Reclam "Belletristik". 10 Titel. - Christoph Columbus: Schiffstagebuch, 1983, 205 Seiten.
- Lewis Carroll: Alice im Wunderland, Alice im Spiegelland, 1983, 257 Seiten.
- Isaak Bashevis Singer: Der Fatalist, Erzählungen, 1980, 326 Seiten.
- Sergej Salygin: Festival, Erzählungen, 1983, 272 Seiten.
- Carlo Collodi: Pinocchios Abenteuer, 1980, 161 Seiten,
- Zwiefach sind die Phantasien von...
Reclam "Belletristik". 10 Titel. - Christoph Columbus: Schiffstagebuch, 1983, 205 Seiten.
- Lewis Carroll: Alice im Wunderland, Alice im Spiegelland, 1983, 257 Seiten.
- Isaak Bashevis Singer: Der Fatalist, Erzählungen, 1980, 326 Seiten.
- Sergej Salygin: Festival, Erzählungen, 1983, 272 Seiten.
- Carlo Collodi: Pinocchios Abenteuer, 1980, 161 Seiten,
- Zwiefach sind die Phantasien von...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KI-0027
|
Kleine Bibliothek Reclam-Sammlung. 10 Titel. - Lu Xun: In tiefer Nacht geschrieben, Auswahl, 1986, 302, Seiten, mit Porträt.
- Die Kunst zu lieben, Italienische Renaissancenovellen, 1984,163 Seiten.
- Du alter Riesenhupf, Schwedische Märchen, 1989, 237 Seiten.
- Nagib Machfus: Die Moschee in der Gasse, Erzählungen, 1989, 227 Seiten.
- Die Legende vom Monte del Diablo, Local Color Stories,...
Kleine Bibliothek Reclam-Sammlung. 10 Titel. - Lu Xun: In tiefer Nacht geschrieben, Auswahl, 1986, 302, Seiten, mit Porträt.
- Die Kunst zu lieben, Italienische Renaissancenovellen, 1984,163 Seiten.
- Du alter Riesenhupf, Schwedische Märchen, 1989, 237 Seiten.
- Nagib Machfus: Die Moschee in der Gasse, Erzählungen, 1989, 227 Seiten.
- Die Legende vom Monte del Diablo, Local Color Stories,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KG-0043
|
Reclam-Sammlung „Märchen“. 4 Titel. - Theodor Storm: Geschichten aus der Tonne, Märchen und Geschichten, 1985, 152 Seiten, gut erhalten.
- Michail Saltykow-Schtschedrin: Der weise Gründling, Satirische Märchen, 1985, 298 Seiten, gut erhalten.
- Und sie lebten glücklich … Griechische Volksmärchen, hrsg. von Georgios Aridas, 1989, 258 Seiten, gut erhalten.
- Die Insel der Glückseligkeit, Italienische...
Reclam-Sammlung „Märchen“. 4 Titel. - Theodor Storm: Geschichten aus der Tonne, Märchen und Geschichten, 1985, 152 Seiten, gut erhalten.
- Michail Saltykow-Schtschedrin: Der weise Gründling, Satirische Märchen, 1985, 298 Seiten, gut erhalten.
- Und sie lebten glücklich … Griechische Volksmärchen, hrsg. von Georgios Aridas, 1989, 258 Seiten, gut erhalten.
- Die Insel der Glückseligkeit, Italienische...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1151
|
Konvolut „Stephan Hermlin“. 5 Titel. - Stephan Hermlin: Äußerungen 1944 – 1982, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, Dokumentation, Essayistik, Literaturwissenschaft, 1. Auflage/1983, 453 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, geringfügige Anstreichungen mit Bleistift, sonst sehr gut erhalten.
- Briefe an Hermlin 1946 – 1984, hrsg. von Silvia Schlenstedt, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1. Auflage/1985,...
Konvolut „Stephan Hermlin“. 5 Titel. - Stephan Hermlin: Äußerungen 1944 – 1982, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, Dokumentation, Essayistik, Literaturwissenschaft, 1. Auflage/1983, 453 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, geringfügige Anstreichungen mit Bleistift, sonst sehr gut erhalten.
- Briefe an Hermlin 1946 – 1984, hrsg. von Silvia Schlenstedt, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1. Auflage/1985,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KL-0004
|
Konvolut "Alexander Sergejewitsch Puschkin". 5 Titel. - Dramen, Märchen, Die Reise nach Arsrum, Aufsätze, hrsg. und mit Anmerkungen von W. Neustadt, SWA-Verlag Berlin 1947, 521 Seiten, Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Alexander Sergejewitsch Puschkin: Mozart und Salieri, Vier kleine Tragödien, Mit Aufsätzen von Daniil Granin, Anna Achmatowa und Marina Zwetajewa, Verlag Philipp...
Konvolut "Alexander Sergejewitsch Puschkin". 5 Titel. - Dramen, Märchen, Die Reise nach Arsrum, Aufsätze, hrsg. und mit Anmerkungen von W. Neustadt, SWA-Verlag Berlin 1947, 521 Seiten, Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Alexander Sergejewitsch Puschkin: Mozart und Salieri, Vier kleine Tragödien, Mit Aufsätzen von Daniil Granin, Anna Achmatowa und Marina Zwetajewa, Verlag Philipp...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0192
|
|
|
Reclam-Sammlung „Kunstwissenschaften/Belletristik“. 9 Titel. - Herbert Sandberg: Köpfe, 1983, 102 Seiten, gut erhalten.
- Cook, der Entdecker, Schriften über James Cook, Georg Forster: Cook, der Entdecker, Georg Chr. Lichtenberg: Einige Lebensumstände von Captain James Cook, Georg Forster: Fragmente über Kapitän Cooks letzte Reise und sein Ende, 1980, 261 Seiten, mit 3 Abbildungen und einer Übersichtskarte,...
Reclam-Sammlung „Kunstwissenschaften/Belletristik“. 9 Titel. - Herbert Sandberg: Köpfe, 1983, 102 Seiten, gut erhalten.
- Cook, der Entdecker, Schriften über James Cook, Georg Forster: Cook, der Entdecker, Georg Chr. Lichtenberg: Einige Lebensumstände von Captain James Cook, Georg Forster: Fragmente über Kapitän Cooks letzte Reise und sein Ende, 1980, 261 Seiten, mit 3 Abbildungen und einer Übersichtskarte,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DO-0050
|
Konvolut „Geschichte der Mode“. 5 Titel. - Dr. Helmut Hanke: Das unbeständige Feigenblatt, Kleidung, gestern, heute und morgen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1960, 269 Seiten, mit vielen Abbildungen, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, ohne O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Edmonde Charles-Roux: Chanel, Die Geschichte einer Mode, Aus dem Französischen von...
Konvolut „Geschichte der Mode“. 5 Titel. - Dr. Helmut Hanke: Das unbeständige Feigenblatt, Kleidung, gestern, heute und morgen, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1960, 269 Seiten, mit vielen Abbildungen, Karton-Einband mit Leinen-Rücken, ohne O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Edmonde Charles-Roux: Chanel, Die Geschichte einer Mode, Aus dem Französischen von...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0651
|
Büchersammlung "Naturgedichte". 2 Titel. - Komm! ins Offene. Deutsche Naturgedichte des 18. Jahrhunderts, mit einem Nachwort von Ursula Heukenkamp. Reclams Universal-Bibliothek Band 1084. 1. Auflage 1985, 296 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Karton-Einband, sehr gut erhalten.
- Schmidt von Werneuchen: Einfalt und Natur. Gedichte. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Günter de Bruyn....
Büchersammlung "Naturgedichte". 2 Titel. - Komm! ins Offene. Deutsche Naturgedichte des 18. Jahrhunderts, mit einem Nachwort von Ursula Heukenkamp. Reclams Universal-Bibliothek Band 1084. 1. Auflage 1985, 296 Seiten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, Karton-Einband, sehr gut erhalten.
- Schmidt von Werneuchen: Einfalt und Natur. Gedichte. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Günter de Bruyn....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0405
|
Büchersammlung "Caroline Schlegel-Schelling". 3 Titel. - Begegnung mit Caroline, Briefe von Caroline Michaelis-Böhmer-Schlegel-Schelling, hrsg. und eingeleitet von Sigrid Damm, Reclams Universal-Bibliothek Band 807, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1979, 373 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag mit Porträt, Rücken lichtrandig und auf den ersten Seiten einige Anstreichungen, sonst...
Büchersammlung "Caroline Schlegel-Schelling". 3 Titel. - Begegnung mit Caroline, Briefe von Caroline Michaelis-Böhmer-Schlegel-Schelling, hrsg. und eingeleitet von Sigrid Damm, Reclams Universal-Bibliothek Band 807, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1979, 373 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag mit Porträt, Rücken lichtrandig und auf den ersten Seiten einige Anstreichungen, sonst...
[Alle Titel anzeigen]
Caroline (1763-1809) war Tochter des Göttinger Professors Michaelis. Sie war verw. Böhmer, gesch. Schlegel, verh. Schelling (* 2. September 1763 in Göttingen; † 7. September 1809 in Maulbronn). Sie war bekannt und befreundet mit vielen bedeutenden Persönlichkeiten...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DO-0046
|
|
|
Fabeln/Märchen/Geschichten. Reclam. 5 Titel. - Iwan Krylow: Fabeln, 7. Auflage/1985, 119 Seiten.
- Der halbe Kicherling, Usbekische Märchen, 1. Auflage/1990, 222 Seiten.
- Geschichten aus Tausendunseiner Nacht, 7. Auflage/1983, 341 Seiten.
- Chorus an die verkehrte Welt, Russische Dichtung des 18. Jahrhunderts, mit 16 historischen Abbildungen auf Fotopapier, 1. Auflage/1983, 394 Seiten....
Fabeln/Märchen/Geschichten. Reclam. 5 Titel. - Iwan Krylow: Fabeln, 7. Auflage/1985, 119 Seiten.
- Der halbe Kicherling, Usbekische Märchen, 1. Auflage/1990, 222 Seiten.
- Geschichten aus Tausendunseiner Nacht, 7. Auflage/1983, 341 Seiten.
- Chorus an die verkehrte Welt, Russische Dichtung des 18. Jahrhunderts, mit 16 historischen Abbildungen auf Fotopapier, 1. Auflage/1983, 394 Seiten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LE-0131
|
Büchersammlung "Reclam Belletristik". 12 Titel. - Joseph Roth: Hotel Savoy, 3. Auflage/1984, 113 Seiten, gut erhalten.
- Aufzeichnungen auf Manschetten, Sonderbare Geschichten von Bulgakow bis Schukschin, 1987, 403 Seiten, leichte Gebrauchsspuren am Schnitt.
- Flöte und Harfe, göttlicher Widerhall, Frühgriechische Lyrik, 1985, herausgegeben von Viktor Jarcho, übertragen von Dietrich Ebener,...
Büchersammlung "Reclam Belletristik". 12 Titel. - Joseph Roth: Hotel Savoy, 3. Auflage/1984, 113 Seiten, gut erhalten.
- Aufzeichnungen auf Manschetten, Sonderbare Geschichten von Bulgakow bis Schukschin, 1987, 403 Seiten, leichte Gebrauchsspuren am Schnitt.
- Flöte und Harfe, göttlicher Widerhall, Frühgriechische Lyrik, 1985, herausgegeben von Viktor Jarcho, übertragen von Dietrich Ebener,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LD-0110
|
Büchersammlung "Christa Wolf". 6 Titel. - Stadt der Engel oder Overcoat of Dr. Freund, Suhrkamp Verlag Berlin, 2010, 414 Seiten, Taschenbuch.
- Unter den Linden, Drei unwahrscheinliche Geschichten, Mit 3 Illustrationen von Harald Metzkes, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1976, 132 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Der geteilte Himmel, Erzählung, Verlag Philipp Reclam...
Büchersammlung "Christa Wolf". 6 Titel. - Stadt der Engel oder Overcoat of Dr. Freund, Suhrkamp Verlag Berlin, 2010, 414 Seiten, Taschenbuch.
- Unter den Linden, Drei unwahrscheinliche Geschichten, Mit 3 Illustrationen von Harald Metzkes, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1976, 132 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Der geteilte Himmel, Erzählung, Verlag Philipp Reclam...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0344
|
Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel. - Georges Simenon: Die Verlobung des Monsieur Hirte, 1980, 154 Seiten, gut erhalten.
- Wolfgang Koeppen: Der Tod in Rom, 1977, 169 Seiten, gut erhalten.
- Arthur Miller: Brennpunkt, 1977, 214 Seiten, gut erhalten.
- I. S. Turgenew: Rudin, Vorabend, 1979, 324 Seiten, gut erhalten.
- Das Nibelungenlied, 1983, 194 Seiten, gut erhalten.
- John Galsworthy:...
Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel. - Georges Simenon: Die Verlobung des Monsieur Hirte, 1980, 154 Seiten, gut erhalten.
- Wolfgang Koeppen: Der Tod in Rom, 1977, 169 Seiten, gut erhalten.
- Arthur Miller: Brennpunkt, 1977, 214 Seiten, gut erhalten.
- I. S. Turgenew: Rudin, Vorabend, 1979, 324 Seiten, gut erhalten.
- Das Nibelungenlied, 1983, 194 Seiten, gut erhalten.
- John Galsworthy:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1180
|
Sammlung bb-Taschenbücher "Frank Wedekind, Reclams Universal-Bibliothek". 2 Titel. - Der Kammersänger; der Marquis von Keith, Band 152, 1. Auflage/1964, 149 Seiten, gering abgenutzt, aber insgesamt noch gut erhalten.
- Stücke, Band 748, 1. Auflage 1979, 455 Seiten, gut erhalten
Sammlung bb-Taschenbücher "Frank Wedekind, Reclams Universal-Bibliothek". 2 Titel. - Der Kammersänger; der Marquis von Keith, Band 152, 1. Auflage/1964, 149 Seiten, gering abgenutzt, aber insgesamt noch gut erhalten.
- Stücke, Band 748, 1. Auflage 1979, 455 Seiten, gut erhalten
Bestell-Nr.:
DS-0069
|
Reclamsammlung „Belletristik“. 14 Titel. - Arno Schmidt: Aus dem Leben eines Fauns, Kurzromane, 1986, 339 Seiten.
- Lars Anderson: Schneelicht, Roman, 1988, 268 Seiten.
- Dylan Thomas: Arbeit am Wortwerk, Gedichte und Geschichten, 1985, 395 Seiten.
- Thomas de Quincey: Memoiren, 1988, 364 Seiten.
- John Steinbeck: Von Mäusen und Menschen, Roman, 1986, 111 Seiten.
- E. L. Doctorow: Ragtime,...
Reclamsammlung „Belletristik“. 14 Titel. - Arno Schmidt: Aus dem Leben eines Fauns, Kurzromane, 1986, 339 Seiten.
- Lars Anderson: Schneelicht, Roman, 1988, 268 Seiten.
- Dylan Thomas: Arbeit am Wortwerk, Gedichte und Geschichten, 1985, 395 Seiten.
- Thomas de Quincey: Memoiren, 1988, 364 Seiten.
- John Steinbeck: Von Mäusen und Menschen, Roman, 1986, 111 Seiten.
- E. L. Doctorow: Ragtime,...
[Alle Titel anzeigen]
hellbraune Karton-Umschläge, mit schwarzer Beschriftung, Format 17,5 x 10,5 cm, vereinzelt mit geringfügigen Anstreichungen oder lichtrandigem Schnitt, insgesamt gut erhalten
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
MA-0025
|
Reclam-Sammlung Kunstwissenschaften. 3 Titel. - Johann Gottfried Herder: Über Literatur und Gesellschaft, Ausgewählte Schriften, 2., veränderte Auflage/1988, 366 Seiten.
- Ulrich Bentzien u. a.: Deutsche Volksdichtung, Eine Einführung, 2., durchgesehene Auflage/1987, 405 Seiten.
- Hans-Günter Ottenberg (Hrsg.): Der Critische Musicus an der Spree, Berliner Musikschrifttum von 1748 bis 1799,...
Reclam-Sammlung Kunstwissenschaften. 3 Titel. - Johann Gottfried Herder: Über Literatur und Gesellschaft, Ausgewählte Schriften, 2., veränderte Auflage/1988, 366 Seiten.
- Ulrich Bentzien u. a.: Deutsche Volksdichtung, Eine Einführung, 2., durchgesehene Auflage/1987, 405 Seiten.
- Hans-Günter Ottenberg (Hrsg.): Der Critische Musicus an der Spree, Berliner Musikschrifttum von 1748 bis 1799,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0275
|
|
|
Büchersammlung "Geschichte der Philosophie, Ausgaben nach 1945". 12 Titel. - Paul Menzer: Einleitung in die Geschichte der Philosophie, Vierte Auflage. Max NiemeyerVerlag Halle (Saale) 1948, 132 Seiten, Karton-Umschlag fehlt beinahe vollständig, sonst gut erhalten.
- Gerhard Lehmann: Geschichte der Philosophie. Die Philosophie des neunzehnten Jahrhunderts. Sammlung Göschen, 1953, 166 Seiten,...
Büchersammlung "Geschichte der Philosophie, Ausgaben nach 1945". 12 Titel. - Paul Menzer: Einleitung in die Geschichte der Philosophie, Vierte Auflage. Max NiemeyerVerlag Halle (Saale) 1948, 132 Seiten, Karton-Umschlag fehlt beinahe vollständig, sonst gut erhalten.
- Gerhard Lehmann: Geschichte der Philosophie. Die Philosophie des neunzehnten Jahrhunderts. Sammlung Göschen, 1953, 166 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0062
|
|
|
|
|
Konvolut „Franz Kafka“. 3 Titel. - Franz Kafka: Erzählungen, Philipp Reclam jun. Leipzig, 4. Auflage/1983, 289 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Franz Kafka: Beim Bau der Chinesischen Mauer, Nachgelassene Prosa, Gustav Kiepenheuer Bücherei, 6, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, Vierte, in der Nachbemerkung veränderte Auflage/1980, 214 Seiten, Leinen-Einband mit...
Konvolut „Franz Kafka“. 3 Titel. - Franz Kafka: Erzählungen, Philipp Reclam jun. Leipzig, 4. Auflage/1983, 289 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Franz Kafka: Beim Bau der Chinesischen Mauer, Nachgelassene Prosa, Gustav Kiepenheuer Bücherei, 6, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, Vierte, in der Nachbemerkung veränderte Auflage/1980, 214 Seiten, Leinen-Einband mit...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-1040
|
Reclam-Sammlung. 6 Titel. - Georg Büchner, Dichtungen - Der Hessische Landbote, Dantons Tod, Lenz, Woyzeck, Leonce und Lena, Reclams Universal-Bibliothek Band 20, 2. Auflage 1970, 186 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, foliert, e
- Die Leute aus den Ostfjorden, Altisländische Erzählungen, Schnitt fleckig, 1973, 169 Seiten.
- Anna Seghers: Transit, 266 Seiten, Schnitt fleckig.
- Geschichten...
Reclam-Sammlung. 6 Titel. - Georg Büchner, Dichtungen - Der Hessische Landbote, Dantons Tod, Lenz, Woyzeck, Leonce und Lena, Reclams Universal-Bibliothek Band 20, 2. Auflage 1970, 186 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, foliert, e
- Die Leute aus den Ostfjorden, Altisländische Erzählungen, Schnitt fleckig, 1973, 169 Seiten.
- Anna Seghers: Transit, 266 Seiten, Schnitt fleckig.
- Geschichten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0024
|
Sammlung "Reclam-Biografien". 12 Titel. - Heiner Stachelhaus: Joseph Beuys, 1. Auflage/1989, 254 Seiten, mit 33 Abbildungen, gut erhalten.
- Werner Feudel: Adelbert von Chamisso, Leben und Werk, 1. Auflage/1971, 243 Seiten, mit vielen Abbildungen, laminierter Umschlag, gut erhalten.
- Ernst Schumacher: Leben Brechts, 1. Auflage/1984, 509 Seiten, mit vielen Abbildungen, Umschlag etwas abgenutzt,...
Sammlung "Reclam-Biografien". 12 Titel. - Heiner Stachelhaus: Joseph Beuys, 1. Auflage/1989, 254 Seiten, mit 33 Abbildungen, gut erhalten.
- Werner Feudel: Adelbert von Chamisso, Leben und Werk, 1. Auflage/1971, 243 Seiten, mit vielen Abbildungen, laminierter Umschlag, gut erhalten.
- Ernst Schumacher: Leben Brechts, 1. Auflage/1984, 509 Seiten, mit vielen Abbildungen, Umschlag etwas abgenutzt,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LD-0054
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Marta und Lion Feuchtwanger“. 8 Titel. - Marta Feuchtwanger: Nur eine Frau, Jahre, Tage, Stunden, mit 38 Abbildungen, Knaur Taschenbuch, 1983, 326 Seiten, Schnitt lichtrandig, Benutzungsspuren.
- Lion Feuchtwanger: Goya, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band 7, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 5. Auflage/1975, 637 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag.
- ...
Konvolut „Marta und Lion Feuchtwanger“. 8 Titel. - Marta Feuchtwanger: Nur eine Frau, Jahre, Tage, Stunden, mit 38 Abbildungen, Knaur Taschenbuch, 1983, 326 Seiten, Schnitt lichtrandig, Benutzungsspuren.
- Lion Feuchtwanger: Goya, Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band 7, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 5. Auflage/1975, 637 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KG-0039
|
|
|
O Lust, allen alles zu sein. Deutsche Modelektüre um 1800. Herausgegeben, mit Nachwort und Anmerkungen versehen von Olaf Reincke. 1. Auflage
O Lust, allen alles zu sein. Deutsche Modelektüre um 1800. Herausgegeben, mit Nachwort und Anmerkungen versehen von Olaf Reincke. 1. Auflage
farbig illustrierter Karton-Umschlag. Beigelegt Sigismund von Radecki: "Der Mensch und die Mode, Mit zwei Epilogen, Die Weste, Knitterfreie Krawatten", Verlag Hermann Rinn, 56 Seiten, mit 12 Bildtafeln, Format 20,5 x 13 cm, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem...
Erscheinungsjahr: 1978
Artikel aus der Kategorie
Belletristik & Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-0716
|
Reclam-Sammlung „Belletristik“. 10 Titel. - Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Der Memoiren erster Teil, 1979, 377 Seiten.
- Henry James: Gebrochene Schwingen, Erzählungen und Märchen, 1982, 335 Seiten.
- Oscar Wilde: Das Gespenst von Canterville, 1982, 216 Seiten.
- Józef Ignacy Kraszewski: Gräfin Cosel, 1977, 477 Seiten.
- Wsewolod Wischnewski: Optimistische Tragödie,...
Reclam-Sammlung „Belletristik“. 10 Titel. - Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Der Memoiren erster Teil, 1979, 377 Seiten.
- Henry James: Gebrochene Schwingen, Erzählungen und Märchen, 1982, 335 Seiten.
- Oscar Wilde: Das Gespenst von Canterville, 1982, 216 Seiten.
- Józef Ignacy Kraszewski: Gräfin Cosel, 1977, 477 Seiten.
- Wsewolod Wischnewski: Optimistische Tragödie,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3421
|
|
|
Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel. - Erich Kästner: Die Zeit fährt Auto, Lyrische Bilanz.
- Denkzettel. Politische Lyrik aus den sechziger Jahren der BRD und Westberlin, 1977, 516 Seiten.
- Wassili Schukschin: Null und Kopeken, Erzählungen.
- I. S. Turgenew: Rudin Vorabend, 1979, 324 Seiten.
- Yves Thériault: Agaguk, 1979, 254 Seiten.
- Józef Ignacy Kraszewski: Geäfib Cosel, 1977,...
Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel. - Erich Kästner: Die Zeit fährt Auto, Lyrische Bilanz.
- Denkzettel. Politische Lyrik aus den sechziger Jahren der BRD und Westberlin, 1977, 516 Seiten.
- Wassili Schukschin: Null und Kopeken, Erzählungen.
- I. S. Turgenew: Rudin Vorabend, 1979, 324 Seiten.
- Yves Thériault: Agaguk, 1979, 254 Seiten.
- Józef Ignacy Kraszewski: Geäfib Cosel, 1977,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0291
|
Konvolut "Klassische Schriften zur Gesellschaft". 10 Titel. - Jean-Jacques Rousseau: Der Gesellschaftsvertrag. Übersetzung von Hermann Denhardt und Werner Bahner, mit einer Einleitung von Werner Bahner, 6. Auflage/1988, 174 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 699, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, O. Karton-Einband, gut erhalten.
- Jean-Jacques Rousseau: Frühe Schriften, Reclams Universal-Bibliothek...
Konvolut "Klassische Schriften zur Gesellschaft". 10 Titel. - Jean-Jacques Rousseau: Der Gesellschaftsvertrag. Übersetzung von Hermann Denhardt und Werner Bahner, mit einer Einleitung von Werner Bahner, 6. Auflage/1988, 174 Seiten, Reclams Universal-Bibliothek Band 699, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, O. Karton-Einband, gut erhalten.
- Jean-Jacques Rousseau: Frühe Schriften, Reclams Universal-Bibliothek...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1591
|
Konvolut "Johann Sebastian Bach". 4 Titel. - Hans-Joachim Schulze: Ey! Wie schmeckt der Coffee süße, Johann Sebastian Bachs Kaffee-Kantate in ihrer Zeit, Verlag für die Frau Leipzig, 2. Auflage/1987, 71 Seiten + 14 Seiten mit zeitgenössischen Illustrationen, Karton-Einband mit kleinem technisch bedingtem Einriss, im illustrierten Schuber, sonst gut erhalten.
- Johannes-Passion; Matthäus-Passion;...
Konvolut "Johann Sebastian Bach". 4 Titel. - Hans-Joachim Schulze: Ey! Wie schmeckt der Coffee süße, Johann Sebastian Bachs Kaffee-Kantate in ihrer Zeit, Verlag für die Frau Leipzig, 2. Auflage/1987, 71 Seiten + 14 Seiten mit zeitgenössischen Illustrationen, Karton-Einband mit kleinem technisch bedingtem Einriss, im illustrierten Schuber, sonst gut erhalten.
- Johannes-Passion; Matthäus-Passion;...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1340
|
Reclam-Sammlung „Belletristik“. 9 Titel. - Christian Weise: Trauer-Spiel von dem Neapolitanischen Haupt-Rebellen Masaniello und andere Dichtungen, 1986, 362 Seiten, mit mehreren Bildseiten, gut erhalten.
- Jean Rhys: Sargassomeer, 1986, 162 Seiten, gut erhalten.
- E. L. Doctorow: Ragtime, 1989, 262 Seiten, gut erhalten.
- James Hogg: Die privaten Memoiren und Bekenntnisse eines gerechtfertigten...
Reclam-Sammlung „Belletristik“. 9 Titel. - Christian Weise: Trauer-Spiel von dem Neapolitanischen Haupt-Rebellen Masaniello und andere Dichtungen, 1986, 362 Seiten, mit mehreren Bildseiten, gut erhalten.
- Jean Rhys: Sargassomeer, 1986, 162 Seiten, gut erhalten.
- E. L. Doctorow: Ragtime, 1989, 262 Seiten, gut erhalten.
- James Hogg: Die privaten Memoiren und Bekenntnisse eines gerechtfertigten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1152
|
Reclamsammlung "Belletristik". 10 Titel. - Walter Jens: Die Friedensfrau, Ein Lesebuch, 1989, 362 Seiten.
- Karl Mickel: Volks Entscheid, 7 Stücke, 1987, 292 Seiten.
- Robert Musil: Die Verwirrungen des Zöglings Törleß, 1986, 171 Seiten.
- Konstantin Simonow: Kriegstagebücher, Auswahl, 1989, 230 Seiten.
- Die Insel der Glückseligkeit, Italienische Märchen, ausgewählt und übersetzt von Paul...
Reclamsammlung "Belletristik". 10 Titel. - Walter Jens: Die Friedensfrau, Ein Lesebuch, 1989, 362 Seiten.
- Karl Mickel: Volks Entscheid, 7 Stücke, 1987, 292 Seiten.
- Robert Musil: Die Verwirrungen des Zöglings Törleß, 1986, 171 Seiten.
- Konstantin Simonow: Kriegstagebücher, Auswahl, 1989, 230 Seiten.
- Die Insel der Glückseligkeit, Italienische Märchen, ausgewählt und übersetzt von Paul...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LD-0109
|
Konvolut "Pablo Picasso". 6 Titel. - Das Genie läßt bitten, Erinnerungen an Picasso, hrsg. von Lothar Lang, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1987, mit 10 Fotografien, 198 Seiten, Karton-Umschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Grafika Picasso, in russischer Sprache, 186 Seiten und 126 Grafiken, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Druck Moskau, Format 24,5 x 28 cm, gut erhalten....
Konvolut "Pablo Picasso". 6 Titel. - Das Genie läßt bitten, Erinnerungen an Picasso, hrsg. von Lothar Lang, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1987, mit 10 Fotografien, 198 Seiten, Karton-Umschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Grafika Picasso, in russischer Sprache, 186 Seiten und 126 Grafiken, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Druck Moskau, Format 24,5 x 28 cm, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0082
|
|
|
Büchersammlung "Charles Darwin". 8 Titel. - Die Entstehung der Arten durch natürliche Zuchtwahl, Reclams Universal-Bibliothek Band 831, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 3. Auflage/1990, 556 Seiten, gut erhalten.
- Autobiographie, Herausgeber S. L. Sobol, Urania Verlag Leipzig, 1. Auflage/1959, 199 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
- Ronald W. Clark: Charles Darwin, Biographie eines...
Büchersammlung "Charles Darwin". 8 Titel. - Die Entstehung der Arten durch natürliche Zuchtwahl, Reclams Universal-Bibliothek Band 831, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 3. Auflage/1990, 556 Seiten, gut erhalten.
- Autobiographie, Herausgeber S. L. Sobol, Urania Verlag Leipzig, 1. Auflage/1959, 199 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
- Ronald W. Clark: Charles Darwin, Biographie eines...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0310
|
|
|
Reclam-Sammlung. 8 Titel. - Ich bin das Land, Prosa, Lyrik, Dokumente wider die Apartheid, 1. Auflage/1983, 299 Seiten.
- August Strindberg: Am offenen Meer, 1981, 198 Seiten.
- Der hundertknotige Bambus, Alte Volkserzählungen aus Vietnam, 1987, 143 Seiten.
- Friederike Kempner: Das Leben ist ein Gedicht, 1986, 90 Seiten.
- John Keats: Richtmaß des Schönen, Briefe, 1985, 326 Seiten.
- ...
Reclam-Sammlung. 8 Titel. - Ich bin das Land, Prosa, Lyrik, Dokumente wider die Apartheid, 1. Auflage/1983, 299 Seiten.
- August Strindberg: Am offenen Meer, 1981, 198 Seiten.
- Der hundertknotige Bambus, Alte Volkserzählungen aus Vietnam, 1987, 143 Seiten.
- Friederike Kempner: Das Leben ist ein Gedicht, 1986, 90 Seiten.
- John Keats: Richtmaß des Schönen, Briefe, 1985, 326 Seiten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DO-0082
|
|
|
Büchersammlung "Liebesgeschichten". 17 Titel. - Anna Eberhardt: Der Mann, den sie nicht haben sollte/Fayrene Preston: Herbstzauber, Wie die Liebe die Welt verändert, Mohndruck Gütersloh, 254/304 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die Hochzeitsnacht. Liebesgeschichten 1933-1945, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1. Auflage, Greifenverlag zu Rudolstadt 1980, 452 Seiten...
Büchersammlung "Liebesgeschichten". 17 Titel. - Anna Eberhardt: Der Mann, den sie nicht haben sollte/Fayrene Preston: Herbstzauber, Wie die Liebe die Welt verändert, Mohndruck Gütersloh, 254/304 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die Hochzeitsnacht. Liebesgeschichten 1933-1945, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1. Auflage, Greifenverlag zu Rudolstadt 1980, 452 Seiten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DR-0051
|
Reclam-Sammlung „Belletristik“. 3 Titel. - Bertolt Brecht: Leben des Galilei, Mit Anmerkungen Brechts, 1976, 141 Seiten.
- Günter de Bruyn: Babylon, Erzählungen, 1980, 131 Seiten.
- Józef Ignacy Kraszenski: Gräfin Cosel, 1977, 477 Seiten
Reclam-Sammlung „Belletristik“. 3 Titel. - Bertolt Brecht: Leben des Galilei, Mit Anmerkungen Brechts, 1976, 141 Seiten.
- Günter de Bruyn: Babylon, Erzählungen, 1980, 131 Seiten.
- Józef Ignacy Kraszenski: Gräfin Cosel, 1977, 477 Seiten
Bestell-Nr.:
FC-0100
|
Konvolut „Gotthold Ephraim Lessing“. 7 Titel. - Laokoon, Studienmaterial für die künstlerischen Lehranstalten, Heft 1/1956, 218 Seiten, hrsg. vom Ministerium für Kultur, eingeleitet von S. H. Begenau, Karton-Umschlag, lichtrandig, aber gut erhalten.
- Julius Ziethen: Kunstgeschichtliches Anschauungsmaterial zu Lessings Laokoon. Zweite Auflage 1905, 62 Seiten, Verlag von Velhagen & Klasing Bielefeld...
Konvolut „Gotthold Ephraim Lessing“. 7 Titel. - Laokoon, Studienmaterial für die künstlerischen Lehranstalten, Heft 1/1956, 218 Seiten, hrsg. vom Ministerium für Kultur, eingeleitet von S. H. Begenau, Karton-Umschlag, lichtrandig, aber gut erhalten.
- Julius Ziethen: Kunstgeschichtliches Anschauungsmaterial zu Lessings Laokoon. Zweite Auflage 1905, 62 Seiten, Verlag von Velhagen & Klasing Bielefeld...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WB-0076
|
Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel. - Pär Lagerkvist: Gast bei der Wirklichkeit, 1981, 89 Seiten, lichtrandig, Gebrauchsspuren am Umschlag (Foto).
- Ireneusz Iredynski: Leb wohl, Judas ... Zwei Dramen und zwei Kurzromane, 1983, 291 Seiten, gut erhalten.
- Wsewolod Michailowitsch Garschin: Die rote Blume, 1977, 181 Seiten, lichtrandig.
- Edmond und Jules de Goncourt: Renée Mauperin, 1982,...
Reclam-Sammlung "Belletristik". 8 Titel. - Pär Lagerkvist: Gast bei der Wirklichkeit, 1981, 89 Seiten, lichtrandig, Gebrauchsspuren am Umschlag (Foto).
- Ireneusz Iredynski: Leb wohl, Judas ... Zwei Dramen und zwei Kurzromane, 1983, 291 Seiten, gut erhalten.
- Wsewolod Michailowitsch Garschin: Die rote Blume, 1977, 181 Seiten, lichtrandig.
- Edmond und Jules de Goncourt: Renée Mauperin, 1982,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1167
|
Reclam-Sammlung "Belletristik". 6 Titel. - Wassili Schukschin: Null null Kopeken, Erzählungen, 1981, 415 Seiten.
- Nikolai Leskow: Der Tolpatsch, Erzählungen und Legenden, 1978, 332 Seiten.
- Valentin Katajew: Das Gras des Vergessens, 1976, 214 Seiten.
- Tadeusz Rózewicz: Versuch einer Rekonstruktion, Erzählungen, mit Bibliotheksstempel, 1976, 207 Seiten.
- Walter Matthias Diggelmann: Zwölf...
Reclam-Sammlung "Belletristik". 6 Titel. - Wassili Schukschin: Null null Kopeken, Erzählungen, 1981, 415 Seiten.
- Nikolai Leskow: Der Tolpatsch, Erzählungen und Legenden, 1978, 332 Seiten.
- Valentin Katajew: Das Gras des Vergessens, 1976, 214 Seiten.
- Tadeusz Rózewicz: Versuch einer Rekonstruktion, Erzählungen, mit Bibliotheksstempel, 1976, 207 Seiten.
- Walter Matthias Diggelmann: Zwölf...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0856
|
Französische Liebesgeschichten von Nodier bis Maupassant. Illustriert von Max Schwimmer. 9. Auflage
Französische Liebesgeschichten von Nodier bis Maupassant. Illustriert von Max Schwimmer. 9. Auflage
weißer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, vorhanden auch als 2. Auflage, 642 Seiten, rosa Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, festes weißes Papier, gut erhalten
Erscheinungsjahr: 1975
Artikel aus der Kategorie
Partnerschaft & Beziehung
Artikel gefunden im Sachgebiet
Frau, Mann, Liebe, Familie, Kind, Erotik
Artikel im
Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KO-0278
|