bb-Taschenbücher. 14 Titel. - Francois Mauriac: Natterngezücht, 1972, 209 Seiten.
- Füruzan: Frau ohne Schleier, Erzählungen, 1978, 180 Seiten.
- Christine Wolter: Italienfahrten, 1982, 187 Seiten.
- Jan Parandowski: Himmel in Flammen, 1975, 323 Seiten.
- Jef Geeraerts: Die Coltmorde, 1990, 348 Seiten.
- Jo Mihaly: Gesucht: Stepan Varesku, 1979, 173 Seiten.
- Zaharia Stancu: Wie hab...
bb-Taschenbücher. 14 Titel. - Francois Mauriac: Natterngezücht, 1972, 209 Seiten.
- Füruzan: Frau ohne Schleier, Erzählungen, 1978, 180 Seiten.
- Christine Wolter: Italienfahrten, 1982, 187 Seiten.
- Jan Parandowski: Himmel in Flammen, 1975, 323 Seiten.
- Jef Geeraerts: Die Coltmorde, 1990, 348 Seiten.
- Jo Mihaly: Gesucht: Stepan Varesku, 1979, 173 Seiten.
- Zaharia Stancu: Wie hab...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Umschläge, Rückseite mit Porträt und Kurzbiographie der jeweiligen Autoren, Schnitt teils etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 17,5 x 11 cm
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KW-0165
|
|
|
Das sowjetische Kunstfoto, mehrsprachig (Russisch, Englisch, Französisch, Deutsch, Spanisch)
Das sowjetische Kunstfoto, mehrsprachig (Russisch, Englisch, Französisch, Deutsch, Spanisch)
Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. 148 ganzseitige Fotografien, meist s/w. In diesem Bildband sind sämtliche wichtigsten Genres der Fotografie vertreten; er enthält Aufnahmen sowjetischer Meisterfotografen mehrere Generationen; von den Veteranen um die...
Erscheinungsjahr: o.J.
Artikel aus der Kategorie
Fotografieren & Filmen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Fotografie, Bildbände
Artikel im
Verlag für fremdsprachige Literatur Moskau
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DF-0056
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Zur Theorie und Praxis der friedlichen Koexistenz". 5 Titel. - Friedliche Koexistenz in Europa. Entwicklungstendenzen der Auseinandersetzung zwischen Sozialismus und Imerialismus, Autorenkollektiv unter Leitung von Peter Klein, Staatsverlag der DDR Berlin 1977, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Probleme der friedlichen Koexistenz in Deutschland....
Büchersammlung "Zur Theorie und Praxis der friedlichen Koexistenz". 5 Titel. - Friedliche Koexistenz in Europa. Entwicklungstendenzen der Auseinandersetzung zwischen Sozialismus und Imerialismus, Autorenkollektiv unter Leitung von Peter Klein, Staatsverlag der DDR Berlin 1977, 329 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Probleme der friedlichen Koexistenz in Deutschland....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0173
|
Konvolut "Schlacht um Stalingrad". 8 Titel. - Otto Rühle: Genesung in Jelabuga, Autobiographischer Bericht, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1968, 498 Seiten, O.Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Grigori Konowalow: Die Krupnows, Ein Stalingrad-Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1974, 437 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
Konvolut "Schlacht um Stalingrad". 8 Titel. - Otto Rühle: Genesung in Jelabuga, Autobiographischer Bericht, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1968, 498 Seiten, O.Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Grigori Konowalow: Die Krupnows, Ein Stalingrad-Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1974, 437 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1434
|
Büchersammlung "Raketen". - Karl Heinz Hardt: Geheimnisse um Raketen. Ein Bericht, der Legenden zerstört, Verlag Sport und Technik 1962, 164 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Buch gut erhalten.
- Ruth Kraft: Insel ohne Leuchtfeuer. Roman. 1. Auflage/1991, 406 Seiten, blauer Karton-Umschlag. Die Autorin widmet dieses Buch "Allen, die in jenen dunklen Jahren stärker waren als meine...
Büchersammlung "Raketen". - Karl Heinz Hardt: Geheimnisse um Raketen. Ein Bericht, der Legenden zerstört, Verlag Sport und Technik 1962, 164 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Buch gut erhalten.
- Ruth Kraft: Insel ohne Leuchtfeuer. Roman. 1. Auflage/1991, 406 Seiten, blauer Karton-Umschlag. Die Autorin widmet dieses Buch "Allen, die in jenen dunklen Jahren stärker waren als meine...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0237
|
|
|
„Erste Internationale. Dokumente. In russischer Sprache“. 2 Titel. - Gaagskii Kongress Perwogo Internazionala, 2- 7 Sentjabrja 1872 g., Protokoly i Dokumenty (Der Haager Kongress der Ersten Internationale 2. – 7. September 1872, Protokolle und Dokumente), Isdatelstwo Polititscheskoi Literatury Moskwa, 1979, 676 Seiten, mit Illustrationen, dunkelblauer Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung, gut...
„Erste Internationale. Dokumente. In russischer Sprache“. 2 Titel. - Gaagskii Kongress Perwogo Internazionala, 2- 7 Sentjabrja 1872 g., Protokoly i Dokumenty (Der Haager Kongress der Ersten Internationale 2. – 7. September 1872, Protokolle und Dokumente), Isdatelstwo Polititscheskoi Literatury Moskwa, 1979, 676 Seiten, mit Illustrationen, dunkelblauer Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung, gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0616
|
Büchersammlung "Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart". 7 Titel. - Erster Band, Erster Halbband, Von den Anfängen bis 1160. Von Ewald Erb. 1963, Seiten 3 bis 451. Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Erster Band. Zweiter Halbband. Von den Anfängen bis 1160. Von Ewald Erb. 1964, Seiten 452 bis 1145, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....
Büchersammlung "Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart". 7 Titel. - Erster Band, Erster Halbband, Von den Anfängen bis 1160. Von Ewald Erb. 1963, Seiten 3 bis 451. Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Erster Band. Zweiter Halbband. Von den Anfängen bis 1160. Von Ewald Erb. 1964, Seiten 452 bis 1145, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0032
|
|
|
|
|
bb-Taschenbücher. 12 Titel. - W. Somerset Maugham: Silbermond und Kupfermünze, 1975, 235 Seiten.
- Alison Lurie: Affären, 1989, 355 Seiten.
- Johannes Peter Hebel: Das wohlfeile Mittagessen, Hundert Kalendergeschichten des Rheinländischen Hausfreundes, 1981, 142 Seiten.
- Moritz Hartmann: Der Krieg um den Wald, 1979, 160 Seiten.
- Patrick Modiano: Eine Jugend, 1987, 138 Seiten.
- John...
bb-Taschenbücher. 12 Titel. - W. Somerset Maugham: Silbermond und Kupfermünze, 1975, 235 Seiten.
- Alison Lurie: Affären, 1989, 355 Seiten.
- Johannes Peter Hebel: Das wohlfeile Mittagessen, Hundert Kalendergeschichten des Rheinländischen Hausfreundes, 1981, 142 Seiten.
- Moritz Hartmann: Der Krieg um den Wald, 1979, 160 Seiten.
- Patrick Modiano: Eine Jugend, 1987, 138 Seiten.
- John...
[Alle Titel anzeigen]
farbig illustrierte Umschläge, Rückseite mit Porträt und Kurzbiographie der jeweiligen Autoren, Schnitt teils etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 17,5 x 11 cm
Artikel gefunden im Sachgebiet
Taschenbücher
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin und Brandenburg
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KW-0158
|
Telefunken Laborbücher. 2 Titel. - Telefunken Laborbücher, Band I, Röhren, Halbleiter, Bauteile, Allg. Elektricitäts-Ges., AEG-Telefunken Verlag Ulm, 9. Auflage/1970,403 Seiten, viele Abbildungen, Kunstleder-Einband, gut erhalten.
- Telefunken Laborbücher für Entwicklung, Werkstatt und Service, Band 5, Franzis-Verlag München, 1. Auflage/1971, 414 Seiten, viele Abbildungen, Kunstleder-Einband,...
Telefunken Laborbücher. 2 Titel. - Telefunken Laborbücher, Band I, Röhren, Halbleiter, Bauteile, Allg. Elektricitäts-Ges., AEG-Telefunken Verlag Ulm, 9. Auflage/1970,403 Seiten, viele Abbildungen, Kunstleder-Einband, gut erhalten.
- Telefunken Laborbücher für Entwicklung, Werkstatt und Service, Band 5, Franzis-Verlag München, 1. Auflage/1971, 414 Seiten, viele Abbildungen, Kunstleder-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0293
|
|
|
Konvolut "Ruth Werner". 9 Titel. - Olga Benario, Die Geschichte eines tapferen Lebens, Verlag Neues Leben Berlin, 5. Auflage/1979, 443 Seiten, mit Abbildungen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Papier leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Sonjas Rapport, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1978, 342 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ein ungewöhnliches Mädchen,...
Konvolut "Ruth Werner". 9 Titel. - Olga Benario, Die Geschichte eines tapferen Lebens, Verlag Neues Leben Berlin, 5. Auflage/1979, 443 Seiten, mit Abbildungen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Papier leicht lichtrandig, sonst gut erhalten.
- Sonjas Rapport, Verlag Neues Leben Berlin, 2. Auflage/1978, 342 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ein ungewöhnliches Mädchen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0100
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut „Cats. Inszenierung Musical Theater Stuttgart International“. 3 Titel. - Programmheft, großformat 32 x 23,5 cm, 67 Seiten, farbig illustriert, Londoner Originalproduktion 1981, beiliegend Die Mitwirkenden, geklammertes Heft, 15 Seiten, gut erhalten.
- Autogrammkarte vom Hauptdarsteller David Boyd signiert, gut erhalten (Foto).
- Flyer vom Millennium Hotel and Resort Stuttgart und den...
Konvolut „Cats. Inszenierung Musical Theater Stuttgart International“. 3 Titel. - Programmheft, großformat 32 x 23,5 cm, 67 Seiten, farbig illustriert, Londoner Originalproduktion 1981, beiliegend Die Mitwirkenden, geklammertes Heft, 15 Seiten, gut erhalten.
- Autogrammkarte vom Hauptdarsteller David Boyd signiert, gut erhalten (Foto).
- Flyer vom Millennium Hotel and Resort Stuttgart und den...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0968
|
|
|
Büchersammlung „Russischsprachige Bücher in deutscher Übersetzung“. 6 Titel. - Alexander Kron: Schlaflosigkeit, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1980, 522 Seiten, mit einer Widmung der Übersetzerin Corrinna Wojtek, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, letzte Seite mit Anstreichungen (Bleistift).
- Ruslan Kirejew: Ein Mann von Format, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1984, 249 Seiten,...
Büchersammlung „Russischsprachige Bücher in deutscher Übersetzung“. 6 Titel. - Alexander Kron: Schlaflosigkeit, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1980, 522 Seiten, mit einer Widmung der Übersetzerin Corrinna Wojtek, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, letzte Seite mit Anstreichungen (Bleistift).
- Ruslan Kirejew: Ein Mann von Format, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1984, 249 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0429
|
Büchersammlung „Diplomatie". 7 Titel. - Iwan Maiski: Memoiren eines sowjetischen Botschafters, Dietz Verlag Berlin, 2. Auflage/1968, 1971, 872 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, teils leicht gebräunt und etwas altersfleckig, Buch insgesamt aber noch gut erhalten.
- Wolfgang Gans Edler zu Putlitz: Unterwegs nach Deutschland. Erinnerungen eines ehemaligen Diplomaten. Verlag der Nation,...
Büchersammlung „Diplomatie". 7 Titel. - Iwan Maiski: Memoiren eines sowjetischen Botschafters, Dietz Verlag Berlin, 2. Auflage/1968, 1971, 872 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, teils leicht gebräunt und etwas altersfleckig, Buch insgesamt aber noch gut erhalten.
- Wolfgang Gans Edler zu Putlitz: Unterwegs nach Deutschland. Erinnerungen eines ehemaligen Diplomaten. Verlag der Nation,...
[Alle Titel anzeigen]
Anm.: Zur Person: Wolfgang Gans Edler Herr zu Putlitz, geb. 16. Juli 1899 in Laaske, Ost-Prignitz. Besuch der Ritterakademie Brandenburg a/H. 1917 Kriegsabitur. Bis Kriegsende 1918 im Felde, Leutnant im Potsdamer 3. Garde-Ulanen-Regiment. Verschiedene Tätigkeiten...
Artikel aus der Kategorie
Politikwissenschaft
Artikel gefunden im Sachgebiet
Politik
Artikel im
Verlag der Nation Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KA-1113
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Urania Tierreich in sechs Bänden" 5 Titel. - Band 1: "Wirbellose Tiere 1", 1. Auflage/1967, 533 Seiten, Leinen Einband mit (am oberen Rand etwas bestoßenem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten, sauberer Besitzeintrag.
- Band 2: "Wirbellose Tiere 2", 1. Auflage/1969, 623 Seiten, Leinen Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, sauberer Besitzeintrag.
- Band 3: "Insekten", 1....
Büchersammlung "Urania Tierreich in sechs Bänden" 5 Titel. - Band 1: "Wirbellose Tiere 1", 1. Auflage/1967, 533 Seiten, Leinen Einband mit (am oberen Rand etwas bestoßenem) O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten, sauberer Besitzeintrag.
- Band 2: "Wirbellose Tiere 2", 1. Auflage/1969, 623 Seiten, Leinen Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, sauberer Besitzeintrag.
- Band 3: "Insekten", 1....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1053
|
Konvolut "Klabund". 5 Titel. - Klaus Schumann (Hrsg.): Klabund, Kunterbuntergang des Abendlandes, Lyrik, Kleine Prosa, Tagebücher, Briefe, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1967, 422 Seiten, heller Leinen-Einband mit rotem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Klabund: Pjotr, Roman eines Zaren, Erich Reiß Verlag Berlin, Zweite Auflage/1923, 166 Seiten, illustrierter, lichtrandiger...
Konvolut "Klabund". 5 Titel. - Klaus Schumann (Hrsg.): Klabund, Kunterbuntergang des Abendlandes, Lyrik, Kleine Prosa, Tagebücher, Briefe, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1967, 422 Seiten, heller Leinen-Einband mit rotem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Klabund: Pjotr, Roman eines Zaren, Erich Reiß Verlag Berlin, Zweite Auflage/1923, 166 Seiten, illustrierter, lichtrandiger...
[Alle Titel anzeigen]
Als Klabund war er einer der bekanntesten Dichter der zwanziger Jahre: Alfred Henschke, 1890 in Crossen an der Oder geboren, 1928 viel zu früh an einem chronischen Lungenleiden gestorben. Heute erscheint dieser liebenswerte Poet, Erzähler und Bühnenautor...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Erich Reiß Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
SP-0377
|
|
|
Konvolut "Alltag/Familie Marx und Friedrich Engels". 24 Titel. - Olga Worobjowa; Irma Sinelnikowa: Die Töchter von Marx, Mit 20 Abbildungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 193 Seiten, etwas angegrauter Leinen-Einband mit beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Friedrich Engels - Zwischen Bureau und Barrikade, Ein Leben in Briefen, mit Illustrationen, Dietz Verlag Berlin 1970,...
Konvolut "Alltag/Familie Marx und Friedrich Engels". 24 Titel. - Olga Worobjowa; Irma Sinelnikowa: Die Töchter von Marx, Mit 20 Abbildungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 193 Seiten, etwas angegrauter Leinen-Einband mit beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Friedrich Engels - Zwischen Bureau und Barrikade, Ein Leben in Briefen, mit Illustrationen, Dietz Verlag Berlin 1970,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0064
|
|
|
HP OmniBook Docking-Geräte. Benutzerhandbuch. In Englisch, Deutsch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Schwedisch. Hewlett Packard
HP OmniBook Docking-Geräte. Benutzerhandbuch. In Englisch, Deutsch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Schwedisch. Hewlett Packard
Bestell-Nr.:
KW-0104
|
|
|
Philatelie
60. Todestag von Friedrich Engels, Block, 1955
60. Todestag von Friedrich Engels, Block, 1955
Friedrich Engels, Block 13, MichelNr. 485 bis 490, gestempelt, Tagesstempel vom 10.12.55. Der Block ist ohne Gummi, da er vermutlich echt gelaufen ist. Das Foto gibt das Original wieder, geringfügige farbliche Abweichung vom Original aus technischen Gründen...
Erscheinungsjahr: 1955
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BR-0074
|
Büchersammlung „Ursula und Wolfgang Ullrich". 8 Titel. - Ursula und Wolfgang Ullrich: Hati - Hati, Auf Elefantenrücken durch indische Wildnis, Neumann-Verlag Radebeul, 5. Auflage/1982, mit farbigen und s/w Fotos, grauer illustrierter Leinen-Deckel mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ursula und Wolfgang Ullrich: Im Dschungel der Panzernashörner, Neumann-Verlag Radebeul, 2. Auflage/1964, 268...
Büchersammlung „Ursula und Wolfgang Ullrich". 8 Titel. - Ursula und Wolfgang Ullrich: Hati - Hati, Auf Elefantenrücken durch indische Wildnis, Neumann-Verlag Radebeul, 5. Auflage/1982, mit farbigen und s/w Fotos, grauer illustrierter Leinen-Deckel mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Ursula und Wolfgang Ullrich: Im Dschungel der Panzernashörner, Neumann-Verlag Radebeul, 2. Auflage/1964, 268...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0532
|
|
|
|
|
Konvolut "Friedensverträge deutsch-russische/sowjetische Friedensverträge/-enwürfe, Kampf um den Frieden". 3 Titel. - Deutsche Friedensverträge aus vier Jahrhunderten. Vom Westfälischen Frieden bis zum Friedensvertragsentwurf der Sowjetunion vom 10. Januar 1959. Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1962, 151 Seiten, Reihe: Taschenbuch Geschichte, folierter, etwas abgenutzter Karton-Umschlag, Papier...
Konvolut "Friedensverträge deutsch-russische/sowjetische Friedensverträge/-enwürfe, Kampf um den Frieden". 3 Titel. - Deutsche Friedensverträge aus vier Jahrhunderten. Vom Westfälischen Frieden bis zum Friedensvertragsentwurf der Sowjetunion vom 10. Januar 1959. Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1962, 151 Seiten, Reihe: Taschenbuch Geschichte, folierter, etwas abgenutzter Karton-Umschlag, Papier...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-0705
|
|
|
|
|
Konvolut "Alfred Kurella". 9 Titel. - Das Eigene und das Fremde, Neue Beiträge zum sozialistischen Humanismus, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 307 Seiten, Karton-Einband, Einband vorderseitig mit auffälligem Kniff am unteren Außenrand, sonst gut erhalten.
- Unterwegs zu Lenin, Erinnerungen, Verlag Neues Leben, 1967, 159 Seiten, am oberen Rand fleckiger Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag,...
Konvolut "Alfred Kurella". 9 Titel. - Das Eigene und das Fremde, Neue Beiträge zum sozialistischen Humanismus, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 307 Seiten, Karton-Einband, Einband vorderseitig mit auffälligem Kniff am unteren Außenrand, sonst gut erhalten.
- Unterwegs zu Lenin, Erinnerungen, Verlag Neues Leben, 1967, 159 Seiten, am oberen Rand fleckiger Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Alfred Kurella (1895 - 1975), der einer bürgerlichen Arztfamilie entstammte, schloß sich bereits als junger Mensch der fortschrittlichen bürgerlichen Jugendbewegung an. 1918 gründete er in München eine Ortsgruppe der Kommunistischen Jugend und wurde Mitglied...
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Aufbau-Verlag Berlin u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KO-0043
|
|
|
Konvolut "Schulordnungen". 2 Titel. - Verordnung über die Sicherung einer festen Ordnung an den allgemeinbildenden polytechnischen Oberschulen vom 29. November 1979, 16 Seiten, Format 23 x 15 cm, erschienen im Gesetzblatt I, Nr. 44, Seite 433, gedruckt als Beilage der Zeitschrift "Elternhaus und Schule", gut erhalten.
- Hausordnung der Willi-Bredel-Oberschule Berlin, 1975, 2 Seiten, mit An- und...
Konvolut "Schulordnungen". 2 Titel. - Verordnung über die Sicherung einer festen Ordnung an den allgemeinbildenden polytechnischen Oberschulen vom 29. November 1979, 16 Seiten, Format 23 x 15 cm, erschienen im Gesetzblatt I, Nr. 44, Seite 433, gedruckt als Beilage der Zeitschrift "Elternhaus und Schule", gut erhalten.
- Hausordnung der Willi-Bredel-Oberschule Berlin, 1975, 2 Seiten, mit An- und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0233
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Peter Edel". 3 Titel. - Die Bilder des Zeugen Schattmann, Ein Roman über deutsche Vergangenheit und Gegenwart, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1969, 710 Seiten, farbiger Leinen-Einband, mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Wenn es ans Leben geht, Meine Geschichte, Mit Fotos, Dokumenten und Zeichnungen des Autors (Band 1), Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1979, 420 Seiten,...
Büchersammlung "Peter Edel". 3 Titel. - Die Bilder des Zeugen Schattmann, Ein Roman über deutsche Vergangenheit und Gegenwart, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1969, 710 Seiten, farbiger Leinen-Einband, mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Wenn es ans Leben geht, Meine Geschichte, Mit Fotos, Dokumenten und Zeichnungen des Autors (Band 1), Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1979, 420 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Peter Edel wurde am 12. Juli 1921 als Sohn eines jüdischen Kaufmanns in Berlin geboren. Mußte aufgrund der nazistischen Rassegesetzen den Besuch des Gymnasiums unterbrechen und begann eine Ausbildung als Maler und Grafiker. Dann Zwangsarbeit. 1942 im antifaschistischen...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Verlag der Nation Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
WA-0028
|