Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Suchergebnis für 'ohne Autor'

Suchergebnis für ohne Autor

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Büchersammlung/Konvolut Sonderdrucke. 12 Titel.

  1. Werner Krauss: Die französische Aufklärung und die deutsche Geisteswelt, Sonderdruck Archiv für das Studium der neueren Sprachen und Literatur, 200. Band, 115. Jahrgang, 4. Heft, Georg Westermann Verlag Braunschweig, Oktober 1963, mit Autorenwidmung für Prof. Dr. Heinrich Scheel und Werner Krauss: Zur Bedeutungsgeschichte von „matérialism“, Artikel...

Büchersammlung/Konvolut Sonderdrucke. 12 Titel.

  1. Werner Krauss: Die französische Aufklärung und die deutsche Geisteswelt, Sonderdruck Archiv für das Studium der neueren Sprachen und Literatur, 200. Band, 115. Jahrgang, 4. Heft, Georg Westermann Verlag Braunschweig, Oktober 1963, mit Autorenwidmung für Prof. Dr. Heinrich Scheel und Werner Krauss: Zur Bedeutungsgeschichte von „matérialism“, Artikel...
[Alle Titel anzeigen]
vereinzelt Anstreichungen, sonst gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im verschiedene Verlage erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0281

1 Zustand: wie angegeben

Preis 52,00

Einzelbuch

Buch der Autoren. Frühjahr 2000. Alexander Fest Verlag Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen

Buch der Autoren. Frühjahr 2000. Alexander Fest Verlag Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen

blauer Karton-Einband, gelber Vorsatz

Erscheinungsjahr: 1999

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Alexander Fest Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DC-0257

2 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Verkehrs- und Bürokarte Bezirke: Rostock, Schwerin, Neubrandenburg Mit Bezirks- und Kreisgrenzen. 1:300 000. Achtfarbig. Mit Verzeichnis der Tankstellen

Verkehrs- und Bürokarte Bezirke: Rostock, Schwerin, Neubrandenburg Mit Bezirks- und Kreisgrenzen. 1:300 000. Achtfarbig. Mit Verzeichnis der Tankstellen

Faltformat 18 x 12 cm

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1963)

Artikel aus der Kategorie Land-, See-, Sternkarten usw.

Artikel gefunden im Sachgebiet Atlanten, Karten

Artikel im VEB Landkartenverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1275

3 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Alltag/Familie Marx und Friedrich Engels". 24 Titel.

  1. Olga Worobjowa; Irma Sinelnikowa: Die Töchter von Marx, Mit 20 Abbildungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 193 Seiten, etwas angegrauter Leinen-Einband mit beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Friedrich Engels - Zwischen Bureau und Barrikade, Ein Leben in Briefen, mit Illustrationen, Dietz Verlag Berlin 1970,...

Konvolut "Alltag/Familie Marx und Friedrich Engels". 24 Titel.

  1. Olga Worobjowa; Irma Sinelnikowa: Die Töchter von Marx, Mit 20 Abbildungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 193 Seiten, etwas angegrauter Leinen-Einband mit beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Friedrich Engels - Zwischen Bureau und Barrikade, Ein Leben in Briefen, mit Illustrationen, Dietz Verlag Berlin 1970,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Dietz Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0064

4 Zustand: wie angegeben

Preis 62,00

Konvolut "Homosexualität". 19 Titel.

  1. Kurt Freund: Die Homosexualität beim Mann, S. Hirzel Verlag Leipzig, 2., erweiterte Auflage/1965, Mit 19 Abbildungen und 54 Tabellen, 321 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Elaine V. Siegel: Weibliche Homosexualität, Psychoanalytische und therapeutische Praxis, Ernst Reinhardt Verlag München Basel,...

Konvolut "Homosexualität". 19 Titel.

  1. Kurt Freund: Die Homosexualität beim Mann, S. Hirzel Verlag Leipzig, 2., erweiterte Auflage/1965, Mit 19 Abbildungen und 54 Tabellen, 321 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Elaine V. Siegel: Weibliche Homosexualität, Psychoanalytische und therapeutische Praxis, Ernst Reinhardt Verlag München Basel,...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: BA-0521

5 Zustand: wie angegeben

Preis 58,00

Einzelbuch

Nuoc Viet-nam Dan Dhu Cong Hoa 15 Tuoi. 1945 - 1960. (15 Jahre Demokratische Republik Vietnam 1945 - 1960). In vietnamesischer Sprache. Kurztext in Französisch. Text-Bild-Band

Nuoc Viet-nam Dan Dhu Cong Hoa 15 Tuoi. 1945 - 1960. (15 Jahre Demokratische Republik Vietnam 1945 - 1960). In vietnamesischer Sprache. Kurztext in Französisch. Text-Bild-Band

weißer Karton-Umschlag mit farbig illustriertem, an den Kanten stärker lädierter O.Schutzumschlag, Einband insgesamt etwas abgenutzt

Erscheinungsjahr: 1960

Artikel gefunden im Sachgebiet Kultur, Kunst, Geschichte Asiens

Artikel im In Tai Nha May in tien Bo 175 Nguyen Thai Hoc Hanoi erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0292

6 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "1968er Bewegung". 9 Titel.

  1. Martin Robbe: Revolutionen und Revolutionäre heute, Schnitt etwas lichtrandig, einige Anstreichungen, sonst gut erhalten sowie Martin Robbe: Die Stummen in der Welt haben das Wort, Entwicklungsländer: Bilanz und Perspektive, nl konkret 61, 1984, 178 Seiten, broschiert, gut erhalten.
  2. Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition, Eine Analyse von Uwe...

Konvolut "1968er Bewegung". 9 Titel.

  1. Martin Robbe: Revolutionen und Revolutionäre heute, Schnitt etwas lichtrandig, einige Anstreichungen, sonst gut erhalten sowie Martin Robbe: Die Stummen in der Welt haben das Wort, Entwicklungsländer: Bilanz und Perspektive, nl konkret 61, 1984, 178 Seiten, broschiert, gut erhalten.
  2. Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition, Eine Analyse von Uwe...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Verlag Neues Leben Berlin, roro Rowohlt Taschenbuch Verlag Reinbeck/Hamburg u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0066

7 Zustand: wie angegeben

Preis 36,00

Einzelbuch

Prozessmaterialien in der Strafsache gegen ehemalige Angehörige der japanischen Armee wegen Vorbereitung und Anwendung der Bakterienwaffen

Prozessmaterialien in der Strafsache gegen ehemalige Angehörige der japanischen Armee wegen Vorbereitung und Anwendung der Bakterienwaffen

dunkelblauer, Präge-Kunststoff-Einband mit weißer Schrift. Mit mehreren Dokumenten. Inhalt: Vom 25. bis 30. Dezember 1945 fand in der Stadt Chabarowsk (Ferner Osten der Sowjetunion) die Gerichtsverhandlung in der Strafsache gegen zwölf ehemalige Angehörige...

Erscheinungsjahr: 1950

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Verlag für fremdsprachige Literatur Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0098

8 Zustand: Besitzeintrag sonst gut ...

Preis 14,00

Einzelbuch

Eine Auswahl grafischer Arbeiten des Kreises Ludwigslust zu Ehren der X. Weltfestspiele (der Jugend und Studenten 1973 in Berlin)

Eine Auswahl grafischer Arbeiten des Kreises Ludwigslust zu Ehren der X. Weltfestspiele (der Jugend und Studenten 1973 in Berlin)

Karton-Mappe mit 13 Grafik-Tafeln. Hrsg. Kreisvorstand des FDGB Ludwigslust, Sekretariat und Jugendausschuß. Querformat 24 x 34 cm. Grafiken im einzelnen: Schloßbrücke in Ludwigslust, Blick auf das Schloß zu Ludwigslust, VVN-Mahnmal in Ludwigslust, Hafen...

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0326

9 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Einzelbuch

Deutsches Reich. Die Verschuldung der deutschen Landwirtschaft am 1. Januar 1928 in den Finanzamtsbezirken. Faltkarte

Deutsches Reich. Die Verschuldung der deutschen Landwirtschaft am 1. Januar 1928 in den Finanzamtsbezirken. Faltkarte

Kartenbeilage 3 der Statistik des Deutschen Reichs "Die Besteuerung der Landwirtschaft". Bearbeitet im Statistischen Reichsamt. Farbige Darstellungen in Rottönen

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Selbstverlag Statistisches Reichsamt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0552

10 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Republik der Leidenschaft. Erlebnisse auf Kuba. Mit 93 Fotos des Autors. 2. Auflage

Republik der Leidenschaft. Erlebnisse auf Kuba. Mit 93 Fotos des Autors. 2. Auflage

Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz, auf dem ein Teil des Titels steht, herausgetrennt, sonst gut erhalten. Beiliegend Artikel/Kopien "Kein DDR-Biedermann. Zum Tode Herbert Ottos" (Neues Deutschland vom 25. August 2003) und Traueranzeige sowie...

Erscheinungsjahr: 1963

Artikel aus der Kategorie Nord- und Mittelamerika

Artikel gefunden im Sachgebiet Nord-, Mittel- und Südamerika

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1219

11 Zustand: wie angegeben

Preis 4,00

Einzelbuch

Gesetzblatt der Deutschen Demokratischen Republik, Teil I, Nr. 29, vom 11. September 1979

Gesetzblatt der Deutschen Demokratischen Republik, Teil I, Nr. 29, vom 11. September 1979

Inhalt: Verordnung über die Inanspruchnahme von Leistungen, Grundstücken und Gebäuden für die Landesverteidigung der DDR - Leistungsverordnung. Verordnung über Sperrgebiete für die Landesverteidigung - Sperrgebietsverordnung. Verordnung über die Finanzierung...

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Öffentliches Recht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Staatsverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1653

12 Zustand: einmal gefaltet, gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Cepovenin. Breitspektrum- Antibiotikum. Eine Cephalotin Biographie

Cepovenin. Breitspektrum- Antibiotikum. Eine Cephalotin Biographie

fester O.Karton-Einband.

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Pharmazie, Pharmakologie, Toxikologie

Artikel gefunden im Sachgebiet Medizin, Gesundheit, Soziologie und Persönlichkeit

Artikel im Hoechst AG Frankfurt (Main) und Claxo Pharmazeutika GmbH erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0479

13 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Sozialismus - eine Gegenwartsaufgabe. Dr. Schumacher auf dem Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Hannover. Entschließungen und die programmatische Kundgebung der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands

Sozialismus - eine Gegenwartsaufgabe. Dr. Schumacher auf dem Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Hannover. Entschließungen und die programmatische Kundgebung der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands

geklammerte Broschüre, mit ein paar Bleistiftanstreichungen und Besitzstempel. Aus dem Inhalt: Das Gesicht Deutschlnds formt die Partei. Wer steht zu uns? Der Umsturz von 1945 - der Zusammenbruch jeder Diktatur. Die Parteien müssen Farbe bekennen. Demokratischer...

Erscheinungsjahr: Juni 1946

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Press Section Berlin-Wilmersdorf erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0575

14 Zustand: lichtrandig, vergilbt, aber ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Sieben Jahrzehnte Erfahrung: 30. Januar 1933, Protokoll der Tagung "Erfahrung 30. Januar 1933. Gewalt, Terror und Krieg in der Sprache der Politik", veranstaltet vom Thüringer Forum für Bildung und Wissenschaft e.V. am 24./25. Januar 2003 in Jena

Sieben Jahrzehnte Erfahrung: 30. Januar 1933, Protokoll der Tagung "Erfahrung 30. Januar 1933. Gewalt, Terror und Krieg in der Sprache der Politik", veranstaltet vom Thüringer Forum für Bildung und Wissenschaft e.V. am 24./25. Januar 2003 in Jena

O.Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 2003

Artikel aus der Kategorie 20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)

Artikel gefunden im Sachgebiet Weimarer Republik, zweiter Weltkrieg, Widerstand, Nachkriegsentwicklung

Artikel im Jugendwerkstatt Jena erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0365

15 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 24,00

Einzelbuch

Leningrad. Petrodvorets, Pavlovsk, Town of Lomonosov, Town of Pushkin. Text-Bild-Band in englischer und russischer Sprache

Leningrad. Petrodvorets, Pavlovsk, Town of Lomonosov, Town of Pushkin. Text-Bild-Band in englischer und russischer Sprache

dunkelgrüner Leinen-Einband, vorn teils mit Farbbild

Erscheinungsjahr: 1973

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Aurora Art Publishers Leningrad erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-2020

16 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Konvolut "Seide, Kunstseide, Zellwolle". 3 Hefte.

  1. Seide, ihre Gewinnung und Verarbeitung, Schulungshefte der Fachgruppe Textil-Einzelhandel Berlin, Fachreihe II, Band 1.
  2. Kunstseide und Zellwolle, Schulungshefte der Fachgruppe Textil-Einzelhandel Berlin, Fachreihe II, Band 2.
  3. Materialprüfungen, Schulungshefte der Fachgruppe Textil-Einzelhandel Berlin, Fachreihe II, Band 3

Konvolut "Seide, Kunstseide, Zellwolle". 3 Hefte.

  1. Seide, ihre Gewinnung und Verarbeitung, Schulungshefte der Fachgruppe Textil-Einzelhandel Berlin, Fachreihe II, Band 1.
  2. Kunstseide und Zellwolle, Schulungshefte der Fachgruppe Textil-Einzelhandel Berlin, Fachreihe II, Band 2.
  3. Materialprüfungen, Schulungshefte der Fachgruppe Textil-Einzelhandel Berlin, Fachreihe II, Band 3
Karton-Umschläge. Zweite, verbesserte Auflage/1936. 96 Seiten/Heft. Format 20,5 x 13 cm. Mit vielen Abbildungen zur Seidenherstellung. Besitzstempel/Signum im Vorsatz, deutliche Gebrauchsspuren am Deckel, teils auch am Rücken, aber noch gutes Arbeitsmateri...

Artikel aus der Kategorie Volkskunde

Artikel gefunden im Sachgebiet Volkskunde, Kunsthandwerk, altes Handwerk, Gewerbe und Industrie

Artikel im Selbstverlag Abteilung für Berufsförderung in der Fachgruppe Textil-Einzelhandel Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0234

17 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Konvolut "Erich Loest". 13 Titel.

  1. Waldemar Naß (Pseudonym von Erich Loest): Ich war Dr. Ley, Illustrationen von Paul Rosié, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2., überarbeitete und erweiterte Auflage/1971, 293 Seiten, leicht angegrauter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Erich Loest und Gerhard Große unterwegs in Polen: Rendezvous mit Syrena, Text-Bild-Band, Mitteldeutscher...

Konvolut "Erich Loest". 13 Titel.

  1. Waldemar Naß (Pseudonym von Erich Loest): Ich war Dr. Ley, Illustrationen von Paul Rosié, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2., überarbeitete und erweiterte Auflage/1971, 293 Seiten, leicht angegrauter Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Erich Loest und Gerhard Große unterwegs in Polen: Rendezvous mit Syrena, Text-Bild-Band, Mitteldeutscher...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Eulenspiegel Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KK-0092

18 Zustand: wie ausgewiesen

Preis 52,00

Büchersammlung "Arbeitsrecht in der DDR". 15 Titel.

  1. Das neue Arbeitsrecht. Textsammlung mit einer Einführung und erläuternden Hinweisen von Paul Schulz, Dresdener Verlagsgesellschaft KG Dresden 1948, 208 Seiten. Reihe Wirtschaft und Verwaltung, Band 1, Rücken in dünnem Kunstleder gefasst, fester Buchdeckel, Einband leicht abgenutzt, Papier minimal gebräunt, insgesamt gut erhalten.
  2. Das Arbeitsrecht...

Büchersammlung "Arbeitsrecht in der DDR". 15 Titel.

  1. Das neue Arbeitsrecht. Textsammlung mit einer Einführung und erläuternden Hinweisen von Paul Schulz, Dresdener Verlagsgesellschaft KG Dresden 1948, 208 Seiten. Reihe Wirtschaft und Verwaltung, Band 1, Rücken in dünnem Kunstleder gefasst, fester Buchdeckel, Einband leicht abgenutzt, Papier minimal gebräunt, insgesamt gut erhalten.
  2. Das Arbeitsrecht...
[Alle Titel anzeigen]
Im Mittelpunkt der Arbeitsgesetzgebung in der DDR stand das Recht auf Arbeit. D. h jedem war eine Arbeit entsprechend seinen Fähigkeiten zu garantieren. Dieser große historische Fortschritt wurde realisiert. Dieser Rechtsgrundsatz hatte für die Gleichberechtigung...

Artikel aus der Kategorie Handels- & Wirtschaftsrecht, Arbeits- & Sozialrecht

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Staatsverlag der DDR u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0234

19 Zustand: wie angegeben

Preis 56,00

Einzelbuch

...im Dienste der Unterwelt. Dokumentationsbericht über den "Untersuchungsausschuß freiheitlicher Juristen" - Verein kraft Verleihung - Berlin-Zehlendorf-West, Limastraße 29. 1. Auflage

...im Dienste der Unterwelt. Dokumentationsbericht über den "Untersuchungsausschuß freiheitlicher Juristen" - Verein kraft Verleihung - Berlin-Zehlendorf-West, Limastraße 29. 1. Auflage

mit vielen Abbildungen (Porträts, Faksimile-Dokumenten, Übersichten), Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und am oben Rand etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig

Erscheinungsjahr: 1959

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Kongress-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KM-0136

20 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Büchersammlung "Liebesgeschichten". 17 Titel.

  1. Anna Eberhardt: Der Mann, den sie nicht haben sollte/Fayrene Preston: Herbstzauber, Wie die Liebe die Welt verändert, Mohndruck Gütersloh, 254/304 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Die Hochzeitsnacht. Liebesgeschichten 1933-1945, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1. Auflage, Greifenverlag zu Rudolstadt 1980, 452 Seiten...

Büchersammlung "Liebesgeschichten". 17 Titel.

  1. Anna Eberhardt: Der Mann, den sie nicht haben sollte/Fayrene Preston: Herbstzauber, Wie die Liebe die Welt verändert, Mohndruck Gütersloh, 254/304 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  2. Die Hochzeitsnacht. Liebesgeschichten 1933-1945, herausgegeben von Gerda Zschocke, 1. Auflage, Greifenverlag zu Rudolstadt 1980, 452 Seiten...
[Alle Titel anzeigen]

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Erotische Literatur

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag Philipp Reclam Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0051

21 Zustand: wie angegeben

Preis 42,00

Einzelbuch

Optima M 16, Prospekt

Optima M 16, Prospekt

VEB Kombinat Zentronik. Optima Büromaschinenwerk Erfurt, Exporteur: Büromaschinen Export GmbH Berlin

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Druck Erfurt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0222

22 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Nikita Sergejewitsch Chruschtschow. Skizzen zur Biographie. Übersetzung aus dem Russischen. 1. Auflage

Nikita Sergejewitsch Chruschtschow. Skizzen zur Biographie. Übersetzung aus dem Russischen. 1. Auflage

grauer grober Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Mit 15 Abbildungen. Mehr als zwanzig Jahre war er tabu, seine Person und seine Zeit entbehren bis heute einer objektiven Einschätzung. Zum erstenmal beleuchten in diesem Politkrimi Historiker, Schriftsteller...

Erscheinungsjahr: 1990

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0961

23 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Geschichte Zeittafel 11. Klasse, 1. Auflage

Geschichte Zeittafel 11. Klasse, 1. Auflage

roter Karton-Einband, vorderseitig mit kleinem Fleck am unteren Rand, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1969

Artikel aus der Kategorie Geisteswissenschaften, Kunst & Musik

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Volk und Wissen Volgseigener Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0007

24 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Deutsches Lesebuch für Volksschulen 5. und 6. Schuljahr. VIII

Deutsches Lesebuch für Volksschulen 5. und 6. Schuljahr. VIII

lichtrandiger, leicht fleckiger grüner Leinen-Einband, Frakturschrift. Inhalt: Frühling und Frühzeit. Ringen und Reifen. Ernte und Opfer. Lichter im Dunkel. Trotz Not und Tod. Neues Leben. Die Textauswahl in diesem Lesebuch zeigt, wie nach 1933 auch im Deutschunterricht...

Erscheinungsjahr: 1935

Artikel aus der Kategorie Schulbücher

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Verlag von Velhagen & Klasing in Bielefeld und Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1134

25 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Einzelbuch

Benutzerhandbuch. Microsoft. Eine Einführung in das Betriebssystem MS-DOS. Version 5.0.

Benutzerhandbuch. Microsoft. Eine Einführung in das Betriebssystem MS-DOS. Version 5.0.

farbig illustrierter Karton-Umschlag, leichte Benutzungsspuren am Umschlag (Kratzer), sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1991

Artikel aus der Kategorie Informatik

Artikel gefunden im Sachgebiet Informatik

Artikel im Microsoft Corporation. Ireland erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1199

26 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Wer macht sich Sorgen um die Mohammedaner in Bulgarien und warum? Fakten , Dokumente, Fragen, Antworten, Reportagen

Wer macht sich Sorgen um die Mohammedaner in Bulgarien und warum? Fakten , Dokumente, Fragen, Antworten, Reportagen

O. Karton-Einband

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Politik

Artikel im Sofia-Press erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1863

27 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Musikreisen in die Deutsche Demokratische Republik. Herausgeber Reisebüro der DDR

Musikreisen in die Deutsche Demokratische Republik. Herausgeber Reisebüro der DDR

farbig illustrierter O.Karton-Umschlag. Beigelegt: Mit dem Reisebüro unterwegs. Informationsangebot über Kurzfahrten, Herausgeber: Reisebüro der DDR, 1978, 10 Seiten, farbig illustrierter O. Karton-Einband, Titelblatt herausgetrennt, Format 19 x 20 cm, Hausdruckerei...

Erscheinungsjahr: 1984

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Druckhaus Reisebüro erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0598

28 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Otto Braun. Aus dem Nachgelassenen Schriften eines Frühvollendeten. Mit drei Bildern in Kupferdruck

Otto Braun. Aus dem Nachgelassenen Schriften eines Frühvollendeten. Mit drei Bildern in Kupferdruck

altersfleckiger Karton-Einband, brauner Kopfschnitt, Textblock gut erhalten, Vorsatz mit handschriftlicher Widmung Dritter vom 27. Februar 1921. Ergänzend mehrere Seiten Biographisches zu Otto Braun (* 27. Juni 1897 in Berlin; † 29. April 1918 bei Marcelcave,...

Erscheinungsjahr: 1920

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag von Benno Cassier Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0500

29 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Das schlafende Haus und andere Geschichten. Autorisierte Übersetzung aus dem Dänischen von Pauline Klaiber. Einband und Buchausstattung von Heinrich Wieynk Berlin

Das schlafende Haus und andere Geschichten. Autorisierte Übersetzung aus dem Dänischen von Pauline Klaiber. Einband und Buchausstattung von Heinrich Wieynk Berlin

Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, graugrüner Schnitt/Vorsatz, mit Lesebändchen, Frakturschrift

Erscheinungsjahr: 1909

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag I. F. Steinkopf Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DS-0074

30 Zustand: gut erhalten

Preis 14,00

Konvolut „Landkarten/DDR“. 4 Titel.

  1. Rügen, Hiddensee, mit Stralsund, Touristenkarte mit Angaben für Motortouristik und Wassersport, 1:100 000, VEB Landkartenverlag Berlin, mehrfarbige Faltkarte, um 1970, gut erhalten.
  2. Bäderkarte Usedom, Greifswald, Lubmin, 1:100 000, 1965.
  3. Reisegebiet Fläming, 1:200 000, 1. Auflage/1998.
  4. Leipzig, Stadtplan, ca. 1:15 000, VEB Tourist Verlag Berlin/Leipzig,...

Konvolut „Landkarten/DDR“. 4 Titel.

  1. Rügen, Hiddensee, mit Stralsund, Touristenkarte mit Angaben für Motortouristik und Wassersport, 1:100 000, VEB Landkartenverlag Berlin, mehrfarbige Faltkarte, um 1970, gut erhalten.
  2. Bäderkarte Usedom, Greifswald, Lubmin, 1:100 000, 1965.
  3. Reisegebiet Fläming, 1:200 000, 1. Auflage/1998.
  4. Leipzig, Stadtplan, ca. 1:15 000, VEB Tourist Verlag Berlin/Leipzig,...
[Alle Titel anzeigen]
Benutzungsspuren, insgesamt gut erhalten

Artikel gefunden im Sachgebiet Atlanten, Karten

Artikel im VEB Tourist Verlag Berlin/Leipzig u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: EB-0017

31 Zustand: wie angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Sozialistisches Gesundheitsrecht. Textausgabe für Ärzte und Zahnärzte. Hrsg. vom Ministerium für Gesundheitswesen

Sozialistisches Gesundheitsrecht. Textausgabe für Ärzte und Zahnärzte. Hrsg. vom Ministerium für Gesundheitswesen

hellblauer Kunstleder-Einband

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Allgemeines & Lexika

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Staatsverlag der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DE-0267

32 Zustand: gut erhalten

Preis 16,00

Konvolut "Straßenverkehrsordnung. Bußgeldkataloge". 5 Titel.

  1. Straßenverkehrs-Ordnung und Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (der DDR) sowie damit im Zusammenhang stehende weitere gesetzliche Bestimmungen. Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister, Staatsverlag der DDR Berlin 1971, 416 Seiten + Musterdarstellung für Schilder.
  2. Straßenverkehrsordnung der Bundesrepublik Deutschland und von...

Konvolut "Straßenverkehrsordnung. Bußgeldkataloge". 5 Titel.

  1. Straßenverkehrs-Ordnung und Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (der DDR) sowie damit im Zusammenhang stehende weitere gesetzliche Bestimmungen. Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister, Staatsverlag der DDR Berlin 1971, 416 Seiten + Musterdarstellung für Schilder.
  2. Straßenverkehrsordnung der Bundesrepublik Deutschland und von...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft mbh Köln u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0532

33 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

Zeitgenössische Kunst aus Saudi-Arabien. Wanderausstellung, Ausstellungskatalog 2001

Zeitgenössische Kunst aus Saudi-Arabien. Wanderausstellung, Ausstellungskatalog 2001

Einband: farbig illustrierter Karton, beigelegt: Einladung zur Eröffnung der Ausstellung Zeitgenösssiche Kunst aus Saudi-Arabien, Östereichisches Kulturzentrum Wien

Erscheinungsjahr: 2001

Artikel aus der Kategorie Architektur

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Verlag Kultur u. Fortschritt, erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0177

34 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Feliks Dzierzynski. Leben und Wirken in Bildern und Dokumenten. Deutsch von Nikolai Machwiladse

Feliks Dzierzynski. Leben und Wirken in Bildern und Dokumenten. Deutsch von Nikolai Machwiladse

roter Leder-Einband mit Goldbeschriftung, viele Fotos, Faksimiles und historische Dokumente. Diese Ausgabe wurde in Zusammenarbeit zwischen dem Verlag Progress Moskau und dem Dietz Verlag Berlin hergestellt. Alleinvertrieb in der DDR: Dietz Verlag Berlin

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Deutsche Übersetzung Verlag Progress Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0620

35 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Büchersammlung "Bibliothek des Sieges". 15 Titel.

  1. Konstantin Simonow: Die Lebenden und die Toten, Romantrilogie, Erster Band, Die Lebenden und die Toten, 1. Auflage/1976, 512 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen und unteren Rand etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Ferenc Karinthy: Frühling in Budapest, 1. Auflage/1976, 237 Seiten, hellgrüner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...

Büchersammlung "Bibliothek des Sieges". 15 Titel.

  1. Konstantin Simonow: Die Lebenden und die Toten, Romantrilogie, Erster Band, Die Lebenden und die Toten, 1. Auflage/1976, 512 Seiten, Leinen-Einband mit am oberen und unteren Rand etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
  2. Ferenc Karinthy: Frühling in Budapest, 1. Auflage/1976, 237 Seiten, hellgrüner Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Alle Titel einheitlich gestaltet, verschieden farbige Leinen-Einbände, rotes Innenblatt (Foto), Format 20,5 x 12,5 cm

Artikel aus der Kategorie Geschichte & Politik

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0142

36 Zustand: wie angegeben

Preis 52,00

Einzelbuch

Textbuch zum Programm der Kulturveranstaltung anlässlich der II. Parteikonferenz der SED am Donnerstag, 10. Juli 1952, um 20.30 Uhr im Friedrichstadt-Palast Berlin

Textbuch zum Programm der Kulturveranstaltung anlässlich der II. Parteikonferenz der SED am Donnerstag, 10. Juli 1952, um 20.30 Uhr im Friedrichstadt-Palast Berlin

geklammerte Broschüre

Erscheinungsjahr: 1952

Artikel aus der Kategorie Diverse

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Hausdruck ZK der SED erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1447

37 Zustand: gut erhalten

Preis 18,00

Einzelbuch

Wandern und Radwandern im Vogtland, herausgegeben vom Tourismusverband Vogtland e.V.

Wandern und Radwandern im Vogtland, herausgegeben vom Tourismusverband Vogtland e.V.

Einband: farbig illustrierter O. Karton

Erscheinungsjahr: o. J. (2001)

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Agentur Logo GmbH erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0281

38 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Büchersammlung "Zur Theorie und Ästhetik der Kunst". 5 Titel.

  1. Erwin Pracht (Leiter des Autorenkollektivs): Ästhetik der Kunst, 1. Auflage/1987, 683 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten.
  2. G. Nedoschiwin: Abhandlungen über die Theorie der Kunst, I Teil, VEB Verlag der Kunst, 1955, 151 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  3. Das ästhetische...

Büchersammlung "Zur Theorie und Ästhetik der Kunst". 5 Titel.

  1. Erwin Pracht (Leiter des Autorenkollektivs): Ästhetik der Kunst, 1. Auflage/1987, 683 Seiten, Leinen-Einband mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch sehr gut erhalten.
  2. G. Nedoschiwin: Abhandlungen über die Theorie der Kunst, I Teil, VEB Verlag der Kunst, 1955, 151 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
  3. Das ästhetische...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Kunst allgemein

Artikel gefunden im Sachgebiet Architektur, Kunst, Parkanlagen

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0278

39 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 38,00

Einzelbuch

Der 13. Geschworene. Autorisierte Übersetzung aus dem Amerikanischen und Nachwort von G. F. Alexan. 1. Auflage

Der 13. Geschworene. Autorisierte Übersetzung aus dem Amerikanischen und Nachwort von G. F. Alexan. 1. Auflage

Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, mit 1 Porträt und 2 Faksimiles

Erscheinungsjahr: 1956

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0647

40 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Bildmappe "Alt-Magdeburg", 15 Fotografien im Format 18 x 24 cm als Hoch- und Querformat, Fotos aus den 20er Jahren des 20. Jahrhunderts

Bildmappe "Alt-Magdeburg", 15 Fotografien im Format 18 x 24 cm als Hoch- und Querformat, Fotos aus den 20er Jahren des 20. Jahrhunderts

Bildmappe: Leinen mit goldfarbener Beschriftung (Leinen-Flügelmappe). Folgende Fotos: Der Dom / An der Katharinenkirche / Breiter Weg.Am Engpaß / Die Regierungsstraße mit Marienkirche / Stadtansicht von der Elbe / Breiter Weg. Alter Markt / Der Breite Weg...

Erscheinungsjahr: o. J. (Anfang der 70er J.)

Artikel aus der Kategorie Fotos

Artikel gefunden im Sachgebiet Fotografie, Bildbände

Artikel im Druckhaus Magdeburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0853

41 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 18,00

Einzelbuch

Deutscher Demokratischer Rundfunk. Mappe mit 19 nummerierten Originalfotos zum Tag des Rundfunks

Deutscher Demokratischer Rundfunk. Mappe mit 19 nummerierten Originalfotos zum Tag des Rundfunks

rote gepolsterte Mappe mit Leinenklappdeckeln und goldfarbener Beschriftung. Inhalt: Inhaltsverzeichnis/Beschreibung aller Fotos, ohne Jahr (vermutlich 1957/58 auf Grund des Bildes "1957... Berliner Stalinallee zum Tag des Rundfunks) und 19 Fotos

Erscheinungsjahr: o. J. (um 1957)

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Rundfunkbildarchiv Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0228

42 Zustand: gut erhalten

Preis 58,00

Einzelbuch

Erste Schritte. Microsoft. Office. Access. Relationale Datenbank für Windows. Version 2.0

Erste Schritte. Microsoft. Office. Access. Relationale Datenbank für Windows. Version 2.0

weißer Karton-Umschlag

Erscheinungsjahr: 1994

Artikel aus der Kategorie Informatik

Artikel gefunden im Sachgebiet Informatik

Artikel im Microsoft Corporation. Ireland erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1197

43 Zustand: Vorsatz mit Vermerk, sonst ...

Preis 6,50

Konvolut "Die DDR stellt sich vor". 2 Titel.

  1. Die DDR stellt sich vor, 1978, 336 Seiten, Format 19 x 12 cm, Herausgeber: Panorama DDR, Auslandspresseagentur, O.Karton-Einband, Klebebindung, einige Seiten am Rücken transparent nachgeklebt, sonst sehr gut erhalten.
  2. Sozialismus in der DDR. Gesellschaftsstrategie mit BLick auf das Jahr 2000. Herausgeber: Akademie der Gesellschaftswissenshaften...

Konvolut "Die DDR stellt sich vor". 2 Titel.

  1. Die DDR stellt sich vor, 1978, 336 Seiten, Format 19 x 12 cm, Herausgeber: Panorama DDR, Auslandspresseagentur, O.Karton-Einband, Klebebindung, einige Seiten am Rücken transparent nachgeklebt, sonst sehr gut erhalten.
  2. Sozialismus in der DDR. Gesellschaftsstrategie mit BLick auf das Jahr 2000. Herausgeber: Akademie der Gesellschaftswissenshaften...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Druckhaus Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0626

44 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Sammlung "Vorschriften für Schießübungen in der NVA". 3 Titel.

  1. Grundlagen des Schießens mit Schützenwaffen A 250/1/004, Ausgabe 1977, 230 Seiten, leinenkaschierter Karton-Umschlag, Umschlag etwas berieben und angegraut, Anordnung überklebt mit der Nummer 325/1/004, sonst gut erhalten.
  2. Schießübungen mit Schützenwaffen und der Turmbewaffnung der SPW/SPz, DV 250/0/005, Ausgabe 1980, leinenkaschierter...

Sammlung "Vorschriften für Schießübungen in der NVA". 3 Titel.

  1. Grundlagen des Schießens mit Schützenwaffen A 250/1/004, Ausgabe 1977, 230 Seiten, leinenkaschierter Karton-Umschlag, Umschlag etwas berieben und angegraut, Anordnung überklebt mit der Nummer 325/1/004, sonst gut erhalten.
  2. Schießübungen mit Schützenwaffen und der Turmbewaffnung der SPW/SPz, DV 250/0/005, Ausgabe 1980, leinenkaschierter...
[Alle Titel anzeigen]
Herausgeber: Nationale Volksarmee der DDR

Artikel gefunden im Sachgebiet Rüstung, Militär, Polizei, Terror, Militärgeschichte, Friedensbewegung

Artikel im Hausdruck NVA erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0058

45 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 58,00

Konvolut "Klabund". 5 Titel.

  1. Klaus Schumann (Hrsg.): Klabund, Kunterbuntergang des Abendlandes, Lyrik, Kleine Prosa, Tagebücher, Briefe, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1967, 422 Seiten, heller Leinen-Einband mit rotem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Klabund: Pjotr, Roman eines Zaren, Erich Reiß Verlag Berlin, Zweite Auflage/1923, 166 Seiten, illustrierter, lichtrandiger...

Konvolut "Klabund". 5 Titel.

  1. Klaus Schumann (Hrsg.): Klabund, Kunterbuntergang des Abendlandes, Lyrik, Kleine Prosa, Tagebücher, Briefe, Verlag Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage/1967, 422 Seiten, heller Leinen-Einband mit rotem Kopfschnitt, ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
  2. Klabund: Pjotr, Roman eines Zaren, Erich Reiß Verlag Berlin, Zweite Auflage/1923, 166 Seiten, illustrierter, lichtrandiger...
[Alle Titel anzeigen]
Als Klabund war er einer der bekanntesten Dichter der zwanziger Jahre: Alfred Henschke, 1890 in Crossen an der Oder geboren, 1928 viel zu früh an einem chronischen Lungenleiden gestorben. Heute erscheint dieser liebenswerte Poet, Erzähler und Bühnenautor...

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Erich Reiß Verlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0377

46 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Gesetz zur Regelung des Jagdwesens vom 25. November 1953 - DDR

Gesetz zur Regelung des Jagdwesens vom 25. November 1953 - DDR

Loseblatt

Erscheinungsjahr: 1953

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Verlag für Polizei-Fachliteratur erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1125

47 Zustand: an den Rändern leicht ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Wladimir Iljitsch Lenin - Eine Sammlung von Fotos und Filmaufnahmen. Text in deutscher Sprache

Wladimir Iljitsch Lenin - Eine Sammlung von Fotos und Filmaufnahmen. Text in deutscher Sprache

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Von Lenin waren bis Anfang der 80er Jahre 410 Fotos und mehr als 900 Meter Filmstreifen gesammelt und im Moskauer Zentralen Parteiaktiv aufbewahrt worden (Quelle Vorwort). Auf diesen Fundus greift das Buch zurück und...

Erscheinungsjahr: 1983

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Verlag Planeta Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-0318

48 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 22,00

Einzelbuch

Das alte Halle. Nach Zeichnungen von F. Stein

Das alte Halle. Nach Zeichnungen von F. Stein

leicht beschädigter Umschlag. Im Vorsatz Stempel "Volkshochschule Halle(Saale)" und 2 Widmungen "Herrn Thormann zu Weihnachten 1946" und "Meiner Gertrud! Weihnachten 1968". 26 Zeichnungen

Erscheinungsjahr: o. J.

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im Max Niemeyer Verlag Halle (Saale) erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: BA-0602

49 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Einzelbuch

K stoletiju so dnja roshdenija W. I. Lenina (Zum 100. Geburtstag W. I. Lenin). 100 masterpieces of soviet artists paintings, drawings, Skulpture. 3 Bild-Bände mit Zeichnungen, Gemälden, Skulpturen. Text in russischer und englischer SpracheSprache. Im Schuber

K stoletiju so dnja roshdenija W. I. Lenina (Zum 100. Geburtstag W. I. Lenin). 100 masterpieces of soviet artists paintings, drawings, Skulpture. 3 Bild-Bände mit Zeichnungen, Gemälden, Skulpturen. Text in russischer und englischer SpracheSprache. Im Schuber

Leinen-Deckel mit Goldbeschriftung, Schuber etwas bestoßen, sonst gut erhalten

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel gefunden im Sachgebiet Marx-Engels-Lenin

Artikel im Isdatelstwo "Awrora" Leningrad erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0199

50 Zustand: wie angegeben

Preis 15,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved