Büchersammlung "DDR Denkmale und Kunst". 4 Titel. - Achim Felz: Denkmale - von uns bewahrt, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 268 Seiten, ISBN: 3355006009, farbig illustrierter Karton-Einband, viele s/w Abbildungen, stark lichtrandig.
- Josef Adamiak und Rudolf Pillep: Kunstland DDR, Ein Reiseführer, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1979, 363 Seiten, Format 23,5 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Einband,...
Büchersammlung "DDR Denkmale und Kunst". 4 Titel. - Achim Felz: Denkmale - von uns bewahrt, Verlag Neues Leben Berlin, 1988, 268 Seiten, ISBN: 3355006009, farbig illustrierter Karton-Einband, viele s/w Abbildungen, stark lichtrandig.
- Josef Adamiak und Rudolf Pillep: Kunstland DDR, Ein Reiseführer, VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig 1979, 363 Seiten, Format 23,5 x 17 cm, farbig illustrierter Karton-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1213
|
|
|
|
|
Konvolut „Arthrose“. 4 Titel. - Dr. med. Theodor Feldweg: Arthrose heilbar, Erfolgreiche Behandlung von Gelenk- und Rückenversteifung, Heinrich Schwab Verlag Argenbühl-Eglofstal, 1984, 103 Seiten, mit Abbildungen, ISBN 3-7964-0031-0, Karton-Klapp-Umschlag, gut erhalten.
- Prof. Dr. Wolfgang Noack: Aktiv mit Arthrose, geklammerte Broschüre, 1995, 35 Seiten, gut erhalten.
- .) Prof. Dr. Wolfgang...
Konvolut „Arthrose“. 4 Titel. - Dr. med. Theodor Feldweg: Arthrose heilbar, Erfolgreiche Behandlung von Gelenk- und Rückenversteifung, Heinrich Schwab Verlag Argenbühl-Eglofstal, 1984, 103 Seiten, mit Abbildungen, ISBN 3-7964-0031-0, Karton-Klapp-Umschlag, gut erhalten.
- Prof. Dr. Wolfgang Noack: Aktiv mit Arthrose, geklammerte Broschüre, 1995, 35 Seiten, gut erhalten.
- .) Prof. Dr. Wolfgang...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LA-0514
|
Konvolut "Kunst. Stilkunde". 9 Titel. - W. M. Blumenfeld; S. A. Mazulewitsch: Der Klassizismus, herausgegeben von der Deutschen Bauakademie, Henschelverlag 1955 (aus dem Russischen, Textfassung: Grosse Sowjet-Enzyklopädie. Reihe Kunst und Literatur, Nr. 51), Textteil 46 Seiten, Bildteil 46 Seiten, Halbleinen mit (leicht angegrautem) O. Schutzumschlag, Buch gut bis sehr gut erhalten.
- Kunst der...
Konvolut "Kunst. Stilkunde". 9 Titel. - W. M. Blumenfeld; S. A. Mazulewitsch: Der Klassizismus, herausgegeben von der Deutschen Bauakademie, Henschelverlag 1955 (aus dem Russischen, Textfassung: Grosse Sowjet-Enzyklopädie. Reihe Kunst und Literatur, Nr. 51), Textteil 46 Seiten, Bildteil 46 Seiten, Halbleinen mit (leicht angegrautem) O. Schutzumschlag, Buch gut bis sehr gut erhalten.
- Kunst der...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DM-0186
|
|
|
|
|
Philatelie
Flugpostmarken, 5 Pf, Bogenstück mit Druckvermerk
Flugpostmarken, 5 Pf, Bogenstück mit Druckvermerk
Bogenausschnitt Flugpostmarken, 5 Pf., postfrisch, Feld 80 bis Feld 100 (20 Marken), 1. Teilauflage. Feld 95, rechte Wertziffer "5" groß und Feld 96, linke Wertziffer "5" groß, zugleich Randstück mit Druckvermerk. Im Michelkatalog wird "groß" als "fett" be...
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BR-0080
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Kassel". 2 Titel. - Kassel, Ein Bildband in Farbe, hrsg. von Claus Feldner und Peter Wieden, Wartberg Verlag Gudensberg, 1. Auflage/1987, 83 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Format 21,5 x 24,5 cm, gut erhalten (Foto).
- Kassel einst und jetzt, Ein Bildbuch mit Beiträgen von Rudolf Helm, Karl Kaltwasser, Kurt Milte und Zeichnungen von Christian Beyer, Verlag Schneider...
Büchersammlung "Kassel". 2 Titel. - Kassel, Ein Bildband in Farbe, hrsg. von Claus Feldner und Peter Wieden, Wartberg Verlag Gudensberg, 1. Auflage/1987, 83 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Format 21,5 x 24,5 cm, gut erhalten (Foto).
- Kassel einst und jetzt, Ein Bildbuch mit Beiträgen von Rudolf Helm, Karl Kaltwasser, Kurt Milte und Zeichnungen von Christian Beyer, Verlag Schneider...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0875
|
|
|
Büchersammlung "Die Lützower". 2 Titel. - Der Schwarze Jäger aus Sachsen. Reihe "Spannend erzählt" Band 181. Illustrationen von Harri Förster, Verlag Neues Leben Berlin 1983, 214 Seiten, Format 21 x 14,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Fritz Lange: Die Lützower. Erinnerungen, Berichte, Dokumente, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage 1953, Papier leicht gebräunt, Halbleinen...
Büchersammlung "Die Lützower". 2 Titel. - Der Schwarze Jäger aus Sachsen. Reihe "Spannend erzählt" Band 181. Illustrationen von Harri Förster, Verlag Neues Leben Berlin 1983, 214 Seiten, Format 21 x 14,5 cm, farbig illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten.
- Fritz Lange: Die Lützower. Erinnerungen, Berichte, Dokumente, Rütten & Loening Berlin, 1. Auflage 1953, Papier leicht gebräunt, Halbleinen...
[Alle Titel anzeigen]
Inhalt des 1. Titel: Abenteuerlich und gefahrvoll ist Karl Schillings Weg zu den Lützowern. Napoleonische Söldner ermordeten den Bruder des sächsischen Infanteristen, und der kehrte den mit Frankreich verbündeten Truppen Friedrich August von Sachsen den Rücken,...
Erscheinungsjahr: 1983
Artikel aus der Kategorie
Deutschland
Artikel gefunden im Sachgebiet
regionale Geschichte
Artikel im
Verlag Neues Leben Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DG-0175
|
|
|
Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel. - N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Blumen und Stahl, Militärverlag...
Konvolut "Tscheka/Tschekisten". 14 Titel. - N. I. Subow: Felix Dzierzynski. Eine Biographie. Mit 25 Abbildungen, Deutscher Verlag der Wissenschaften 1975, 417 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- S. S. Ostrjakow: Militärtschekisten, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1985, 286 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Blumen und Stahl, Militärverlag...
[Alle Titel anzeigen]
Feliks Dzierzynski (1877-1926), einer der engsten und konsequentesten Kampfgefährten Lenins, ist vor allem als Organisator und Leiter der Tscheka und als Freund und Beschützer in den Wirren des Bürgerkrieges eltern- und heimatlos gewordener Kinder bekannt....
Artikel aus der Kategorie
20. Jahrhundert (1914 bis 1945/49)
Artikel gefunden im Sachgebiet
Geheimdienste
Artikel im
Militärverlag der DDR u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AB-0183
|
|
|
Konvolut "Spannungsfeld Nahost, Orient". 8 Titel. - Günter Felkel, Brennpunkt Orient, Roman, Verlag Tribüne Berlin, 5., überarbeitete Auflage/1958, mit eingehefteter Karte, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Günter Felkes Tatsachenroman beginnt im Jahre 1946, als die Ölfirmen der USA ihre große Infiltration im Iran in die Wege leiteten. Da sind die amerikanischen Berater...
Konvolut "Spannungsfeld Nahost, Orient". 8 Titel. - Günter Felkel, Brennpunkt Orient, Roman, Verlag Tribüne Berlin, 5., überarbeitete Auflage/1958, mit eingehefteter Karte, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Günter Felkes Tatsachenroman beginnt im Jahre 1946, als die Ölfirmen der USA ihre große Infiltration im Iran in die Wege leiteten. Da sind die amerikanischen Berater...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0234
|
|
|
Konvolut "Franz Werfel". 6 Titel. - Verdi, Roman einer Oper, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1986, 458 Seiten, Leinen-Einband, mit am unteren Rand etwas bestoßenem O. Schutzumschlag, Papier etwas holzhaltig, Buch sonst gut erhalten.
- Der veruntreute Himmel, Die Geschichte einer Magd, Im Bertelsmann Lesering 1959, 254 Seiten, Halbkunstleder, olivgrüner Kopfschnitt, Seitenschnitt minimal...
Konvolut "Franz Werfel". 6 Titel. - Verdi, Roman einer Oper, Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1986, 458 Seiten, Leinen-Einband, mit am unteren Rand etwas bestoßenem O. Schutzumschlag, Papier etwas holzhaltig, Buch sonst gut erhalten.
- Der veruntreute Himmel, Die Geschichte einer Magd, Im Bertelsmann Lesering 1959, 254 Seiten, Halbkunstleder, olivgrüner Kopfschnitt, Seitenschnitt minimal...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0517
|
Büchersammlung „Taschenbücher der Weltliteratur. TdW“. 4 Titel (8 Bücher). - Franz Werfel: Die vierzig Tage des Musa Dagh, Band 1 und 2, 1987, 426/449 Seiten.
- Jaroslav Hasek: DieAbenteuer des braven Soldaten Schwejk, Band 1 und 2, 1979, 397/360 Seiten.
- Iljas Ehrenburg: Der Fall von Paris, Band 1 und 2, 1987, 348/343 Seiten.
- Lew Tolstoi: Auferstehung, Band 1 und 2, 1983, 252/243 Seite...
Büchersammlung „Taschenbücher der Weltliteratur. TdW“. 4 Titel (8 Bücher). - Franz Werfel: Die vierzig Tage des Musa Dagh, Band 1 und 2, 1987, 426/449 Seiten.
- Jaroslav Hasek: DieAbenteuer des braven Soldaten Schwejk, Band 1 und 2, 1979, 397/360 Seiten.
- Iljas Ehrenburg: Der Fall von Paris, Band 1 und 2, 1987, 348/343 Seiten.
- Lew Tolstoi: Auferstehung, Band 1 und 2, 1983, 252/243 Seite...
[Alle Artikel anzeigen]
Bestell-Nr.:
FC-0104
|
|
|
|
|
|
|
Junge Tat. Literarische Porträts junger Erbauer unserer Republik. 1. Auflage
Junge Tat. Literarische Porträts junger Erbauer unserer Republik. 1. Auflage
Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, Karton-Deckel leicht angegraut und kleiner Fleck, sonst gut erhalten, Autoren: Fred Keilhaus, Siegfried Dietrich, Dora Habermann, Franz Hannemann /über Gustav Adolf Schur (Täve Schur), Herbert A. W. Kasten, Helmut Zemke,...
Erscheinungsjahr: 1954
Artikel aus der Kategorie
Romane & Erzählungen
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kunst, Kultur- und Sozialentwicklung in der DDR
Artikel im
Verlag Neues Leben Berlin
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DL-0092
|
|
|
|
|
Büchersammlung "Historische Romane über das alte Rom". 3 Titel. - Felix Dahn: Ein Kampf um Rom, Erster Band, 544.-573 Tausend, Druck und Verlag von Breitkopf & Härtel in Leipzig, stark angegrauter Leinen-Einband, mit Widmung Dritter aus dem Jahre 1938.
- Gerhard Bohlmann: Der vergessene Kaiser. Philipp Reclam jun. Leipzig 1934, 430 Seiten, weicher Karton-Einband, Einband minimal abgenutzt, sonst...
Büchersammlung "Historische Romane über das alte Rom". 3 Titel. - Felix Dahn: Ein Kampf um Rom, Erster Band, 544.-573 Tausend, Druck und Verlag von Breitkopf & Härtel in Leipzig, stark angegrauter Leinen-Einband, mit Widmung Dritter aus dem Jahre 1938.
- Gerhard Bohlmann: Der vergessene Kaiser. Philipp Reclam jun. Leipzig 1934, 430 Seiten, weicher Karton-Einband, Einband minimal abgenutzt, sonst...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0503
|
|
|
|
|
Konvolut "Nikolaus Kopernikus". 5 Titel. - Alfons Kauffeldt: Nikolaus Kopernikus, Der Umsturz des mittelalterlichen Weltbildes, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 137 Seiten, Halbleinen mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Jan Adamczewski: Mikolaj Kopernik und seine Epoche, Verlag Interpress Warszawa 1972, 161 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag....
Konvolut "Nikolaus Kopernikus". 5 Titel. - Alfons Kauffeldt: Nikolaus Kopernikus, Der Umsturz des mittelalterlichen Weltbildes, Verlag Neues Leben Berlin, 1954, 137 Seiten, Halbleinen mit leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Jan Adamczewski: Mikolaj Kopernik und seine Epoche, Verlag Interpress Warszawa 1972, 161 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0174
|
|
|
|
|
Konvolut "Rechtsextremismus". 6 Titel. - Matthias von Hellfeld: Modell Vergangenheit, Rechtsextreme und neokonservative Ideologien in der Bundesrepublik, Pahl-Rugenstein Verlag Köln, 12987, 399 Seiten, Karton-Umschlag.
- Wer redet da von Entwarnung? Texte zum Rechtsextremismus. Mit einem Vorwort von Heinrich Graf von Einsiedel, Edition Ost 1995, 189 Seiten, Taschenbuchformat, Karton-Einband,...
Konvolut "Rechtsextremismus". 6 Titel. - Matthias von Hellfeld: Modell Vergangenheit, Rechtsextreme und neokonservative Ideologien in der Bundesrepublik, Pahl-Rugenstein Verlag Köln, 12987, 399 Seiten, Karton-Umschlag.
- Wer redet da von Entwarnung? Texte zum Rechtsextremismus. Mit einem Vorwort von Heinrich Graf von Einsiedel, Edition Ost 1995, 189 Seiten, Taschenbuchformat, Karton-Einband,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DF-0064
|
|
|
|
|
|
|
Konvolut "Ministerium für Staatssicherheit der DDR/MfS". 3 Titel. - Heinz Felfe: Im Dienst des Gegners, Autobiographie, Verlag der Nation Berlin. 1. Auflage/1988, 454 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Heinz Felfe, 1918 in Dresden als Sohn eines Kriminalbeamten geboren, studierte Jura, wurde Kriminalkommissar und dann im Amt VI des Reichssicherheitshauptamtes Leiter des...
Konvolut "Ministerium für Staatssicherheit der DDR/MfS". 3 Titel. - Heinz Felfe: Im Dienst des Gegners, Autobiographie, Verlag der Nation Berlin. 1. Auflage/1988, 454 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Heinz Felfe, 1918 in Dresden als Sohn eines Kriminalbeamten geboren, studierte Jura, wurde Kriminalkommissar und dann im Amt VI des Reichssicherheitshauptamtes Leiter des...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0197
|
|
|
|
|
Konvolut "Weiterbildung ausländischer Deutschlehrer". 2 Titel. - Weiterbildung ausländischer Deutschlehrer in Brandenburg, Informationsbroschüre, herausgegeben vom Institut für Weiterbildung ausländischer Deutschlehrer in Brandenburg (Havel), 1. Auflage 1987, 16 Seiten, gut erhalten.
- Helmut Künert: Arbeitsmaterialien für die Weiterbildung ausländischer Deutschlehrer, Heft 15 - Präpositionale...
Konvolut "Weiterbildung ausländischer Deutschlehrer". 2 Titel. - Weiterbildung ausländischer Deutschlehrer in Brandenburg, Informationsbroschüre, herausgegeben vom Institut für Weiterbildung ausländischer Deutschlehrer in Brandenburg (Havel), 1. Auflage 1987, 16 Seiten, gut erhalten.
- Helmut Künert: Arbeitsmaterialien für die Weiterbildung ausländischer Deutschlehrer, Heft 15 - Präpositionale...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0313
|
Konvolut "Thüringen und seine Geologie". 7 Titel. - Gerd Seidel: Das Thüringer Becken, Geologische Exkursionen, Geographische Bausteine, Neue Reihe, Heft 11, VEB Hermann Haack, Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha/Leipzig, 1972, 96 Seiten, mit vielen Übersichten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Heinz Wiefel: Geowissenschaftliche Mitteilungen von Thüringen, Biobibliographische...
Konvolut "Thüringen und seine Geologie". 7 Titel. - Gerd Seidel: Das Thüringer Becken, Geologische Exkursionen, Geographische Bausteine, Neue Reihe, Heft 11, VEB Hermann Haack, Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha/Leipzig, 1972, 96 Seiten, mit vielen Übersichten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Heinz Wiefel: Geowissenschaftliche Mitteilungen von Thüringen, Biobibliographische...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0430
|
Büchersammlung „Märchen der Welt“. 6 Titel. - Brasilianische Märchen, hrsg. und übersetzt von Felix Karlinger und Geraldo de Freitas, 1985, 302 Seiten, sehr gut erhalten.
- Baskische Märchen, hrsg. und übersetzt von Felix Karlinger und Erentrudis Laserer, 1984, 287 Seiten, sehr gut erhalten.
- Indonesische Märchen, hrsg. und aus dem Indonesischen übertragen von Ernst Ulrich Kratz, 1985, 288...
Büchersammlung „Märchen der Welt“. 6 Titel. - Brasilianische Märchen, hrsg. und übersetzt von Felix Karlinger und Geraldo de Freitas, 1985, 302 Seiten, sehr gut erhalten.
- Baskische Märchen, hrsg. und übersetzt von Felix Karlinger und Erentrudis Laserer, 1984, 287 Seiten, sehr gut erhalten.
- Indonesische Märchen, hrsg. und aus dem Indonesischen übertragen von Ernst Ulrich Kratz, 1985, 288...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-0604
|
|
|
|
|
|
|
|
|