|
|
Büchersammlung "Liebesgeschichten". 17 Titel. - Anna Eberhardt: Der Mann, den sie nicht haben sollte/Fayrene Preston: Herbstzauber, Wie die Liebe die Welt verändert, Mohndruck Gütersloh, 254/304 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die Hochzeitsnacht. Liebesgeschichten 1933-1945, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1. Auflage, Greifenverlag zu Rudolstadt 1980, 452 Seiten...
Büchersammlung "Liebesgeschichten". 17 Titel. - Anna Eberhardt: Der Mann, den sie nicht haben sollte/Fayrene Preston: Herbstzauber, Wie die Liebe die Welt verändert, Mohndruck Gütersloh, 254/304 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die Hochzeitsnacht. Liebesgeschichten 1933-1945, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1. Auflage, Greifenverlag zu Rudolstadt 1980, 452 Seiten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DR-0051
|
|
|
Sammlung „Stadtpläne, Landkarten“. 24 Titel. - Stadtplan Dresden ohne Randgebiete, 1: 20 000, um 1964.
- Umgebungskarte von Wernigerode/Harz, Phönix Heimat- und Wanderkarte, o. Jahresangabe.
- Ausflugskarte Potsdam und Umgebung, 1: 50 000.
- Leipzig Stadtplan, 1: 15 000, 1989.
- Bezirk Rostock, 1: 200 000, 1964.
- Dresden Touristenkarte, Mit Angaben für Motortouristik und Wintersport,...
Sammlung „Stadtpläne, Landkarten“. 24 Titel. - Stadtplan Dresden ohne Randgebiete, 1: 20 000, um 1964.
- Umgebungskarte von Wernigerode/Harz, Phönix Heimat- und Wanderkarte, o. Jahresangabe.
- Ausflugskarte Potsdam und Umgebung, 1: 50 000.
- Leipzig Stadtplan, 1: 15 000, 1989.
- Bezirk Rostock, 1: 200 000, 1964.
- Dresden Touristenkarte, Mit Angaben für Motortouristik und Wintersport,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0050
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Alfred Kurella". 9 Titel. - Das Eigene und das Fremde, Neue Beiträge zum sozialistischen Humanismus, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 307 Seiten, Karton-Einband, Einband vorderseitig mit auffälligem Kniff am unteren Außenrand, sonst gut erhalten.
- Unterwegs zu Lenin, Erinnerungen, Verlag Neues Leben, 1967, 159 Seiten, am oberen Rand fleckiger Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag,...
Konvolut "Alfred Kurella". 9 Titel. - Das Eigene und das Fremde, Neue Beiträge zum sozialistischen Humanismus, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 307 Seiten, Karton-Einband, Einband vorderseitig mit auffälligem Kniff am unteren Außenrand, sonst gut erhalten.
- Unterwegs zu Lenin, Erinnerungen, Verlag Neues Leben, 1967, 159 Seiten, am oberen Rand fleckiger Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Alfred Kurella (1895 - 1975), der einer bürgerlichen Arztfamilie entstammte, schloß sich bereits als junger Mensch der fortschrittlichen bürgerlichen Jugendbewegung an. 1918 gründete er in München eine Ortsgruppe der Kommunistischen Jugend und wurde Mitglied...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KO-0043
|
Konvolut "Die DDR stellt sich vor". 2 Titel. - Die DDR stellt sich vor, 1978, 336 Seiten, Format 19 x 12 cm, Herausgeber: Panorama DDR, Auslandspresseagentur, O.Karton-Einband, Klebebindung, einige Seiten am Rücken transparent nachgeklebt, sonst sehr gut erhalten.
- Sozialismus in der DDR. Gesellschaftsstrategie mit BLick auf das Jahr 2000. Herausgeber: Akademie der Gesellschaftswissenshaften...
Konvolut "Die DDR stellt sich vor". 2 Titel. - Die DDR stellt sich vor, 1978, 336 Seiten, Format 19 x 12 cm, Herausgeber: Panorama DDR, Auslandspresseagentur, O.Karton-Einband, Klebebindung, einige Seiten am Rücken transparent nachgeklebt, sonst sehr gut erhalten.
- Sozialismus in der DDR. Gesellschaftsstrategie mit BLick auf das Jahr 2000. Herausgeber: Akademie der Gesellschaftswissenshaften...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0626
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Memoiren Erich Hanke". 3 Titel - Erinnerung eines Illegalen, Militärverlag der DDR, 4. Auflage/1984, 210 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Im Strom der Zeit. Militärverlag der DDR , 1. Auflage/1976, 184 Seiten, Leinen-Einband und etwas beriebenem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Zur Ergänzung beigelegt: Erich Hanke: Ins nächste Jahrhundert....
Büchersammlung "Memoiren Erich Hanke". 3 Titel - Erinnerung eines Illegalen, Militärverlag der DDR, 4. Auflage/1984, 210 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Im Strom der Zeit. Militärverlag der DDR , 1. Auflage/1976, 184 Seiten, Leinen-Einband und etwas beriebenem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Zur Ergänzung beigelegt: Erich Hanke: Ins nächste Jahrhundert....
[Alle Artikel anzeigen]
Aus dem Inhalt des Buches "Ins nächste Jahrhundert": Droht die ökologische Katastrophe. Überlebt der Kapitalismus? Siegt der Sozialismus? Harte Wirklichkeit. Quo vadis Dritte Welt. Weltenwende. Wenn alle Springquellen des gesellschaftlichen Reichtums fließen....
Erscheinungsjahr: 1980/1986
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Militärverlag der DDR u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-0913
|
|
|
Konvolut "Bäder- und Wanderkarten Ostsee". 7 Titel. - Wanderkarte Darss - Fischland. Mit Prerow, Ahrenshoop, Zingst, Wustrow, Grall-Müritz. Mit Angaben für Wassersport, 1 : 50.000. 4. Auflage 1976, VEB Tourist Verlag, mehrfach gefaltet, gefaltetes Format 21 x 12 cm, ausklappbar, gut erhalten und 9. Auflage 1989, an den Faltstellen verschiedentlich eingerissen, sonst gut erhalten.
- Bäderkarte...
Konvolut "Bäder- und Wanderkarten Ostsee". 7 Titel. - Wanderkarte Darss - Fischland. Mit Prerow, Ahrenshoop, Zingst, Wustrow, Grall-Müritz. Mit Angaben für Wassersport, 1 : 50.000. 4. Auflage 1976, VEB Tourist Verlag, mehrfach gefaltet, gefaltetes Format 21 x 12 cm, ausklappbar, gut erhalten und 9. Auflage 1989, an den Faltstellen verschiedentlich eingerissen, sonst gut erhalten.
- Bäderkarte...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DO-0139
|
|
|
Sammlung „Touristen-/Wanderkarten“. 8 Titel. - Touristenkarte Mulde-Zschopau, 1: 120 000, mit Angaben für Motortouristik und Wintersport, mit Karl-Max-Stadt, Grimme, Freiberg, Annaberg-Buchholz, Rückseite mit Namensregister, Geographisch-Touristischen Informationen, mehrfarbige Faltkarte, VEB Landkartenverlag Berlin, 1969, sehr gut erhalten.
- Wanderkarte Westlicher Thüringer Wald, 1: 50 000,...
Sammlung „Touristen-/Wanderkarten“. 8 Titel. - Touristenkarte Mulde-Zschopau, 1: 120 000, mit Angaben für Motortouristik und Wintersport, mit Karl-Max-Stadt, Grimme, Freiberg, Annaberg-Buchholz, Rückseite mit Namensregister, Geographisch-Touristischen Informationen, mehrfarbige Faltkarte, VEB Landkartenverlag Berlin, 1969, sehr gut erhalten.
- Wanderkarte Westlicher Thüringer Wald, 1: 50 000,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DP-0404
|
Konvolut „Touristenkarten, Wanderkarten, Wassersport, Wintersport. DDR“. 3 Titel. - Touristenkarten DDR, 1:100 000, Rückseite: Namensregister, Geographisch-touristische Informationen: Harz, mit Wenigerode, Bad Frankenhausen, Eisleben, Nordhausen; Berlin Nord, mit Werbellinsee, Templiner Gewässer; Berlin Süd, mit Müggelsee, Scharmützelsee, Frankfurt/Oser, Unterspreewald; Usedom Haffküste, mit Greifwald,...
Konvolut „Touristenkarten, Wanderkarten, Wassersport, Wintersport. DDR“. 3 Titel. - Touristenkarten DDR, 1:100 000, Rückseite: Namensregister, Geographisch-touristische Informationen: Harz, mit Wenigerode, Bad Frankenhausen, Eisleben, Nordhausen; Berlin Nord, mit Werbellinsee, Templiner Gewässer; Berlin Süd, mit Müggelsee, Scharmützelsee, Frankfurt/Oser, Unterspreewald; Usedom Haffküste, mit Greifwald,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1133
|
Konvolut "1968er Bewegung". 9 Titel. - Martin Robbe: Revolutionen und Revolutionäre heute, Schnitt etwas lichtrandig, einige Anstreichungen, sonst gut erhalten sowie Martin Robbe: Die Stummen in der Welt haben das Wort, Entwicklungsländer: Bilanz und Perspektive, nl konkret 61, 1984, 178 Seiten, broschiert, gut erhalten.
- Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition, Eine Analyse von Uwe...
Konvolut "1968er Bewegung". 9 Titel. - Martin Robbe: Revolutionen und Revolutionäre heute, Schnitt etwas lichtrandig, einige Anstreichungen, sonst gut erhalten sowie Martin Robbe: Die Stummen in der Welt haben das Wort, Entwicklungsländer: Bilanz und Perspektive, nl konkret 61, 1984, 178 Seiten, broschiert, gut erhalten.
- Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition, Eine Analyse von Uwe...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KW-0066
|
|
|
Konvolut "Landwirtschaftlich-Gärtnerische Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin". 6 Titel. - Friedrich Bülow: Grundlagen, Entwicklung und Bedeutung der Landwirtschaftlichen Fakultät an der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin bis zum Jahre 1945, Sonderdruck Seite 905 bis 919, keine Quellenangabe.
- Humboldt-Universität zu Berlin. Landwirtschaftlich-Gärtnerische Fakultät: Struktur, Fachgebiete,...
Konvolut "Landwirtschaftlich-Gärtnerische Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin". 6 Titel. - Friedrich Bülow: Grundlagen, Entwicklung und Bedeutung der Landwirtschaftlichen Fakultät an der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin bis zum Jahre 1945, Sonderdruck Seite 905 bis 919, keine Quellenangabe.
- Humboldt-Universität zu Berlin. Landwirtschaftlich-Gärtnerische Fakultät: Struktur, Fachgebiete,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0184
|
|
|
|
|
Konvolut "Protokolle/Berichte SED-Parteitage aus dem Zeitraum 1946 bis 1986". 12 Titel. - Der III. Parteitag der SED: Reden von Wilhelm Pieck, Otto Grotewohl und Walter Ulbricht (rd. 160 Seiten) sowie Grußbotschaften, In: Zeitschrift "Neue Welt", Halbmonatsschrift Juli 1950, Verlag "Tägliche Rundschau" Berlin, Einband teils altersfleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst noch gut erhalten.
- ...
Konvolut "Protokolle/Berichte SED-Parteitage aus dem Zeitraum 1946 bis 1986". 12 Titel. - Der III. Parteitag der SED: Reden von Wilhelm Pieck, Otto Grotewohl und Walter Ulbricht (rd. 160 Seiten) sowie Grußbotschaften, In: Zeitschrift "Neue Welt", Halbmonatsschrift Juli 1950, Verlag "Tägliche Rundschau" Berlin, Einband teils altersfleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst noch gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0571
|
|
|
|
|
Sammlung "Deutsche Geschichte/Lehrbücher“. 4 Titel. - Band 5: Deutschland 1789 - 1815 (Joachim Streisand), 4. Auflage 1977, 269 Seiten, Halbleinen mit O. Schutzumschlag und zusätzlicher Klarsichtfolie, gut erhalten, Lehrbücher hrsg. von A. Meusel und R. F. Schmidt.
- Band 6: Deutschland 1815 - 1849 (Karl Obermann), 1. Auflage 1961, 478 Seiten, Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, Einband leicht...
Sammlung "Deutsche Geschichte/Lehrbücher“. 4 Titel. - Band 5: Deutschland 1789 - 1815 (Joachim Streisand), 4. Auflage 1977, 269 Seiten, Halbleinen mit O. Schutzumschlag und zusätzlicher Klarsichtfolie, gut erhalten, Lehrbücher hrsg. von A. Meusel und R. F. Schmidt.
- Band 6: Deutschland 1815 - 1849 (Karl Obermann), 1. Auflage 1961, 478 Seiten, Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, Einband leicht...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0577
|
|
|
|
|
|
|
Kunsthandwerk
Abakus
Abakus
Abakus in Kleinformat, messingartig, verpackt in einem gepolsterten, mit weißer (innen) bzw. rosa/goldfarbener (außen) Seide überzogenem Schmuckkästchen. Ohne weitere Angaben
Erscheinungsjahr: o. J.
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0152
|
Konvolut „Romane, Erzählungen“. 10 Titel. - Alexander Sergejewitsch Puschkin: Romane und Novellen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1969, 498 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
- Helen Hunt Jackson: Ramona, Roman, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1956, 427 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Dea Trier Morch: Die Morgengabe, Roman, Rasch und Röhring Verlag Hamburg-Zürich,...
Konvolut „Romane, Erzählungen“. 10 Titel. - Alexander Sergejewitsch Puschkin: Romane und Novellen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1969, 498 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag.
- Helen Hunt Jackson: Ramona, Roman, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1956, 427 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Dea Trier Morch: Die Morgengabe, Roman, Rasch und Röhring Verlag Hamburg-Zürich,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3618
|
Konvolut "Neuerertätigkeit und Neuererrecht in der DDR". 6 Titel. - Neuererrecht. Textausgabe der wichtigsten gesetzlichen Bestimmungen mit Anmerkungen und Sachregister, herausgegeben vom Amt für Erfindungs- und Patentwesen der DDR, 1980, 109 Seiten, Einband: blauer O. Karton, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Neuererrecht. Textausgabe. Herausgegeben vom Amt für Erfindungs- und Patentwesen...
Konvolut "Neuerertätigkeit und Neuererrecht in der DDR". 6 Titel. - Neuererrecht. Textausgabe der wichtigsten gesetzlichen Bestimmungen mit Anmerkungen und Sachregister, herausgegeben vom Amt für Erfindungs- und Patentwesen der DDR, 1980, 109 Seiten, Einband: blauer O. Karton, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Neuererrecht. Textausgabe. Herausgegeben vom Amt für Erfindungs- und Patentwesen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0036
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Parteiprogramm, Programme und Statuten der SED“. 11 Titel. - Die neuen Parteidokumente. Wie arbeiten die Parteileitungen mit diesen Dokumenten. Richtlinien für die Registrierung und die statistische Erfassung der Mitglieder und Kandidaten der SED sowie für Ausstellung und Aufbewahrung der neuen Parteidokumente, Vorwärts-Druckerei Berlin Treptow 1951, Broschur, 28 Seiten + 15 Seiten Anhang,...
Konvolut "Parteiprogramm, Programme und Statuten der SED“. 11 Titel. - Die neuen Parteidokumente. Wie arbeiten die Parteileitungen mit diesen Dokumenten. Richtlinien für die Registrierung und die statistische Erfassung der Mitglieder und Kandidaten der SED sowie für Ausstellung und Aufbewahrung der neuen Parteidokumente, Vorwärts-Druckerei Berlin Treptow 1951, Broschur, 28 Seiten + 15 Seiten Anhang,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0947
|
Büchersammlung "Gerhard Bengsch". 5 Titel. - Terenz Abt: Herr Minister lässt grüssen, Kostproben aus Korrespondenzen mit Bundesbhörden, Mit einem Geleitwort von Gerhard Bengsch, spotless-Verlag Berlin, 1997, 240 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Gerhard Bengsch: Institut Bodelsang unter Mordverdacht, Verlag Tribüne Berlin, 1. Auflage/1955, 419 Seiten, Leinen-Einband ohne...
Büchersammlung "Gerhard Bengsch". 5 Titel. - Terenz Abt: Herr Minister lässt grüssen, Kostproben aus Korrespondenzen mit Bundesbhörden, Mit einem Geleitwort von Gerhard Bengsch, spotless-Verlag Berlin, 1997, 240 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Gerhard Bengsch: Institut Bodelsang unter Mordverdacht, Verlag Tribüne Berlin, 1. Auflage/1955, 419 Seiten, Leinen-Einband ohne...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3595
|
Konvolut „Wander- und Touristenkarten, Informationshefte, Stadtführer, Stadtpläne, Polen, Paris, Stockholm, Brügge, Passau, Mönchengladbach, Dänemark“. 8 Titel. - Polen: Berghütten im Sudeten-Gebirge von E. Moskala, Krajowa Agencja Wydawnicza, Abteilung Kraków, geklammertes Heft, 61 Seiten; Polen Ostseeküste; Szczawnica Kroscienko und Umgebung; Slask, Polem; Plan Miasta Warszawa, 30 lat PPWK; Nationalparks...
Konvolut „Wander- und Touristenkarten, Informationshefte, Stadtführer, Stadtpläne, Polen, Paris, Stockholm, Brügge, Passau, Mönchengladbach, Dänemark“. 8 Titel. - Polen: Berghütten im Sudeten-Gebirge von E. Moskala, Krajowa Agencja Wydawnicza, Abteilung Kraków, geklammertes Heft, 61 Seiten; Polen Ostseeküste; Szczawnica Kroscienko und Umgebung; Slask, Polem; Plan Miasta Warszawa, 30 lat PPWK; Nationalparks...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1135
|
|
|
Meyers Konversations-Lexikon. Eine Enzyklopädie des allgemeinen Wissens. Vierte, gänzlich umgearbeitete Auflage 1889. 3 Titel. - Vierter Band (China bis Distanz), Neuer Abdruck 1890, 1024 Seiten. Einband insgesamt etwas abgenutzt, am oberen Rücken kleine Riss-Stelle, sonst erhalten.
- Fünfter Band (Distanzgeschäft – Faiherbe). Mit 31 Illustrationsbeilagen und 252 Abbildungen im Text. Neuer Abdruck...
Meyers Konversations-Lexikon. Eine Enzyklopädie des allgemeinen Wissens. Vierte, gänzlich umgearbeitete Auflage 1889. 3 Titel. - Vierter Band (China bis Distanz), Neuer Abdruck 1890, 1024 Seiten. Einband insgesamt etwas abgenutzt, am oberen Rücken kleine Riss-Stelle, sonst erhalten.
- Fünfter Band (Distanzgeschäft – Faiherbe). Mit 31 Illustrationsbeilagen und 252 Abbildungen im Text. Neuer Abdruck...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DO-0087
|
|
|
Freizeit- und Wanderkarten Oderbruch und Umgebung. 3 Titel. - Freizeitkarte Kreis Bad Freienwalde, Städte-Verlag (um 1992); Maßstab 1:140 000; ca. 45 x 48 cm, mehrfach gefaltet, gut erhalten.
- Im Oderbruch unterwegs. Touristen Information Wriezen. 4-fach gefaltet, mit Oderbruchkarte und Fahrradwege, um 2000, gut erhalten.
- Beigelegt: Im Oderbruch das verlorene Paradies gefunden. Stefan Hessheimer...
Freizeit- und Wanderkarten Oderbruch und Umgebung. 3 Titel. - Freizeitkarte Kreis Bad Freienwalde, Städte-Verlag (um 1992); Maßstab 1:140 000; ca. 45 x 48 cm, mehrfach gefaltet, gut erhalten.
- Im Oderbruch unterwegs. Touristen Information Wriezen. 4-fach gefaltet, mit Oderbruchkarte und Fahrradwege, um 2000, gut erhalten.
- Beigelegt: Im Oderbruch das verlorene Paradies gefunden. Stefan Hessheimer...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0317
|
Büchersammlung "Neue Deutsche Erzähler". 2 Titel. - Neue deutsche Erzähler. Geschichten aus unserer Zeit, Aufbau-Verlag Berlin 1951, 367 Seiten, Halbleinen, gut erhalten. Mit Beiträgen von Christa Reinig, Herbert A. Langer, August Hild, Erwin Strittmatter, Jurij Brezan, Theo Harych, Benno Pludra, J. C. Schwarz, Heinar Kipphardt sowie Biographien der Autoren und einem Nachwort von Michael Tschesno-Hell....
Büchersammlung "Neue Deutsche Erzähler". 2 Titel. - Neue deutsche Erzähler. Geschichten aus unserer Zeit, Aufbau-Verlag Berlin 1951, 367 Seiten, Halbleinen, gut erhalten. Mit Beiträgen von Christa Reinig, Herbert A. Langer, August Hild, Erwin Strittmatter, Jurij Brezan, Theo Harych, Benno Pludra, J. C. Schwarz, Heinar Kipphardt sowie Biographien der Autoren und einem Nachwort von Michael Tschesno-Hell....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0738
|
|
|
|
|