|
|
Büchersammlung „Verbrechen, Kriminelles, Historisches“. 6 Titel. - Paul Anselm Feuerbach: Merkwürdige Verbrechen, hrsg., bearbeitet und kommentiert von Cay Brockdorff, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1974, 444 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, kleiner Stempel, gut erhalten.
- Bernd Diksen: Der Mörder trug Sandalen, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1970,...
Büchersammlung „Verbrechen, Kriminelles, Historisches“. 6 Titel. - Paul Anselm Feuerbach: Merkwürdige Verbrechen, hrsg., bearbeitet und kommentiert von Cay Brockdorff, Buchverlag Der Morgen Berlin, 1. Auflage/1974, 444 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, kleiner Stempel, gut erhalten.
- Bernd Diksen: Der Mörder trug Sandalen, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 2. Auflage/1970,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0314
|
|
|
Rewoljuzioner, Diplomat, Utschjony (o. L. K. Martense). Revolutionär, Diplomat, Wissenschaftler über L. K. Martens. In russischer Sprache
Rewoljuzioner, Diplomat, Utschjony (o. L. K. Martense). Revolutionär, Diplomat, Wissenschaftler über L. K. Martens. In russischer Sprache
mit Porträt illustrierter Karton-Umschlag, geklammertes Heft, Rücken berieben, Klammern rostig, sonst gut erhalten. Ergänzend Biographisches zu Ludwig Christian Karl Alexander Martens (* 20. Dezember 1874jul. / 1. Januar 1875greg. in Bachmut; † 19. Oktober...
Erscheinungsjahr: 1960
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Staatsverlag für politische Literatur Moskau
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KY-0579
|
Rückkehrer
Rückkehrer
Karton-Umschlag. Leitsatz des Buches: "Wir fangen gerade wieder an, den Anfang des Anfangs des Weges zu suchen, der uns möglicherweise zu unserem Ziel führen kann." Ergänzend Biographisches zu Ellen Brombacher, geborene Harter (* 15. Februar 1947 in Westerholt/Ruhrgebiet)....
Erscheinungsjahr: 1994
Artikel aus der Kategorie
Zeitgeschichte
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
epo Verlag Berchem-Belgien
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KY-0328
|
|
|
Konvolut "Reimar Gilsenbach". 5 Titel. - Reimar Gilsenbach: Rund um die Natur, Mit Illustrationen von Rainer Sacher und Christiane Gottschlich, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1982, 175 Seiten, Format 29 x 20,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, foliert, Folie an einigen Stellen etwas locker, sonst gut erhalten (Foto).
- "Das Magazin", Heft 7/1988 mit dem Artikel von Reimar Gilsenbach:...
Konvolut "Reimar Gilsenbach". 5 Titel. - Reimar Gilsenbach: Rund um die Natur, Mit Illustrationen von Rainer Sacher und Christiane Gottschlich, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1982, 175 Seiten, Format 29 x 20,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, foliert, Folie an einigen Stellen etwas locker, sonst gut erhalten (Foto).
- "Das Magazin", Heft 7/1988 mit dem Artikel von Reimar Gilsenbach:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0002
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Das persönliche Horoskop", 2 Titel. - Das persönliche Horoskop für alle, die am 1. September geboren sind, Verlag "Das persönliche Geburtstagsbuch" München, 1987, 127 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, mit einigen Fotoseiten, Format 18 x 12,5 cm.
- Das persönliche Horoskop für alle, die am 7. Oktober geboren sind, 1987, weiter Angaben wie unter dem ersten Titel
Konvolut "Das persönliche Horoskop", 2 Titel. - Das persönliche Horoskop für alle, die am 1. September geboren sind, Verlag "Das persönliche Geburtstagsbuch" München, 1987, 127 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, mit einigen Fotoseiten, Format 18 x 12,5 cm.
- Das persönliche Horoskop für alle, die am 7. Oktober geboren sind, 1987, weiter Angaben wie unter dem ersten Titel
Bestell-Nr.:
KA-1123
|
|
|
|
|
Konvolut "Sammlung Dieterich". 9 Titel. - Marie von Ebner-Eschenbach: Geschichten aus Dorf und Schloß, Bd. 333, 1. Auflage/1967, 685 Seiten, leicht lichtrandig, aber gut erhalten.
- Deutschsprachige Erzähler von Gottsched bis Nicolai, Bd. 372, 1. Auflage/1979, 518 Seiten, Einband leicht angegraut, Rückenschild mit leichten Farbablösungen, sonst gut erhalten.
- Henry James: Daisy Miller, Erzählungen...
Konvolut "Sammlung Dieterich". 9 Titel. - Marie von Ebner-Eschenbach: Geschichten aus Dorf und Schloß, Bd. 333, 1. Auflage/1967, 685 Seiten, leicht lichtrandig, aber gut erhalten.
- Deutschsprachige Erzähler von Gottsched bis Nicolai, Bd. 372, 1. Auflage/1979, 518 Seiten, Einband leicht angegraut, Rückenschild mit leichten Farbablösungen, sonst gut erhalten.
- Henry James: Daisy Miller, Erzählungen...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-2019
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Hermann O. Lauterbach". 2 Titel. - Der Stein rollt. Roman, 1. Auflage/1958, 395 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. Der Roman wurde gewidmet "Für Jupp und Mia Angenfort".
- Die schöne Marion. Roman in drei Geschichten. Verlag neues Leben Berlin 1975, 441 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, Vorsatz...
Büchersammlung "Hermann O. Lauterbach". 2 Titel. - Der Stein rollt. Roman, 1. Auflage/1958, 395 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. Der Roman wurde gewidmet "Für Jupp und Mia Angenfort".
- Die schöne Marion. Roman in drei Geschichten. Verlag neues Leben Berlin 1975, 441 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, Vorsatz...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DR-0166
|
Kultur und Lebensweise. Volkskunde als Kulturgeschichte I. Arbeitsmaterial des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte/Volkskunde in der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR. Heft 1/191981
Kultur und Lebensweise. Volkskunde als Kulturgeschichte I. Arbeitsmaterial des Zentralen Fachausschusses Kulturgeschichte/Volkskunde in der Gesellschaft für Heimatgeschichte im Kulturbund der DDR. Heft 1/191981
Karton-Umschlag, mit s/w Symbol auf grünem Grund. Mit einigen Abbildungen. Darin Beiträge von Jürgen Kuczynski, Dietrich Mühlberg/Isolde Dietrich, Hainer Plaul, Frank Förster, Ute Mohrmann, Manfred Bachmann, Hans-Heinrich Müller, Volker Klemm, Hermann Strohbach,...
Erscheinungsjahr: 1981
Artikel aus der Kategorie
Völkerkunde & Volkskunde
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kulturgeschichte
Artikel im
Selbstverlag
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
GA-0522
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
bb-Taschenbuch-Sammlung "Geschichten". 7 Titel. - Berthold Auerbach: Der Tolpatsch, Schwarzwälder Dorfgeschichten, 1982, 145 Seiten.
- Siegfried Lenz: So zärtlich war Suleyken, Masurische Geschichten, 1989, 139 Seiten.
- Herbert Nachbar: Der Junge mit den knielangen Hosen,1984, 211 Seiten.
- Helga Schuber: Schöne Reise, 1988, 129 Seiten.
- Fritz Rudolf Fries: Leipzig am Herzen und die Welt...
bb-Taschenbuch-Sammlung "Geschichten". 7 Titel. - Berthold Auerbach: Der Tolpatsch, Schwarzwälder Dorfgeschichten, 1982, 145 Seiten.
- Siegfried Lenz: So zärtlich war Suleyken, Masurische Geschichten, 1989, 139 Seiten.
- Herbert Nachbar: Der Junge mit den knielangen Hosen,1984, 211 Seiten.
- Helga Schuber: Schöne Reise, 1988, 129 Seiten.
- Fritz Rudolf Fries: Leipzig am Herzen und die Welt...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KJ-0148
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Volker Ebersbach". 4 Titel. - Adam im Paradies, Erzählungen, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 282 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Der Sohn des Kaziken, Zwei Erzählungen, Reihe Podium, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1978, 258 Seiten, Karton-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Caroline. Historischer Roman....
Büchersammlung "Volker Ebersbach". 4 Titel. - Adam im Paradies, Erzählungen, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 282 Seiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Der Sohn des Kaziken, Zwei Erzählungen, Reihe Podium, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1978, 258 Seiten, Karton-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Caroline. Historischer Roman....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FA-0686
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeitschrift für Geologische Wissenschaften, Jahrgang 9, Heft 7/1981. II. UdSSR-DDR-Symposium, Jerewan 1979
Zeitschrift für Geologische Wissenschaften, Jahrgang 9, Heft 7/1981. II. UdSSR-DDR-Symposium, Jerewan 1979
Kartonumschlag. R. Aus dem Inhalt: Fabian, Guntau, Laitko, Lange: Zu den deutsch-sowjetischen Beziehungen auf dem Gebiet der geologischen Wissenschaften 1917-23. Aslajan: Axiomatik der geologischen Wissenschaft. Wasternack u. a.: Zur Selbständigkeit der Metallogenie...
Erscheinungsjahr: 1981
Artikel aus der Kategorie
Geologie
Artikel gefunden im Sachgebiet
Mathematik, Naturwissenschaften
Artikel im
Akademie Verlag Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
ZA-0140
|
|
|
|
|
Lexikon der Pädagogik. In vier Bänden. Hrsg.vom Deutschen Institut für wissenschaftliche Pädagogik, Münster und dem Institut für Vergleichende Erziehungswissenschaft, Salzburg
Lexikon der Pädagogik. In vier Bänden. Hrsg.vom Deutschen Institut für wissenschaftliche Pädagogik, Münster und dem Institut für Vergleichende Erziehungswissenschaft, Salzburg
Band I: ABB bis Fertigkeit. Band II: Fest Feier bis Klug. Band III: Klugheit bis Schizophrenie. Band IV: Schlaf bis Zynismus. Blaue Leinen-Einbände mit Titel-Goldpräge-Druck, graublauer Kopfschnitt, Rücken goldbeschriftet, minimale Gebrauchsspuren, Schnitt...
Erscheinungsjahr: 1952/1955
Artikel aus der Kategorie
Bildungswesen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte
Artikel im
Verlag Herder Freiburg
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
KA-0172
|
|
|
Konvolut „Journalisten“. 6 Titel. - Ralf Bachmann: Ich bin der Herr. Und wer bist du? Ein deutsches Journalistenleben, edition reiher im Dietz Verlag Berlin, 1995, 398 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten, vom Autor im Februar 1996 signiert.
- Günter Gaus: Die Welt der Westdeutschen, Kritische Betrachtungen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1988, 259 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag,...
Konvolut „Journalisten“. 6 Titel. - Ralf Bachmann: Ich bin der Herr. Und wer bist du? Ein deutsches Journalistenleben, edition reiher im Dietz Verlag Berlin, 1995, 398 Seiten, Karton-Einband, gut erhalten, vom Autor im Februar 1996 signiert.
- Günter Gaus: Die Welt der Westdeutschen, Kritische Betrachtungen, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1988, 259 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0314
|
|
|
|
|
"Marie von Ebner-Eschenbach". 2 Titel. - Das Gemeindekind. Erzählung, Greifenverlag zu Rudolstadt, 3. Auflage/1986, 271 Seiten, Leinen-Einband mit (am oberen und unteren Rand etwas beeinträchtigtem) O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Krambambuli. Novellen, Verlag Deutscher Volksbücher Rottenburg Neckar, Wiebadener Volksbücher Band 12, 1934, 72 Seiten, Karton-Umschlag; Umschlag leicht berieben,...
"Marie von Ebner-Eschenbach". 2 Titel. - Das Gemeindekind. Erzählung, Greifenverlag zu Rudolstadt, 3. Auflage/1986, 271 Seiten, Leinen-Einband mit (am oberen und unteren Rand etwas beeinträchtigtem) O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Krambambuli. Novellen, Verlag Deutscher Volksbücher Rottenburg Neckar, Wiebadener Volksbücher Band 12, 1934, 72 Seiten, Karton-Umschlag; Umschlag leicht berieben,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0687
|
Büchersammlung "Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport". 3 Titel. - Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport. Mit 410 Strichzeichnungen im Text, 80 Fototafeln, 24 Farbtafeln, 1. Auflage 1960, 772 Seiten, Kunstledereinband, ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport. Mit 420 Strichzeichnungen, 84 einfarbige Bildtafeln und 20 mehrfarbige Bildtafeln,...
Büchersammlung "Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport". 3 Titel. - Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport. Mit 410 Strichzeichnungen im Text, 80 Fototafeln, 24 Farbtafeln, 1. Auflage 1960, 772 Seiten, Kunstledereinband, ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport. Mit 420 Strichzeichnungen, 84 einfarbige Bildtafeln und 20 mehrfarbige Bildtafeln,...
[Alle Titel anzeigen]
Kleine Enzyklopädie Körperkultur und Sport erschien in verschiedenen aktualisierten Auflagen und separaten statistischen Bänden. Die statistischen Bände sind in der Sammlung nicht enthalten
Artikel aus der Kategorie
Sport
Artikel gefunden im Sachgebiet
Sport und Spiele
Artikel im
VEB Bibliographisches Institut Leipzig
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DB-0645
|
Büchersammlung "Restaurants und Gaststätten der DDR". 4 Titel. - Anita Bach, Hans-Joachim Driefer, Peter Groß: Gaststätten in historischen Bauten. VEB Verlag für Bauwesen Berlin, 1972, 198 Seiten, mit 272 Bildern, Format 29 x 21 cm (Hochformat), Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Klaus Seidler, Harald Schneider, Ursula Seidel, Heiner Hein, Heiner: Restaurants...
Büchersammlung "Restaurants und Gaststätten der DDR". 4 Titel. - Anita Bach, Hans-Joachim Driefer, Peter Groß: Gaststätten in historischen Bauten. VEB Verlag für Bauwesen Berlin, 1972, 198 Seiten, mit 272 Bildern, Format 29 x 21 cm (Hochformat), Leinen-Einband mit (etwas abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Klaus Seidler, Harald Schneider, Ursula Seidel, Heiner Hein, Heiner: Restaurants...
[Alle Titel anzeigen]
Zum Titel: "Restaurants und Gaststätten der DDR" Hrsg. Rationalisierungs-und Forschungszentrum Gaststätten, Hotels, Gemeinschaftsverpflegung, Berlin. Im Auftrag des Ministeriums für Handel und Versorgung. Ausgabe 90/91. 2000 ausgewählte Gasthäuser, von neuen...
Artikel aus der Kategorie
Allgemeine Kochbücher
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geschichte der DDR
Artikel im
Die Wirtschaft
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0062
|
Konvolut "Zeitschrift für geologische Wissenschaften". 14 Titel, über 30 Hefte. - 1974, Heft 8 (Umweltgeologie); Heft 12 (mit Beiträgen über Leopold von Buch 1774-1853).
- 1976, Heft 1 und Heft 3 (Zur Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen auf dem Gebiet der geologischen Wissenschaften, Teil 1 und Teil 3); Heft 7 (XXV. Internationaler Geologischer Kongress Sydney 1976), oberer Rücken...
Konvolut "Zeitschrift für geologische Wissenschaften". 14 Titel, über 30 Hefte. - 1974, Heft 8 (Umweltgeologie); Heft 12 (mit Beiträgen über Leopold von Buch 1774-1853).
- 1976, Heft 1 und Heft 3 (Zur Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen auf dem Gebiet der geologischen Wissenschaften, Teil 1 und Teil 3); Heft 7 (XXV. Internationaler Geologischer Kongress Sydney 1976), oberer Rücken...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZA-0150
|
Büchersammlung "Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache in Einzellieferungen" 26 Titel/39 Lieferungen. - 3. Lieferung (annehmlich bis Aufbruch), 1973, Seiten 161 bis 240.
- 4. Lieferung (Aufbruch bis Aufführung), 1973, Seiten 241 bis 320.
- 5./6. Lieferung (Aufführung bis bei), 1973, Seiten 321 bis 480.
- 7. Lieferung (bei bis Bestechlichkeit), 1973, Seiten 481-560.
- Weiterhin 21. Lieferung...
Büchersammlung "Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache in Einzellieferungen" 26 Titel/39 Lieferungen. - 3. Lieferung (annehmlich bis Aufbruch), 1973, Seiten 161 bis 240.
- 4. Lieferung (Aufbruch bis Aufführung), 1973, Seiten 241 bis 320.
- 5./6. Lieferung (Aufführung bis bei), 1973, Seiten 321 bis 480.
- 7. Lieferung (bei bis Bestechlichkeit), 1973, Seiten 481-560.
- Weiterhin 21. Lieferung...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0337
|