|
|
Büchersammlung "Phytotherapie". 8 Titel. - Phytotherapeutische Welt, herausgegeben von H.G. Menßen: mit 5 Originalbeiträgen und 41 Monographien (Pflanzenbeschreibungen einschließlich ihrer Wirkungen), 41 Abbildungen, 82 Fotos, 82 Zeichnungen, pmi-pharm Verlag Frankfurt Main 1983, 316 Seiten, Leinen-Einband, sehr gut erhalten.
- Wagner, H.; Wiesenauer, M.: Phytotherapie. Phytopharmaka und pflanzliche...
Büchersammlung "Phytotherapie". 8 Titel. - Phytotherapeutische Welt, herausgegeben von H.G. Menßen: mit 5 Originalbeiträgen und 41 Monographien (Pflanzenbeschreibungen einschließlich ihrer Wirkungen), 41 Abbildungen, 82 Fotos, 82 Zeichnungen, pmi-pharm Verlag Frankfurt Main 1983, 316 Seiten, Leinen-Einband, sehr gut erhalten.
- Wagner, H.; Wiesenauer, M.: Phytotherapie. Phytopharmaka und pflanzliche...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KL-0097
|
|
|
Konvolut "Zahlen und Fakten zur Entwicklung der DDR". 2 Titel. - IX. Parteitag der SED. Zahlen und Fakten zur Entwicklung der Deutschen Demokratischen Republik in den Jahren 1971 bis 1975, 1976, 88 Seiten, gut erhalten.
- X. Parteitag der SED. Erfolgreicher Weg der Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in der DDR. Zahlen und Fakten. 1981, 120 Seiten, auf der Titelseite Namenseintrag...
Konvolut "Zahlen und Fakten zur Entwicklung der DDR". 2 Titel. - IX. Parteitag der SED. Zahlen und Fakten zur Entwicklung der Deutschen Demokratischen Republik in den Jahren 1971 bis 1975, 1976, 88 Seiten, gut erhalten.
- X. Parteitag der SED. Erfolgreicher Weg der Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in der DDR. Zahlen und Fakten. 1981, 120 Seiten, auf der Titelseite Namenseintrag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DG-0146
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kannen
Porzellan Friesland Kaffeekanne
Porzellan Friesland Kaffeekanne
Porzellan Friesland Kaffeekanne, mit Bodenmarke (siehe Foto), Höhe ohne Deckel 16,5 cm, Bodendurchmesser 6,4 cm, Gewicht mit Deckel 620 Gramm. Die Marke existierte seit 1982. Porzellan kommt aus Friesland, dem nördlichsten Porzellan-Hersteller in Deutschl...
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0111
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Philatelie
Aufbau Nationaler Gedenkstätten, 1956
Aufbau Nationaler Gedenkstätten, 1956
Sondermarke 20 + 80 Pf, Glockenturm der Gedenkstätte Buchenwald, MichelNr. 538, gestempelt, Stempeabschlag ohne erkennbarem Datum. Das Foto stellt das Original dar, geringe farbliche Abweichungen sind technischen Gründen geschuldet.
Erscheinungsjahr: 1956
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BR-0078
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ford. LKW-Motorenreihe. Bildtafel Katalog. Ausgabe 1983. Bestell Nr. 0020847. Text auf gelben Seiten in Deutsch, Dänisch, Spanisch, Französisch, Englisch, Italienisch, Norwegisch, Holländisch, Portugisisch, Schwedisch und Finnisch
Ford. LKW-Motorenreihe. Bildtafel Katalog. Ausgabe 1983. Bestell Nr. 0020847. Text auf gelben Seiten in Deutsch, Dänisch, Spanisch, Französisch, Englisch, Italienisch, Norwegisch, Holländisch, Portugisisch, Schwedisch und Finnisch
Bestell-Nr.:
SP-0092
|
|
|
Sibirien. Intourist
Sibirien. Intourist
geklammertes Heft, mit Nowosibirsk, Schuschenskoje, Irkutsk, Bratsk, Chabarowsk und Nachodka. Ergänzend dazu: farbige Faltkarte Irkutsk Oblast, 1982, 1: 2 000 000, in russischer Sprache, gut erhalten
Erscheinungsjahr: um 1985
Artikel gefunden im Sachgebiet
Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten
Artikel im
Selbstverlag
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KA-1201
|
Büchersammlung „Romane, Biographien, Erzählungen“. 10 Titel. - Jewgeni Permjak: Man nannte ihn den grauen Wolf, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1961, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Wolfgang Hildesheimer: Marbot, Eine Biographie, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1983, 261 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, Leinmen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten....
Büchersammlung „Romane, Biographien, Erzählungen“. 10 Titel. - Jewgeni Permjak: Man nannte ihn den grauen Wolf, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1961, 277 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Wolfgang Hildesheimer: Marbot, Eine Biographie, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1983, 261 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, Leinmen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LF-0202
|
|
|
|
|
Antik
Zinngefäße: Römer, Humpen, Becher, Vase
Zinngefäße: Römer, Humpen, Becher, Vase
wahrscheinlich 60er Jahre des 20. Jahrhunderts (Aus Bestand der 70er Jahre übernommen), 94 % Zinn, gemarkt, reich ornamentiert mit Motiven aus dem Alltags- und Winzerleben und der Jagd. Römer: Höhe 150 mm, Fuß 83 mm, Gewicht 564 Gramm, Jagdmotive (Einzelpreis...
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
HB-0037
|
VEB (K) Landmaschinen- und Gerätebau Haldensleben. Verkaufsprospekt Export (deutsch und englisch)
VEB (K) Landmaschinen- und Gerätebau Haldensleben. Verkaufsprospekt Export (deutsch und englisch)
Broschur Inhalt: Einradhäufler, Schubkarre, Kleingeräte für die Gärtner und Landwirte (Rechen, Blatthacke, Ziehhacke, Bügelziehhacke, Rübenkrehle, Rübenköpfer, Wegeschaufel, Gurkenhacke, Gartenspaten, Sensensichel, Halbmondsichel, Reihenzieher, Ziehhäufler,...
Erscheinungsjahr: 1958
Artikel aus der Kategorie
Land- und Forstwirtschaft
Artikel gefunden im Sachgebiet
Landwirtschaft, Agrargeschichte, Holz- und Forstwirtschaft, Jagd
Artikel im
DEWAG Magdeburg
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DM-0192
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Reiseführer DDR". 4 Titel. - Reiseführer Deutsche Demokratische Republik. VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1969, 3., verbesserte Auflage/1969, Format 12 x 19 cm, Leinen-Einband mit stark abgenutztem O. Schutzumschlag, Buchblock minimal schief, sonst gut erhalten.
- Reisebuch DDR. Mit 215 Farbbildern, 17 Stadtplänen, 24 Lageplänen und 8 DDR-Übersichten, 1. Auflage 1982, 334 Seiten,...
Büchersammlung "Reiseführer DDR". 4 Titel. - Reiseführer Deutsche Demokratische Republik. VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig 1969, 3., verbesserte Auflage/1969, Format 12 x 19 cm, Leinen-Einband mit stark abgenutztem O. Schutzumschlag, Buchblock minimal schief, sonst gut erhalten.
- Reisebuch DDR. Mit 215 Farbbildern, 17 Stadtplänen, 24 Lageplänen und 8 DDR-Übersichten, 1. Auflage 1982, 334 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0034
|
|
|
|
|
Konvolut "Ruth Kraft". 9 Titel. - Insel ohne Leuchtfeuer, 4. Auflage/1960, 615 Seiten, Roman um Peenemünde und Hitlers V-Waffen, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, Buch sonst gut erhalten. Das Buch widmet Ruth Kraft "Allen, die in jenen dunklen Jahren stärker waren als meine Heldin".
- Menschen im Gegenwind, 2. Auflage/1966, 510 Seiten, brauner Leinen-Einband...
Konvolut "Ruth Kraft". 9 Titel. - Insel ohne Leuchtfeuer, 4. Auflage/1960, 615 Seiten, Roman um Peenemünde und Hitlers V-Waffen, Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, Buch sonst gut erhalten. Das Buch widmet Ruth Kraft "Allen, die in jenen dunklen Jahren stärker waren als meine Heldin".
- Menschen im Gegenwind, 2. Auflage/1966, 510 Seiten, brauner Leinen-Einband...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0144
|
Konvolut "Die kubanische Revolution; Fidel Castro; Ernesto Che Guevara". 6 Titel. - Fidel Castro: Die ökonomische und soziale Krise in der Welt, ihre Auswirkungen auf die unterentwickelten Länder, ihre düsteren Perspektiven und die Notwendigkeit zu kämpfen, wenn wir überleben wollen, Bericht an die VII. Gipfelkonferenz der Nichtpaktgebundenen, Verlag Zeit im Bild Dresden, 1983, 233 Seiten, mit...
Konvolut "Die kubanische Revolution; Fidel Castro; Ernesto Che Guevara". 6 Titel. - Fidel Castro: Die ökonomische und soziale Krise in der Welt, ihre Auswirkungen auf die unterentwickelten Länder, ihre düsteren Perspektiven und die Notwendigkeit zu kämpfen, wenn wir überleben wollen, Bericht an die VII. Gipfelkonferenz der Nichtpaktgebundenen, Verlag Zeit im Bild Dresden, 1983, 233 Seiten, mit...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KL-0090
|
|
|
|
|
|
|
Sammlung „Touristen-/Wanderkarten“. 8 Titel. - Touristenkarte Mulde-Zschopau, 1: 120 000, mit Angaben für Motortouristik und Wintersport, mit Karl-Max-Stadt, Grimme, Freiberg, Annaberg-Buchholz, Rückseite mit Namensregister, Geographisch-Touristischen Informationen, mehrfarbige Faltkarte, VEB Landkartenverlag Berlin, 1969, sehr gut erhalten.
- Wanderkarte Westlicher Thüringer Wald, 1: 50 000,...
Sammlung „Touristen-/Wanderkarten“. 8 Titel. - Touristenkarte Mulde-Zschopau, 1: 120 000, mit Angaben für Motortouristik und Wintersport, mit Karl-Max-Stadt, Grimme, Freiberg, Annaberg-Buchholz, Rückseite mit Namensregister, Geographisch-Touristischen Informationen, mehrfarbige Faltkarte, VEB Landkartenverlag Berlin, 1969, sehr gut erhalten.
- Wanderkarte Westlicher Thüringer Wald, 1: 50 000,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DP-0404
|
Büchersammlung "Boris Djacenko". 4 Titel. - Anruf in der Nacht, ausgewählte Novellen, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1973, 188 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Herz und Asche, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1961, 280 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
- Angriff der Sonnenblumen,...
Büchersammlung "Boris Djacenko". 4 Titel. - Anruf in der Nacht, ausgewählte Novellen, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1973, 188 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Herz und Asche, Roman, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1961, 280 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
- Angriff der Sonnenblumen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WA-0099
|
|
|
Philatelie
Nationale Volksarmee, Schwarzdruck 1981
Nationale Volksarmee, Schwarzdruck 1981
Der Schwarzdruck (siehe Foto) umfaßt die Michel-Nr. 2580 bis 2581, Auflagehöhe 163.000. Anm.: Der Schwarzdruck war ohne Frankaturkraft. Schwarzdrucke waren Abzüge vom Originaldruckstock in schwarzer anstelle der eigentlich vorgesehenen Farbe. Sie zählten...
Erscheinungsjahr: 1981
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BR-0017
|
|
|
|
|
|
|
Musikreisen in die Deutsche Demokratische Republik. Herausgeber Reisebüro der DDR
Musikreisen in die Deutsche Demokratische Republik. Herausgeber Reisebüro der DDR
farbig illustrierter O.Karton-Umschlag. Beigelegt: Mit dem Reisebüro unterwegs. Informationsangebot über Kurzfahrten, Herausgeber: Reisebüro der DDR, 1978, 10 Seiten, farbig illustrierter O. Karton-Einband, Titelblatt herausgetrennt, Format 19 x 20 cm, Hausdruckerei...
Erscheinungsjahr: 1984
Artikel aus der Kategorie
Deutschland
Artikel gefunden im Sachgebiet
Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik
Artikel im
Druckhaus Reisebüro
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DM-0598
|
Büchersammlung "Raketen". - Karl Heinz Hardt: Geheimnisse um Raketen. Ein Bericht, der Legenden zerstört, Verlag Sport und Technik 1962, 164 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Buch gut erhalten.
- Ruth Kraft: Insel ohne Leuchtfeuer. Roman. 1. Auflage/1991, 406 Seiten, blauer Karton-Umschlag. Die Autorin widmet dieses Buch "Allen, die in jenen dunklen Jahren stärker waren als meine...
Büchersammlung "Raketen". - Karl Heinz Hardt: Geheimnisse um Raketen. Ein Bericht, der Legenden zerstört, Verlag Sport und Technik 1962, 164 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Buch gut erhalten.
- Ruth Kraft: Insel ohne Leuchtfeuer. Roman. 1. Auflage/1991, 406 Seiten, blauer Karton-Umschlag. Die Autorin widmet dieses Buch "Allen, die in jenen dunklen Jahren stärker waren als meine...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0237
|
Konvolut "Joseph Roth". 6 Titel. - Joseph Roth: Perlefter, Fragmente und Feuilletons aus dem Berliner Nachlaß, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, hrsg. von Friedemann Berger, 1978, 260 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Joseph Roth: Radetzkymarsch, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 4. Auflage/1976, 404 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
Konvolut "Joseph Roth". 6 Titel. - Joseph Roth: Perlefter, Fragmente und Feuilletons aus dem Berliner Nachlaß, Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, hrsg. von Friedemann Berger, 1978, 260 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Joseph Roth: Radetzkymarsch, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 4. Auflage/1976, 404 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-1905
|