|
|
|
|
Übersichten: "Ratgeber Studium und Beruf". 3 Titel. - Interessengebiete Sprache, Information, Verkehr, Tourismus / Tätigkeiten, Anforderungen, Ausbildungen, Gehälter, Aussichten, 191 Seiten.
- Interessengebiete Pflegen, Betreuen, Hauswirtschaft, Ernährung / Tätigkeiten, Anforderungen, Ausbildungen, Gehälter, Aussichten, 238 Seiten.
- Interessengebiete Bau, Holz, Rohstoffe / Tätigkeiten, Anforderungen,...
Übersichten: "Ratgeber Studium und Beruf". 3 Titel. - Interessengebiete Sprache, Information, Verkehr, Tourismus / Tätigkeiten, Anforderungen, Ausbildungen, Gehälter, Aussichten, 191 Seiten.
- Interessengebiete Pflegen, Betreuen, Hauswirtschaft, Ernährung / Tätigkeiten, Anforderungen, Ausbildungen, Gehälter, Aussichten, 238 Seiten.
- Interessengebiete Bau, Holz, Rohstoffe / Tätigkeiten, Anforderungen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0486
|
Antik
Zinn Humpen
Zinn Humpen
wahrscheinlich 60er Jahre des 20. Jahrhunderts, gemarkt, Seriennummer und Marke (etwas schwer erkennbar), ornamentiert mit Motiven aus dem Winzerleben, Höhe ohne Deckel 123 mm, Fußdurchmesser 95 mm, Gewicht 981 Gramm
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0036
|
Konvolut "Fernstudium Journalistik. KMU Leipzig“. 7 Titel. - Stilistik der deutschen Sprache, Lehrbrief 3, Das Adjektiv, 1. Studienjahr 1955/56, 31 Seiten, mit Stempel „Fakultät für Journalistik der Karl-Marx-Universität Leipzig, Redakteurlehrgang“, geklammertes Heft.
- Deutsche Sprache und Stilistik, Lehrbrief 3, 1. Studienjahr 1953/54, 80 Seiten, geklammertes Heft.
- Theorie und Praxis der...
Konvolut "Fernstudium Journalistik. KMU Leipzig“. 7 Titel. - Stilistik der deutschen Sprache, Lehrbrief 3, Das Adjektiv, 1. Studienjahr 1955/56, 31 Seiten, mit Stempel „Fakultät für Journalistik der Karl-Marx-Universität Leipzig, Redakteurlehrgang“, geklammertes Heft.
- Deutsche Sprache und Stilistik, Lehrbrief 3, 1. Studienjahr 1953/54, 80 Seiten, geklammertes Heft.
- Theorie und Praxis der...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0475
|
|
|
Konvolut "Internationale wissenschaftliche Konferenzen der kommunistischen und Arbeiterparteien". 4 Titel. - Der Leninismus und der revolutionäre Prozeß. Internationale theoretische Konferenz, Prag 1969, Dietz Verlag 1970, 379 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
- Internationale wissenschaftliche Konferenz: Die wachsende Rolle der kommunistischen und Arbeiterparteien im revolutionären Prozeß...
Konvolut "Internationale wissenschaftliche Konferenzen der kommunistischen und Arbeiterparteien". 4 Titel. - Der Leninismus und der revolutionäre Prozeß. Internationale theoretische Konferenz, Prag 1969, Dietz Verlag 1970, 379 Seiten, Leinen-Einband, gut erhalten.
- Internationale wissenschaftliche Konferenz: Die wachsende Rolle der kommunistischen und Arbeiterparteien im revolutionären Prozeß...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DH-0218
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Sibirien". 8 Titel. - M. J. Belozerkowski und N. J. Dik: Sibirien, Text-Bild-Band in deutscher Sprache, Staatsverlag für Geografische Literatur Moskau, 1963, 160 Seiten, s/w und farbige Abbildungen, Inhalt: Das Polargebiet, Die Taiga, Die sibirische Steppe, Das subsibirische Bergland, Leinen-Einband, Format 26,5 x 21,5 cm, gut erhalten.
- L. Melschin: Im Lande der Verworfenen,...
Büchersammlung "Sibirien". 8 Titel. - M. J. Belozerkowski und N. J. Dik: Sibirien, Text-Bild-Band in deutscher Sprache, Staatsverlag für Geografische Literatur Moskau, 1963, 160 Seiten, s/w und farbige Abbildungen, Inhalt: Das Polargebiet, Die Taiga, Die sibirische Steppe, Das subsibirische Bergland, Leinen-Einband, Format 26,5 x 21,5 cm, gut erhalten.
- L. Melschin: Im Lande der Verworfenen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0586
|
|
|
|
|
Konvolut " Florenz. Vasco Pratolini". 4 Titel. - Das goldene Buch von Florenz, die Stadt und ihre Meisterwerke, Museen, Bildergalerien, Kirchen, Paläste, Denkmäler, Verlag Bonechi Florenz, Deutsche Ausgabe 1991, 127 Seiten, mit gefalteter Übersichtskarte, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Vasco Pratolini: In den Straßen von Florenz, Roman, Übersetzung aus dem Italienischen,...
Konvolut " Florenz. Vasco Pratolini". 4 Titel. - Das goldene Buch von Florenz, die Stadt und ihre Meisterwerke, Museen, Bildergalerien, Kirchen, Paläste, Denkmäler, Verlag Bonechi Florenz, Deutsche Ausgabe 1991, 127 Seiten, mit gefalteter Übersichtskarte, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Vasco Pratolini: In den Straßen von Florenz, Roman, Übersetzung aus dem Italienischen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0909
|
Konvolut "Protokolle/Berichte SED-Parteitage aus dem Zeitraum 1946 bis 1986". 12 Titel. - Der III. Parteitag der SED: Reden von Wilhelm Pieck, Otto Grotewohl und Walter Ulbricht (rd. 160 Seiten) sowie Grußbotschaften, In: Zeitschrift "Neue Welt", Halbmonatsschrift Juli 1950, Verlag "Tägliche Rundschau" Berlin, Einband teils altersfleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst noch gut erhalten.
- ...
Konvolut "Protokolle/Berichte SED-Parteitage aus dem Zeitraum 1946 bis 1986". 12 Titel. - Der III. Parteitag der SED: Reden von Wilhelm Pieck, Otto Grotewohl und Walter Ulbricht (rd. 160 Seiten) sowie Grußbotschaften, In: Zeitschrift "Neue Welt", Halbmonatsschrift Juli 1950, Verlag "Tägliche Rundschau" Berlin, Einband teils altersfleckig, vereinzelt Anstreichungen, sonst noch gut erhalten.
- ...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0571
|
Antik
Porzellan Teller im Blumenmuster
Porzellan Teller im Blumenmuster
Porzellan 6 Teller im Blumenmuster, geschweifter Rand, mit durchbrochener Fahne, Durchmesser des Tellers 19 cm, Gewicht des Einzeltellers 223 Gramm, Restbestände eines Kaffeeservices, ohne Bodenmarke
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0078
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Zimmerpflanzen". 10 Titel. - Reinhardt Höhn: Blumenfibel, Schenken, Ordnen und Pflege von Schnittblumen, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 4., bearbeitete Auflage/1986, mit 66 Farbbildern und 32 Zeichnungen im Text, 133 Seiten, farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, Text: reinweißes Fotopapier, neuwertig.
- Reinhardt Höhn: Bewährte Zimmerpflanzen, 1. Auflage/1983,...
Büchersammlung "Zimmerpflanzen". 10 Titel. - Reinhardt Höhn: Blumenfibel, Schenken, Ordnen und Pflege von Schnittblumen, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 4., bearbeitete Auflage/1986, mit 66 Farbbildern und 32 Zeichnungen im Text, 133 Seiten, farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, Text: reinweißes Fotopapier, neuwertig.
- Reinhardt Höhn: Bewährte Zimmerpflanzen, 1. Auflage/1983,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1152
|
|
|
Büchersammlung "Gerhard Bengsch". 5 Titel. - Terenz Abt: Herr Minister lässt grüssen, Kostproben aus Korrespondenzen mit Bundesbhörden, Mit einem Geleitwort von Gerhard Bengsch, spotless-Verlag Berlin, 1997, 240 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Gerhard Bengsch: Institut Bodelsang unter Mordverdacht, Verlag Tribüne Berlin, 1. Auflage/1955, 419 Seiten, Leinen-Einband ohne...
Büchersammlung "Gerhard Bengsch". 5 Titel. - Terenz Abt: Herr Minister lässt grüssen, Kostproben aus Korrespondenzen mit Bundesbhörden, Mit einem Geleitwort von Gerhard Bengsch, spotless-Verlag Berlin, 1997, 240 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Gerhard Bengsch: Institut Bodelsang unter Mordverdacht, Verlag Tribüne Berlin, 1. Auflage/1955, 419 Seiten, Leinen-Einband ohne...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3595
|
|
|
Kannen
Porzellan Friesland Kaffeekanne
Porzellan Friesland Kaffeekanne
Porzellan Friesland Kaffeekanne, mit Bodenmarke (siehe Foto), Höhe ohne Deckel 16,5 cm, Bodendurchmesser 6,4 cm, Gewicht mit Deckel 620 Gramm. Die Marke existierte seit 1982. Porzellan kommt aus Friesland, dem nördlichsten Porzellan-Hersteller in Deutschl...
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0111
|
Büchersammlung „Russischsprachige Bücher in deutscher Übersetzung“. 6 Titel. - Alexander Kron: Schlaflosigkeit, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1980, 522 Seiten, mit einer Widmung der Übersetzerin Corrinna Wojtek, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, letzte Seite mit Anstreichungen (Bleistift).
- Ruslan Kirejew: Ein Mann von Format, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1984, 249 Seiten,...
Büchersammlung „Russischsprachige Bücher in deutscher Übersetzung“. 6 Titel. - Alexander Kron: Schlaflosigkeit, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1980, 522 Seiten, mit einer Widmung der Übersetzerin Corrinna Wojtek, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, letzte Seite mit Anstreichungen (Bleistift).
- Ruslan Kirejew: Ein Mann von Format, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1984, 249 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0429
|
|
|
Konvolut "Auktionskataloge Gestüt Clövinghausen". 2 Titel. - 11. Auktion 1988, 36 Seiten, mit einigen Farbfotos, vereinzelt Anstreichungen, sonst gut erhalten.
- 12. Auktion 1989, 32 Seiten, gut erhalten
Konvolut "Auktionskataloge Gestüt Clövinghausen". 2 Titel. - 11. Auktion 1988, 36 Seiten, mit einigen Farbfotos, vereinzelt Anstreichungen, sonst gut erhalten.
- 12. Auktion 1989, 32 Seiten, gut erhalten
Bestell-Nr.:
DA-1014
|
|
|
Konvolut „Wander- und Touristenkarten, Ungarn, Österreich, Italien, Tschechoslowakei “. 4 Titel. - Ungarn: Wassersportkarten, Donau; Von Esztergom bis Budapest; Die Große Tiefebene Ungarn; A Köros-Vidék Turistatérképe.
- Österreich: Donau: Verführung für Skipper (von Passau bis Ybbs; Bad Kirchheim Kärnten Österreich; Wanderkarte Ötztaler Alpen, 1:100 000.
- Italien: Sextener Dolomiten, Sillian-Innichen,...
Konvolut „Wander- und Touristenkarten, Ungarn, Österreich, Italien, Tschechoslowakei “. 4 Titel. - Ungarn: Wassersportkarten, Donau; Von Esztergom bis Budapest; Die Große Tiefebene Ungarn; A Köros-Vidék Turistatérképe.
- Österreich: Donau: Verführung für Skipper (von Passau bis Ybbs; Bad Kirchheim Kärnten Österreich; Wanderkarte Ötztaler Alpen, 1:100 000.
- Italien: Sextener Dolomiten, Sillian-Innichen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DB-1134
|
Büchersammlung "Schwerin". 7 Titel. - Klaus Nitsche und Fritz Meyer-Scharffenberg: Schwerin und seine sieben Seen, 3. Auflage/1963, 179 Seiten, Halbleinen, Format 24 x 16 cm, gut erhalten.
- Heinz Glade: Schweriner Skizzen. Beobachtungen und Begegnungen in der Stadt an Seen und Wäldern, 1. Auflage/1978, 144 Seiten, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier...
Büchersammlung "Schwerin". 7 Titel. - Klaus Nitsche und Fritz Meyer-Scharffenberg: Schwerin und seine sieben Seen, 3. Auflage/1963, 179 Seiten, Halbleinen, Format 24 x 16 cm, gut erhalten.
- Heinz Glade: Schweriner Skizzen. Beobachtungen und Begegnungen in der Stadt an Seen und Wäldern, 1. Auflage/1978, 144 Seiten, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0200
|
|
|
Konvolut „Arnolt Bronnen“. 5 Titel. - Arnolt Bronnen gibt zu Protokoll, Beiträge zur Geschichte des modernen Schriftstellers, Mit einem Nachwort von Hans Mayer, Athenäum Verlag, 1978, 478 Seiten, Leinen kaschierter Hartcover mit O.Schutzumschlag, nach der Erstausgabe von 1954, sehr gut erhalten.
- Arnolt Bronnen gibt zu Protokoll, Beiträge zur Geschichte des modernen Schriftstellers, Mit...
Konvolut „Arnolt Bronnen“. 5 Titel. - Arnolt Bronnen gibt zu Protokoll, Beiträge zur Geschichte des modernen Schriftstellers, Mit einem Nachwort von Hans Mayer, Athenäum Verlag, 1978, 478 Seiten, Leinen kaschierter Hartcover mit O.Schutzumschlag, nach der Erstausgabe von 1954, sehr gut erhalten.
- Arnolt Bronnen gibt zu Protokoll, Beiträge zur Geschichte des modernen Schriftstellers, Mit...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0196
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Seefahrt, Entdeckungsreisen, Abenteuer". 17 Titel. - W. Clark Russel: Der See-Freibeuter, Nach dem Loggbuch eines See-Freibeuters aus dem Jahre 1812, Peter I. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg, o. J. (um 1925), 335 Seiten, Frakturschrift, grüner Leinen-Einband mit braunem Leder-Rücken und Goldbeschriftung, grüner Kopfschnitt, gut erhalten.
- Claus Nowak: Peridorm, Abenteuerroman,...
Büchersammlung "Seefahrt, Entdeckungsreisen, Abenteuer". 17 Titel. - W. Clark Russel: Der See-Freibeuter, Nach dem Loggbuch eines See-Freibeuters aus dem Jahre 1812, Peter I. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg, o. J. (um 1925), 335 Seiten, Frakturschrift, grüner Leinen-Einband mit braunem Leder-Rücken und Goldbeschriftung, grüner Kopfschnitt, gut erhalten.
- Claus Nowak: Peridorm, Abenteuerroman,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0741
|
Du bist mein - ich bin dein. Die schönsten deutschen Lieder der Liebe. Umschlag und Zeichnungen von Josua Leander Gampp. Bärenreiter-Ausgabe 1252
Du bist mein - ich bin dein. Die schönsten deutschen Lieder der Liebe. Umschlag und Zeichnungen von Josua Leander Gampp. Bärenreiter-Ausgabe 1252
farbig illustrierter Papier-Umschlag (etwas angeschmutzt). Textblock gut erhalten. 20 Lieder mit Noten, darunter Wenn ich ein Vöglein wär, Wenn alle Brünnlein fließen, Jetzt gang i ans Brünnele, Es flog ein klein Waldvögelein, Der Winter ist vergangen, Das...
Erscheinungsjahr: o. J.
Artikel aus der Kategorie
Reime & Lieder
Artikel gefunden im Sachgebiet
Theater, Musik, Rundfunk, Fernsehen, Fotografie
Artikel im
Im Bärenreiter-Verlag Kassel
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-0172
|
Kunsthandwerk
Abakus
Abakus
Abakus in Kleinformat, messingartig, verpackt in einem gepolsterten, mit weißer (innen) bzw. rosa/goldfarbener (außen) Seide überzogenem Schmuckkästchen. Ohne weitere Angaben
Erscheinungsjahr: o. J.
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0152
|
|
|
Büchersammlung "Liebesgeschichten". 17 Titel. - Anna Eberhardt: Der Mann, den sie nicht haben sollte/Fayrene Preston: Herbstzauber, Wie die Liebe die Welt verändert, Mohndruck Gütersloh, 254/304 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die Hochzeitsnacht. Liebesgeschichten 1933-1945, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1. Auflage, Greifenverlag zu Rudolstadt 1980, 452 Seiten...
Büchersammlung "Liebesgeschichten". 17 Titel. - Anna Eberhardt: Der Mann, den sie nicht haben sollte/Fayrene Preston: Herbstzauber, Wie die Liebe die Welt verändert, Mohndruck Gütersloh, 254/304 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Die Hochzeitsnacht. Liebesgeschichten 1933-1945, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1. Auflage, Greifenverlag zu Rudolstadt 1980, 452 Seiten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DR-0051
|
„Auktion Münzen, Briefmarken“. 3 Titel. - Katalog der 87. HOBRIA-Auktion Münzen, Berlin, Karl-Marx-Allee, Pavillon „Kunst im Heim“, Januar 1969, Versteigerer: Harald Försterling und Kurt Werner, 96 Seiten + 18 Seiten s/w Bildbeilage, Preisliste, geklammertes Heft, mit Stempel.
- Katalog der 89. HOBRIA-Auktion Münzen, Berlin, Karl-Marx-Allee, Pavillon „Kunst im Heim“, April 1969, 96 Seiten + 16...
„Auktion Münzen, Briefmarken“. 3 Titel. - Katalog der 87. HOBRIA-Auktion Münzen, Berlin, Karl-Marx-Allee, Pavillon „Kunst im Heim“, Januar 1969, Versteigerer: Harald Försterling und Kurt Werner, 96 Seiten + 18 Seiten s/w Bildbeilage, Preisliste, geklammertes Heft, mit Stempel.
- Katalog der 89. HOBRIA-Auktion Münzen, Berlin, Karl-Marx-Allee, Pavillon „Kunst im Heim“, April 1969, 96 Seiten + 16...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0121
|
Konvolut "Berichte des Zentralverbandes deutscher Konsumgenossenschaften e. V.". 6 Titel. - Bericht des Zentralverbandes deutscher Konsumgenossenschaften e. V. Über das Jahr 1951, 81 Seiten, sehr gut erhalten.
- Über das Jahr 1953, 91 Seiten (mit Bibliotheksstempel), sehr gut erhalten.
- Über das Jahr 1954, 107 Seiten, sehr gut erhalten.
- Über das Jahr 1955, 122 Seiten, sehr gut erhalten....
Konvolut "Berichte des Zentralverbandes deutscher Konsumgenossenschaften e. V.". 6 Titel. - Bericht des Zentralverbandes deutscher Konsumgenossenschaften e. V. Über das Jahr 1951, 81 Seiten, sehr gut erhalten.
- Über das Jahr 1953, 91 Seiten (mit Bibliotheksstempel), sehr gut erhalten.
- Über das Jahr 1954, 107 Seiten, sehr gut erhalten.
- Über das Jahr 1955, 122 Seiten, sehr gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DR-0010
|
|
|
|
|
Sammlung "Geschäftsordnungen". 2 Titel. - Geschäftsordnung für den Reichstag, 1922, amtliche Ausgabe vom 31. Dezember 1922, Berlin, gedruckt bei Julius Sittenfeld, 64 Seiten, grauer Karton-Umschlag, gerundete Ecken, mit Besitzstempel, Frakturschrift, gut erhalten.
- Geschäftsordnung der Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik vom 7. Oktober 1974, 16 Seiten, goldbedruckte geklammerte...
Sammlung "Geschäftsordnungen". 2 Titel. - Geschäftsordnung für den Reichstag, 1922, amtliche Ausgabe vom 31. Dezember 1922, Berlin, gedruckt bei Julius Sittenfeld, 64 Seiten, grauer Karton-Umschlag, gerundete Ecken, mit Besitzstempel, Frakturschrift, gut erhalten.
- Geschäftsordnung der Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik vom 7. Oktober 1974, 16 Seiten, goldbedruckte geklammerte...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GX-0035
|
Konvolut "Reiseland Harz". 17 Titel. - Schierke im Harz, Kurort der Werktätigen, Elend im Harz, Herausgeber: Räte der Gemeinden Schierke und Elend, 1985, 30 Seiten, mit beiliegender Karte; beigelegt maschinenschriftlicher Überblick Ferienhotels, Hotels und private Vermieter aus dem Jahre 1990.
- Wanderkarte mit Angaben für Wintersport/Unterharz mit Wernigerode, Quedlinburg, Harzgerode, Hasselfelde,...
Konvolut "Reiseland Harz". 17 Titel. - Schierke im Harz, Kurort der Werktätigen, Elend im Harz, Herausgeber: Räte der Gemeinden Schierke und Elend, 1985, 30 Seiten, mit beiliegender Karte; beigelegt maschinenschriftlicher Überblick Ferienhotels, Hotels und private Vermieter aus dem Jahre 1990.
- Wanderkarte mit Angaben für Wintersport/Unterharz mit Wernigerode, Quedlinburg, Harzgerode, Hasselfelde,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0444
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Französische Revolution 1789". 18 Titel. - A. Manfred: Die französische bürgerliche Revolution am Ende des 18. Jahrhunderts (1789 bis 1794), 1952, 171 Seiten, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, Halbleinen, einige Anstreichungen, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Wolfgang Büttner: Tod dem König! Es leben die Republik! Illustrierte historische Hefte, Nr. 7/1977, 44...
Konvolut "Französische Revolution 1789". 18 Titel. - A. Manfred: Die französische bürgerliche Revolution am Ende des 18. Jahrhunderts (1789 bis 1794), 1952, 171 Seiten, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, Halbleinen, einige Anstreichungen, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
- Wolfgang Büttner: Tod dem König! Es leben die Republik! Illustrierte historische Hefte, Nr. 7/1977, 44...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0087
|
Sammlung "Entscheidungen des Obersten Gerichts der Deutschen Demokratischen Republik in Strafsachen". 4 Titel. - 1. Band 1951, 315 Seiten, Kunstledereinband, gut erhalten.
- 3. Band, Heft 1, 1954, 128 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- 3. Band, Heft 2, 1958, 123 Seiten, O.Karton-Einband, gut erhalten.
- 5. Band 1962, 424 Seiten, Deutscher Zentralverlag Berlin, Kunstledereinband, gut...
Sammlung "Entscheidungen des Obersten Gerichts der Deutschen Demokratischen Republik in Strafsachen". 4 Titel. - 1. Band 1951, 315 Seiten, Kunstledereinband, gut erhalten.
- 3. Band, Heft 1, 1954, 128 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- 3. Band, Heft 2, 1958, 123 Seiten, O.Karton-Einband, gut erhalten.
- 5. Band 1962, 424 Seiten, Deutscher Zentralverlag Berlin, Kunstledereinband, gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0212
|
Büchersammlung "Hanna-Heide Kraze". 6 Titel. - Wünsche-Grund. Grimms Märchen neu erzählt, Heimat-Verlag Schwerin 1945, 32 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton. Schattenrisse von I. Parnow, gut bis sehr gut erhalten, Inhalt: Das Lumpengesindel, Die goldene Gans, Rotkäppchen, Der Hase und der Igel, Rumpelstilzchen, Hänsel und Gretel, Der Froschkönig, Aschenputtel, Frau Holle, Die Sternentaler,...
Büchersammlung "Hanna-Heide Kraze". 6 Titel. - Wünsche-Grund. Grimms Märchen neu erzählt, Heimat-Verlag Schwerin 1945, 32 Seiten, Einband: illustrierter O. Karton. Schattenrisse von I. Parnow, gut bis sehr gut erhalten, Inhalt: Das Lumpengesindel, Die goldene Gans, Rotkäppchen, Der Hase und der Igel, Rumpelstilzchen, Hänsel und Gretel, Der Froschkönig, Aschenputtel, Frau Holle, Die Sternentaler,...
[Alle Titel anzeigen]
Hanna-Heide Kraze ist die Tochter eines Apothekers. Aus gesundheitlichen Gründen war ihr nur sporadischer Besuch regulärer Schulen möglich; sie erhielt Privatunterricht und eignete sich ihr Wissen auch im Selbststudium an. Ab 1937 schrieb sie feuilletonistische...
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Romane, Erzählungen, Novellen
Artikel im
Heimat-Verlag Schwerin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DZ-0072
|
Plätzchen backen
Plätzchen backen
farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, Rezepte mit zahlreichen Farbfotos. Aus dem Inhalt: Rezepte für Amarenaplätzchen, Buttergebäck, Cranberry-Makronen, Eierlikörblüten, Florentiner, Geleeherzen mit Marzipan, Haferflocken-Cookies, Ingwer-Kirsch-Happen,...
Erscheinungsjahr: o. J. (um 2010)
Artikel aus der Kategorie
Backen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kochkunst, Restaurants und Hotels
Artikel im
Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft mbh Köln
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DN-1103
|