Navigationslinks überspringen Navigationslinks überspringen
Einkaufen bei Agrotinas.
  • Einfach & schnell
    online bestellen
  • Täglich wachsender
    Bestand
  • Anmeldung nicht erforderlich
  • 28-Tage-Geld-
    zurück-Garantie
  • Schneller Versand
Navigationslinks überspringenHome > Antiquariat > Autorensuche A-Z > Autoren F > Suchergebnis für Autor 'Freund'

Suchergebnis für Freund - Buchautor

Volltextsuche Geben Sie hier beliebige Suchbegriffe ein
Suchergebnis (>50)

Die kleinen Dalmatiner; Illustrationen: Albert Kokai;

Die kleinen Dalmatiner; Illustrationen: Albert Kokai;

farbig illustrierter Hartcover: "Die Dalmatinerin Romina zieht mit Frauchen Emmi in ein Strandhaus am Meer. Bald findet sie Freunde. Als sie eines Tages dem kleinen zahmen Wolf begegnet, verlieben sich die beiden ineinander. Damit er unerkannt bei Romina...

Erscheinungsjahr: 1997

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Genehmige Sonderausgabe erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DP-0081

1 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Deutsch-sowjetische Freundschaft - Herzenssache des Volkes der DDR. Beiträge zur Entwicklung der deutsch-sowjetischen Beziehungen im Kreis Auerbach

Deutsch-sowjetische Freundschaft - Herzenssache des Volkes der DDR. Beiträge zur Entwicklung der deutsch-sowjetischen Beziehungen im Kreis Auerbach

Broschur. Karton-Umschlag leicht angegraut, sonst gut erhalten. Herausgeber: SED-Kreisleitung und Kreisvorstand der DSF Auerbach (Vogtland), beigelegt Lothar Witt (Vorwort): Begegnungen der Freundschaft, Erlebnisse, Berichte, Episoden, 1977, 57 Seiten, mit...

Erscheinungsjahr: o.J (um 1975)

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Sachsendruck Plauen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0181

2 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 8,00

Einzelbuch

Meuterei. Roman. Übersetzung aus dem Russischen von Ruprecht Willnow. Hrsg. und mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Karlheinz Kasper. Mit 8 Fotos. 1. Auflage

Meuterei. Roman. Übersetzung aus dem Russischen von Ruprecht Willnow. Hrsg. und mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Karlheinz Kasper. Mit 8 Fotos. 1. Auflage

Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Dmitri Furmanow (1891-1926) schildert in diesem Buch in Form eines dokumentarischen Berichts die Niederschlagung einer Meuterei im Siebenstromland (Kasachstan) gegen die Sowjetmacht im Juni 1920. 1917 schloss sich Furmanow...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0541

3 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

The Judges's Story by Charles Morgan. In englischer Sprache

The Judges's Story by Charles Morgan. In englischer Sprache

grüner Kunstleder-Einband mit Rückenbeschriftung in Gold. Vorsatz mit Widmung "Arthur Baumgarten mit freundlichen Weihnachtsgrüßen", zur Ergänzung beigelegt Biographisches zu Arthur Baumgarten (* 31. März 1884 in Königsberg; † 27. November 1966 in Berlin),...

Erscheinungsjahr: 1950/1952

Artikel gefunden im Sachgebiet Recht, Rechtsgeschichte, Rechtswissenschaft, Kriminologie

Artikel im Maximillan & Co. LTD London erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-1505

4 Zustand: Vorsatz etwas vergilbt, ...

Preis 15,00

50 Jahre Wolff's Bücherei 1931-1981. Darin Texten/Notizen/Skizzen von Friedrich Luft, Erich Kästner, Günter Grass, Sarah Kirsch, Max Frisch, Jurij Trifonow, Christa Wolf, Stephan Hermlin, Günter Kunert u. a. Beigelegt handschriftlich signierte Visitenkarte der Herausgeber

50 Jahre Wolff's Bücherei 1931-1981. Darin Texten/Notizen/Skizzen von Friedrich Luft, Erich Kästner, Günter Grass, Sarah Kirsch, Max Frisch, Jurij Trifonow, Christa Wolf, Stephan Hermlin, Günter Kunert u. a. Beigelegt handschriftlich signierte Visitenkarte der Herausgeber

Karton-Umschlag mit Seidenpapier-O.Schutzumschlag, an beiden Klammern etwas locker, sonst gut erhalten. Privatdruck. Eines von 1000 Exemplaren. - "Sammlung von Festtags-Reden, Freundes-Beiträgen, Darbietungen lyrischer und gesanglicher Art und Gruß-Adressen...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Sonstiges

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KA-1077

5 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 32,00

An der Seite der Sowjetunion im Kampf gegen Faschismus und Krieg. Lebensbilder antifaschistischer Widerstandskämpfer aus dem Stadtbezirk Berlin-Prenzlauer Berg. Heft 1/1985

An der Seite der Sowjetunion im Kampf gegen Faschismus und Krieg. Lebensbilder antifaschistischer Widerstandskämpfer aus dem Stadtbezirk Berlin-Prenzlauer Berg. Heft 1/1985

Hrsg.: Kreiskomitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR und Kreisvorstand der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft Berlin-Prenzlauer Berg, Broschüre, mit zahlreichen Fotos

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Selbstverlag erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LF-0185

6 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

UdSSR. Turkmenische Sozialistische Sowjetrepublik. In deutscher Sprache

UdSSR. Turkmenische Sozialistische Sowjetrepublik. In deutscher Sprache

broschiert, Karton-Umschlag, s/w und farbige Abbildungen. Umschlag minimal lichtfleckig, sonst gut erhalten. Diese Broschüre gehört zu einer Reihe über die Sowjetrepubliken, die anläßlich des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution von...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Asien

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Presseagentur Nowosti Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0706

7 Zustand: wie angegeben

Preis 8,00

Einzelbuch

Ausgewählte Rechtsvorschriften für Absolventen in der Volksbildung, herausgegeben vom Ministerium für Volksbildung, Abt. Arbeit und Recht, bearbeitet von Klaus-Dieter Stamm, 1. Auflage

Ausgewählte Rechtsvorschriften für Absolventen in der Volksbildung, herausgegeben vom Ministerium für Volksbildung, Abt. Arbeit und Recht, bearbeitet von Klaus-Dieter Stamm, 1. Auflage

Aus dem Inhalt: Verordnungen, Durchführungsbestimmungen bzw. Anordnungen bezüglich: Pflichten und Rechte der Lehrkräfte. Fürsorge- und Aufsicht. Schulordnung. pädagogisch-hygienische und materiell-hygienische Grundforderungen. Gestaltung Studenplan und Pausenordnung....

Erscheinungsjahr: 1986

Artikel aus der Kategorie Öffentliches Recht

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Volk und Wissen Volkseigner Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0524

8 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Bis ans Ende der Welt. Zu Fuß auf dem Jakobsweg. Picus Lesereisen

Bis ans Ende der Welt. Zu Fuß auf dem Jakobsweg. Picus Lesereisen

schwarzer Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag

Erscheinungsjahr: 1999

Artikel gefunden im Sachgebiet Reisen, Wandern, Klettern, Wassertouristik

Artikel im Picus Verlag Wien erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: LA-0520

9 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Niels Stensen. Eine Biographie. Band I. Mit 26 s/w Bildtafeln. 1. Auflage

Niels Stensen. Eine Biographie. Band I. Mit 26 s/w Bildtafeln. 1. Auflage

weißer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag. Zur Ergänzung beigelegt "Kolloquium in Schwerin über Niels Stensen", Artikel aus Neues Deutschland vom 9./10. Januar 1988 und Biographisches zu Nicolaus Steno(nis) (Latinisierung von Niels Stensen; * 1. Januarjul./...

Erscheinungsjahr: 1987

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im St. Benno-Verlag GmbH Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0511

10 Zustand: gut erhalten

Preis 15,00

Über die Freundschaft. Essais. Aus dem Französischen von Johann Joachim Bode

Über die Freundschaft. Essais. Aus dem Französischen von Johann Joachim Bode

illustrierter Leinen-Einband mit am Rücken etwas leicht bestoßener Banderole, sonst sehr gut erhalten. Inhalt: Über die Freundschaft. Von der Mäßigung. Über die Einsamkeit. Über Lob, Preis und Ruhm. Von der Gewissensfreiheit

Erscheinungsjahr: 2015

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Anaconda Verlag Köln erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0264

11 Zustand: wie angegeben

Preis 6,00

Einzelbuch

Das Mädchen im roten Pullover. Illustrationen von Fotis Zaprasis. 8. Auflage

Das Mädchen im roten Pullover. Illustrationen von Fotis Zaprasis. 8. Auflage

farbig illustrierter Glanz-Karton-Deckel, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Inhalt: Jella zieht mit ihren Eltern um. Sie verläßt das Dorf Blauhügel, wo sie Robinson spielte und Zorre, die Angoraziege, großzog. Eine neue Stadt empfängt sie. Hochhäuser,...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0329

12 Zustand: wie angegeben

Preis 6,50

Einzelbuch

Ehrenmal Treptow. Ruhm und Ehre den Helden der Sowjetarmee

Ehrenmal Treptow. Ruhm und Ehre den Helden der Sowjetarmee

Klammerheftung. Herausgeber: Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft Gross-Berlin

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet Berlin- u. Brandenburg-Geschichte

Artikel im Druck A. Stoll Berlin Mahlsdorf erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: ZA-0078

13 Zustand: weißer, mit dem Ehrenmal ...

Preis 8,00

Einzelbuch

Der Weg zu Kolja. Illustrationen von Konrad Golz. 1. Auflage

Der Weg zu Kolja. Illustrationen von Konrad Golz. 1. Auflage

farbig illustrierter Papp-Einband. Für Leser von 12 Jahren an. Inhalt: Ehe Jan Henning, der mit dem Freundschaftszug ins Ferienlager Jelni Bor fährt, endlich seinen Freund Kolja trifft, stehen ihm viele aufregende Erlebnisse bevor. Spannende Ereignisse erzählt...

Erscheinungsjahr: 1975

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DO-0155

14 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Konvolut "Erich Honecker" 4 Titel.

  1. Erich Honecker zu dramatischen Ereignissen. W. Runge Verlag 1992, 96 Seiten, Paperback. gut erhalten.
  2. Thomas Kunze: Staatschef a. D. Die letzten Jahre des Erich Honecker, Ch. Links Verlag Berlin, Hardcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  3. Reinhold Andert; Wolfgang Herzberg: Der Sturz. Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1990, 455...

Konvolut "Erich Honecker" 4 Titel.

  1. Erich Honecker zu dramatischen Ereignissen. W. Runge Verlag 1992, 96 Seiten, Paperback. gut erhalten.
  2. Thomas Kunze: Staatschef a. D. Die letzten Jahre des Erich Honecker, Ch. Links Verlag Berlin, Hardcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
  3. Reinhold Andert; Wolfgang Herzberg: Der Sturz. Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1990, 455...
[Alle Titel anzeigen]
Erich Honecker, bis Herbst 1989 Vorsitzender des Staatsrates der DDR und Generalsekretär des Zentralkomitees der SED, äußerte sich mit dieser Veröffentlichung zu den tiefgreifenden politischen und gesellschaftlichen Veränderungen. Das Manuskript entstand...

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im W. Runge Verlag u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1413

15 Zustand: wie oben angegeben

Preis 28,00

Büchersammlung "Zur Politik Israels". 2 Titel.

  1. Tom Freund: Zahal-Report, Geist und Moral der israelischen Armee, Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1986, 239 Seiten, etwas abgenutzter O.Karton-Einband. Aus dem Inhalt u. a.: Organisationschema der israelischen Streitmacht. Rekruten. Eskalation. Der Sheriff, Erbsünden, Vergeltung, Tel Nof, Sinai, Kompanie Aleph, Tnuva-Kinder, Hohe Schule,...

Büchersammlung "Zur Politik Israels". 2 Titel.

  1. Tom Freund: Zahal-Report, Geist und Moral der israelischen Armee, Militärverlag der DDR Berlin, 1. Auflage/1986, 239 Seiten, etwas abgenutzter O.Karton-Einband. Aus dem Inhalt u. a.: Organisationschema der israelischen Streitmacht. Rekruten. Eskalation. Der Sheriff, Erbsünden, Vergeltung, Tel Nof, Sinai, Kompanie Aleph, Tnuva-Kinder, Hohe Schule,...
[Alle Titel anzeigen]

Artikel aus der Kategorie Politikwissenschaft

Artikel gefunden im Sachgebiet Naher Osten, Orient

Artikel im Militärverlag der DDR Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DZ-0038

16 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Büchersammlung "Leben der Eskimos". 4 Titel.

  1. Heide Wendland: Mamayauk, Illustrationen von Stephan Köhler, Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin, 4., leicht veränderte Auflage/1986, 159 Seiten, Format 20,5 x 14,5 cm, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Hans Bauer: Knud Rasmussen, Ein Leben für die Eskimo, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1974, 183 Seiten,...

Büchersammlung "Leben der Eskimos". 4 Titel.

  1. Heide Wendland: Mamayauk, Illustrationen von Stephan Köhler, Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin, 4., leicht veränderte Auflage/1986, 159 Seiten, Format 20,5 x 14,5 cm, farbig illustrierter Hochglanz-Karton-Einband, gut erhalten.
  2. Hans Bauer: Knud Rasmussen, Ein Leben für die Eskimo, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1. Auflage/1974, 183 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Aus einem Brief Joe Pichlers aus Alaska an die Autorin Heide Wendland: "Du hast das Leben unserer Eskimofreunde gut geschildert. Ich war erstaunt, wie genau Du von ihren Jagderlebnissen erzählst. Du hättest es nicht besser tun können, wenn Du es selbst erlebt...

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KN-0059

17 Zustand: wie angegeben

Preis 16,00

Einzelbuch

Verwirklichte Wünsche - Verwünschte Wirklichkeit. Mit 43 Fotografien von Josef Amann

Verwirklichte Wünsche - Verwünschte Wirklichkeit. Mit 43 Fotografien von Josef Amann

schwarzer illustrierter Hartcover. 43 Ost- und Westberlinern unterschiedlicher sozialer Herkunft schildern ihre persönliche Situation vor und nach 1989. Aus dem Inhalt: Melker (56), Westberlin … Von 1951 bis 1969 war ich dabei, 18 Jahre; ganz Indochina, Algerien,...

Erscheinungsjahr: 1994

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Dietz Verlag Berlin GmbH erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KG-0062

18 Zustand: neuwertig, kein ...

Preis 5,00

Einzelbuch

Die Toten singen nicht. Roman. Aus dem Slowakischen übertragen von Gustav Just, Erstauflage Verlag der Nation 1977

Die Toten singen nicht. Roman. Aus dem Slowakischen übertragen von Gustav Just, Erstauflage Verlag der Nation 1977

Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. "Pravno war keine große Stadt, kaum zwölftausend Einwohner, und davon waren knapp ein Drittel Deutsche. Die Slowaken heirateten deutsche Mädchen, und die Deutschen heiratetetn Slowakinnen. Und dann das Jahr der faschistischen...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Romane, Erzählungen, Novellen

Artikel im Verlag der Nation Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0146

19 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 8,00

Konvolut "Homosexualität". 19 Titel.

  1. Kurt Freund: Die Homosexualität beim Mann, S. Hirzel Verlag Leipzig, 2., erweiterte Auflage/1965, Mit 19 Abbildungen und 54 Tabellen, 321 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Elaine V. Siegel: Weibliche Homosexualität, Psychoanalytische und therapeutische Praxis, Ernst Reinhardt Verlag München Basel,...

Konvolut "Homosexualität". 19 Titel.

  1. Kurt Freund: Die Homosexualität beim Mann, S. Hirzel Verlag Leipzig, 2., erweiterte Auflage/1965, Mit 19 Abbildungen und 54 Tabellen, 321 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Foto).
  2. Elaine V. Siegel: Weibliche Homosexualität, Psychoanalytische und therapeutische Praxis, Ernst Reinhardt Verlag München Basel,...
[Alle Titel anzeigen]

Bestell-Nr.: BA-0521

20 Zustand: wie angegeben

Preis 58,00

Einzelbuch

Das ewige Evangelium des Kreuzes. Fünf christliche Reden zur Karwoche. Drittes und viertes Tausend

Das ewige Evangelium des Kreuzes. Fünf christliche Reden zur Karwoche. Drittes und viertes Tausend

illustrierter Karton-Deckel. Frakturschrift

Erscheinungsjahr: 1939

Artikel aus der Kategorie Christentum

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Verlegt von Erich Wewel in Krailling vor München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-0676

21 Zustand: gut erhalten

Preis 6,50

Konvolut "Bettina von Arnim". 11 Titel.

  1. Die Gründerode, hrsg. von Elisabeth Bronten, btb-Taschenbuch, Goldmann Verlag der Verlagsgruppe Bertelsmann, 1. Auflage/1998, 504 Seiten, mit farbigem Porträt von Bettina von Arnim, illustrierter Karton-Deckel, am unteren Schnitt als "Mängel-Exemplar" gekennzeichnet, aber fehlerfrei, verlagsfrisch, neuwertig.
  2. Bettina von Arnim / Briefe und Konzepte...

Konvolut "Bettina von Arnim". 11 Titel.

  1. Die Gründerode, hrsg. von Elisabeth Bronten, btb-Taschenbuch, Goldmann Verlag der Verlagsgruppe Bertelsmann, 1. Auflage/1998, 504 Seiten, mit farbigem Porträt von Bettina von Arnim, illustrierter Karton-Deckel, am unteren Schnitt als "Mängel-Exemplar" gekennzeichnet, aber fehlerfrei, verlagsfrisch, neuwertig.
  2. Bettina von Arnim / Briefe und Konzepte...
[Alle Titel anzeigen]
"Bettina von Arnim war eine der hervorragenden Frauengestalten der deutschen Romantik: willensstark, unkonventionell, selbständig in Denken und Handeln. Bei ihrer Familie und bei Freunden stieß sie oft auf Ablehnung und Unverständnis, doch von ihrer Freundin,...

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Goldmann Verlag der Verlagsgruppe Bertelsmann u. a. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DM-0349

22 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 38,00

Einzelbuch

Lothar Kreyssig. Prophet der Versöhnung. 1. Auflage

Lothar Kreyssig. Prophet der Versöhnung. 1. Auflage

blauer Karton-Deckel ohne O.Schutzumschlag, mit einigen Abbildungen. Als auf der Spandauer Synode 1958 über die Haltung der Evangelischen Kirche in Deutschland zur Atombewaffnung der Bundeswehr entschieden wurde, rief Lothar Kreyssig zur Gründung der Aktion...

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel gefunden im Sachgebiet Kirchen, Orden, Religionen

Artikel im Bleicher Verlag Gerlingen erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0121

23 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 12,00

Der Schokoladenbaum. Illustrationen von Ingeborg Haun. Habbels heitere Kinderbücher

Der Schokoladenbaum. Illustrationen von Ingeborg Haun. Habbels heitere Kinderbücher

farbig illustrierter Folio-Karton-Einband. Inhalt: Begegnung mit einer Seifenblase. Die erste Reise. Die Reise in die Nachbarschaft, nach Afrika, mit Wanda, zum Mond, ins Schlaraffenland und die letzte Reise. Eine phantasievolle Geschichte von Markus und...

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Habbel Regensburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1226

24 Zustand: gut erhalten

Preis 8,50

Kunst und Literatur - Zeitschrift für Fragen der Ästhetik und Kunsttheorie. - Heft 6/1962, 7. Jahrgang.

Kunst und Literatur - Zeitschrift für Fragen der Ästhetik und Kunsttheorie. - Heft 6/1962, 7. Jahrgang.

Karton-Umschlag. Einband minimal abgenutzt, sonst Zeitschrift gut erhalten. Herausgeber: Zentralvorstand der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Aus dem Inhalt: W. Iwanow: Bemerkungen zu einigen Literaturdiskussionen. B. Sutschkow: Geschichte...

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel aus der Kategorie Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Plakate

Artikel im Verlag Kultur und Forschritt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0957

25 Zustand: wie oben angegeben

Preis 10,00

Einzelbuch

Tonca. Illustrationen von Rolf F. Müller. 5. Auflage

Tonca. Illustrationen von Rolf F. Müller. 5. Auflage

farbig illustrierter Karton-Einband. Aus der Reihe "Buchfink-Bücher". Für Leser von 8 Jahren an. Inhalt: Man hat es nicht leicht, wenn man unbeherrscht ist - das weiß der neunjährige Tonca nur zu gut, und doch gerät er immer wieder in Streit mit seinen Klassenkameraden....

Erscheinungsjahr: 1980

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FA-0078

26 Zustand: gut erhalten

Preis 5,00

Einzelbuch

Die sowjetische Kinder- und Jugendliteratur. In: Sowjetwissenschaft. Kunst und Literatur. Heft 2, 1955

Die sowjetische Kinder- und Jugendliteratur. In: Sowjetwissenschaft. Kunst und Literatur. Heft 2, 1955

Zeitschrift der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft

Erscheinungsjahr: 1955

Artikel aus der Kategorie Kinder- und Jugendbuch

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Kultur und Fortschritt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0525

27 Zustand: Umschlag rückseitig ...

Preis 12,00

Berliner Hefte für geistiges Leben. Hrsg. Wolfgang Goetz. Dritter Jahrgang. Erstes Halbjahr 1948. 5 Hefte

Berliner Hefte für geistiges Leben. Hrsg. Wolfgang Goetz. Dritter Jahrgang. Erstes Halbjahr 1948. 5 Hefte

gebundene Hefte, wasserfleckiger Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, zwischen Vorsatz und Seite 1 etwas gelockert, Papier lichtrandig und leicht gewellt. Als Arbeitsmaterial. Inhalt: Heft 1: Federico Garcia Lorca (Karl Heinrich Ruppel). Ein Dichter und seine...

Erscheinungsjahr: 1948

Artikel aus der Kategorie Zeitschriften

Artikel gefunden im Sachgebiet Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Plakate

Artikel im Wedding-Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KW-0112

28 Zustand: wie angegeben

Preis 18,00

Einzelbuch

Handbuch für die Funktionäre der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft

Handbuch für die Funktionäre der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft

weicher Kunstledereinband. gering altersfleckig, sonst gut erhalten. Herausgeber: Sekretariat des Zentralvorstandes für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Beigelegt: Statut der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Beschlossen auf dem 12. Kongreß,...

Erscheinungsjahr: 1970

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Druck Zittau-Görlitz erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DR-0017

29 Zustand: wie oben beschrieben

Preis 8,00

Einzelbuch

1999: Goethe. Sonst nichts. Features Vorträge Ansprachen. Mit zehn Abbildungen

1999: Goethe. Sonst nichts. Features Vorträge Ansprachen. Mit zehn Abbildungen

weißer Karton-Einband mit O.Schutzumschlag. Einband an den Rändern geringfügig beschabt, Einband am oberen Rücken kleiner Einriss (0,5 cm), einige saubere und sehr schwache Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten Herausgeber Galerie Rothe. Graphisches...

Erscheinungsjahr: 2000

Artikel gefunden im Sachgebiet Buchkunde, illustrierte Bücher, signierte Bücher

Artikel im Verlag Rothe Frankfurt am Main erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0298

30 Zustand: wie oben angegeben

Preis 18,00

Beiträge zur politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Entwicklung in der Stadt Schmalkalden von 1945 bis 1973

Beiträge zur politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Entwicklung in der Stadt Schmalkalden von 1945 bis 1973

Leinen-Einband (ohne O.Schutzumschlag), herausgegeben vom Rat der Stadt Schmalkalden

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Deutschland

Artikel gefunden im Sachgebiet regionale Geschichte

Artikel im VOB Eichsfelddruck Heiligenstadt erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0127

31 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Einzelbuch

Das darfst du nicht. Erinnerungen. Editorisch bearbeitet von Sibylle Schallenberg-Nagel und Götz Schallenberg

Das darfst du nicht. Erinnerungen. Editorisch bearbeitet von Sibylle Schallenberg-Nagel und Götz Schallenberg

BuchClub65-Ausgabe, Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen s/w Fotos. Aus dem Inhalt: Walli Nagel, die Frau des Malers Otto Nagel, besuchte eines Tages den berühmten Heinrich Zille,...

Erscheinungsjahr: 1982

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KN-0068

32 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

Das vergessene Dorf

Das vergessene Dorf

schwarzer Karton-Deckel mit farbig illustriertem O.Schutzumschlag. Inhalt: 10. August 1914. Beim Versuch, über die russisch-finnische Grenze zu fliehen, wird Theodor Kröger verhaftet. Von diesem Augenblick an ist er der zaristischen Kriegsjustiz unentrinnbar...

Erscheinungsjahr: 1985

Artikel gefunden im Sachgebiet Russland, Sowjetunion und Nachfolgestaaten

Artikel im Verlag Fleischhauer & Spohn Stuttgart erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0550

33 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Einzelbuch

Ein Isländer erzählt aus seiner Jugend. Band 1. 1. Auflage

Ein Isländer erzählt aus seiner Jugend. Band 1. 1. Auflage

Lizenzausgabe mit freundlicher Genehmigung des Verlages Herder KG Freiburg im Breisgau. Nur zum Vertrieb und Versand in der DDR und in den sozialistischen Ländern bestimmt. Leinen-Einband mit doppelt gefaltenen illustriertem O.Schutzumschlag, mit Farbfotos...

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Belletristik & Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im St. Benno Verlag Leipzig erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0152

34 Zustand: gut erhalten

Preis 8,00

Galerie der Berliner Graphikpresse. 4. Versteigerung von bildender Kunst aus Ostdeutschland, 1994

Galerie der Berliner Graphikpresse. 4. Versteigerung von bildender Kunst aus Ostdeutschland, 1994

Einband: O. Glanzkarton. Einige handschriftliche Preisnotierungen. Angeboten werden 580 Lose aus der Grafikkunst der DDR, insbesondere Andrucke, Blinddrucke, Extradruck außerhalb eine Serie , signiert vom Künstler, Lose mit Vermerken wie: einer von 15 Probedrucken...

Erscheinungsjahr: 1994

Artikel aus der Kategorie Antiquitäten

Artikel gefunden im Sachgebiet Kunstkataloge, Museumsveröffentlichungen

Artikel im Hausdruck des Versteigerers erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DH-0340

35 Zustand: gut bis sehr gut erhalten

Preis 28,00

Einzelbuch

Gedicht vom Menschen

Gedicht vom Menschen

Karton-Einband. Vorsatz mit gedrucktem Einkleber: "Prämie im Wettbewerb für gute Raumgestaltung im Hause der Volkskammer anläßlich des Monats für deutsch-sowjetische Freundschaft Dezember 1950, überreicht vom Leiter des Sekretariats Wilhelm Koenen"

Erscheinungsjahr: 1948

Artikel aus der Kategorie Biographien

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Verlag Volk und Welt Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KJ-0071

36 Zustand: gut erhalten

Preis 6,00

Konvolut "Walter Janka". 4 Titel.

  1. Schwierigkeiten mit der Wahrheit, Aufbau Texte zur Zeit, 1. Auflage/1990, 124 Seiten, mit zwei Fotos, broschiert, Umschlag/Schnitt angestaubt, auch als Essay rororo aktuell, 1989, 121 Seiten, mit 2 Fotos (Walter Janka mit Georg Lukács sowie mit Thomas und Katia Mann 1955), unterer Rücken und innen mit Wasserfleck.
  2. „Die Weltbühne“ vom 17. Juli 1990 mit dem...

Konvolut "Walter Janka". 4 Titel.

  1. Schwierigkeiten mit der Wahrheit, Aufbau Texte zur Zeit, 1. Auflage/1990, 124 Seiten, mit zwei Fotos, broschiert, Umschlag/Schnitt angestaubt, auch als Essay rororo aktuell, 1989, 121 Seiten, mit 2 Fotos (Walter Janka mit Georg Lukács sowie mit Thomas und Katia Mann 1955), unterer Rücken und innen mit Wasserfleck.
  2. „Die Weltbühne“ vom 17. Juli 1990 mit dem...
[Alle Titel anzeigen]
Auszug aus Walter Jankas Buch "Schwierigkeiten mit der Wahrheit" (S. 92/93): "Die anwesenden Schriftsteller, von Anna Seghers, Willi Bredel bis Bodo Uhse, hatten sich an der Schreierei nicht beteiligt. Sie blieben stumm. Ihre Gesichter wurden fahl ... Auch...

Erscheinungsjahr: 1990

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Aufbau-Verlag Berlin und Weimar/Rowohlt Verlag Reinbeck bei Hamburg erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KP-0077

37 Zustand: wie angegeben

Preis 12,00

Einzelbuch

101 Schmusekatzen. Große-Ausgabe

101 Schmusekatzen. Große-Ausgabe

Katzen gehören zu den mysteriösesten und großartigsten Geschöpfen, die in der Menschheitsgeschichte unseren Weg gekreuzt haben. Tapsig, träge, verspielt, wild oder arrogant - es fällt schwer, das Wesen der Katze zu beschreiben. In 101 Schmusekatzen ist Rachael...

Erscheinungsjahr: 2004

Artikel aus der Kategorie Fotografie

Artikel gefunden im Sachgebiet Fotografie, Bildbände

Artikel im Knesebeck GmbH, München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: MS-0039

38 Zustand: sehr gut erhalten bis ...

Preis 19,00

Büchersammlung "Sowjetunion Bilddokumentation". 2 Titel.

  1. Mit der Sowjetunion für immer fest verbunden - Eine Bilddokumentation. Herausgeber: Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED 1974, 348 Seiten in Fotopapierqualität, roter Leinen-Einband mit etwas abgenutztem und altersfleckigem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Mit der Sowjetunion für immer fest verbunden - Eine Bilddokumentation....

Büchersammlung "Sowjetunion Bilddokumentation". 2 Titel.

  1. Mit der Sowjetunion für immer fest verbunden - Eine Bilddokumentation. Herausgeber: Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED 1974, 348 Seiten in Fotopapierqualität, roter Leinen-Einband mit etwas abgenutztem und altersfleckigem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
  2. Mit der Sowjetunion für immer fest verbunden - Eine Bilddokumentation....
[Alle Titel anzeigen]
Diese mit mehr als 700 Fotos zusammengestellte Dokumentation über die Entwicklung der deutsch-sowjetischen Freundschaft erschien 1974 auch in Leder mit Goldschrift und zusätzlichem Lenin-Zitat auf dem Deckel (sogenannte Politbüroausgabe). Einzelpreis dieser...

Erscheinungsjahr: 1974

Artikel aus der Kategorie Europa

Artikel gefunden im Sachgebiet Fotografie, Bildbände

Artikel im Dietz Verlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DF-0109

39 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Einzelbuch

Prinz Tüpfel und andere seltsamen Leute. Zeichnungen von G. A. W. Traugott. Deutsch von Peter Salzmann und Vera Nowak

Prinz Tüpfel und andere seltsamen Leute. Zeichnungen von G. A. W. Traugott. Deutsch von Peter Salzmann und Vera Nowak

farbig illustrierter Karton-Deckel, Ecken am Rücken leicht gedrückt, foliert, festes weißes Papier. Gut erhalten mit Widmung Dritter/Schulstempel. Aus dem Inhalt: Dieses Buch will Euch von Zwergen erzählen, die uns verzauberte Schlüssel schenken. Paßt auf,...

Erscheinungsjahr: 1979

Artikel aus der Kategorie Märchen & Sagen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Verlag Progreß Moskau erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: GA-0381

40 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 5,00

Einzelbuch

Gedanken in Versen

Gedanken in Versen

Heftbindung. Autor: geb. 1914, im zweiten Weltkrieg Fronteinsatz bis Stalingrad, 1950 Verwaltungsdirektor an der Universität Halle, 1950 bis 1973 im diplomatischen Dienst der DDR, 1973 bis 1979 Direktor des Zentralen Hauses der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft...

Erscheinungsjahr: 1998

Artikel aus der Kategorie Zeitgeschichte

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Eigendruck erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DB-0180

41 Zustand: sehr gut erhalten

Preis 16,00

Einzelbuch

Totalitäre Herrschaft. Wesen und Merkmale. 2. Auflage

Totalitäre Herrschaft. Wesen und Merkmale. 2. Auflage

Karton-Einband mit O.Schutzumschlag. Vorsatz mit "Ich widme dieses kleine Buch dem Andenken der zehn Heidelberger Althistoriker, die am 23. September 1961 auf einer Exkursion ums Leben kamen, insbesondere dem Andenken meines Lehrers Hans Schaefer und meines...

Erscheinungsjahr: 1962

Artikel gefunden im Sachgebiet Philosophie

Artikel im Kösel-Verlag KG München erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DJ-0430

42 Zustand: wie angegeben

Preis 5,00

Einzelbuch

Frank. Illustrationen von Bernhard Nast. 16. Auflage

Frank. Illustrationen von Bernhard Nast. 16. Auflage

farbig illustrierter Karton-Deckel. Aus dem Inhalt: Franks Vater ist weit weg auf einer Großbaustelle, die Mutter ist gestorben. Frank hat es schwer in der Schule, bis die Klasse anfängt, ein Kanu zu bauen. Aber auch da geht's nicht glatt. Frank kommt in...

Erscheinungsjahr: 1976

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DN-1097

43 Zustand: Schnitt etwas lichtrandig, ...

Preis 5,00

Einzelbuch

Murasch ist der Allerbeste. Aus dem Russischen von Corrinna und Gottfried Wojtek. llustrationen von Konrad Golz. 1. Auflage

Murasch ist der Allerbeste. Aus dem Russischen von Corrinna und Gottfried Wojtek. llustrationen von Konrad Golz. 1. Auflage

farbig illustrierter Karton-Einband. Inhalt: Seit der neue Direktor an die Schule gekommen ist, tut sich was in der kleinen Siedlung am Meer. Witka Murasch und seine Freunde haben auf einmal alle Hände voll zu tun. Natürlich kann Witka es nicht lassen, mit...

Erscheinungsjahr: 1977

Artikel aus der Kategorie Romane & Erzählungen

Artikel gefunden im Sachgebiet Kinderbücher, Märchenbücher, Jugendbücher

Artikel im Der Kinderbuchverlag Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: FA-0054

44 Zustand: gut erhalten

Preis 4,00

Yesterday and Today. Contemporaries Report on the Progress of German-Soviet Friendship. 1917-1967. In englischer Sprache

Yesterday and Today. Contemporaries Report on the Progress of German-Soviet Friendship. 1917-1967. In englischer Sprache

Text-Bildband zur Entwicklung der deutsch-sowjetischen Freundschaft 1917-1967. Gemeinschaftsarbeit DDR/UdSSR. Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, s/w Fotoseiten

Erscheinungsjahr: 1967

Artikel gefunden im Sachgebiet Geschichte der DDR

Artikel im Verlag Zeit im Bild Dresden, Publishing House of the Novosti Press Agency Moscow erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: SP-0346

45 Zustand: gut erhalten

Preis 10,00

Büchersammlung "Die Fahne von Kriwoj Rog - drei Ausgaben mit unterschiedlichem Einband". 3 Titel.

  1. Die Fahne von Kriwoj Rog. Roman. Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale 1959, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag (Klarsichtfolie), 531 Seiten, gut erhalten.
  2. Die Fahne von Kriwoj Rog. Buchgemeinschaft der Freien Deutschen Jugend im Verlag Neues Leben 1960, 467 Seiten, breites Halbleinen mit O. Schutzumschlag...

Büchersammlung "Die Fahne von Kriwoj Rog - drei Ausgaben mit unterschiedlichem Einband". 3 Titel.

  1. Die Fahne von Kriwoj Rog. Roman. Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale 1959, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag (Klarsichtfolie), 531 Seiten, gut erhalten.
  2. Die Fahne von Kriwoj Rog. Buchgemeinschaft der Freien Deutschen Jugend im Verlag Neues Leben 1960, 467 Seiten, breites Halbleinen mit O. Schutzumschlag...
[Alle Titel anzeigen]
Inhalt: Der sowjetische Offizier wird wohl nur einmal, wenn er in deutsche Städte als Sieger einzog, so begrüßt worden sein, wie in dem kleinen mansfeldischen Ort, wo ein Häuflein Patrioten seiner Einheit eine blutrote Fahne aus seinem Heimatland entgegentrug....

Erscheinungsjahr: 1959 ff

Artikel gefunden im Sachgebiet Deutsche Geschichte

Artikel im Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0555

46 Zustand: gut erhalten

Preis 12,00

Konvolut "Fahnen der revolutionären Arbeiterklasse". 2 Titel.

  1. 10 gleiche Mappen mit farbigen Bildpostkarten. In jeder Mappe sind jeweils 9 Bildpostkarten. Die Mappe ist mit 9 Bildpostkarten komplett.
  2. 10 gleiche Einzelpostkarte Arbeiterfahne "Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein, Stuttgart" Fahne aus der Zeit um 1863.

Konvolut "Fahnen der revolutionären Arbeiterklasse". 2 Titel.

  1. 10 gleiche Mappen mit farbigen Bildpostkarten. In jeder Mappe sind jeweils 9 Bildpostkarten. Die Mappe ist mit 9 Bildpostkarten komplett.
  2. 10 gleiche Einzelpostkarte Arbeiterfahne "Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein, Stuttgart" Fahne aus der Zeit um 1863.
Inhalt der Mappe: Fahne der Bürgerwehr der Gemeinde Herra bei Lobenstein/Thüringen, 1848. - Fahne des Allgemeinen Arbeitervereins Waltershausen und Umgebung, 1890. - Fahne der KPD, vermutlich Berlin, 1919. - Fahne des Kommunistischen Jugendverbandes Deutschlands,...

Erscheinungsjahr: um 1985

Artikel aus der Kategorie Postkarten (nicht Autograph)

Artikel gefunden im Sachgebiet Ansichtskarten, Fotos, Illustrationen

Artikel im Bild und Heimat Reichenbach (Vogtland) erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: DA-1150

47 Zustand: sehr gut erhalten, ...

Preis 12,00

Einzelbuch

Über kommunistische Erziehung. Ausgewählte Reden und Aufsätze, Organisationsausgabe für die Freie Deutsche Jugend, 1951

Über kommunistische Erziehung. Ausgewählte Reden und Aufsätze, Organisationsausgabe für die Freie Deutsche Jugend, 1951

Halbleinen. Einband minimal abgenutzt, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Einleitendes Zitat: "Die kommunistischen Grundsätze, wenn man sie in ihrer einfachen Form nimmt, das sind die Grundsätze eines hochgebildeten, ehrlichen, fortschrittlichen...

Erscheinungsjahr: 1951

Artikel aus der Kategorie Bildungswesen

Artikel gefunden im Sachgebiet Schule, Pädagogik, Schulbücher und Lesehefte

Artikel im Dietz Verlag GmbH Berlin erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: WA-0235

48 Zustand: siehe Artikelbeschreibung

Preis 3,00

Einzelbuch

Naturkundliches Arbeitsbuch, 5. Heft, Achte, unveränderte Auflage

Naturkundliches Arbeitsbuch, 5. Heft, Achte, unveränderte Auflage

Karton-Umschlag,leicht altersfleckig, Vorsatz mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Schwerpunkte: Kleinwelt der Bäche, Tümpel und Teiche; Farne, Moose, Pilze und Flechten unserer Wälder; Schmarotzer aus dem Tier- und Pflanzenreich; die Bakterien...

Erscheinungsjahr: 1935

Artikel gefunden im Sachgebiet Naturschutz und Ökologie

Artikel im Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt a. M. erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: AB-0615

49 Zustand: wie oben aufgeführt

Preis 8,00

Einzelbuch

"Menschen, ich habe euch lieb - Seid wachsam!" Erinnerungen an Robert Korb

"Menschen, ich habe euch lieb - Seid wachsam!" Erinnerungen an Robert Korb

grober grauer Leinen-Deckel mit blauer Beschriftung. Mehrere Fotoseiten. Vorsatztext: Das Ministerium für Staatssicherheit dankt allen Freunden und Kampfgefährten des Genossen Robert Korb, die an diesem Buch mitgearbeitet haben. Beigelegt Biographisches zu...

Erscheinungsjahr: 1981

Artikel gefunden im Sachgebiet Biographien

Artikel im Selbstverlag Ministerium für Staatssicherheit der DDR erschienen

Angebot von Agrotinas

Bestell-Nr.: KY-0568

50 Zustand: gut erhalten

Preis 20,00

Suchergebnis (>50) Gehe zum Seitenanfang
© 1999 - 2026 Agrotinas VersandHandel. | All rights reserved