Konvolut „Sachbücher/Romane/Gesellschaftkritik“. 8 Titel. - Claire Sterling: Verbrecher kennen keine Grenzen, Die internationale Mafia übernimmt die Macht, Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe der Bertelsmann Club GmbH, 1994, 303 Seiten, schwarzer Karton-Deckel mit roter Rückenbeschriftung und O.Schutzumschlag, neuwertig.
- Terry Waghorn: Das System, Intrigen & feindliche Übernahmen – und...
Konvolut „Sachbücher/Romane/Gesellschaftkritik“. 8 Titel. - Claire Sterling: Verbrecher kennen keine Grenzen, Die internationale Mafia übernimmt die Macht, Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe der Bertelsmann Club GmbH, 1994, 303 Seiten, schwarzer Karton-Deckel mit roter Rückenbeschriftung und O.Schutzumschlag, neuwertig.
- Terry Waghorn: Das System, Intrigen & feindliche Übernahmen – und...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0320
|
Büchersammlung „Romane, Geschichte“. 7 Titel. - Gwen Bristow: Kalifornische Sinfonie, Roman, Im Bertelsmann Lesering, um 1956, 701 Seiten, Karton-Einband mit schmuckvollem Leder-Rücken.
- John Knittel: Therese Etienne, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 1957, 414 Seiten, Karton-Einband mit schmuckvollem Leder-Rücken.
- Albrecht Schaeffer: Janna Ducoeur, Im Bertelsmann Lesering, 1953, 335 Seiten,...
Büchersammlung „Romane, Geschichte“. 7 Titel. - Gwen Bristow: Kalifornische Sinfonie, Roman, Im Bertelsmann Lesering, um 1956, 701 Seiten, Karton-Einband mit schmuckvollem Leder-Rücken.
- John Knittel: Therese Etienne, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 1957, 414 Seiten, Karton-Einband mit schmuckvollem Leder-Rücken.
- Albrecht Schaeffer: Janna Ducoeur, Im Bertelsmann Lesering, 1953, 335 Seiten,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DS-0085
|
|
|
|
|
|
|
Büchersammlung „Memoiren, Erzählungen, Romane“. 9 Titel. - Georges Simenon: Maigrets Memoiren, Weltbild-Verlag Augsburg, 167 Seiten, Sammler-Edition, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- Hermann Kant: Der dritte Nagel, Erzählungen, Rütten & Loening Verlag Berlin, 4. Auflage/1985, 185 Seiten, Leinen-Einband mit etwas lichtrandigem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christoph Erik Ganter:...
Büchersammlung „Memoiren, Erzählungen, Romane“. 9 Titel. - Georges Simenon: Maigrets Memoiren, Weltbild-Verlag Augsburg, 167 Seiten, Sammler-Edition, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten.
- Hermann Kant: Der dritte Nagel, Erzählungen, Rütten & Loening Verlag Berlin, 4. Auflage/1985, 185 Seiten, Leinen-Einband mit etwas lichtrandigem O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Christoph Erik Ganter:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DS-0100
|
Büchersammlung „Romane“. 5 Titel. - Jonathan Franzen: Unschuld, Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1. Auflage/2015, 829 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Sidney Sheldon: Zeit der Vergeltung, Blanvalet Verlag Bertelsmann-Gruppe, 1. Auflage/1998, 347 Seiten, Karton-Einband ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- G. B. Lancaster: Die Lovels und ihre Frauen, Deutsche...
Büchersammlung „Romane“. 5 Titel. - Jonathan Franzen: Unschuld, Rowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1. Auflage/2015, 829 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Sidney Sheldon: Zeit der Vergeltung, Blanvalet Verlag Bertelsmann-Gruppe, 1. Auflage/1998, 347 Seiten, Karton-Einband ohne O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- G. B. Lancaster: Die Lovels und ihre Frauen, Deutsche...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DC-0215
|
Büchersammlung „Verschiedenes“. 6 Titel. - Heinz Helfgen: Ich radle um die Welt, Burma-Indochina-Japan-USA-Grüne Hölle, Mit 35 Fotos, C. B. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1954, 399 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag.
- Barbara Frischmuth: Die Klosterschule, Das Verschwinden des Schattens in der Sonne, Mit Aufzeichnungen eines Gespräches, das Joachim Schreck und Dietrich Simon...
Büchersammlung „Verschiedenes“. 6 Titel. - Heinz Helfgen: Ich radle um die Welt, Burma-Indochina-Japan-USA-Grüne Hölle, Mit 35 Fotos, C. B. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1954, 399 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag.
- Barbara Frischmuth: Die Klosterschule, Das Verschwinden des Schattens in der Sonne, Mit Aufzeichnungen eines Gespräches, das Joachim Schreck und Dietrich Simon...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AB-0719
|
Konvolut "Romane“. 8 Titel. - Iwan Schamjakin: Die Händlerin und der Poet, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1986, 295 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Heinz-Jürgen Zierke: Sie nannten mich Nettelbeck, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1968, 271 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Jack Conroy: Die Enterbten, Verlag Volk und Welt...
Konvolut "Romane“. 8 Titel. - Iwan Schamjakin: Die Händlerin und der Poet, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1986, 295 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Heinz-Jürgen Zierke: Sie nannten mich Nettelbeck, VEB Hinstorff Verlag Rostock, 1. Auflage/1968, 271 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Jack Conroy: Die Enterbten, Verlag Volk und Welt...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KF-0541
|
|
|
Konvolut "Das kleine Buch. C. Bertelsmann Verlag“. 8 Titel. - Ruth von Ostau: Das Haus an der Wende, Erzählung, Das kleine Buch Nr. 23, 1951, 77 Seiten.
- Manfred Hausmann: Martin, Geschichten aus einer glücklichen Welt, Das kleine Buch Nr. 32, 1951, 77 Seiten.
- Hermann Sudermann: Die Reise nach Tilsit, Erzählung, Das kleine Buch Nr. 35, 1951, 61 Seiten.
- Manfred Hausmann: Isabel, Geschichten...
Konvolut "Das kleine Buch. C. Bertelsmann Verlag“. 8 Titel. - Ruth von Ostau: Das Haus an der Wende, Erzählung, Das kleine Buch Nr. 23, 1951, 77 Seiten.
- Manfred Hausmann: Martin, Geschichten aus einer glücklichen Welt, Das kleine Buch Nr. 32, 1951, 77 Seiten.
- Hermann Sudermann: Die Reise nach Tilsit, Erzählung, Das kleine Buch Nr. 35, 1951, 61 Seiten.
- Manfred Hausmann: Isabel, Geschichten...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0206
|
|
|
|
|
Sammlung "Kriminal-Erzählungen". 4 Titel. - Caritas Führer: Die Montagsangst, Erzählung, Kiepenheuer & Witsch Köln, 1. Auflage/1998, 89 Seiten, dunkelblauer Leinen-Deckel mit silberner Rückenbeschriftung/Schmuck, mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter, sehr gut erhalten.
- Werner Schmidl: Fundplätze, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1975, 435 Seiten, brauner Leinen-Deckel...
Sammlung "Kriminal-Erzählungen". 4 Titel. - Caritas Führer: Die Montagsangst, Erzählung, Kiepenheuer & Witsch Köln, 1. Auflage/1998, 89 Seiten, dunkelblauer Leinen-Deckel mit silberner Rückenbeschriftung/Schmuck, mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter, sehr gut erhalten.
- Werner Schmidl: Fundplätze, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1975, 435 Seiten, brauner Leinen-Deckel...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
LB-0268
|
Büchersammlung "Gwen Bristow". 2 Titel. - Am Ufer des Ruhmes, Roman, Im Bertelsmann Lesering, o. J. 372 Seiten, Karton-Einband, roter Kunstlederrücken mit schwarzem Rückenschild und goldfarbener Beschriftung sowie goldfarbener Vignette, gut erhalten.
- Alles Gold der Erde. Roman. Lizensausgabe 1970 für Bertelsmann, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten
Büchersammlung "Gwen Bristow". 2 Titel. - Am Ufer des Ruhmes, Roman, Im Bertelsmann Lesering, o. J. 372 Seiten, Karton-Einband, roter Kunstlederrücken mit schwarzem Rückenschild und goldfarbener Beschriftung sowie goldfarbener Vignette, gut erhalten.
- Alles Gold der Erde. Roman. Lizensausgabe 1970 für Bertelsmann, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten
Bestell-Nr.:
DB-1148
|
|
|
Büchersammlung „Erzählungen, Lebenserinnerungen“. 8 Titel. - Alex Haley: Wurzeln, Aus dem Amerikanischen von Emil U. Günther, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1981, 700 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Nacht über Russland, Lebenserinnerungen von Wera Figner, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1957, 550 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter....
Büchersammlung „Erzählungen, Lebenserinnerungen“. 8 Titel. - Alex Haley: Wurzeln, Aus dem Amerikanischen von Emil U. Günther, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1981, 700 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag.
- Nacht über Russland, Lebenserinnerungen von Wera Figner, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1957, 550 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter....
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0335
|
Konvolut „Jean Ziegler“. 8 Titel. - Jean Ziegler: Die Barbaren kommen, Kapitalismus und organisiertes Verbrechen, in Zusammenarbeit mit Uwe Mühlhoff, C. Bertelsmann München, 1. Auflage/1998, 281 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Sozialismus in der Schweiz? Im Gespräch mit Urs Haldimann u. a. mit Pierre Aubert, Werner Carobbio, Eduard Hafner, Helmut Hubacher und Jean Ziegler,...
Konvolut „Jean Ziegler“. 8 Titel. - Jean Ziegler: Die Barbaren kommen, Kapitalismus und organisiertes Verbrechen, in Zusammenarbeit mit Uwe Mühlhoff, C. Bertelsmann München, 1. Auflage/1998, 281 Seiten, Hartcover mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Sozialismus in der Schweiz? Im Gespräch mit Urs Haldimann u. a. mit Pierre Aubert, Werner Carobbio, Eduard Hafner, Helmut Hubacher und Jean Ziegler,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KM-0034
|
|
|
Büchersammlung "Kriminalromane". 10 Titel. - Werner Toelcke: Tote reden nicht, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1964, 223 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und stärker lädiertem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Einkleber ("Als Gratisband der Buchgemeinschaft der NVA überreicht, 1965".
- Steffen Mohr: Die merkwürdigen Fälle des Hauptmanns Merks. Kriminalerzählungen,...
Büchersammlung "Kriminalromane". 10 Titel. - Werner Toelcke: Tote reden nicht, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1964, 223 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und stärker lädiertem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Einkleber ("Als Gratisband der Buchgemeinschaft der NVA überreicht, 1965".
- Steffen Mohr: Die merkwürdigen Fälle des Hauptmanns Merks. Kriminalerzählungen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DA-0794
|
Büchersammlung "Michelangelo". 7 Titel. - Irving Stone: Michelangelo, Biographischer Roman, Henschelverlag Berlin 1982, 674 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Karel Schulz: Versteinertes Leid, Ein Michelangelo-Roman, Im Bertelsmann Lesering 1960, 500 Seiten, mit 10 Bildtafeln, weinroter Leinen-Einband dunkelgrünes Rückenschild, goldfarbene Beschriftung und O. Schutzumschlag,...
Büchersammlung "Michelangelo". 7 Titel. - Irving Stone: Michelangelo, Biographischer Roman, Henschelverlag Berlin 1982, 674 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Karel Schulz: Versteinertes Leid, Ein Michelangelo-Roman, Im Bertelsmann Lesering 1960, 500 Seiten, mit 10 Bildtafeln, weinroter Leinen-Einband dunkelgrünes Rückenschild, goldfarbene Beschriftung und O. Schutzumschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0519
|
Konvolut "Bettina von Arnim". 11 Titel. - Die Gründerode, hrsg. von Elisabeth Bronten, btb-Taschenbuch, Goldmann Verlag der Verlagsgruppe Bertelsmann, 1. Auflage/1998, 504 Seiten, mit farbigem Porträt von Bettina von Arnim, illustrierter Karton-Deckel, am unteren Schnitt als "Mängel-Exemplar" gekennzeichnet, aber fehlerfrei, verlagsfrisch, neuwertig.
- Bettina von Arnim / Briefe und Konzepte...
Konvolut "Bettina von Arnim". 11 Titel. - Die Gründerode, hrsg. von Elisabeth Bronten, btb-Taschenbuch, Goldmann Verlag der Verlagsgruppe Bertelsmann, 1. Auflage/1998, 504 Seiten, mit farbigem Porträt von Bettina von Arnim, illustrierter Karton-Deckel, am unteren Schnitt als "Mängel-Exemplar" gekennzeichnet, aber fehlerfrei, verlagsfrisch, neuwertig.
- Bettina von Arnim / Briefe und Konzepte...
[Alle Titel anzeigen]
"Bettina von Arnim war eine der hervorragenden Frauengestalten der deutschen Romantik: willensstark, unkonventionell, selbständig in Denken und Handeln. Bei ihrer Familie und bei Freunden stieß sie oft auf Ablehnung und Unverständnis, doch von ihrer Freundin,...
Artikel aus der Kategorie
Biographien
Artikel gefunden im Sachgebiet
Biographien
Artikel im
Goldmann Verlag der Verlagsgruppe Bertelsmann u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
DM-0349
|
|
|
Konvolut "Friedrich Dürrenmatt". 8 Titel. - Friedrich Dürrenmatt: Frank der Fünfte, Der Meteor, zwei Dramen, Mit einer Nachbemerkung von Roland Links, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1970, 161 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Friedrich Dürrenmatt: Justiz, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 205 Seiten, leicht beriebener Karton-Umschlag,...
Konvolut "Friedrich Dürrenmatt". 8 Titel. - Friedrich Dürrenmatt: Frank der Fünfte, Der Meteor, zwei Dramen, Mit einer Nachbemerkung von Roland Links, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1970, 161 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Friedrich Dürrenmatt: Justiz, Reihe Spektrum, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1987, 205 Seiten, leicht beriebener Karton-Umschlag,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
ZA-0047
|
|
|
Konvolut „Historisches, Autobiographisches, Romane“. 7 Titel. - Walter Stölting: Kampf ums Dasein in Argentinien, Peter J. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg, 1931, 346 Seiten, mit einigen Abbildungen, grüner Leinen-Einband mit Goldschmuck.
- Arthur Koestler: Autobiographische Schriften, Frühe Empörung, Erster Band, Lizenzausgabe für Büchergilde Gutenberg, 1993, 502 Seiten, ISBN: 3763241442,...
Konvolut „Historisches, Autobiographisches, Romane“. 7 Titel. - Walter Stölting: Kampf ums Dasein in Argentinien, Peter J. Oestergaard Verlag Berlin-Schöneberg, 1931, 346 Seiten, mit einigen Abbildungen, grüner Leinen-Einband mit Goldschmuck.
- Arthur Koestler: Autobiographische Schriften, Frühe Empörung, Erster Band, Lizenzausgabe für Büchergilde Gutenberg, 1993, 502 Seiten, ISBN: 3763241442,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
SP-0435
|
|
|
Büchersammlung „Diverses“. 8 Titel. - Günter Ebert: Das Atelierfest, Betrachtungen über die Kunst zu leben, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1979, 264 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Juri Slepuchin: Miguel und Juana, Roman, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1959, 237 Seiten, Vorsatz: Zum Gedenken an die im Kampf für Guatemala...
Büchersammlung „Diverses“. 8 Titel. - Günter Ebert: Das Atelierfest, Betrachtungen über die Kunst zu leben, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1979, 264 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Juri Slepuchin: Miguel und Juana, Roman, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 1. Auflage/1959, 237 Seiten, Vorsatz: Zum Gedenken an die im Kampf für Guatemala...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KP-0164
|
Konvolut „Religion, Glaube, Humanismus“. 12 Titel. - Maria Simma: Meine Erlebnisse mit Armen Seelen, Christiana-Verlag Stein am Rhein, 1968, 95 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag.
- A.-M. Roguet (Vorwort): Das Mysterium des Todes, Verlag Josef Knecht Carolusdruckerei Frankfurt am Main, 1955, 304 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung.
- Karl Heim (Vorwort): Dein Wort ist deiner...
Konvolut „Religion, Glaube, Humanismus“. 12 Titel. - Maria Simma: Meine Erlebnisse mit Armen Seelen, Christiana-Verlag Stein am Rhein, 1968, 95 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag.
- A.-M. Roguet (Vorwort): Das Mysterium des Todes, Verlag Josef Knecht Carolusdruckerei Frankfurt am Main, 1955, 304 Seiten, schwarzer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung.
- Karl Heim (Vorwort): Dein Wort ist deiner...
[Alle Titel anzeigen]
Beigelegt Mutter Terese, Friedensnobelpreis-Trägerin: Worte der Liebe, Mit einer Einführung von Malcolm Muggeridge, Verlag Herder Freiburg, Basel, Wien, 6. Auflage/1966, 128 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten
Artikel gefunden im Sachgebiet
Kirchen, Orden, Religionen
Artikel im
Christiana-Verlag Stein am Rhein u.a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
AA-3613
|
|
|
Büchersammlung „Skilauf (Schilauf), Skilanglauf“. 10 Titel. - Karl Heinz Reger: Ski-Gymnastik, Fit in den Skiwinter mit dem 20 Tage-Programm, Heyne-Ratgeber, mit über 100 Zeichnungen und Fotos, 1978, 123 Seiten, farbig illustriertes Taschenbuch, gut erhalten.
- Oddvar Braa; Ivar Formo: Mehr Spaß beim Langlauf, Schneider-Buch, Grüne Freizeit-Reihe, 122 Seiten, mit vielen Abbildungen, Taschenbuch,...
Büchersammlung „Skilauf (Schilauf), Skilanglauf“. 10 Titel. - Karl Heinz Reger: Ski-Gymnastik, Fit in den Skiwinter mit dem 20 Tage-Programm, Heyne-Ratgeber, mit über 100 Zeichnungen und Fotos, 1978, 123 Seiten, farbig illustriertes Taschenbuch, gut erhalten.
- Oddvar Braa; Ivar Formo: Mehr Spaß beim Langlauf, Schneider-Buch, Grüne Freizeit-Reihe, 122 Seiten, mit vielen Abbildungen, Taschenbuch,...
[Alle Titel anzeigen]
Inhalt des Buches von Christel Cranz-Borchers (Ausgabe 1965/66): Der Skilauf. Die Skiausrüstung. Kleine Skischule. Der Kinderskilauf. Etwas vom Wachsen. Seilbahn, Skilift, Pistenabfahrt. Touristischer Skilauf.Erste Hilfe bei Skiunfällen. Skilauf und Wettkampf....
Erscheinungsjahr: 1978
Artikel aus der Kategorie
Wintersport
Artikel gefunden im Sachgebiet
Sport und Spiele
Artikel im
Franz Schneider Verlag München u. a.
erschienen
Angebot von
Agrotinas
Bestell-Nr.:
BA-0855
|
Konvolut „Wirtschaftsgeschichte, Wissenschaft und Monopole“. 4 Titel. - Anton Zischka: Frieden in einer reicheren Welt, C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1958, 278 Seiten, mehrere Abbildungen, Innen-Deckel mit Landkarten von Afrika und Nordamerika, grüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten.
- Heike Reishaus: Monopol und Wissenschaft, Der Einfluß der...
Konvolut „Wirtschaftsgeschichte, Wissenschaft und Monopole“. 4 Titel. - Anton Zischka: Frieden in einer reicheren Welt, C. Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1958, 278 Seiten, mehrere Abbildungen, Innen-Deckel mit Landkarten von Afrika und Nordamerika, grüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten.
- Heike Reishaus: Monopol und Wissenschaft, Der Einfluß der...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
BA-1106
|
|
|
Büchersammlung "Alte Städte". 5 Titel. - Milosav Stingl: In versunkenen Mayastädten. Ein Forscher den Geheimnissen der indianischen Pyramiden auf der Spur. VEB F. A. Brockhaus Leipzig, 3. Auflage 1978, 246 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Klaus Hrabowski und Günter Ludwig: Ruinen und Städte im Sandmeer. Mittelasien im Wandel der Zeiten. VEB Brockhaus Verlag Leipzig,...
Büchersammlung "Alte Städte". 5 Titel. - Milosav Stingl: In versunkenen Mayastädten. Ein Forscher den Geheimnissen der indianischen Pyramiden auf der Spur. VEB F. A. Brockhaus Leipzig, 3. Auflage 1978, 246 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten.
- Klaus Hrabowski und Günter Ludwig: Ruinen und Städte im Sandmeer. Mittelasien im Wandel der Zeiten. VEB Brockhaus Verlag Leipzig,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DL-0084
|
Büchersammlung „Historische Romane, Verschiedenes“. 6 Titel. - John Steinbeck: Früchte des Zorns, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 543 Seiten, Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung.
- Arnold Krieger: Geliebt, gejagt und unvergessen, Mit einem Nachwort des Autors, Im Bertelsmann Lesering, 634 Seiten, Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung.
- Wladimir Dudinzew: Der...
Büchersammlung „Historische Romane, Verschiedenes“. 6 Titel. - John Steinbeck: Früchte des Zorns, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 543 Seiten, Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung.
- Arnold Krieger: Geliebt, gejagt und unvergessen, Mit einem Nachwort des Autors, Im Bertelsmann Lesering, 634 Seiten, Karton-Einband mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung.
- Wladimir Dudinzew: Der...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0668
|
Büchersammlung „Verschiedenes“. 6 Titel. - C. C. Bergius: Roter Lampion, Roman, vom Verfasser autorisierte Lizenzausgabe für Bertelsmann Gütersloh, o. J. 412 Seiten, illustrierter Karton-Einband mit Lederrücken, gut erhalten.
- John Knittel: Therese Etienne, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 1957, 414 Seiten, Karton-Einband mit Lederrücken, gut erhalten.
- Josef Friedrich Perkonig: Bergsegen,...
Büchersammlung „Verschiedenes“. 6 Titel. - C. C. Bergius: Roter Lampion, Roman, vom Verfasser autorisierte Lizenzausgabe für Bertelsmann Gütersloh, o. J. 412 Seiten, illustrierter Karton-Einband mit Lederrücken, gut erhalten.
- John Knittel: Therese Etienne, Roman, Im Bertelsmann Lesering, 1957, 414 Seiten, Karton-Einband mit Lederrücken, gut erhalten.
- Josef Friedrich Perkonig: Bergsegen,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
MA-0019
|
Konvolut "Der Tierfreund". 4 Titel. - James Herriot: Von Zweibeinern und Vierbeinern, Neue Geschichten vom Tierarzt, Lizenzausgabe Bertelsmann, 1982, 255 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Der Tierfreund, Erste Folge, 1958, 61 Seiten, broschiert, gut erhalten, Inhalt- aus der Geschichte der Tiere; Besuch im Dredener Zoo; Aus der Arbeit des Tierarztes; Singvögel des...
Konvolut "Der Tierfreund". 4 Titel. - James Herriot: Von Zweibeinern und Vierbeinern, Neue Geschichten vom Tierarzt, Lizenzausgabe Bertelsmann, 1982, 255 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten.
- Der Tierfreund, Erste Folge, 1958, 61 Seiten, broschiert, gut erhalten, Inhalt- aus der Geschichte der Tiere; Besuch im Dredener Zoo; Aus der Arbeit des Tierarztes; Singvögel des...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
GA-1029
|
|
|
Konvolut "Zucker, Salz und vieles mehr". 7 Titel. - Gerhard Holzapfel; Helga Schmiedel: Rund um den Zucker, VEB Fachbuchverlag Leipzig, 3. Auflage/1987, 150 Seiten, mit 51 Bildern und 5 Tabellen, Vignetten von Egbert Herfurth, gut erhalten.
- Helga Schmiedel: Rund ums Salz., VEB Fachbuchverlag Leipzig, 3., verbesserte Auflage/1986, 234 Seiten, mit 95 Bildern, Vignetten von Egbert Herfurth, gut...
Konvolut "Zucker, Salz und vieles mehr". 7 Titel. - Gerhard Holzapfel; Helga Schmiedel: Rund um den Zucker, VEB Fachbuchverlag Leipzig, 3. Auflage/1987, 150 Seiten, mit 51 Bildern und 5 Tabellen, Vignetten von Egbert Herfurth, gut erhalten.
- Helga Schmiedel: Rund ums Salz., VEB Fachbuchverlag Leipzig, 3., verbesserte Auflage/1986, 234 Seiten, mit 95 Bildern, Vignetten von Egbert Herfurth, gut...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DG-0026
|
|
|
"Zur Geschichte Dänemarks". 2 Titel. - Dänemark. Ein offizielles Handbuch; Krak Kopenhagen 1971, 842 Seiten, Kunstledereinband mit (leicht lädiertem) O.Schutzumschlag, goldgeprägter Titel auf dem Rücken, dänische Königskrone auf dem Deckel; mit vielen Fotos, Karten und weiteren Abb. im Text; sehr gut erhalten.
- Max Stebich: Christian und Düweke. Roman. Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag),...
"Zur Geschichte Dänemarks". 2 Titel. - Dänemark. Ein offizielles Handbuch; Krak Kopenhagen 1971, 842 Seiten, Kunstledereinband mit (leicht lädiertem) O.Schutzumschlag, goldgeprägter Titel auf dem Rücken, dänische Königskrone auf dem Deckel; mit vielen Fotos, Karten und weiteren Abb. im Text; sehr gut erhalten.
- Max Stebich: Christian und Düweke. Roman. Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag),...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DE-0209
|
Büchersammlung "Kriminalromane". 10 Titel. - Arthur Hailey: Der Ermittler, Roman, Deutsch von Wulf Bergner, Bertelsmann Club, 1997, 538 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Werner Steinberg: Der Hut es Kommissars, Kriminalroman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1966, 298 Seiten, Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Albert...
Büchersammlung "Kriminalromane". 10 Titel. - Arthur Hailey: Der Ermittler, Roman, Deutsch von Wulf Bergner, Bertelsmann Club, 1997, 538 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten/neuwertig.
- Werner Steinberg: Der Hut es Kommissars, Kriminalroman, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1966, 298 Seiten, Halbleinen ohne O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten.
- Albert...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KL-0096
|
Büchersammlung "Das alte Ägypten". 12 Titel. - Joyce Tyldesley: Ramses, Ägyptens größter Pharao, Übersetzung aus dem Englischen, Ullstein Verlag, 2002, 304 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Ägyptisches Museum Berlin, Verlag Philipp von Zabern, 5. Auflage 1991,162 Seiten, farbig illustrierter, Leinen kaschierter Einband, gut erhalten.
- Silke Gyadu: Nofretetes Hofdame,...
Büchersammlung "Das alte Ägypten". 12 Titel. - Joyce Tyldesley: Ramses, Ägyptens größter Pharao, Übersetzung aus dem Englischen, Ullstein Verlag, 2002, 304 Seiten, Hartcover mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten.
- Ägyptisches Museum Berlin, Verlag Philipp von Zabern, 5. Auflage 1991,162 Seiten, farbig illustrierter, Leinen kaschierter Einband, gut erhalten.
- Silke Gyadu: Nofretetes Hofdame,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
AA-3575
|
Konvolut "Deutsch-deutsche Beziehungen". 15 Titel. - Klaus Bölling: Die fernen Nachbarn, Erfahrungen in der DDR, Stern-Buch im Verlag Gruner & Jahr Hamburg, 1. Auflage/1983, 303 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Klaus von Dohnanyi: Brief an die Deutschen Demokratischen Revolutionäre, Gustav Kiepenheuer/Droemersche Verlagsanstalt, 1. Auflage/1990,...
Konvolut "Deutsch-deutsche Beziehungen". 15 Titel. - Klaus Bölling: Die fernen Nachbarn, Erfahrungen in der DDR, Stern-Buch im Verlag Gruner & Jahr Hamburg, 1. Auflage/1983, 303 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten.
- Klaus von Dohnanyi: Brief an die Deutschen Demokratischen Revolutionäre, Gustav Kiepenheuer/Droemersche Verlagsanstalt, 1. Auflage/1990,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
WB-0102
|
Büchersammlung „Historisches“. 8 Titel. - Ein Kind befreit die Königin, Nach dem Leben der Maria Stuart erzählt von Hans Reisiger, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1939, 400 Seiten, Frakturschrift, illustrierter Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldschmuck.
- Dr. A. Berger: Der heilige Nil, Mit 16 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag...
Büchersammlung „Historisches“. 8 Titel. - Ein Kind befreit die Königin, Nach dem Leben der Maria Stuart erzählt von Hans Reisiger, Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin, 1939, 400 Seiten, Frakturschrift, illustrierter Karton-Einband, Leder-Rücken mit Goldschmuck.
- Dr. A. Berger: Der heilige Nil, Mit 16 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DJ-0308
|
Büchersammlung "Erzählungen über Glück, Liebe und das Leben". 6 Titel. - Herbert Reinecker: Ich hab' vergessen Blumen zu besorgen. Geschichte Schneekluth-Jubiläumsbuch, Schneekluth Verlag München 1982, 253 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
- Barbara Noack: Glück und was sonst noch zählt. Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe der Bertelsmann Club GmbH Gütersloh 1993,...
Büchersammlung "Erzählungen über Glück, Liebe und das Leben". 6 Titel. - Herbert Reinecker: Ich hab' vergessen Blumen zu besorgen. Geschichte Schneekluth-Jubiläumsbuch, Schneekluth Verlag München 1982, 253 Seiten, illustrierter O. Karton-Einband, gut erhalten.
- Barbara Noack: Glück und was sonst noch zählt. Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe der Bertelsmann Club GmbH Gütersloh 1993,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-0704
|
|
|
Konvolut "Lucas Cranach". 8 Titel. - Renate Krüger: Malt, Hände, malt, Ein Cranach-Roman, Im Prisma-Verlag Zenner und Gürchott Leipzig, 2. Auflage/1976, 303 Seiten, leicht angegrauter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Alexander Stepanow: Lucas Cranach der Ältere, 1472-1553, großformatiger Text-Bild-Band (32,5 x 24,5 cm), Übersetzung aus dem Russischen von Roman Ejwadis,...
Konvolut "Lucas Cranach". 8 Titel. - Renate Krüger: Malt, Hände, malt, Ein Cranach-Roman, Im Prisma-Verlag Zenner und Gürchott Leipzig, 2. Auflage/1976, 303 Seiten, leicht angegrauter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten.
- Alexander Stepanow: Lucas Cranach der Ältere, 1472-1553, großformatiger Text-Bild-Band (32,5 x 24,5 cm), Übersetzung aus dem Russischen von Roman Ejwadis,...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KY-0167
|
Konvolut "Polen/Masuren/Königsberg". 6 Titel. - Reiner Elwers: Die polnische Ostseeküste, Unterwegs zu den Naturschönheiten zwischen Stettin und Danzig mit einem Abstecher nach Königsberg, Trescher-Reihe Reisen, 1995, 190 Seiten, sehr gut erhalten.
- Reiner Elwers: Masurische Seen, Natur und Kultur Polens beliebtester Ferienregionen, Mit einem Abstecher nach Königsberg, Mit einem Beitrag von...
Konvolut "Polen/Masuren/Königsberg". 6 Titel. - Reiner Elwers: Die polnische Ostseeküste, Unterwegs zu den Naturschönheiten zwischen Stettin und Danzig mit einem Abstecher nach Königsberg, Trescher-Reihe Reisen, 1995, 190 Seiten, sehr gut erhalten.
- Reiner Elwers: Masurische Seen, Natur und Kultur Polens beliebtester Ferienregionen, Mit einem Abstecher nach Königsberg, Mit einem Beitrag von...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
DN-1349
|
Konvolut "Heinz Sielmann". 3 Titel. - Heinz Sielmann: Tiergeschichten, die ich gerne lese, Europäische Tiere in Erzählungen und Berichten, Hrsg. von Heinz Sielmann unter Mitarbeit von Dr. Siegfried Schmitz, Lizenzausgabe Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, o. J. 271 Seiten, beiger Hartcover mit illustriertem Hochglanz-O.Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text.
- Heinz Sielmann:...
Konvolut "Heinz Sielmann". 3 Titel. - Heinz Sielmann: Tiergeschichten, die ich gerne lese, Europäische Tiere in Erzählungen und Berichten, Hrsg. von Heinz Sielmann unter Mitarbeit von Dr. Siegfried Schmitz, Lizenzausgabe Bertelsmann Club GmbH Gütersloh, o. J. 271 Seiten, beiger Hartcover mit illustriertem Hochglanz-O.Schutzumschlag, mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text.
- Heinz Sielmann:...
[Alle Titel anzeigen]
Bestell-Nr.:
KN-0137
|