojewski: Schuld und Sühne, Ein Roman in sechs Teilen mit einem Epilog, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1986, 743 Seiten, mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
einheitliche Gestaltung und Leinen-Einbände. Die Bibliothek der Weltliteratur (BdW) ist in verschiedenen Verlagen der DDR erschienen. Die Gestaltung wurde einheitlich festgelegt. Sie wurde nur innerhalb grösserer Zeiträume verändert.

Artikel aus der Kategorie Gesamtausgaben

Artikel gefunden im Sachgebiet Weltliteratur, Werkausgaben, Klassiker-Reihen

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1171

39 Zustand: wie angegeben

Preis 32,00

Einzelbuch

Die diplomatischen Beziehungen Deutschlands zur Sowjetunion 1917-1932, 1. Auflage/1952

Die diplomatischen Beziehungen Deutschlands zur Sowjetunion 1917-1932, 1. Auflage/1952

Kunstledereinband

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0221

40 Zustand: Besitzeintrag, zahlreiche ...

Preis 6,00

Büchersammlung "Die russische Revolution 1905-1907". 7 Titel.

  1. A. M. Pankratowa: Die erste russische Revolution von 1905 bis 1907, Übersetzung aus dem Russischen, Dietz Verlag Berlin 1953, 252 Seiten, Halbleinen, Vorsatz mit kleinem Namenszug (Besitzeintrag), gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905-1907, Band 27 der Reihe...

Büchersammlung "Die russische Revolution 1905-1907". 7 Titel.

  1. A. M. Pankratowa: Die erste russische Revolution von 1905 bis 1907, Übersetzung aus dem Russischen, Dietz Verlag Berlin 1953, 252 Seiten, Halbleinen, Vorsatz mit kleinem Namenszug (Besitzeintrag), gut erhalten.
  2. W. I. Lenin: Das Agrarprogramm der Sozialdemokratie in der ersten russischen Revolution von 1905-1907, Band 27 der Reihe...
[Alle Titel anzeigen]
Das stürmische Jahr (1905). Erinnerungsroman: Antonin Zapotocky, tschechoslowakischer Arbeiterführer, Staatsmann, Ministerpräsident und Schriftsteller (1884-1957) schildert in seinen Lebenserinnerungen den Einfluss der russischen Revolution von 1905 auf das...

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0105

41 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 24,00

Einzelbuch

Iwan III. Herrscher von ganz Russland. Band I. 1. Auflage

Iwan III. Herrscher von ganz Russland. Band I. 1. Auflage

illustrtierter Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk, Schnitt leicht lichtrandig, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0613

42 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Konvolut "Gedichte". 17 Titel.

  1. Walther von der Vogelweide (2 Titel): Sammlung Göschen, Walther von der Vogelweide mit einer Auswahl aus Minnesang und Spruchdichtung, mit Anmerkungen und einem Wörterbuch von Prof. Dr. Otto Güntter, Walter de Gruytert & Co. Berlin, 6. Auflage/1943, 127 Seiten, Karton-Deckel, dem Alter entsprechend gut erhalten sowie Walther von der Vogelweide: Gedichte, 232 Seiten,...

Konvolut "Gedichte". 17 Titel.

  1. Walther von der Vogelweide (2 Titel): Sammlung Göschen, Walther von der Vogelweide mit einer Auswahl aus Minnesang und Spruchdichtung, mit Anmerkungen und einem Wörterbuch von Prof. Dr. Otto Güntter, Walter de Gruytert & Co. Berlin, 6. Auflage/1943, 127 Seiten, Karton-Deckel, dem Alter entsprechend gut erhalten sowie Walther von der Vogelweide: Gedichte, 232 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Gedichte & Dramen

Artikel gefunden im Sachgebiet Gedichte, Lyrik

Artikel im Rütten & Loening Verlag Potsdam u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0745

43 Zustand: wie angegeben

Preis 42,00

Einzelbuch

Paradiese des Teufels. Biographisches und Autobiographisches. Schriften und Briefe aus dem Exil. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Ruth Greuner, 1. Auflage

Paradiese des Teufels. Biographisches und Autobiographisches. Schriften und Briefe aus dem Exil. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Ruth Greuner, 1. Auflage

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Rütten & Loening erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0059

44 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Pakistan". 2 Titel.

  1. Nikolai Tichonow: Erzählungen aus Pakistan, (aus dem Russischen von Josefine Kieseritzky), "Kleine R & L - Bücherei", 1952, 97 Seiten, Verlag von Rütten & Loening Berlin, O.Pappeinband, gut erhalten.
  2. Jan Marek, und Dusan Zbavitel: zweimal pakistan (Aus d. Tschechischen von Günter Müller u. Dietrich Lokys), VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1966, 266 Seiten,...

Büchersammlung "Pakistan". 2 Titel.

  1. Nikolai Tichonow: Erzählungen aus Pakistan, (aus dem Russischen von Josefine Kieseritzky), "Kleine R & L - Bücherei", 1952, 97 Seiten, Verlag von Rütten & Loening Berlin, O.Pappeinband, gut erhalten.
  2. Jan Marek, und Dusan Zbavitel: zweimal pakistan (Aus d. Tschechischen von Günter Müller u. Dietrich Lokys), VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1966, 266 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0529

45 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Zweihundert Jahre Kampf um Demokratie in den USA. Anspruch und Wirklichkeit. Dokumente und Aussagen. Übersetzung aus dem Amerikanischen. 1. Auflage

Zweihundert Jahre Kampf um Demokratie in den USA. Anspruch und Wirklichkeit. Dokumente und Aussagen. Übersetzung aus dem Amerikanischen. 1. Auflage

roter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit zahlreichen Abbildungen

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0041

46 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Wer den Duft des Essens verkauft... Schwänke und Anekdoten von Hodscha Nasreddin. Ausgewählt und aus dem Türkischen übersetzt und mit einem Nachwort von Herbert Melzig. 3. Auflage

Wer den Duft des Essens verkauft... Schwänke und Anekdoten von Hodscha Nasreddin. Ausgewählt und aus dem Türkischen übersetzt und mit einem Nachwort von Herbert Melzig. 3. Auflage

weißer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Einriß am oberen Rand, transparent hinterklebt

Erscheinungsjahr: 1972

Artikel aus der Kategorie Naher Osten

Artikel gefunden im Sachgebiet Naher Osten, Orient

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KN-0033

47 Zustand: Buch gut erhalten

Preis 6,50

Einzelbuch

Friedrich Ludwig Jahn. Ein deutscher Patriot. 1. Auflage

Friedrich Ludwig Jahn. Ein deutscher Patriot. 1. Auflage

Broschüre, Vorsatz mit Jahn-Porträt, Umschlag mit Namenszug, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0235

48 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Büchersammlung "Papageienbuch und Dekamerone". 5 Titel.

  1. Das Papageienbuch, Mit einem Nachwort und Anmerkungen des Indogermanisten Wolfgang Morgenroth, Rütten & Loening Berlin, 4. Auflage/1981, 323 Seiten, 28 ganzseitige ein- und mehrfarbige Illustrationen von Renate Göritz, Format 27,5 x 19 cm, blauer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und O.Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt: Gegen...

Büchersammlung "Papageienbuch und Dekamerone". 5 Titel.

  1. Das Papageienbuch, Mit einem Nachwort und Anmerkungen des Indogermanisten Wolfgang Morgenroth, Rütten & Loening Berlin, 4. Auflage/1981, 323 Seiten, 28 ganzseitige ein- und mehrfarbige Illustrationen von Renate Göritz, Format 27,5 x 19 cm, blauer Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung und O.Schutzumschlag, gut erhalten, Inhalt: Gegen...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Kulturgeschichte

Artikel im Rütten & Loening Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0251

49 Zustand: wie angegeben

Preis 28,00

Erzählungen aus dem Verlag Rütten & Loening Berlin. 3 Titel.

  1. Frida Wigdorowa: Meine Schulklasse, Aufzeichnugen einer Lehrerin, 2. Auflage/1951, blauer Kopfschnitt, 118 Seiten (Foto).
  2. W. G. Korolenko: Erzählungen, 1. Auflage/1952, 102 Seiten, beiliegend zwei Original-Fahrkarten/Platzkarten für den Reisezug Riga-Simferopol für den 20. August 1960.
  3. Lu Hsün: Erzählungen aus China, 1. Auflage/1951,...

Erzählungen aus dem Verlag Rütten & Loening Berlin. 3 Titel.

  1. Frida Wigdorowa: Meine Schulklasse, Aufzeichnugen einer Lehrerin, 2. Auflage/1951, blauer Kopfschnitt, 118 Seiten (Foto).
  2. W. G. Korolenko: Erzählungen, 1. Auflage/1952, 102 Seiten, beiliegend zwei Original-Fahrkarten/Platzkarten für den Reisezug Riga-Simferopol für den 20. August 1960.
  3. Lu Hsün: Erzählungen aus China, 1. Auflage/1951,...
[Alle Titel anzeigen]
verschieden farbige mit Verlags-Signet illustrierte Karton-Deckel, Format 19 x 12 cm

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Rütten & Loening Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0025

50 Zustand: Schnitt leicht lichtrandig, ...

Preis 12,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved